Перейти к публикации
  • записей
    25
  • комментария
    564
  • просмотров
    161 297

Есть такие, кто не хочет второго ребенка?


Котуля-Красотуля

26 191 просмотр

Девочки, у меня такой вопрос - есть ли среди вас такие, кто не хочет второго ребенка?

Совсем-совсем не хочет, а не "может быть потом как-нибудь"...

 

Я ловлю себя на мысли, что наверно с размножением завязала...

Нет желания быть беременной, рожать, ляльки-пеленки....

Кайфую от того, что дочка подросла, с ней так интересно, кайфую! А вот еще одного члена семьи ну никак не представляю!

Самое интересное что муж разделяет мои мысли, ему тоже комфортно так...

 

Из планов - поднять дочь на ноги, обеспечить ей хорошее обучение, кружки-развлекаловки, расширить жилплощадь и пр. Понимаю что со вторым ребенком многое из этого не осуществиться, увы.

 

Но дело даже не в финансах. Я помню КАК сильно я хотела первого ребенка, как сердце колотилось при виде двух полосок, как я наслаждалась каждым пиночком. Сейчас таких эмоций нет и в помине.

Может я какая-то ненормальная?

 

Я своими мыслями ни с кем не делюсь тк это вызывает такое недоумение... Как можно не хотеть плодиться и размножаться? семья с одним ребенком неполноценная! Он вырастет эгоистом! и пр-пр-пр

 

А мне вот честно непонятно как можно рожать каждый год и умудряться уделять внимание всем детям...

 

Короч, кто что думает?

Как вы относитесь к семьям с одним ребенком?

  • Нравится 6

79 комментариев


Рекомендованные комментарии



Навеяно соседней темой о том храним ли малышовые вещи на будущее... Я - нет, без сожаления все раздала

Ссылка на комментарий

у меня в подразделении 9 женщин работает, у которых есть детки. Из них у пятерых по одному ребенку. Так что полагаю, это норма для многих.

Лично я ничего не планирую по поводу второго ребенка, но иногда предполагаю, что, вероятно, что дочь будет единственной - уже стара я, всё болит, спину прихватывает.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

мне нравятся семьи с 2-мя, 3-мя детьми...и сама тоже думала про второго ребенка, но наверное все таки не будет (маленький шанс оставляю)..сыну сейчас 4годика, с ним гораздо легче, немного появляется время и на себя..но главное это возраст (мне 39л). если бы была моложе однозначно родила бы еще.

вас не считаю неполноценной, живите как считаете нужным, люди ведь реализуется не только ч/з детей

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

Если нет желания,что тут плохого??? Не хочешь и не будет, пофиг на все мнения, есть вы с мужем и только вам решать! Мы с мужем сразу решили что ребенка будет 2, это наше обоюдное решение, тем более что накрыло по поводу второго нас одновременно:)

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Каждая семья сама решает сколько детей воспитывать...как отношусь к семье с одним ребёнком?как к любой другой семье...конечно,сейчас тенденция к многодетности,так сказать...много знакомых/друзей родили третьего...двое почти у всех...Нам,например,одного было"мало"))) и я,и муж-не единственные дети в семье...мы с сестрой-первые и лучшие подруги друг для друга,очень близки...Поэтому мы даже не рассматривали вариант единственного ребёнка, у нас их двое...Моя мама-единственная дочь была и всю жизнь жалела,что одна растёт...папа тоже один рос у бабушки с дедушкой-и,к большому сожалению,умер,когда мы были совсем маленькие,от рака-так бабушка всю жизнь жалела,что он у неё один был...Естественно,это все отложило на нас с сестрой отпечаток-изначально хотели двоих,так и получилось...я в душе мечтаю о трёх:-) И да-необязательно же каждый год рожать,можно и с большой разницей...:-) А так-это исключительно дело вашей семьи-отчитываться вы ни перед кем не должны!

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий

Berberis

у меня есть брат, у нас большая разница - 8 лет и контакта увы как не было, так и нет.

Может с сестрой было бы по-другому, не знаю.

Но настолько мы разные шокапец, поговорить не о чем, юмор у нас разный, взгляды на жизнь, ценности.

 

Я помню как планировала и отбрыкивалась от вопросов ну когда уже, когда? Пора рожать!! Часы тикают, в семье должен быть ребенок!!

Теперь та же самая фигня по поводу второго, дочке уже 5, ПОРА!!!!

