Перейти к публикации

Лена Н.

  • записи
    42
  • комментария
    484
  • просмотра
    72 433

Для тех, кто страдает запорами


Лена Н.

38 992 просмотра

Девочки, у меня всегда были проблемы с опорожнением кишечника. Ни чернослив, ни клетчатка, ни отруби, ни кефир, ни овощи и фрукты и т.д и т.п. мне не помогали. Я спасалась такими средствами, как бисакодил и сенаде (сенадексин). Но во время Б применение данных препаратов может вызвать нежелательный тонус матки. Но и интоксикация от запора очень опасна для ещё не родившегося малыша. Я стала искать безопасное при беременности слабительное, и, к своему удивлению, нашла! Это препарат Форлакс. Ниже привожу информацию о нём. Это должно быть интересно не только беременным, но и планирующим.

 

Что такое Форлакс?

Это мощное осмотическое слабительное, с принципиально новым механизмом действия. Применяется для лечения хронических запоров. У Форлакса нет недостатков, присущих обычным слабительным.

Каков механизм действия Форлакса?

Форлакс обладает осмотическим эффектом. Оригинальная молекула Макроголя 4000 связывает молекулы воды в просвете кишечника, размягчает и увеличивает в объеме содержимое кишечника, что стимулирует механорецепторы стенки кишечника и активизирует сокращения гладкой мускулатуры кишечника. Это приводит к восстановлению транзита содержимого кишечника, эффективному пассажу фекалий, облегчению и восстановлению акта дефекации.

 

Как быстро наступает эффект?

Эффект Форлакса - это появление ежедневного стула. Регулярный стул восстанавливается в течение первой недели лечения у большинства пациентов при правильно подобранной дозировке.

Появление первого стула зависит от дозы принятого Форлакса. 2 пакетика Форлакса на 80 % гидратируют фекалии. При такой дозировке первый стул появляется в среднем через 24 часа.

 

Какова дозировка Форлакса?

Очень важно соблюдать правильную дозировку Форлакса. Рекомендуемая нами стандартная схема лечения хронических запоров - 2 пакетика в день утром в течение 10 дней. Для этого необходимо приобрести 1 упаковку Форлакса №20.

При выраженных хронических запорах Вы можете удвоить дозировку на первые 3 дня лечения: 2 пакетика утром + 2 пакетика вечером в течение 3 дней (до появления первого стула) и далее 2 пакетика в день утром. Курс лечения – 2 недели. Для этого необходимо приобрести не менее 1 упаковки Форлакса №20 и 1 упаковки Форлакса №10.

 

Могу ли я изменить рекомендуемую фирмой дозировку Форлакса?

Да, Вы можете, если необходимо. Форлакс имеет дозозависимый эффект. 10 мг Макроголя (1 пакетик Форлакса) гидратирует 40% фекалий. Соответственно, 20 мг Макроголя гидратирует 80% фекалий. В случае если Вам не помогает предлагаемая нами дозировка, Вы можете увеличить дозировку до наступления регулярности стула и далее адаптировать дозу.

 

Опасно ли увеличивать дозу Форлакса?

Нет, неоправданное увеличение дозировки приводит к появлению транзиторной диареи, которая прекращается после отмены препарата.

 

Можно ли использовать Форлакс не курсом 10-14 дней, а несколько пакетиков?

Нежелательно применять несколько пакетиков на пробу, сокращая рекомендованный курс: за это время кишечник не успеет восстановить свою работу.

 

Можно ли прерывать курс лечения Форлаксом?

Эффект действия Форлакса наступает через 24-48 часов (1-2 дня) и не раньше. После получения эффекта нужно продолжить лечение еще 2 недели, чтобы закрепить полученный результат. Чтобы восстановить нормальную работу - нужно время и терпение. Форлакс как бы «обучает» кишечник нормально работать. Не беспокойтесь, к Форлаксу не возникает привыкания, ведь он не раздражает кишечник. Во время лечения отсутствуют какие-либо неприятные ощущения

 

Можно ли восстановить с помощью препарата Форлакс, нарушенную длительным ежедневным применением слабительных средств, функцию кишечника? Какую схему лечения вы мне посоветуете? Я принимала слабительные средства в течение 3 лет ежедневно.

В данном случае, вероятно, речь идет о слабительных средствах стимулирующего и раздражающего типа действия. Действительно при длительном приеме этих групп препаратов возникает привыкание и развитие "инертной кишки". Форлакс отличается от всех слабительных средств механизмом действия, являясь физиологическим регулятором моторики кишечника. Он только нормализует стул при запоре. Доза подбирается индивидуально в зависимости от эффективности и переносимости.

См. схема лечения

 

Как изменяется режим дозирования препарата Форлакс при беременности? Насколько безопасен препарат Форлакс при беременности?

Режим дозирования не изменяется. Форлакс может безопасно применяться у беременных и кормящих матерей.

