Перейти к публикации

Pushkanchick

  • записей
    226
  • комментариев
    2 386
  • просмотра
    570 324

Help! Лактостаз!


Pushkanchick

7 344 просмотра

Девочки покажите кто сталкивался. Позавчера ночью вдруг очень сильно прибыло молоко где-то в 22,30, грудь расперло. Уж не знаю от чего это случилось, но произошло резко, я как раз в душ пошла. В 23,00 покормила ребенка, но молока было так много, что она у меня и с одной грудью не справилась. Я решила ее покормить еще через два часа. А в полночь меня всю затрясло и начала повышаться температура. Утром она была уже 39,5. Вызвала врача, он сказал расцеживаться и выпить нурофен. Я расцеживаюсь уже второй день, но уплотнения остаются. На правой покраснения нет, но есть болезненные уплотнения.На левой груди есть покраснение от подмышки до соска. Температура больше не поднималась. Вообще не сильно болезненные эти шишечки, разминать можно и довольно сильно, но не проходят. И я не видела густых желтых капель, когда сцеживалась. это значит, что я так и не открыла протоки? Ребенок кормится по требования, да и вообще с груди не слезает.

 

В связи с этим вопросы

1. За какое время можно убрать лактостаз?

2. Может это уже мастит, поэтому ничего выдавить не могу? Бывает мастит без температуры?

3. Как эффективнее размять эти шишки?

4. Может есть какие-то средства, чтобы их убрать дополнительные?

5. Можно ли очень сильно, до сильных болевых ощущений разминать или можно сделать еще хуже и повредить?

26 комментариев


Рекомендованные комментарии



У меня было что то вроде шишечек, грудь стала колом, болела сильно, температуру не мерила. В итоге давала мелкому именно эту грудь он все рассосал примерно за 2 дня

Ссылка на комментарий

Знакомой врач раминал. Орала дуриком.

я когла первого бросила кормить, молока было как на ферме. Груди болела сильно и шишки были. Достинекс не помогал сразу....муж отсасывал

Ссылка на комментарий

Меня спас только электрический молокоотсос. Держитесь!

Ссылка на комментарий

Почаще грудь давайте ребенку. Я прикладывала к больному месту капустный лист. И разминайте грудь. От темпы пила парацетамол.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Прикладывать ребенка как можно чаще, подбородок направлять на место уплотнения. На больное место отбитый капустный лист. Мазь траумель. Массаж теплым душем и сцеживать можно прям в душе. Можно направить душ между лопаток для расслабления и сцеживать.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

Мне помог мед натуральный. Брала немного и втирала в место уплотнения, потом пленку (пакет), сверху полотенцем нетуго. Спала так одну ночь, грудь стала мягкая, безболезненная. Это когда из роддома выписалась. А сейчас отлучаю от груди, тоже на одной уплотнение и болезненная тяжесть. Сцедилась немного, намазала медом, одела футболку х/б за 4 часа сошло.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Только нужно не покупной, а свой натуральный мед.

Ссылка на комментарий

Главное не мните с силой, можно раздавить протоки! Посмотрите видео, как сделать массаж при лактостазе, помассировали-поцедили, и так пока полностью не опорожните груди. ну и кормить-кормить как можно чаще. Соблюдайте питьевой режим, т.е. много не пейте жидкости. А выглядеть молоко может как угодно.

Ссылка на комментарий

Ни в коем случае не разминайте грудь через боль. Только легкий поглаживающий массаж от основания к соску.

Жидкость при лактостазе ограничивать нельзя (от этого оно сложнее будет отходить).

Общая тактика при лактостазе: разогреть грудь до кормления (душ, горячее полотенце, массаж), можно слегка поглаживать грудь во время кормления, особое внимания участкам с уплотнениями.

После кормления нужно охладить грудь (я прикладывала холодный творог из холодильник в пакетике). При температуре можно и нужно парацетамол.

Вот еще от врачей рекомендации: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=98716

Цвет сцеженного молока ни о чем не говорит.

