Перейти к публикации

Небеременность

  • записей
    8
  • комментария
    62
  • просмотра
    2 804

Зависимость АМГ от возраста


Kurikoer

2 028 просмотров

Когда я обратилась к врачу с тем, что не могу забеременеть уже больше года, она отправила меня сдавать кровь на гормоны. В том числе и на некий гормон Анти-Мюллера, о котором я на тот момент ничего не знала. Однако когда пришли результат, что значение АМГ у меня 0.37 при норме 0.6 - 8.1, я предприняла атаку Гугла с целью узнать, что такое АМГ и с чем его едят. В итоге у меня сложилось следующее представление (не претендующее на истину, ибо это всего лишь моя интерпретация):

 

· АМГ - показатель овариального резерва (как долго еще до менопаузы). Оставшиеся в яичниках яйцеклетки выделяют какое-то вещество, которое и измеряется АМГ..

· Данный гормон находится еще в стадии научного изучения, так что доверять на 100% ему не стоит.

· Из пункта номер 1 логично вытекает тот факт, что уровень АМГ с течением жизни может только уменьшаться (однако практика знает случаи, не подтверждающие это правило)

· Уровень АМГ показывает только резерв, а не качество

 

Итак, низкий АМГ - предвестник наступающей менопаузы. Хмм, в 30 лет? Да я только жить начала! Интересно, 0.37 - это частое явление? Или я одна такая неудачница? Действительно ли между АМГ и возрастом есть связь? На этот вопрос мне помогли ответить анонимизированные данные одной больницы, которые содержали только два параметра: возраст пациента и измеренный у него уровень АМГ. Полученный график прикреплен к сообщению.

 

blogentry-328075-0-53561200-1527086541_thumb.jpg

 

Из графика можно увидеть, что:

  1. Связь между АМГ и возрастом действительно существует: до 25 лет значение АМН в среднем держится в районе 4-5 единиц и затем начинает потихоньку падать. В 45+ значение приближается к нулю.
     
  2. Пациенты в возрасте до 23 лет и более 40 были представлены в малом количестве, поэтому их значения могут быть не такими достоверными (этим также объясняет то, что в возрастном отразке 14 – 22 медианные значения скачут).
     
  3. Для своего возраста (30) да, плохенький у меня результат.

 

ПС.
Выбросы (outliers) были удалены (в данном случае это все значения АМГ более 11) c целью лучшей визаулизации общего тренда.

ПС2.
Поскольку уровень АМГ, как правило, измеряют в рамках выяснения причины бесплодия и других репродуктивных проблем, выборка, на основе которой построен график, может быть «предвзятой» - она, скорее всего, не содержит данные о женщинах, которые не были вынуждены обращаться за врачебной помощью.

25 комментариев


Рекомендованные комментарии

Овариальный резерв оценивают по совокупности показателей, сам по себе АМГ - ни о чем.

В купе с АМГ нужно рассматривать ФСГ и количество антральных фолликулов.

Причем по результатам анализа ФСГ судят и о вероятной эффективности стимуляции овуляции.

Нормальными считаются значения 3-8.

10-12 - небольшой дефицит яйцеклеток, вероятен недостаточный ответ на стимуляцию;

12-17 - неполноценная реакция на стимуляцию, небольшая вероятность зачатия.

 

Писать много лень, инфы в инете и здесь на сайте полно:

 

https://oyaichnikah.ru/menstrualnyj-cikl/ovarialnyj-rezerv.html

Ссылка на комментарий

Овариальный резерв оценивают по совокупности показателей, сам по себе АМГ - ни о чем.В купе с АМГ нужно рассматривать ФСГ и количество антральных фолликулов.Причем по результатам анализа ФСГ судят и о вероятной эффективности стимуляции овуляции.Нормальными считаются значения 3-8.10-12 - небольшой дефицит яйцеклеток, вероятен недостаточный ответ на стимуляцию;12-17 - неполноценная реакция на стимуляцию, небольшая вероятность зачатия.Писать много лень, инфы в инете и здесь на сайте полно:https://oyaichnikah....nyj-rezerv.html

Спасибо!

ФСГ у меня на пятый день цикла 7.7.

Антральные фолликулы в начале цикла у меня даже не смотрели.. по крайней мере пока что.