Ыыыыыы, :girl_mad: :girl_mad: :girl_mad:

Ссылка на комментарий

Были мысли, что ни когда не решусь на второго, но после случая с мужем сейчас хочу еще кроху. Мне пока 27, но здоровье с каждым годом все хуже и хуже чувствую пока муж созреет на второго я уже не смогу. Знаю что ребенок опять на 3 года привяжет к дому, но меня это не страшит, было бы вообще прекрасно если бы второй был сын (но тут как получиться) :D

Ссылка на комментарий
Berberisу меня есть брат, у нас большая разница - 8 лет и контакта увы как не было, так и нет.Может с сестрой было бы по-другому, не знаю.Но настолько мы разные шокапец, поговорить не о чем, юмор у нас разный, взгляды на жизнь, ценности.Я помню как планировала и отбрыкивалась от вопросов ну когда уже, когда? Пора рожать!! Часы тикают, в семье должен быть ребенок!!Теперь та же самая фигня по поводу второго, дочке уже 5, ПОРА!!!!Ыыыыыы, :girl_mad: :girl_mad: :girl_mad:

 

У меня сестра, разница 7 лет, как вспомню постоянно что-то делили, драки до исцарапанных рук-ног, сейчас мы далекие друг от друга люди, так что разницы нет сестра или брат!Я тянулась к ней мне было интересно крутится в ее компании больших девочек, но вот она мне кажется не навидила то что ей постоянно приходилось идти везде со мной... Но это вина моих родителей, они полностью повесили меня на нее!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Эх, знакомая история, знакомые мысли........У меня такая же фигня! Не хочу больше детей. Тоже помню ,как сильно ждала свою Еву, как трудно она мне досталась. Родила и сразу была готова за вторым бежать, так хотелось снова беременной быть! Но вот ребёнку уже 4,5 , я уже года как 2 чувствую, что больше не привязанная за ножку к батарее. Занимаюсь любимой работой, впереди куча планов....и вот понимаю я, что в планах этих второго ребёнка нет. Муж солидарен. Единственное, что меня смущает - мне Еву жалко, она очень просит малыша.......помню своё детство, я тоже одна в семье была, и я просто грезила братиком или сестричкой, которых мама с папой так и не решились родить. И скажу, что да, я выросла эгоитской! Но всё поправимо, муж меня почти перевоспитал ;) В общем, думаю, каждому своё. Нам вот и с одним ребёнком здорово живётся) А смотрю на свою тётю и офигеваю - у неё 4 детей!!!! Почти у всех разница в 2-3 года. И скажу, что это жесть!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

я хочу очень второго, а может и третьего. у меня есть брат, он младше меня на 2 года. мы с ним очень близки. я знаю,что я не одинока в этом мире.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

я много лет хотела одного

был период после родов, когда мы с мужем жили раздельно, я работала на полставки и все было на мне - тогда даже факт регулярного цикла и присутствия овуляции напрягал - вот нафига она мне? отдала бы тому, кому надо

потом мы съехались и очень скоро я заб почитай незапланированно - и пару недель очковала, сыну 2 года, сада нет, квартира однуха

однако та б замерла, потом была еще одна планированная б, но увы генетика, прерывание

сейчас снова б

эти 3 б происходили как по часам каждый год

между первой и второй уже твердо знала что хочу двоих, и так будет лучше для всех

Ссылка на комментарий

Ар@бик@

здорово! 36 - прекрасный возраст!

Но в мои 36 мужу уже будет 46...

 

*Счастливая Люляша*

у нас все наоборот, дочь тоже категорически против братиков и сестричек (пока))

От племянника в полном восторге, лялькается с ним, возится, катает в коляске, при этом на ушко спрашивает: Мама, мы ведь не заберем его домой???? XDDDDD :D :D :D

 

Окси//

у меня есть брат, он младше меня на 2 года. мы с ним очень близки. я знаю,что я не одинока в этом мире.

 

Здорово, что у вас с братом такая связь!

 

Но бывает, что и нет ее, и не кровный человек становится роднее всех, муж например.

 

И ты уже не одинока.

 

Есть верные друзья, которые за тебя порвут, у всех такие есть! И ты не одинока.

 

Есть наконец ребенок (дети), потом внуки - и ты никогда не одинока.

 

 

 

Держим кулаки, легких родов в срок!!!!!!!

