Перейти к публикации

Ljubimaja

  • записей
    26
  • комментариев
    347
  • просмотра
    41 842

Прошу совета! Муж не помогает после родов...


Ljubimaja

17 897 просмотров

Привет! Девочки, подскажите, как мне справиться с такой ситуацией. Дочке уже второй месяц, от мужа нет почти никакой помощи. Единственное, что он делает- готовит ночью смесь для кормления, и то, я должна его разбудить! Прошлой ночью я вскочила от плача ребенка, побежала менять скорей подгузник, мужа бужу, говорю, иди сделай смесь. он лежит, потягивается... Малышка плачет... Я говорю: "Ты идешь, или мне самой делать?!" На что получаю ответ: "Что, я должен за 5 секунд вскочить?" Очень обидно.... Ну еще может пару раз покормить дочку из бутылочки. И то он стал это делать после того, как я закатила ему скандал. После работы он приходит, ужинает, моется и ... садится играть в комп! По вечерам-пиво... Прошу погулять с ребенком- НЕ ИДЕТ!!! Такое ощущение, что он стыдится показаться с коляской перед знакомыми! ЭТО мне вообще не понятно, сколько раз уже ругались на эту тему, не идет гулять ни в какую! Живем с его родителяими, помощи соответственно от них никакой. Свекор каждый вечер "под пивом", я в таком состоянии не подпускаю к ребенку никого. Свекровь только языком чешет, что помогает мне. Помощь от нее-это подержать дочку, пока я ужинаю или в душ иду. Жить с его родителями уже не могу, просто нервы сдают- тут постоянно срач! Свекровь работает неделя через неделю. В "выходную" неделю она отдыхает, не может ни пыль вытереть, ни пропылесосить, ни пол помыть. Только готовит она. А я должна как обезьяна быть- одной рукой ребенка качаю, другой-пыль вытираю, одной ногой - пылесосить, второй-пол мыть! Устала я быть рабыней Изаурой, я тоже по ночам не высыпаюсь, хочу днем отдохнуть! Решила переехать к маме, она мне помогает в плане сна. Когда ей не на работу, забирает у меня дочку на ночь в свою комнату, кормит ее ночью, переодевает, я только смеську принесу и иду снова спать. Да и с мамой веселее, спокойнее... Я бы так и жила с ней, но есть одно НО- муж не может там жить! Он только приезжает к моей маме на ночь, т.е. после работы он приезжает домой (в 17ч), ужинает, моется, ОБЯЗАТЕЛЬНО играет в комп, едет в магазин за пивом, а потом к нам. Ну так ведь тоже нельзя жить!(((( Хотя... что так, что так, я все равно ОДНА... Я знаю, что женщины рожают ребенка для себя, но нельзя же быть настолько эгоистичным- ТЫ ЖЕ ПАПА! Теперь муж стал обижаться, что мы не живем дома, т.е. с его родителями... хорошо, я пошла снова на уступки, мы переехали к его родителям... но у меня снова депрессия началась, плачу каждый день почти... ну не могу я быть рабыней!!! Почему Я всегда должна беспокоится за благополучие нашей семьи???? Помогите советом... Что мне делать- уехать с дочкой к маме и жить "без нервов", но без мужа, или остаться у родителей мужа "уборщицей в депрессии"? Извиняюсь за сумбурность... но сейчас совсем каша в голове, не до "правильности" щас. Спасибо всем, кто откликнулся!

42 комментария


Рекомендованные комментарии



а снять жильё и жить отдельно
вы рассматриваете такой вариант?

Ссылка на комментарий

может тебе и вправду уехать сейчас к маме пожить. понимаю тебе обидно. мне тоже никто не помогал. муж почти все время на работе. бабки все далеко. и рада бы к маме....

Ссылка на комментарий

Знакомая ситуация...........могу сказать одно: чем ребенок старше становиться тем и легче, и себе можно будет внимание уделить и мужу и даже куда-то вместе сходить.....и тогда эти проблемы будут смотреться не так остро когда ты сможешь хоть на пару часиков отрываться от ребенка. Держись!!! Дети очень быстро растут.