Ссылка на комментарий

Спасибо!ФСГ у меня на пятый день цикла 7.7.Антральные фолликулы в начале цикла у меня даже не смотрели.. по крайней мере пока что.

 

ФСГ у Вас тоже высоковат для Вашего возраста.

 

Надеюсь мужа Вы тоже проверяете параллельно. Мужчин проверить легче, чем женщин

Ссылка на комментарий

ФСГ у Вас тоже высоковат для Вашего возраста. Надеюсь мужа Вы тоже проверяете параллельно. Мужчин проверить легче, чем женщин

Про спермограмму сказали, что в норме и сосредоточились только на мне :)

Ссылка на комментарий

Про спермограмму сказали, что в норме и сосредоточились только на мне :)

 

Спермограмма спермограмме рознь.

И сто раз на БП были истории, когда андрологи говорили, что все ОК, а на деле ужас ужасный.

 

Спермограмма должна быть сдана с морфологией по строгим критериям Крюгера и с МАР-тестом

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Когда у меня на УЗИ не увидели фолликулярного аппарата вообще, меня сразу отправили на АМГ, ЛГ и ФСГ.

Я читала и изучала до того момента пока не получила анализы...Так вот как бы ни печально, такое может случится и в 17. Хотя и 30 конечно ужасно рано.

Но пусть у вас все будет хорошо.

Ссылка на комментарий

А вот интересно: перед лапарой сдавала АМГ, результат - 18,6 т.е. в 3 раза выше нормы (у меня СПКЯ), но с таким результатом ещё тяжелее, чем с тем, что ниже нормы забеременеть. Этот АМГ и правда мало изучен и придавать ему так много значения как придают - глупо наверное. Автор, желаю Вам здоровья и скорейшей здоровой Б!!!

Ссылка на комментарий
А вот интересно: перед лапарой сдавала АМГ, результат - 18,6 т.е. в 3 раза выше нормы (у меня СПКЯ), но с таким результатом ещё тяжелее, чем с тем, что ниже нормы забеременеть. Этот АМГ и правда мало изучен и придавать ему так много значения как придают - глупо наверное. Автор, желаю Вам здоровья и скорейшей здоровой Б!!!
почему тяжелее???? Я два раза вполне себе забеременела. Второй раз на стимуляции правда.

Но причина моего СПКЯ высокий пролактин. Только он снизился и все наладилось

Ссылка на комментарий

почему тяжелее???? Я два раза вполне себе забеременела. Второй раз на стимуляции правда.Но причина моего СПКЯ высокий пролактин. Только он снизился и все наладилось

 

Высокий пролактин приводит к ановуляции, но не к СПКЯ.

СПКЯ из другой оперы

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

В 34 года у меня при местной норме (живу в Австрии) АМГ в 1,0 была 0,1. (Все остальное было в норме, у мужа было слегка маловато активных спермиков).

 

Врач обьяснил, что АМГ никак не связан с фертильностью, это лишь "намёк" на то, что времени на то, чтобы забеременеть, остается меньше, то есть, не раскачиваться долго, а быстренько лечиться, идти на стимуляцию, ЭКО - если необходимо.

 

Со своим АМГ я благополучно без всякой терапии забеременела два раза и родила двоих здоровых детей. (Муж пропил спеман и все сразу получилось).

 

Климакс с тем самым показателем АМГ врачи мне пророчили в 40 лет или даже чуть раньше. Сейчас мне уже 41 и цикл в абсолютной норме (если учесть, что я только в марте этого года свернула ГВ). Так что не впадайте в панику или отчаяние, поверьте, АМГ - это не проблема вообще, если никаких других попутных траблов нет. Желаю Вам как можно бвыстрее увидеть заветные две полосочки! )

 

 

Да, кстати: АМГ я сдавала два раза. И во второй раз он был ВЫШЕ, не очень сильно (не помню уже), но точно выше первого. Так что низкий АМГ - это точно уж не приговор ни разу! )))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Спермограмма спермограмме рознь.И сто раз на БП были истории, когда андрологи говорили, что все ОК, а на деле ужас ужасный.Спермограмма должна быть сдана с морфологией по строгим критериям Крюгера и с МАР-тестом

