Перейти к публикации

Лена Н.

  • записи
    42
  • комментария
    484
  • просмотра
    72 433

Увольняюсь


Лена Н.

1 591 просмотр

Вчера написала заявление на увольнение. Наш офис находится в центре города, а 25 декабря все переезжают в новый офис, который находится почти за чертой города. Добираться мне туда очень неудобно. На дорогу в одну сторону будет уходить часа 2. Транспорт туда ходит плохо - постоянные пробки. Я и сейчас очень устаю на работе, а что же будет, когда я зимой, в холод, да ещё и беременная буду туда каждый день ездить? Мало того, так там ещё и нет отопления! Все работают с обогревателями и всё равно мёрзнут. Эта работа не стоит таких мучений. Поэтому через 2 недели я пополню ряды безработных. Теперь думаю, что дальше делать. Понятно, что в новогодние праздники ни о какой работе не может быть и речи. Потом работодатели будут ещё неделю-две приходить в себя. В лучшем случае на собеседование пойду в конце января.  К этому времени у меня уже будет срок 9-10 недель от зачатия, т.е. даже теоретически не знать о своей Б я не могу к этому времени. Придётся врать на собеседовании, ведь "добрые" работодатели обычно интересуются у молодых замужних женщин об их планах семейной жизни. Но если я совру поначалу, что мне делать потом? Мне назначат 3 месяца испытательного срока, во время которого меня смогут в любой момент уволить без объяснения причин. Меня никто не отпустит ни к врачу, ни на больничный, потому что на Трудовой кодекс у нас всем плевать, а вот на мой испытательный срок - нет. Кроме того, к тому времени только слепой не заметит моего растущего живота. И я буду постоянно нервничать, потому что наверняка начальство будет недовольно работником, которому нужно будет ходить в рабочее время к врачу и вскоре уйти в декретный отпуск. Т.е. даже если меня не уволят во время испытательного срока (в чём я сомневаюсь), мне уж точно подпортят нервы, либо сделают всё, чтобы я сама уволилась.

С другой стороны, без денег всё это время сидеть тоже не хочется. И очень хочется получать 40% от зарплаты во время отпуска по уходу за ребёнком, вместо 1600 руб., которые положены безработным мамочкам. Вот и не знаю, что мне теперь делать.

21 комментарий


Рекомендованные комментарии

Да, выбор сложный!!! в идеале конечно не работать и посвятить это свободное время себе и дитенку! и ни забот ни хлопот постороних - только о себе и своем чаде любимом. Но! деньги тоже не маловажный фактор! А может будешь искать и найдешь подходящий вариант, а не найдешь значит это к лучшему-)))) Как тут у нас девочки говорят Бог дал ребенка даст и на ребенка! Все же классно!!!
Растите большими и здоровенькими у мамы в пузике!!!

Ссылка на комментарий

да, дилемма... Конечно, первое, что приходит в голову - это увольняйся и занимайся собой и ребеночком будущим. Но время сейчас тяжелое, кризис этот не в тему вообще. К тому же после нового года кризис толкьо усугубиться, работу найти будет еще сложнее. А нет варианта с больничным? так можно потянуть какое-то время, у меня подружка так делала, отпуск весь сначала отгуляла, потом еще на больничном больше месяца посидела, а там и декрет подошел. правда, смутно помню, как потом исчисляются декретные и пособия...

Ссылка на комментарий

кстати с больничным это идея!!! может не увольняться тогда?
а тянуть с больничного на больничный, потом очередной отпуск (ты по законодательству имеешь на него право перед отпуском по Б и Р).

Ссылка на комментарий

Сложно... Но условия, в которых ты окажешься просто неприемлемы для беременной, на мой взгляд. А ты не можешь не работать? Как с работой у мужа?

Ссылка на комментарий

Елена_1977, вариант с больничным был бы неплох, если бы у меня сейчас был срок побольше - хотя бы месяца 4. А так - кто же меня на больничном будет больше 1 месяца (в лучшем случае) держать? Я тоже об этом думала, но на таком маленьком сроке это нереально. Всё равно придётся ездить к чёрту на кулички.

Ссылка на комментарий

а разве нельзя сходить ко врачу встать на учет и попросить чтоб тебя отправили на больничный.У нас так все девочки делают,чтобы сохранить выплаты.

Ссылка на комментарий

сходи к врачу возьми справку о беременности!!!!ты сама не заметишь как время пролетит,до новогодних праздников осталось чуть больше 2 недель,а птом выходных почти столько же -у тебя срок набежит уже нормальный-и на больничный сразу после праздников!!!!