Ссылка на комментарий

ну к маме всякий раз уезжать, это не вариант. попробуй поговорить с мужем, пусть войдет в положение.

Ссылка на комментарий

мы бы и рады снять отдельное жилье, но с моими декретными и с мужниной з/п да при грудном ребенке-нам не потянуть, к сожалению.... Разговаривать с мужем бесполезно- его ответ: "я работаю и устаю, мне нужен отдых!"

Ссылка на комментарий

У меня практически такая истрия. Только я пока с пузиком. Свекровь тоже на шее сидит, ткой же срач. А мне, чели честно, не хочется за всеми ходить убирать и т.д. На самом деле, как рабыня. Мужа постоянно дома нет: днем на работе, вечером подрабатывает в гараже. На него не обижаюсь, старается ведь. На твоем месте я бы серьезно поговорила с ним, и конкретно обьяснила всю ситуацию. И поставила условия: или так, или так.Ему сложно будет тебя понять, насчет жизни с его родителями. Т.к. он так всю жизнь жил, для него это привычно. Обьясни, что тебе очень тяжело. Может и поймет...

Ссылка на комментарий

Если нет возможности жить своей семьёй отдельно, то вариант с твоей мамой - лучший. А толку, что ты у свёкров, всё равно муж на работе или у компа, то есть ты его не видишь, как и он тебя. Не вижу смысла загонять себя.

Ссылка на комментарий

ну, что тут сказать? у всех примерно так. Мужчинам редко интересен ребенок ,пока он малыш. Наш папа осознал ,что у него сын, когда сыну было года 3. Отдельно жить будет также тяжело, так же нужно будет мыть, стирать, гладить пеленки ,ходить в магазин, готовить, кормить и переодевать ночью ребенка. У вас хоть свекровь готовит. Мы жили отдельно - никто не готовил! И еще вопрос: почему грудью не кормите? Кормление грудью много облегчает ситуацию ночью. Совет по собственному опыту: ребенка класть спать с собой, чтоб не прыгать к кроватке за каждым разом - это раз, а два - ребенок реже просыпается, когда маин запах и тепло чувствует. Бутылочку со смесью можно сделать заранее и погорячее и поставить рядом с кроватью , завернув в шаль. Когда ляля проснется часа в 2 ночи - смесь будет самое то для кормления. А еще у тебя гармоны бушуют поэтому то, что раньше бы ты и не заметила , сейчас катастрофа. Поэтому успокойся и наслаждайся - к сожалению детки очень быстро растут ,потом скучать будешь даже по бессонным ночам!

Ссылка на комментарий

если вы хотите сохранить семью - то к маме ехать не стоит, если вам уже все равно, главное наличие помощника с ребенком - тогда да, езжайте и плюйте на все

но вы можете облегчить себе жизнь и без переезда - вы не обязаны убирать для всех, коль скоро муж отказываетца помогать с ребенком, делегируйте ему другие обязанности в вашей семье - походы в магаз, уборку, готовку и тд, сами занимайтесь только собой и ребенком

свекры со своей стороны не обязаны помогать - заводить ребенка было вашим с мужем решением

Ссылка на комментарий

К сожалению, я не молочная, мне не удалось наладить лактацию. Изначально молока было мало и плохое, ничего не помогало. Все равно, пусть и тяжело, но отдельно жить лучше. Никто хоть нервы не трепит и не засирает ничего после уборки. Спасибо девочки!

Ссылка на комментарий

рикитикитави , я и не жду помощи от них! Хоть бы не засирали. А то пыхтишь целый день, а они придут и как специально все загадят... В крови у них это(((( Не любят порядок.

Ссылка на комментарий

Почему женщина рожает ребенка ДЛЯ СЕБЯ? Да на нее ложится мне кажется больше дел по уходу за ребенком. Я думаю что родить ребенка было решением обоюдным с вашим мужем...Неужели он не может даже погладить? Я бы убирала только в своей комнате.
И вообще переехала к маме, что за детский сад, что он не может мыться и кушать у твоей мамы. Значит ты можешь, а он нет? Если он вас любит,то должен пойти на встречу...