Вот что есть (переводила с эстонского, так что некоторые термины могут быть неправильно написаны):

 

Вискозность спермы < 2 см

Клетки с ядром 36%

Нейтрофилы 15%

Нейтрофилы 0.4 миллиона на миллилитр

Круглые клетки 2.4 миллиона на миллилитр

Моноциды 0%

Клетки без ядра 49%

Бактерии в сперме – много

Количество сперматозоидов 175.5 миллионов

Количество спермы 3.9 г

Движущиеся вперед сперматозоиды 42%

На месте двигающиеся сперматозоиды 7%

Неподвижные сперматозоиды 51%

Нормальные сперматозоиды 7%

Сперматозоиды с дефектом головки 67%

Сперматозоиды с дефектом центральной части 29%

Сперматозоиды с дефектом хвоста 28%

Сперматозоиды с дефектом развития 0%

Индекс Т2 – 1.3

Эозин- тест – 71%

MAR IgG – 0

IL-6 – 40 ng/L

Ссылка на комментарий

Вот что есть (переводила с эстонского, так что некоторые термины могут быть неправильно написаны):Вискозность спермы < 2 смКлетки с ядром 36%Нейтрофилы 15%Нейтрофилы 0.4 миллиона на миллилитрКруглые клетки 2.4 миллиона на миллилитрМоноциды 0%Клетки без ядра 49%Бактерии в сперме – многоКоличество сперматозоидов 175.5 миллионовКоличество спермы 3.9 гДвижущиеся вперед сперматозоиды 42%На месте двигающиеся сперматозоиды 7%Неподвижные сперматозоиды 51%Нормальные сперматозоиды 7%Сперматозоиды с дефектом головки 67%Сперматозоиды с дефектом центральной части 29%Сперматозоиды с дефектом хвоста 28%Сперматозоиды с дефектом развития 0%Индекс Т2 – 1.3Эозин- тест – 71%MAR IgG – 0IL-6 – 40 ng/L

 

Нормы лабы нужны. Так ничего не понятно.

МАР-тест отрицательный уже хорошо.

 

Но, неподвижных спермиков у Вас больше, чем подвижных...и нормальных только 7% (тут точно нужны нормы лабы)

Ссылка на комментарий
Высокий пролактин приводит к ановуляции, но не к СПКЯ.СПКЯ из другой оперы
ну по узи у меня всегда были мультифолликулярные яичники и СПКЯ. До сдачи гормонов я дошла только когда все исчезло нафиг! До этого было тыканье пальцем в небо
Ссылка на комментарий

В 34 года у меня при местной норме (живу в Австрии) АМГ в 1,0 была 0,1. (Все остальное было в норме, у мужа было слегка маловато активных спермиков).Врач обьяснил, что АМГ никак не связан с фертильностью, это лишь "намёк" на то, что времени на то, чтобы забеременеть, остается меньше, то есть, не раскачиваться долго, а быстренько лечиться, идти на стимуляцию, ЭКО - если необходимо.Со своим АМГ я благополучно без всякой терапии забеременела два раза и родила двоих здоровых детей. (Муж пропил спеман и все сразу получилось). Климакс с тем самым показателем АМГ врачи мне пророчили в 40 лет или даже чуть раньше. Сейчас мне уже 41 и цикл в абсолютной норме (если учесть, что я только в марте этого года свернула ГВ). Так что не впадайте в панику или отчаяние, поверьте, АМГ - это не проблема вообще, если никаких других попутных траблов нет. Желаю Вам как можно бвыстрее увидеть заветные две полосочки! )Да, кстати: АМГ я сдавала два раза. И во второй раз он был ВЫШЕ, не очень сильно (не помню уже), но точно выше первого. Так что низкий АМГ - это точно уж не приговор ни разу! )))

Я не соглашусь, ЭКО это не 100 % гарантия. Хорошо, что у Вас все получилось. Но я знаю много примеров, когда АМГ низкий и девочки идут на ЭКО, где из за низкого АМГ они за протокол получают по 1-2 яйцеклетки, которые в итоге могут вообще не оплодотвориться (((( У меня была знакомая, она все свои 4 попытки делала платно, вся в долгах, в кредитах (одна процедура стоит примерно 200 т.р.) и каждый раз получается по 1-2 яйцеклетки...дело даже не в деньгах, а в том что при ЭКО колят серьезные гормоны, и это тоже плохо для организма. В чем суть моего сообщения: что АМГ это серьезно, НЕ ХОЧУ пугать, но и относиться к этому как...ой, если что ЭКО мне поможет.

