Перейти к публикации

Vikamchatka's блог

  • записей
    14
  • комментариев
    206
  • просмотров
    10 370

Почти год назад


vikamchatka

2 545 просмотров

14 марта. Я запомнила это число. День Рождения моей близкой подруги, а я в командировке… на далеком Сахалине.

 

Я болтаю с именинницей по телефону, наворачивая круги по гостиничному номеру.

Захожу в ванную комнату, чтобы привычным жестом выбросить очередной пустой тест. Они пусты уже 7 лет.

7 лет планирования, врачей, обследований, анализов, операций и просто тонн спущенных денег и пролитых слез. И вот некий результат – редкие циклы с овуляцией. Последний цикл как раз из таких, но я уже особо ни на что не надеюсь.

«Я тебе сейчас кое-что пришлю» - говорю подруге, тараща глаза на тест. На нем одна полоска. И еще одна. Бледная-бледная.

- Я не уверена, полоска слишком тусклая, разве так должно быть? - отвечает мне подруга в мессенджере.

- Я не знаю. Но в этот цикл выла овуляция!

- Эм. Напомни, что это такое?

Моя подруга – мама троих замечательных мальчишек. Все трое - случайность. Она не ловит овуляцию, втыкая в одно место градусник каждое утро. Она не делает тесты, не ходит на УЗИ каждый месяц, чтобы измерить эндометрий. Она даже не знает, что это такое. В ее мире дети получаются случайно. В моем мире все абсолютно по-другому.

По навигатору бегу в ближайшую аптеку и покупаю электронный тест. Он-то точно скажет.

Пока на экране крутятся песочные часы, в моей голове крутятся миллионы мыслей. Я кладу тест на раковину и ухожу наворачивать круги по номеру. Я боюсь смотреть результат. Боюсь, что тоненькая ниточка надежды, выросшая в моей душе, с болезненным звоном оборвется.

И вот в электронном окошке виднеется… «Беременна». Я не могу поверить! Я прыгаю по номеру, я рыдаю, я звоню мужу.

- А я говорил, что все получится!

Он говорил. В те моменты, когда я опускала руку и хотела сдаться. В те моменты, когда я искренне радовалась и поздравляла очередную подругу с прибавлением, но домой приходила грустная. В те моменты, когда я была не уверена, он был уверен. Моя поддержка и опора. Неужели я наконец-то смогу подарить ему тот самый долгожданный подарок!

ХГЧ хорош. Растет как на дрожжах. Я покупаю красивую тетрадку и начинаю писать моему малышу. Он родится в октябре-ноябре. Я откуда-то с самого детства знала, что у меня будет сын, который родится осенью.

Мне пришлось сказать о событии руководителю проекта. Так как мы с нашей командой едем работать довольно далеко – на самый север острова. И работа непростая. Он снимает с меня нагрузку и печется в поездке обо мне так, будто бы это он будущий папа. Я думаю, что хотела бы видеть его в роли крестного.

После работы впереди два перелета длиной в 10 часов. Выбора нет. Не оставаться же жить на острове. Я прилетаю к маме в Санкт-Петербург. Далее мы с ней по плану должны лететь отдыхать в Тайланд. Отмечать мое тридцатилетие.

- Ты пойдешь к Е.Л.? – спрашивает мама после того, как перестала прыгать от радости, когда я сообщила ей новость

- Нет. Я в ней разочарована как в докторе. После всей проделанной работы она сдалась. Я ей напишу, когда рожу. А пока найду другого специалиста к которому схожу на следующей неделе, чтобы выяснить, что делать с полетами.

Пятизначный ХГЧ порадовал глаз. Мы гуляем с подругой по моему любимому городу. Я наслаждаюсь чарами Питера и своим волшебным состоянием. Оно действительно волшебное. Внутри меня будто растекается тепло. Я его чувствовала физически еще до того, как увидела две полоски.

Но в этот же день волшебство рассеивается. Зайдя в туалет в кафе, я вижу кровянистые выделения.

«Нет! Нет! Нет! Малыш, останься со мной!» - шепчу я.