Ссылка на комментарий

о!!! еще как треплют нервы!!! те же мамы.... - приедут в гости - им развлечение с младенцем поиграть, поедят - посуду бросят, при них уже тоже с тряпкой не побегаешь, а сидеть с грудным младенцем на хотят, т.к. боятся даже на пару часов чтоб до магазина сбегать. Так что... И друзья бездетные тоже - как припрутся фиг выгонишь! Тут хоть может прийти лишний раз постесняются. У меня на НГ друзья вообще мужа увели с собой пока я уснула, мол, а чего тебе дома сидеть? Я просыпаюсь 1-го января - одна с младенцем - вот был скандал потом! А сейчас думаю ,что не наслаждалась ,кто не давал?

Ссылка на комментарий

имею полное право не любить
в своей квартире свекры имеют право поддерживать такой уровень порядка как они считают нужным
либо вы принимаете это
либо убираете, но понимая что делаете это сугубо для себя и благодарности за это не ожидается
либо переезжаете и заводите свои порядки в своем доме
иначе никак

Ссылка на комментарий

Не знаю.. чего вы жалуетесь?
Мой работает без выходных с утра до ночи. С ребенком за полтора года ни разе не гулял сам. Родители наши живут за 1000 км от нас... Я беременна вторым. И всё успеваю...
По вашему, так я повеситься должна :)

Ссылка на комментарий

а я сичитаю, что ты зря жалуешься. Почему кто то обязан тебе помогать. Та же свекровь. Это твой ребенок. А как ты хотела, пока он маленький будет тяжело, вечные недосыпы, а что делать. А если бы вы жили отдельно, кто бы все делал по дому? ты бы тоже жаловалась, что муж только и работает, а ты дома одна. Он тоже не отдыхает целый день, а вас обеспечивает. Или то что свекровь к тебе не приезжает и не моет пол у тебя? То, что свекровь готовит есть, я считаю это уже помощь ощцтимая. Доча пока маленькая, при желании можно найти время прибраться в квартире. А что ты будешь делать, когда она ползать или ходить начнет? Ты вообще не сможешь от нее отойти. Одним словом привыкай. Тебе нужно смириться с тем, что привычный образ жизни нужно сменить.

Ссылка на комментарий

Когда я к маме приезжаю, она меня наоборот сплавляет куда-нибудь, только чтобы с деткой ей посидеть-покормить-покупать! А муж каждые выхи к друзьям на полночи мотается... а я одна... а так хоть с мамой можно поболтать, раз мужуж дома не сидится. И вообще, я очень боюсь, что такой наплевательское отношение приведет к разрыву с мужем... Но и тащить на себе всё и подстраиваться под мужа, чтобы только ему было хорошо и удобно, я тоже устала.
Elle, я ему много раз говорила, что у моей мамы он тоже как дома- можно и помыться и покушать, слава Богу не в сарае живем. А ему, видите ли, удобнее дома- дома у него одежда, бритва и т.д. Эти вещи ведь нельзя привезти с собой, нужно грузовик вызывать. (((

Ссылка на комментарий

Айфа, если бы муж работал с утра до ночи, претензий не было бы. Но когда у него есть полно свободного времени, почему бы не помочь мне и не посидеть с ребенком? Это ведь также и его дочь. А по поводу свекров - я не прошу помощи от них, просто хочется жить в чистоте, ведь ребенок маленький. Когда дочка спит, естественно я убираюсь, т.к. если это не сделаю я, этого не сделает никто. А если бы мы жили отдельно, я уже писала, я убирала бы за собой и за мужем! Во всяком случае, я бы постоянно ПОДДЕРЖИВАЛА ПОРЯДОК в доме. Так я считаю легче. Но, к сожалению, не можем пока позволить себе отдельное жилье(((