Подробнее об этом см. в статье Буркова С.Г.

 

Как правильно принимать Форлакс?

Содержимое 1 пакетика Форлакса надо развести в 1 стакане воды (250 мл) и употреблять только вместе с приемом пищи (с полноценным завтраком и/или ужином)

См. схема лечения

 

Может ли вызвать привыкание препарат Форлакс при длительном применении?

Учитывая опыт применения препарата Форлакса можно сказать, что не вызывает (известны случаи применения препарата до 17- 29 месяцев)

см . статью проф. Ф.Дени, проф. У.Леребур (Руан)

 

Можно ли применять препарат для подготовки к операциям и исследованиям?

Ответ: Да, существуют специальные схемы, для подготовки кишечника к различным исследованиям, где рекомендуется Форлакс, особенно пациентам с сердечно-сосудистой патологией.

 

И ещё:

 

Среди причин запоров отдельно стоят запоры беременных. По данным различных статистик — это самая частая патология кишечника при беременности, встречающаяся у 11 — 62% женщин /1, 4, 5, 10/.

Столь значительное распространение запоров обусловлено физиологическими сдвигами в системе пищеварения и ее регуляции в гестационном периоде. Установлено ослабление автоматической ритмической деятельности кишечника у беременных вследствие повышения порога возбудимости его рецепторов к биологически активным веществам (серотонину, ацетилхолину, гистамину). Простагландины, влияя на тонус гладкой мускулатуры, активизируют деятельность кишечника. Однако при беременности он становится толерантным к обычным физиологическим раздражителям. Это биологически оправдано, так как при общей с маткой иннервации всякое чрезмерное усиление перистальтики могло бы спровоцировать сократительную деятельность матки, вызвав тем самым угрозу прерывания беременности. Прогестерон, концентрация которго в крови многократно возрастает к концу II триместра и держится стабильно высокой вплоть до родов, действует расслабляюще на гладкомышечную ткань. Снижая тонус мускулатуры матки, он, естественно, расслабляет и мускулатуру толстого кишечника /4/. В дополнение к этому происходят анатомические изменения: во второй половине беременности увеличенная матка сдавливает кишечник, затрудняя прохождение каловых масс. Электроколографически было показано /1/, что у беременных женщин происходит снижение моторной функции толстой кишки, клинически выражающееся запором.

Таким образом, гипотония кишечника при беременности не что иное, как защитная реакция организма, но ее следствием являются запоры, которые можно рассматривать уже как патологию.

Для лечения запоров в различных группах пациентов и у беременных, в частности, предложено и используется большое количество пособий, рекомендаций и медикаментов. Целью настоящей работы явилась разработка комплексной программы лечения запоров у беременных, включая применение слабительного препарата Форлакс.

Под наблюдением находились 37 беременных женщин в возрасте от 22 до 39 лет (средний 33,1 ± 2,4 года), первобеременных было 18, первородящих 26. Ранний токсикоз (рвота беременных) имел место в 21 случае.

У троих пациенток запоры появились на 15 неделе беременности, восьми — в 24 и у 26 — в 28-32 недели. 17 женщин испытывали периодически запоры и до настоящей беременности, а у 8 они сопровождали предыдущую беременность. У 19 женщин запоры были длительными и превышали трехдневный промежуток времени (Табл. 1).

Таблица 1.

Динамика жалоб и клинических проявлений у наблюдавшихся беременных

 

 

Наибольшее беспокойство вызывали чувство неполного опорожнения кишечника (28 женщин), неудовлетворенность актом дефекации (27), ощущение дискомфорта в животе (25) и метеоризм (21). При пальпации живота болезненность отмечена в 31 случае (Табл.1).

Вид (тип) фекалий, оцененный по Бристольской шкале (11), свидетельствовал об удлинении времени транзита по толстому кишечнику (Табл. 2).

 

 

Таблица 2.

Тип фекалий по Бристольской шкале у наблюдавшихся беременных

 

 

Анализ анамнестических данных показал наличие различной сопутствующей как экстрагенитальной (Табл. 3), так и акушерской патологии (Табл. 4) у большинства беременных.

 

Таблица 3.

Сопутствующие экстрагенитальные заболевания у наблюдавшихся беременных.

 

По поводу осложненного течения беременности женщинам проводилась соответствующая терапия.

 

 

Таблица 4.

Сопутствующая акушерская патология у наблюдавшихся беременных.

 

Лечение запоров начинали с рекомендации частого (не менее 5-6 раз) дробного питания, включения в рацион продуктов богатых клетчаткой (капуста, морковь свекла, тыква, кабачки, фасоль, яблоки, сливы, орехи, темные сорта хлеба), кисло-молочных продуктов (кефир, йогурт), исключения из рациона крепкого чая, кофе, шоколада, белого хлеба из муки высших сортов, малины черники, брусники. При отсутствии отеков прием жидкости не ограничивался.