Ссылка на комментарий

Я не соглашусь, ЭКО это не 100 % гарантия. Хорошо, что у Вас все получилось. Но я знаю много примеров, когда АМГ низкий и девочки идут на ЭКО, где из за низкого АМГ они за протокол получают по 1-2 яйцеклетки, которые в итоге могут вообще не оплодотвориться (((( У меня была знакомая, она все свои 4 попытки делала платно, вся в долгах, в кредитах (одна процедура стоит примерно 200 т.р.) и каждый раз получается по 1-2 яйцеклетки...дело даже не в деньгах, а в том что при ЭКО колят серьезные гормоны, и это тоже плохо для организма. В чем суть моего сообщения: что АМГ это серьезно, НЕ ХОЧУ пугать, но и относиться к этому как...ой, если что ЭКО мне поможет.

Я поняла так, что как раз для ЭКО низкий АМГ это плохо, поскольку в этом случае получается мало яйцеклеток (для ЭКО их вроде как можно больше надо). Для естественной же беременности АМГ не настолько важен, поскольку в естественных условиях при наличии регулярной и полноценной овуляциихватает одной совулированной яйцеклетки на цикл.

Ссылка на комментарий
Я поняла так, что как раз для ЭКО низкий АМГ это плохо, поскольку в этом случае получается мало яйцеклеток (для ЭКО их вроде как можно больше надо). Для естественной же беременности АМГ не настолько важен, поскольку в естественных условиях при наличии регулярной и полноценной овуляциихватает одной совулированной яйцеклетки на цикл.
чем ниже АМГ тем ближе климакс. Наступил климакс и до свидания. Намного конечно лучше, если у вас регулярный цикл, овуляция и все дела. Это конечно увеличивает шансы.
Ссылка на комментарий

Я поняла так, что как раз для ЭКО низкий АМГ это плохо, поскольку в этом случае получается мало яйцеклеток (для ЭКО их вроде как можно больше надо

Ой не факт...

У меня для 40 лет хороший АМГ- 4.94, но криворукая Ре все равно простимулировала меня так, что получилось из 16 антральных фолликулов в закладке (что тоже хорошо) всего 3 зрелые яйцеклетки.

Так что сам по себе АМГ не играет роли даже при ЭКО. От схемы стимуляции и дури Ре тоже многое зависит.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Ой не факт...У меня для 40 лет хороший АМГ- 4.94, но криворукая Ре все равно простимулировала меня так, что получилось из 16 антральных фолликулов в закладке (что тоже хорошо) всего 3 зрелые яйцеклетки.Так что сам по себе АМГ не играет роли даже при ЭКО. От схемы стимуляции и дури Ре тоже многое зависит.
вы немного о другом.

при трех стимуляциях и отличном АМГ у меня второй раз вообще организм не откликнулся никак. и никто в том не виноват

Ссылка на комментарий

Я поняла так, что как раз для ЭКО низкий АМГ это плохо, поскольку в этом случае получается мало яйцеклеток (для ЭКО их вроде как можно больше надо). Для естественной же беременности АМГ не настолько важен, поскольку в естественных условиях при наличии регулярной и полноценной овуляциихватает одной совулированной яйцеклетки на цикл.

Низкий АМГ это низкий АМГ и не важно для ЭКО или в ЕЦ. Это значит, что у Вас низкий запас яйцеклеток, грубо говоря их мало. Тем более Вы ж сами пишите, что у Вас не получается Б. Поэтому мой Вам совет, ищите хорошего врача. В каком городе Вы живете? Могу посоветовать хорошего врача в Москве.

Ссылка на комментарий

Ой не факт...У меня для 40 лет хороший АМГ- 4.94, но криворукая Ре все равно простимулировала меня так, что получилось из 16 антральных фолликулов в закладке (что тоже хорошо) всего 3 зрелые яйцеклетки.Так что сам по себе АМГ не играет роли даже при ЭКО. От схемы стимуляции и дури Ре тоже многое зависит.