Ссылка на комментарий

а мне кажется, что суть обиды на мужа другая: вы не понимаете почему он без должного восторга относится к младенцу, почему ему не хочется с ребенком общаться, нянчиться ,вас это задевает. Но у женщин есть материнский инстинкт ,а у мужчин его нет. Вернее, есть не у всех и просыпается далеко не сразу после появления в доме ляли. Более того, младенец скорее раздражает вашего мужа, т.к. вся ваша забота вокруг ребенка, а муж обделен. Вот он и ведет себя так - как будто сам капризный малыш. Не удивлюсь, если муж был единственным ребенком в семье. Так вот, это все временно. Муж будет очень гордиться малышом чуть позже, нужно только подождать. А сейчас нужно применить другую технику воспитания мужа - лаской! Поцеловать, приласкать лишний раз, дать понять, что он тоже любим. Уверяю вас ,он станет много больше внимания вам уделять!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Мой муж тоже не гуляет с детьми))) Я уже давно на это плюнула... по ночам тоже встаю только я))) Ему ведь утром на работу вставать.С работы возвращается не раньше 8-9 чаасов вечера, мало того 2 субботы из 4х рабочие. Он обеспечивает нас финансово и покупка продуктов полностью на нем. Ванну детям по вечерам готовит он и с рождением младшего старшую спать укладывать стал он, хотя она при этом все равно хвостом за мной бегает))) И что я могу сказать? у меня прекрасный муж!))) Правда пиво он пьет только по пятницам и живем мы отдельно от родителей. Все зависит от твоего отношения к ситуации, будешь себя накручивать и злиться, будет еще хуже. А перекладывать заботу о своих детях на других, будь то даже родная мама считаю для себя неприемлемым. Если не высыпаешься ночью ложись спать днем вместе с ребенком. Относись более пофигистично к свекрам, просто забей на них как забивают они и занимайся только своей семьей.

Ссылка на комментарий

А вы выходите на работу.
Я так поняла, что вы не кормите.
Вы на работу - муж в декрет.
Вы будете деньги зарабатывать - он дитем заниматься.
Предложите ему подобный вариант?!

Ссылка на комментарий

ты прям моего мужа описала, мы правда отдельно от родителей живем, снимаем квартиру, так лутше и с коляской он любит гулять.. Я сначала тоже обижалась, что муж не помогает, особенно по ночам, а потом перестала его о чем либо просить, сама освоилась, научилась со всем справляться сама, а малышка теперь всю ночь спит, т.к. она у меня тоже на смеси и кол-во кормлений сократилось. Подожди месяцок, другой, будет значительно легче.

Ссылка на комментарий

vlepikhina, абсолютно согласна.
Мужчины совсем не такие как мы. Я сначала думала что равнодушие только к младенцам женского пола, ан нет! с мальчиками тоже самое))) А вот когда детки подрастают тогда папе значительно интереснее с ними заниматься.

Ссылка на комментарий

VsV, вчера я ему это предложила-я на работу, а он с ребенком сидит. Не согласился! Он и 5 минут не может с дочкой посидеть, т.к. по его словам ОНА ОРЕТ ПОСТОЯННО! А по ночам от него нужно всего 5 минут времени-приготовить смеську. Если дочка не сильно плачет, я мужа и не трогаю, делаю сама. Я считаю, ребенок НАШ ОБЩИЙ, и заниматься мы должны ребенком ВМЕСТЕ. Но естественно, большая часть дел лежит на мне, никто и не спорит.

Ссылка на комментарий

Полностью согласна с vlepikhina. Мужчины как дети и очень часто сами того не осознавая ревнуют жен к детям. Попробуйте не скандалить, а просить так как будто он сделает одолжение Вам. Вам ведь важен результат, а не то каким образом вы его привлечете к уходу за ребенком. Можно прикинуться что у Вас что то болит.... А когда он будет Вам помогать не забывать хвалить даже если что то не получается. Только любовью в данном случае можно воспитать хорошего отца. УДАЧИ!!!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...