Острый период при лактостазе у меня был 1-2 дня, уплотнения могли оставаться еще несколько дней.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

В свое время довела все до мастита. Мне ооочень помогла обычная магнезия за семь рублей в магазине, в порошке такая. На 70 мл. воды пакетик 25 грамм, растворить кристаллики в тепленькой водичке. Марлечку в раствор и на больное место, сверху полиэтилен. Менять по мере высыхания где-то раз в 2-3 часа. Шишки ушли на раз-два!

И да, мастит без темпы бывает, у меня так было.

Ссылка на комментарий
Ни в коем случае не разминайте грудь через боль. Только легкий поглаживающий массаж от основания к соску.Жидкость при лактостазе ограничивать нельзя (от этого оно сложнее будет отходить).Общая тактика при лактостазе: разогреть грудь до кормления (душ, горячее полотенце, массаж), можно слегка поглаживать грудь во время кормления, особое внимания участкам с уплотнениями. После кормления нужно охладить грудь (я прикладывала холодный творог из холодильник в пакетике). При температуре можно и нужно парацетамол.Вот еще от врачей рекомендации: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=98716Цвет сцеженного молока ни о чем не говорит.Острый период при лактостазе у меня был 1-2 дня, уплотнения могли оставаться еще несколько дней.
присоединюсь к Тигрушке. У меня раз 6 был лактостаз, в основном от сквозняка на грудь. Хорошо помогали деликатные поглаживания и энергичные сцеживания после поглаживаний (сдавливайте только ореолу, область около соска, не выходите на белые участки кожи!). Плюс, хорошо помогает водочный компресс на воспаленные участки. Еще желательно в физио-кабинет сходить на сеанс ультразвука. Пара сеансов поможет "разбить" комочки и снять воспаление. Сходили на физио, дали малютке грудь, пусть рассосет. Удачи вам! Выздоравливайте! а да, темпу не мерьте подмышкой, надо в сгибе локтя замерять. подмышки у кормящей мамы всегда горячие в первые месяцы после родов.
Ссылка на комментарий

можна позвать профессионала , который поможет расцедить эти шишечки. я сколько не цедила , шишечки оставалась . мне помогла акушерка , за два раза шишечки полностью ушли. скорее всего некоторые протоки забились , именно там где есть уплотнения. хорошо действительно помогает водочный компресс( если молоко плохо тесен- он расширяет протоки) . далее - на болезненные участки отбитый капустный лист ( если нет аллергии еще можно его смазать медом). и цедить нужно сразу , не дожидаясь темпы , как только почувствовали некий дискомфорт.

Ссылка на комментарий

постоянно давать больную грудь, холод после кормления и траумель гель на уплотнения

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

мне очень помогли компрессы с магнезией

Ссылка на комментарий

Я сцедится не могла вообще при полной груди. Разминали професмионалы, все бестолку. Мне помогло прикладываник к груди ооочень часто и прикладывание к местам уплотнения льда по 10 сек, сначала через пеленку, потом прям так прикладывала. В больнице сказали греть нельзя, а льдом никогда не навредишь. Я так спасалась. Молокоотсос в моем случае бесполезная штука.

А по поводу самостоятельного массажа - я сделала, так плохо сделала себе, видно повредила протоки, темпа под 40 была. еще хуже сделала, только профи пусть делают массаж.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Расцеживала акушерка,было очень больно,но оно того стоило. Ультразвук на грудь в течении 5-7 дней,перед ультразвуком сцедить все и сразу после сцедить эту грудь. в течении 3-х дней делать компрессы - намазать больное место мазью доктор мом,потом бинт

смоченный в водке приложить к груди,сверху пакет с дыркой для соска, эту грудь закрыть полотенцем и сверху майку,так ходить до след.кормления,перед кормлением все-снять,грудь вымыть и после кормления заново.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Бальзам шостаковского наложить полчаса подождать и потом сцеживать( я сцеживала ручным молокоотсосом авент- не знаю сейчас они есть или нет) через боль пока грудь не станет мягкой. Молоко вылить. это мой личный опыт. Удачи!