Вы правильно сказали, у Вас проблема была именно во враче. У меня в 29 лет АМГ (гормон отвечающий за количество) и ФСГ (гормон отвечающий за качество) были отличные и стимуляция было только гоналом. Во второй протокол в 32 года мой ФСГ ухудшился и поэтому мне стимуляцию делали уже гоналом +менопур. Это еще раз говорит о том, что чем старше мы, тем нам заБ сложнее

Ссылка на комментарий

Низкий АМГ это низкий АМГ и не важно для ЭКО или в ЕЦ. Это значит, что у Вас низкий запас яйцеклеток, грубо говоря их мало. Тем более Вы ж сами пишите, что у Вас не получается Б. Поэтому мой Вам совет, ищите хорошего врача. В каком городе Вы живете? Могу посоветовать хорошего врача в Москве.

Я понимаю, что чем ниже АМГ, тем меньше яйцеклеток и ближе климакс. Но я не понимаю, каким образом низкий АМГ мешает мне забеременеть именно в данный момент, если у меня каждый цикл происходит регулярная овуляция.

Я нахожусь в Таллинне, хожу к специальному гинекологу, который занимается бесплодием.

Моя первая беременность полтора года назад наступила на третий или четвертый цикл неактивного планирования. Получается, что это было чудо :(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я понимаю, что чем ниже АМГ, тем меньше яйцеклеток и ближе климакс. Но я не понимаю, каким образом низкий АМГ мешает мне забеременеть именно в данный момент, если у меня каждый цикл происходит регулярная овуляция.Я нахожусь в Таллинне, хожу к специальному гинекологу, который занимается бесплодием.Моя первая беременность полтора года назад наступила на третий или четвертый цикл неактивного планирования. Получается, что это было чудо :(

Получается, что тогда Вы были моложе и Ваш организм тоже )))

Ссылка на комментарий

Я понимаю, что чем ниже АМГ, тем меньше яйцеклеток и ближе климакс. Но я не понимаю, каким образом низкий АМГ мешает мне забеременеть именно в данный момент, если у меня каждый цикл происходит регулярная овуляция.Я нахожусь в Таллинне, хожу к специальному гинекологу, который занимается бесплодием.Моя первая беременность полтора года назад наступила на третий или четвертый цикл неактивного планирования. Получается, что это было чудо :(

 

Откуда Вы знаете, что у Вас было полтора года назад.

Может и АМГ был выше, и ФСГ ниже, и муж здоровее.

Ведь сейчас у Вашего мужа хреновая морфология, будем честными. Вы, конечно, не написали нормы, но 7% нормальных - это маловато.

А Ваш ФСГ говорит о том, что и качество ЯК похуже, чем у молодых. Ваша овуляция ежемесячная не означает, что каждый месяц у Вас выходит качественная ЯК, ибо овариальный резерв это и количество, и качество.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Откуда Вы знаете, что у Вас было полтора года назад.Может и АМГ был выше, и ФСГ ниже, и муж здоровее.Ведь сейчас у Вашего мужа хреновая морфология, будем честными. Вы, конечно, не написали нормы, но 7% нормальных - это маловато.А Ваш ФСГ говорит о том, что и качество ЯК похуже, чем у молодых. Ваша овуляция ежемесячная не означает, что каждый месяц у Вас выходит качественная ЯК, ибо овариальный резерв это и количество, и качество.

По поводу морфологии сегодня уточнила у врача. Ответ: нормой считается 5% и выше, лаборатория использует какой-то строгий критерий определения нормальных сперматозоидов.

Ссылка на комментарий

По поводу морфологии сегодня уточнила у врача. Ответ: нормой считается 5% и выше, лаборатория использует какой-то строгий критерий определения нормальных сперматозоидов.

 

 

Значит у Вас, скорее всего, по Крюгеру...по нему строгие критерии.

Но, опять же, у Вас уже пограничные нормы.. Вы понимаете, что на 100 спермиков у Вашего мужа только 7 нормальных...

Не стоит так слепо доверять врачам и их словам...

Вот опыт девочек (и с 7% тоже, и больше):

 

http://www.babyplan.ru/questions/96733-morfologiya-spermatozoidov-po-kryugeru/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
×
×
  • Добавить...