:love:

Ссылка на комментарий

Удивительное дело, даже дочь с тобой солидарна, видимо, точно у вас идилия втроём :D

Я вот своей описываю ситуацию рождения второго ребика, что мол по ночам будет тебе спать мешать, мама будет целыми днями с мелким, игрушки тебе придётся ему свои отдавать и т.п.....не пугается, всё равно говорит давай. Приходится изворачиваться, мол прости Евуся, но мама с папой не готовы - работа, маленькая квартира и все дела.... :sorry:

Ссылка на комментарий

Моему мужу 38 а мне 29 он не хочет категорически тем более что первый дался трудно(ЭКО), а я б рискнула еще на одного даже во сне видела несколько раз что сын подрос а у меня в животе ребенок пинается, Хорошо что вы едины во мнениях с мужем труднее когда мечтаешь и даже не заикаешься т к знаешь ответ..............

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Должно быть комфортно вам и мужу. Это ваше дело, Это не значит что вы ненормальная если не хотите больше. Просто жизнь накладывает отпечаток......Главное 100% решить что не хотите, чтоб в 40 петух не клюнул))))))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Ой,а я так устала от планирования второго,что в последнее время поймала себя на мысли,что завидую девочкам с такой же позицией,как у вас!)Прям так и думаю:"Вот бы мне взять и расхотеть второго малыша!"Ведь и возможностей будет больше и нервы целее и ещё куча плюсов...но наступает новый день...и я опять завожу старую шарманку(((

К семьям с 1 ребёнком отношусь нормально,это ваш осознанный выбор и в этом нет ничего зазорного!Более того у меня есть несколько знакомых семейных пар,где вообще нет детей,просто потому что не хотят!И их я тоже не осуждаю!Каждый сам решает,как ему жить,это их право!!!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Котуля-Красотуля! Я помню, мы на беби-плане с тобой одновременно ждали первых детей. Мы правда на 10 недель раньше срока родились.

Тоже такая же ерунда со вторым. В нашем случае хотим и не получается. Не получается уже почти 4 года. И вот, когда сын мой подрос, пошел в школу в нулевой класс, всё как-будто уже сложилось, я думаю, что может быть и не надо. В моем случае просто уже нет сил на борьбу с бесплодием. Такое ощущение, что всё это время отнимает, а хочется жить.

Небольшой напряг создают всякие сторонние наблюдатели, которые как всегда лучше знают, что пора второго и что мой ребенок обязательно вырастит эгоистом, если срочно не родить второго, постоянно намекают, что бабий век короток. Короче такие под....... Подколы))) А ещё пугать любят всякими страшилками типа: "Вот, один ребёнок, а случись чего!" Реально, хочется грубо отвечать таким доброжелателям.

К сожалению, люди привыкли жить стереотипами, и пытаться навязывать их другим, и при случае сказать "ай-ай-ай", тем кто в рамки не вписывается.

И ведь не объяснишь таким людям, что ребёнок эгоистом вырастает совершенно не от того, что он один, и что куча детей совершенно не гарантия того, что не останешься один. Знаю одну пару в Белорусии, у которых 8 детей. Они уже пожилые, дети все своей жизнью живут и далеко, а они каждый новый год выбирают куда поехать или к кому пойти, потому что скучновато вдвоем.

Дети - это Божий дар. Его надо принимать с благодарностью и к вопросу этому подходить серьёзно. Если морально не готовы, то лучше действительно не надо. А если Богу будет угодно, то придёт в своё время и решение и желание и сложатся все условия.

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий

Я не хотела,муж всегда просил второго.Я захотела,когда дочка в школу пошла.

Насчёт возраста:у нас есть друзья,ему сейчас 50 лет,ей 40 лет.Недавно родился сын,первый сын у них родился 3 года назад.

Ссылка на комментарий

У меня есть подруги,которые не хотят второго ребёнка,всем уже за 30 ,каждый сам делает выбор.

Ссылка на комментарий

Нас в семье трое, мне 26, сестрам 3 и 15 лет, круто,когда большая разница в возрасте, сразу с двумя маленькими тяжело, сама хочу двоих с разницей лет в 7, чтобы одного в школу,другой в пеленках))

Ссылка на комментарий

Это очень даже нормально, главное только, что когда ребенок вырастет и станет самостоятельным не жить его жизнью, не мешать ему. Если представляете себе свою увлеченную и здоровую старость, то это прекрасно. В ином случае нагрузка-забота о своих пожилых родителях падает на одного ребенка.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ну вы ведь тоже не понимаете как можно рожать больше 1 ? Наверное что бы понять мать с 2мя,3-мя детьми надо ей быть .

Опустим финансы скажем . Представим идеальную ситуацию когда финансовых и жилищных проблем нет .

Быть мамой это не только пеленки и каждая женщина в силу многих факторов ( умственных,психо-эмоциональных, поведенческих) видит это по-разному . Вы не понимаете , вас не понимают. Вечная делемма женского пола

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

×
×
  • Добавить...