Перейти к публикации

s.a.ivsno's блог

  • запись
    1
  • комментариев
    35
  • просмотра
    10 394

Гистеросальпингография (ГСГ)


s.a.ivsno

12 226 просмотров

Может кому будет интересно. Сама излазила весь интернет перед этой процедурой.

За неделю до ГСГ сдавала анализы, а именно: общий анализ крови (10-14), общий анализ мочи (10-14), кровь на сахар (10-14), на RW (1 мес.), на ВИЧ (3 мес), флюорографию (1 год), мазок на gn (10-14) в скобках срок годности.

20.03.2018 В день обследования, мне написали направление и положили в дневной стационар. Врач которая делала гсг, сначала осмотрела меня на кресле, потом в рентген. кабинет. Положили на рентгеновский аппарат, задрали ноги к груди и понеслась... И внутри и снаружи все помазали спиртом, жгло жуть. В матку вставили катетр, было больно, я начала терять сознание. Врачи, (их было 4, врач которая делала гсг, медсестра ей помогала, и два рентгенолога) очень хорошие, подбадривали меня, нашатырем мазали, водичкой брызгали. Когда жидкость заливали тоже было больно, как во время менструации. Просили расслабить живот, я старалась как могла. После выпрямили, сама я мало что могла, сделали рентген. Сказали "не ясная картина", начала расспрашивать про диагнозы которые мне ставили на узи, что то про двурогую матку и все такое. Никогда о таких не слышала, сколько раз была на УЗИ все нормально было. Еще раз, снова вливали жидкость, в правую трубку пошла, а в левую никак, она долго там что то щупала, сказала "как будто там хрящик", снова боль, снова рентген... На столе я лежала "зеленая" по словам рентгенолога. Через минут 10 второй рентген. На этом все и закончилось. Меня подняли, полилась эта жидкость с кровью. В палате мне приложили лед минут на 10, потом еще лежала может полчаса и меня выписали. Болеть перестало уже часа через полтора, к вечеру я была в норме. Назначили 5 дней пить метронидазол. Результат на следующий день, но его я не забрала. Отдали врачу которая меня лечит. И она ушла в отпуск. Иногда были резкие боли, но после пережитого мне это казалось щекоткой. В общем бояться нечего, больно, но не смертельно, Я с самого начала настраивалась на то что все выдержу, и старалась не думать об этом, лежа в палате, перед обследованием, читала книгу, что бы отвлечься.

Вроде все, ничего не бойтесь, не накручивайте себя, все это можно вытерпеть.

  • Нравится 1

35 комментариев


Рекомендованные комментарии



Спасибо за рассказ, для меня очень вовремя!

Скажите, пож-ста, на какой день цикла Вам делали ГСГ?

Я записана на субботу, но со дня на день жду М (читала, что на 7-9 дц обычно делают). И в воскресенье улетаю в отпуск, не хочу портить себе отдых, буду переносить процедуру.

Ссылка на комментарий

Мне эту процедуру под общим наркозом делали . Я ещё перед гсг у доктора спросила это под наркозом , она сказала конечно . Иначе все внутри спазмируется и возможна неясная картина .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Мне эту процедуру под общим наркозом делали . Я ещё перед гсг у доктора спросила это под наркозом , она сказала конечно . Иначе все внутри спазмируется и возможна неясная картина .

Никогда не пошла на эту процедуру под общим наркозом. Это жесть. тут на лапару страшно было идти из-за наркоза, а 5 минутная процедура и наркоз...ну не знаю.

Ссылка на комментарий

Делала эту процедуру два раза. Один раз рентген, второй - под контролем УЗИ. Ничего подобного не было. Да, неприятно. Но не так, как вы описываете. После вот таких рассказов девочки и боятся идти на процедуру.

Девочки, не всё так страшно. Не слушайте! Всё терпимо!

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

Я два раза ГСГ делала, первая показала обе непроходимы, моя Г отправила меня на повторную с канюлизацией труб и под наркозом. Оказалось что в первый раз был спазм, трубы на самом деле хорошие.

Ссылка на комментарий

Ужас. Все не так было. Положили на стол, сделали укол в шейку (быстро,боли как таковой почувствовпть не успела ).Потом начали вставлять катетер, было больно и потом сразу жидкость залили. Да, было больно. Но заняло все минут 5 наверно,а то и меньше.

Врачи все быстро старались делать дабы избежать спазма. Перед процедурой я пила обезболивающее, оно мне наверно помогло потом уже. Час я полежала, и меня отпустили домой. Я на работу еще поехала.

И да, к боли я ооочень чувствительна! Но над вами прям издевались, ужас какой-то.

Ссылка на комментарий

Я делала один раз платно.Тоже в обморок падала,но это длилось 5 минут.

Если по направлению Г делать ,платить не придёться?

Иди вы всё равно в карман положили?

Ссылка на комментарий

Делали два раза с промежутком 3 года. Оба раза было ужасно больно, спазмолитики не помогли. Но, как и пишет автор, выдержать можно. В обморок не падала, старалась дышать глубоко. Месячные все-таки менее болезненные.

К слову, оба раза частично проходимы, но возможно это из-за спазмов.