Врач назначила прием на следующий день. Весь вечер я лежу дома, мысленно разговаривая с малышом. Самое страшное, я больше не чувствую волшебство. Оно будто рассеялось где-то внутри меня. Вместо него пришел сковывающий страх.

***

Е.Л. заключила меня в крепкие объятья.

- У нас получилось! – с радостью вскрикнула она, когда я сообщила о беременности.

- Я бы так не радовалась. Что-то не то…

- Сейчас посмотрим.

Теплые руки врача и холодный датчик.

- Плодное яйцо в матке.

Я выдыхаю.

- Выделений никаких нет. Все в порядке. Поздравляю!

- А сердцебиение?

- Пока нет. Еще слишком рано.

- Но ведь уже седьмая неделя…

- Видимо, ты ошиблась в сроке.

- Я не могла, я точно знаю день…

- Все хорошо, перестань! – перебивает меня Е.Л. – твоя мама здесь?

«Я вас поздравляю! Мы так долго ждали!» - Врач заключила маму в объятья, та в радости расцеловала ее, оставив на лице следы от розовой помады.

***

- Ты чего такая кислая?

Мы сидим с мамой в нашем любимом кафе на Невском.

- Я все равно чувствую, что не все в порядке.

- Хватит тебе! Е.Л. же сказала, что все хорошо! Лучше покорми малыша вкусняшками, - мама придвинула ко мне тарелку с пирожным. Но у меня совсем нет аппетита.

Меня не отпускают сомнения. Эмбрион слишком мал по сроку. Сердцебиения нет. Е.Л. хоть и пела мне дифирамбы, что все хорошо, но все же назначила мне мощную поддержку. Что-то не так.

- Перестань. Сейчас отдохнешь, покупаешься в море, покормишь малыша фруктами, и все будет хорошо. Врач же сказала, что тебе сейчас необходим этот отпуск! – мама берет меня за руку.

Мне хочется ей верить. И хочется верить доктору. Но два червячка - Сомнение и Страх грызут меня изнутри.

***

Мы сидим в самолете. Я только собираюсь выключить телефон, но приходит электронное письмо. Лаборатория прислала результаты утреннего ХГЧ. Я открываю письмо и чувствую, как внутри что-то обрывается. ХГЧ за трое суток вырос всего на 100 единиц.

- Вика, ну и что? Главное, что он растет! Успокойся и лети отдыхать! – кричит мне в трубку врач.

Я отключаю телефон. Но не могу отключить тревожные мысли. Закрываю глаза и молюсь о жизни внутри меня.

***

Это был тот самый рейс, о котором потом напишут в СМИ. Апрель. Москва-Бангкок. грозовой фронт и сильная турбулентность. Люди плачут. Кто-то от страха кто-то от боли, получив травмы при первом неожиданном провале самолета в воздушную яму. Я слушаю треск металла, держу за руку маму и наблюдаю в окно иллюминатора, как молнии разрезают небо. Я уже не думаю о начавшемся кровотечении. Я думаю о том, как сейчас хочу обнять мужа. Потискать свою собаку. Побегать босиком по берегу Тихого океана… Смогу ли я сделать это еще когда-нибудь? Или нам суждено сегодня погибнуть. Я закрываю глаза и молюсь. О собственной жизни.

Мы вышли из этого самолета не такие как прежде. Спросите у любого человека, бывшего на волосок от смерти, изменилось ли его миропонимание и он ответит, что не просто изменилось, а жизнь разделилась на «до» и «после». Ощущать полноту жизни начинаешь после риска ее потерять. И все твои проблемы начинают казаться мелочами.

***

День моего Рождения. Я сижу на берегу моря. Теплый прибой укрывает мне ноги. Лучи только что поднявшегося солнца ласкают мое лицо, по которому текут слезы. Впервые за две недели, две очень насыщенные событиями и путешествиями недели, я взяла дневник, который вела с того дня, как увидела две полоски на тесте. И который перестала вести после того перелета. Я с трудом пересилила себя, чтобы не порвать эту тетрадь или не выкинуть ее в океан, когда стало понятно, что волшебство закончилось. Что мой малыш меня покинул. А вместо него осталась зияющая дыра в душе. Которую ничего не может залечить. Я стараюсь не выдавать этой боли, стараюсь казаться сильной, стараюсь показывать только позитивный настрой.