Ссылка на комментарий

Лена, я не советовала бы тебе увольняться с работы в это время. До 25 декабря ты работаешь в старом офисе, потом начинаются новогодние праздники. Недельку можно и поработать, а потом взять или отпуск, или больничный. Беременным с больничными проблем меньше, да и дают на большие сроки. Выход можно найти как можно реже ездить на работу и если хочешь получить декретные. Да и руководители тебя знают, могут пойти навстречу, а на новой работе никто тебе навстречу не пойдет. Особенно в это время.

Ссылка на комментарий

Petty, не работать я могу, но тогда нам придётся экономить, потому что почти половину зарплаты мужа мы ежемесячно тратим на съём квартиры. Муж говорит - сиди дома и не волнуйся, всё будет хорошо. Но я не могу не волноваться. Потому что мне хочется, чтобы у нашего ребёнка было всё самое лучшее - и коляска, и кроватка, и всё остальное. А если посчитать, сколько денег придётся потратить на моих врачей, вообще страшно становится.

Ссылка на комментарий

Начала вспоминать и вспомнила, что у меня несколько знакомых сразу после подтверждения Б ложились на сохранение, одна так вообще пролежала на сохранении 7 (!) из 9 месяцев. У нее правда. были реальные проблемы, у тебя такого не будет точно! Но сам факт вспомнился. мне кажется, можно договориться насчет больничного! до НГ всего ничего, потом праздники, потом больничный, потом еще отпуск, еще больничный... :) Время быстро пролетит! потяни еще времечко. Ведь уволиться всегда успеешь. Здоровья вам с масиком!

Ссылка на комментарий

тем более до 25 декабря в старом офисе!!!!тебе в новый до праздников ездить 3.5 дня,а там длительные выходные!!!!или если возможно возьми на эти дни дни без оплаты!!!

Ссылка на комментарий

Alika, к сожалению, у меня такой руководитель, который не пойдёт мне на встречу. Я всегда ходила ко всем врачам платно, в частные клиники, в нерабочее время. Потому что отпроситься куда-то у нас нереально без официального заявления на отпуск, которое, кстати, могут и не подписать. Например, мне в пятницу нужно получать новый паспорт. Так, чтобы мне уйти на пол-дня,я написала заявление на отпуск на 6 часов! Ещё не уверена, что его подпишут, хотя причина сверх-уважительная. Если директор узнает о моей Б, снисхождения от него не жди.

Ссылка на комментарий

да, если начальство такое, тогда конечно засада... Блин как будто его самого мама не рожала!
Ну тогда, как это ни печально, только увольнение реальный выход. Все-таки ребеночек дороже! А там Бог даст и работа найдется хорошая! Бог дал ребенка, даст и на ребенка! Удачи!

Ссылка на комментарий

malbllll, к сожалению, отпуск за свой счёт мне никто не подпишет. Если бы была такая возможность, я бы этим воспользовалась, конечно.

Ссылка на комментарий

А я вот на работу устроилась 25 декабря! И надо сказать, очень удачно! Уже шестой год здесь тружусь)))Очень удачно, потому как в это время как раз мало кто ездит по собеседованиеям! Но в любом случае - удачи!

Ссылка на комментарий

Елена_1977, начальничек у нас ещё тот! Рассказываю, какая у нас была в компании однажды ситуация. У нас работала беременная сотрудница. Она старалась ходить к врачу рано утром, чтобы не сильно задерживаться перед работой. Один раз она задержалась у врача чуть дольше. Директор об этом узнал, наорал на неё и сказал писать заявление по собственному желанию. Она отказалась, а уволить по закону он её не мог. Так он начал каждый день её доводить чуть ли не до слёз. Делал всё, чтобы она сама уволилась. В итоге, она объяснила ситуацию своему врачу, и ей

Ссылка на комментарий

дали больничный до самого декретного отпуска. Но у неё в то время был уже немаленький срок.

Ссылка на комментарий

Я бы просто ушла. И чихать я хотела на все выплаты. Самое глвное это ваше с малышом здоровье. А всех денег не заработать.
Наработаться мы еще все успеем. Береги себя и пузеныша и наслаждайся Беременностью!!!

Ссылка на комментарий

Кстати, у директора в то время у самого была жена беременная, и он прекрасно знал, что беременным нужно постоянно ходить по врачам.

Ссылка на комментарий

Привет. Ситуация действительно сложная, но я бы на твоем месте добилась больничного и до декрета на нем сидела. По идее, это деньги Соцстраха и компания затрат не несет.. Так что если люди вменяемые, то может и пойдут на встречу. Ну а в случае переезда фирмы, и отказа от работы в связи с переездом вроде положена компенсация в размере 1/2 оклада.

Ссылка на комментарий

а на биржу труда? там тоже ежемесячные выплаты, правда копеечные, но все же?

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...