Ссылка на комментарий

Когда у меня первый раз случился лактостаз, паника и не умение правильно сцеживаться, привели к маститу. Еще, по совету своего гинеколога, я сделала комресс из водки, горчицы, ржаной муки и чего-то там еще, уже и не помню чего... Итог: гнойный мастит с оперативным вмешательством. Лактацию я сохранила, несмотря на давление врачей, которые пророчили мне мастит и на второй груди, если я не выпью достинекс... Уже потом, когда все уже произошло, пообщавшись с консультантом по ГВ и проанализировав свои действия, перечитав кучу инфы в инете, я для себя составила план действий на будущее. Несмотря на бережное отношение к своей груди, лактостаз у меня случался еще дважды. Итак: нужно стараться ребенка кормить больной грудью, а здоровую сцеживать до состояния облегчения, либо чередовать, например, два кормления больной грудью ( при этом здоровая сцеживается до облегчения), одно - здоровой; выбирать позу для кормления, чтобы подбородок ребенка был напротив уплотнения, т.е чтобы он тянул молочко именно с больного места. Мне, например, приходилось кормить ребенка в позе 69. За полчаса до кормления можно выпить таблетку но-шпы (расширяет протоки), перед кормлением грудь сцедить, а потом только давать ее ребенку. Сцеживать нужно бережно массируя от переферии к соску, мять и давить грудь нельзя, так можно повредить протоки. После кормления на грудь компресс из холодного творога минут на 20. Творог нужен не жирный, а жиденький, такой продается в бумажных пачках, и прямо из холодильника его на марлечку и к груди. Потом когда творог убирается, положить капустный лист, только предварительно его нужно ошпарить кипятком и хорошенько отбить, чтобы он пустил сок, он вроде как снижает лактацию. Это все подручные средства. И обязательно бегом в поликлинику на ультразвук. Перед ультразвуком грудь сцедить, после тоже сцедить, ребенку ее сразу давать нельзя. Нужно помнить про питьевой режим. Если очень хочется горячего чаю, то его можно только перед кормлением, после кормления - холодные напитки. Такие действия мне помогали дважды, моему малышу 1 год и 3 месяца, кормлю до сих пор.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Ну во первых прекрати сцеживаться!

1) Нужно разогреть грудь до розово-красного цвета (можно погрузить грудь в таз с теплой водой и греть)

2) Корми постоянно ребенка, пусть на сисе висит. и корми так что бы язык малыша был с той стороны где образовался лактостаз (например если сверху лактостаз, то корми в позиции валет). К стати проверь правильность прикладывания к груди. Малыш должен высосать тот комочек жира который закупорил проток.

3) СПИ!!!!!!! Вместе с ребенком спи!!!!!! Малыш на сисе а ты СПИ!!!!!

Поверь это поможет. А вот сцеживание сделает только хуже... молоко будет приходить в огромном количестве и ты так превратишься в дойную коровку.

Ссылка на комментарий

Много хороших советов дали! Хочу только добавить от себя: я прикладывала к соску ватный диск смоченный абрикосовым маслом , чтобы не закупоривались протоки на выходе. Не есть жирной пищи, типа грецких орехов. И не спать на животе или в позах сдавливающих грудь. Удачи вам!

Ссылка на комментарий

Я спасалась в аналогичных ситуациях: прикладывание льда, да льда на 3-5 минут, затем массаж, сцеживание и мазь траумель. Мне никакие компрессы, капуста и т.д не помогали.

Лед помогает снять отек с воспаленных протоков и молоко лучше отходит. Выздоравливайте

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я делала так: кормила, если комки не уходили, цедила, прикладывпла холод, потом капусту, черещ 2 часа опять цедила лед капуста. В одном случае еще когда уже консультант по Гв не могла меня расцедить и отправлчла резать, очень помог муж- отсасывал, потому что сцеживание не помогало, сцеживаться лучше руками так эффект лучше, чем от молокоотсоса. Температура спала на 3й день, комки в общей сложности были 2 недели, но удалось без операции обойтись, хотя ходила и на узи и к хирургу уже после 3х дней сцеживания проверить, что не нужна операция. Молоко было белое никакоц желтизны

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...