Однако указанных мероприятий оказалось недостаточно и был поставлен вопрос о необходимости применения слабительных средств. Известно, что назначение традиционных слабительных препаратов беременным нежелательно, поскольку магния сульфат, касторовое масло, кора крушины, ревень, плоды жостера, листья сенны, а также бисакодил трудно дозируются, нередко вызывают схваткообразные боли в животе, частый жидкий стул, а усиленная перистальтика способна спровоцировать повышение тонуса миометрия и угрозу прерывания беременности.

Учитывая изложенное, наш выбор пал на препарат Форлакс (макроголь 4000), являющийся высокомолекулярным веществом, представляющим собой длинные линейные полимеры, которые с помощью водородных связей способны удерживать молекулы воды.

Препарат был разработан для симптоматического лечения запоров у взрослых, разрешен к применению у беременных .

При приеме внутрь Форлакс увеличивает объем содержащейся в просвете кишечника жидкости, приводящий к мягкому послаблению.

Препарат назначался по 20 г (по два пакетика) на прием в день, утром 19 больным, страдавших запорами до трех дней; по 40 г в сутки (4 пакетика) — 18 женщинам с длительными запорами (более 3 дней) в первые 3 дня, а после достижения желаемого результата доза снижалась до 20 г.

У 19 беременных продолжительность терапии составила 10 дней; 13 -восемнадцать. 5 беременных принимали Форлакс периодически на протяжении 10-13 недель, продолжавшейся беременности.

Курсовое лечение Форлаксом оказалось эффективным (Табл. 1), причем в наиболее «тяжелой» группе больных из 19 человек длительные (свыше 3 дней) запоры более не отмечались ни в одном случае. Резко сократилось как количество общих жалоб, так и жалоб на чувство неполного опорожнения кишечника, вздутие живота, неудовлетворенность актом дефекации и т.д. Оценка типа фекалий по Бристольской шкале (Табл. 2) указывала на нормальное время транзита по толстому кишечнику. Правда в 2 случаях отмечено даже чрезмерное послабление (V тип), прекратившееся после уменьшения дозы Форлакса до 10 г. Ни в одном случае гипертонуса матки, усиления угрозы прерывания беременности отмечено не было.

Всех пациенток, после двухнедельного терапевтического курса просили оценить удовлетворение проведенным лечением, качеством дефекации (Рис. 1) по трем параметрам: отлично, хорошо, плохо. 36 из 37 женщин оценили данный показатель как хорошо и отлично (22 и 14, соответственно).

 

 

Рис. 1. Удовлетворенность пациенток лечением, качеством дефекации.

 

17 женщин, ранее лечившихся по поводу запоров прочими слабительными средствами, было предложено срвнить эту терапию с лечением Форлаксом. 13 беременных высказались в пользу Форлакса (Рис. 2).

Помимо прочего, у 16 беременных отмечено отчетливо выраженное последействие, сохранявшееся 4 и более недель у троих женщин, а 12 — на протяжении 2-3 недель.

 

Рис. 2. Сравнение ранее проводившейся терапии слабительными средствами и лечения Форлаксом.

 

Таким образом, проведенная работа показала, что лечение запоров у беременных должно быть комплексным и включать помимо общепринятых «диетических» мероприятий, слабительные средства. Препаратом выбора является Форлакс, обладающий мягким стойким длительным эффектом и последействием, успешно восстанавливающий регулярное опорожнение кишечника, не вызывающий нежелательных побочных эффектов. Форлакс не вызывает побочных эффектов и безопасен для беременных и плода.

  • Нравится 1

9 комментариев


Рекомендованные комментарии

Насчёт безопасности - и Форлакс, и Дюфалак безопасны при беременности. Насчёт того, что лучше - не знаю, не пробовала. Но Дюфалак, помимо запора, лечит дисбактериоз. Но и стоит он в 3 раза дороже!
Velina, а ты пробовала ОБА эти препараты? Чем Дюфалак лучше по твоим ощущениям?

Ссылка на комментарий

Мне дюфалак нифига не помогает! Лактоза млин! ))) Так и стоит поллитровая бутылка почти полная. Надо попробовать форлакс. )))

Ссылка на комментарий

Мне дюфалак не помогал, а вот форлакс помог. Наверно, это все индивидуально для каждого организма.

Ссылка на комментарий

принимаю Дюфолак, не помогает, только живот раздувает и покалывает

Ссылка на комментарий

Дюфолак помог только 3 дня, а потом все его действия прекратились.

Ссылка на комментарий

а мне Помогал Фитомуцил, от него такого вздутия как от Дюфалака, и что очень важно Фитомуцил не сладкий!!!

Ссылка на комментарий

а мне Нормазе Г. посоветовал. пока еще не пробовала, обхожусь овощами и фруктами: ))

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...