А сегодня я не держу свои чувства. Я выпускаю их наружу, выпускаю в море. Я разрешаю себе прожить это горе, задать Вселенной пресловутые вопросы «За что?», «Почему так?», «Почему я?». Я даю волю внутренним терзаниям, все это время разрывающим меня. «Не нужно было верить врачу», «Не нужно было никуда лететь»…

Я выпускаю все это. И море меня лечит.

«Останься со мной» - последняя фраза в дневнике. Я зачеркиваю ее и пишу «Я жду тебя снова».

***

Прошел почти год. Все тот же долбанный градусник каждое утро. Все те же бесконечные тесты, на которых я больше ни разу не видела даже намека на вторую полоску. Все тот же больничный замкнутый круг. Все то же желание вцепиться в волосы после очередного «Пора бы вам уже детей. Чего вы тянете? Часики тикают!». И я все также улыбаюсь через внутренне отчаяние.

И только объятья любимого человека и слова «Все получится» придают сил и вселяют веру, что мы их еще увидим. Долгожданные две полоски на тесте. Мы в это верим.

 

P.S. Несмотря на боль, я благодарна апрельской ситуации. Она меня многому научила.

  • Нравится 62

41 комментарий


Рекомендованные комментарии



Охх... Терпения вам!!! Сама 5 лет ждала своего сына с градусником в попе, обследованиями и больницами. Очень понимаю вас! Главное беременность получилась, значит все не так плохо и все у вас получится!!! Удачи Вам!!!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

терпения вам конечно, текст красиво так написан, но... вы получили письмо уже сидя в самолете! люди которые годами ждут беременность, на таком опасном сроке все отменяют , а вы осознанно пошли на такой риск? недель 15-20 еще бы поняла,но не на 7 неделях! моя не понимать :(

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

В этом году у вас обязательно начнётся беременность и закончится рождением вашего малыша. Я верю и вы верьте!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

терпения вам конечно, текст красиво так написан, но... вы получили письмо уже сидя в самолете! люди которые годами ждут беременность, на таком опасном сроке все отменяют , а вы осознанно пошли на такой риск? недель 15-20 еще бы поняла,но не на 7 неделях! моя не понимать :(

 

Я сама сейчас не понимаю. И, конечно же, жалею. Но тогда я верила своему врачу. Я была уверена, что она положит меня на сохранение, но она убедила меня, что все хорошо. И что перелет не навредит, и у меня больше шансов сохранить беременность будучи на отдыхе (видимо, она боялась, что я вернусь к своей активной рабочей деятельности, ей она не нравилась). После того, как я сообщила ей, что потеряла ребенка, она направила меня к генетику, который не нашел у нас никаких отклонений. Но она осталась при своем мнении, что у нас какие-то генетические проблемы. Мол других причин сорвавшейся беременности нет. Перелет здоровой беременности навредить не мог. Сама себе противоречила. На этом мы с ней распрощались.

Эта история научила меня главному - слушать себя и свою интуицию. У своего здоровья есть только я, больше оно никому не нужно.

Ссылка на комментарий

Охх... Терпения вам!!! Сама 5 лет ждала своего сына с градусником в попе, обследованиями и больницами. Очень понимаю вас! Главное беременность получилась, значит все не так плохо и все у вас получится!!! Удачи Вам!!!!!!

Благодарю за поддержку! Да, сам факт, что получилось - это уже чудо. До этого мне говорили, что шансов минимум. Значит, они есть. И это придает сил. Благодарю!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

В этом году у вас обязательно начнётся беременность и закончится рождением вашего малыша. Я верю и вы верьте!!!

Благодарю Вас! Я верю! Мы верим!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Читала на одном дыханиии! У Вас обязательно бубут дети!! Не один ребенок, точно!!! Дети!!! И уже очень скоро! Поверьте мне, все сбудется!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Дай Бог вам счастья и сыночка осенью 2018 года. Все получится главное верить!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Читала на одном дыханиии! У Вас обязательно бубут дети!! Не один ребенок, точно!!! Дети!!! И уже очень скоро! Поверьте мне, все сбудется!!!

Дай Бог вам счастья и сыночка осенью 2018 года. Все получится главное верить!

 

Милые, спасибо вам большое за поддержку! Очень придает сил!

Ссылка на комментарий

Милая, автор! Все обязательно будет!!! Моя врач говорит, если беременность наступает- это самое главное, значит непеменно дождетесь здоровой Б. В этом году у вас обязательно все получится. Ваш организм знает уже как беременеть и скоро значит все получится. Верьте обязательно!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Сочувствую вам! На самом деле на будущее, уверена скорое, 6-7 недель самый опасный срок. Желтое тело сдувпется, а плацента только начинает работать.

У нас за 1,5 года планирования было 5 срывов беременностей, на раннем сроке. Выла волком.

Все получится!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я ждала 3 года, и теперь (благодаря ЭКО) у меня есть мой Ваня, а в марте, спасибо Чуду, у него будет сестричка:) Возможно, вам тоже стоит к более решительным действиям переходить? ЭКО? Знаете, вероятней всего что-то было с вашей первой беременностью не в порядке, и угроза была, и СБ на 7 неделе не было. Здоровую беременность сложно сорвать. Скоро всё сбудется. Ааапппчччхиии;)

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

Так красиво написан рассказ! Браво!

Жаль, что потеряли малыша! Мы тоже идем к Б. 5 лет. Тоже наделали кучу ошибок в планировании. Муж моя поддержка и радость в жизни. А ведь главное жить и радоваться этому и ценить каждый момент. И если в этой жизни будет у нас (у вас) ребенок, это счастье, это дар! А если не будет, то это урок и испытание. И нужно его принять.

Пусть все получится в этом году!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Милая автор, я - обнять... и подарить обкаканный пампрес мальчишки, который родился осенью.:-) . у Вас обязателтно будут дети. Вселенная не может не услышать ТАКОЕ желание стать мамой. Все будет: бессонные ночи, колики, зубы, ппрвые прикормы.... я из мира Вашей подруги, не то чтобы прямо случайно родились мои дети-оба запланированные и с градусником там по 2 цикла перед Б. (Только не кидайтесь тапками), но я могу себе представить тот ежемесячный колоссальный, исполинский труд и терпение... пусть все получится. Храни вас Бог.....

Ps: Вы никогда не думали о настоящем, серьезном писательстве?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Бог не посылает нам тех испытаний которые мы не можем пережить! Ван нужно бороться и не сдаваться ! В любом случае ритм работы нужно вам снизить ! Желаю вам удачи ...и поскорее родить здоровенького малыша!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я поддержать. Перелёт скорее всего тут не при чём, вам правда не в чем себя винить. Если ХГЧ начал плохо расти и сердцебиения не было-вероятнее всего этому ребёнку не суждено было родиться, даже если бы Вы дома с задранными ногами лежали. Отпустите малыша и он к вам обязательно вернётся. Возможно уже этой осенью. Всё у вас обязательно получится.

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий

Милая, автор! Все обязательно будет!!! Моя врач говорит, если беременность наступает- это самое главное, значит непеменно дождетесь здоровой Б. В этом году у вас обязательно все получится. Ваш организм знает уже как беременеть и скоро значит все получится. Верьте обязательно!!!

Благодарю Вас! Да, я тоже думаю, что раз мой организм уже один раз доказал, что он умеет, значит еще раз докажет))

Ссылка на комментарий

Сочувствую вам! На самом деле на будущее, уверена скорое, 6-7 недель самый опасный срок. Желтое тело сдувпется, а плацента только начинает работать.У нас за 1,5 года планирования было 5 срывов беременностей, на раннем сроке. Выла волком.Все получится!!!

Господи, 5!!! Как Вы это пережили! Благодарю за поддержку, конечно все получится!

Ссылка на комментарий

Я ждала 3 года, и теперь (благодаря ЭКО) у меня есть мой Ваня, а в марте, спасибо Чуду, у него будет сестричка:) Возможно, вам тоже стоит к более решительным действиям переходить? ЭКО? Знаете, вероятней всего что-то было с вашей первой беременностью не в порядке, и угроза была, и СБ на 7 неделе не было. Здоровую беременность сложно сорвать. Скоро всё сбудется. Ааапппчччхиии;)

С ЭКО проблема - у нас его не делают, это нужно довольно далеко лететь (от нас только самолетами). Тут проблем много - совместить отпуска с мужем, улететь в другой город, жить там какое-то время. Все решаемо при желании, конечно. Сейчас начинаем собирать документы на квоту. Будем пробовать. Благодарю за поддержку! Ловлю чих;)

Ссылка на комментарий

Так красиво написан рассказ! Браво! Жаль, что потеряли малыша! Мы тоже идем к Б. 5 лет. Тоже наделали кучу ошибок в планировании. Муж моя поддержка и радость в жизни. А ведь главное жить и радоваться этому и ценить каждый момент. И если в этой жизни будет у нас (у вас) ребенок, это счастье, это дар! А если не будет, то это урок и испытание. И нужно его принять.Пусть все получится в этом году!

Благодарю! Вы правы. Учусь принятию ситуации. Пока что с переменным успехом)

Ссылка на комментарий

Милая автор, я - обнять... и подарить обкаканный пампрес мальчишки, который родился осенью.:-) . у Вас обязателтно будут дети. Вселенная не может не услышать ТАКОЕ желание стать мамой. Все будет: бессонные ночи, колики, зубы, ппрвые прикормы.... я из мира Вашей подруги, не то чтобы прямо случайно родились мои дети-оба запланированные и с градусником там по 2 цикла перед Б. (Только не кидайтесь тапками), но я могу себе представить тот ежемесячный колоссальный, исполинский труд и терпение... пусть все получится. Храни вас Бог.....Ps: Вы никогда не думали о настоящем, серьезном писательстве?

Благодарю и обнимаю! Памперс принимаю с радостью)))

По писательству - я пишу. И стихи, и рассказы всякие. И даже тексты и поздравления по просьбам)) Но вот собрать все в кучу, как-то довести до конца, начать заниматься этим как-то серьезно, все никак не могу. Миллион других занятий в жизни:) Так что пока пишу по рвению души. Как сейчас. Чтобы выпустить то, что внутри.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Бог не посылает нам тех испытаний которые мы не можем пережить! Ван нужно бороться и не сдаваться ! В любом случае ритм работы нужно вам снизить ! Желаю вам удачи ...и поскорее родить здоровенького малыша!

Согласна с Вами! Стараюсь не сдаваться, хотя, не скрою, бывают периоды отчаяния. Ритм работы уже снизила, по стране больше не мотаюсь:) А то бывало по 30 перелетов в год. Благодарю за поддержку!

Ссылка на комментарий

Я поддержать. Перелёт скорее всего тут не при чём, вам правда не в чем себя винить. Если ХГЧ начал плохо расти и сердцебиения не было-вероятнее всего этому ребёнку не суждено было родиться, даже если бы Вы дома с задранными ногами лежали. Отпустите малыша и он к вам обязательно вернётся. Возможно уже этой осенью. Всё у вас обязательно получится.

До перелета в Тайланд я уже будучи беременной (но тогда еще не знала) летела на Сахалин. Потом с Сахалина в Питер с двум посадками. Сейчас, конечно, что уже говорить. Неизвестно, что точно повлияло или стало причиной. Вариантов миллион Но в будущем я лучше полежу с задранными ногами))) Благодарю за поддержку!

Ссылка на комментарий

Девочки, милые большое вам спасибо! Писала, чтобы просто отпустить все это из души. Не ожидала, что получу столько хороших и поддерживающих слов!

Вы даже не представляете, как вы мне помогаете!

Вы чудо! Дай Бог каждой из вас всего самого светлого! :kiss2:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Читала вас и плакала! Бог не может вас оставить, в скором времени обязательно получится!Удачи вам и огромного терпения!

Ссылка на комментарий

×
×
  • Добавить...