Оба раза платно, хотя и по направлению. Возможно в ОМС не входит

Ссылка на комментарий

Делала эту процедуру два раза. Один раз рентген, второй - под контролем УЗИ. Ничего подобного не было. Да, неприятно. Но не так, как вы описываете. После вот таких рассказов девочки и боятся идти на процедуру.Девочки, не всё так страшно. Не слушайте! Всё терпимо!

Каждый организм индивидуален. Я и моя подруга делали ультразвуковую. Если она ничего не почувствовала почти, то у меня давление рухнуло ниже 80, пульс не могли 2 медсестры нащупать, была на грани обморока, пришлось колоть кофеин. Хотя не особо больно. Чуть сильнее месячных. Я за час до процедуры приняла Нимесулид по инструкции перед УЗИ (ЭХО ГСГ). Врачи сказали, что это в пределах нормы - такая реакция на раздражение шейки матки. Такое бывает. Так что, повторюсь, все индивидуально. Но лучше знать возможные реакции организма.

П.С. К слову сказать, мне делали полтора года назад колоноскопию. Тоже знала о невообразимых болях. А в итоге я всю процедуру болтала как трещотка, шутила с эндоскопистом.

Ссылка на комментарий

Спасибо за рассказ, для меня очень вовремя!Скажите, пож-ста, на какой день цикла Вам делали ГСГ?Я записана на субботу, но со дня на день жду М (читала, что на 7-9 дц обычно делают). И в воскресенье улетаю в отпуск, не хочу портить себе отдых, буду переносить процедуру.

Мне тоже сказали что на 7-9, делала на 8, на след. день была как огурчик, кровило не много

Ссылка на комментарий

Я делала один раз платно.Тоже в обморок падала,но это длилось 5 минут.Если по направлению Г делать ,платить не придёться?Иди вы всё равно в карман положили?

Нет, я никому ничего не платила

Ссылка на комментарий

Делала эту процедуру два раза. Один раз рентген, второй - под контролем УЗИ. Ничего подобного не было. Да, неприятно. Но не так, как вы описываете. После вот таких рассказов девочки и боятся идти на процедуру.Девочки, не всё так страшно. Не слушайте! Всё терпимо!

Я и не говорю что страшно, выдержать конечно можно, кому то легче, кому то сложнее, я делилась своими впечатлениями :think1:

Ссылка на комментарий

Делала в 2017г. платно с обезболиванием и другими "плюсами" платной медицины) Труба правда одна, больно почти не было, т.к. проходима оказалась. Зато на след.цикл Б! :sorry: Мы уже родились! :Hello:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Мне Врач сказала, что больно если Трубы не проходимы полностью или частично. Если проблем нет- чаще всего и не больно. Есть конечно люди с разным болевым порогом, кто то кровь из вены сдаёт- в обморок падает от страха.

Перед гсг я таких начиталась страшилок - спать не могла, и до процедуры ходила тряслась. И на столе на рентгене зубами клацала от страха))))

Но оказалось совсем не больно: неприятно- вставить катетер. При вливании - небольшая тяжесть в матке, ВСЕ!!! Боли не было.

За час кололи укол Кеторола, за день пила ношпу 3р в день, сама решила, т к очень страшно было. После гсг поехала на работу - и забыла уже о процедуре.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Был диагноз бесплодие на протяжение 5 лет. Делала ГСГ, ничего ужасного нет, боль такая же как при М., неприятно конечно, но терпимо. Вся процедура 5 минут и ожидание результата пару минут и всё...домой!

Причем в этом же цикле, через пару недель забеременела :D Слава Богу беременность была очень легкой и моему долгожданному счастью уже 3 года :D

Ссылка на комментарий

Больно бывает, когда проблема с трубами. Если они проходимы, то контраст пролетает незаметно. Делала полгода назад, неприятно было только в шейку вводить катетер, а когда вливали жидкость чувствовала, что льется внутри что-тоии все. Перед процедурой три дня пила ношпу, утром в день гсг спазган. А подруге как раз было больно очень. Но у неё и с трубами не очень. Промыли ей их как раз.

Шейку бпызгали ледокоином. Также потом жидкость вытекала чуть с кровью. Домой ушла через 30 минут.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У меня трубы проходимы обе, но тем не менее мне было очень больно, особенно когда вливали жидкость, мне казалось что у меня там сейчас что-нибудь разорвется на фиг)) Хорошо еще что это очень быстрая процедура, буквально минута, но как вспомню - так вздрогну)) Хотя я пила обезболивающие до этого. Домой отпустили сразу же, уже через 10 минут. Я вообще все вмешательства "там" очень болезненно переношу, тут и правда всё индивидуально. Подруге моей тоже было нестерпимо больно и невозможно было провести процедуру и ей в итоге сделали наркоз. А кому-то не больно вовсе.

Ссылка на комментарий

Ту боль, которую я испытала , не кому не желаю, но это дурдом((((( в итоге обе трубы не проходимы, хотя до этого я и рожала и куча беременностей было...

Ссылка на комментарий

мне обезболивали 2 уколами в шейку (ультракаин). Ничего не чувствовала вообще. По гсг трубы оказались непроходимы, жидкость не вышла в брюшную полость. Через пару месяцев делала лапару - обе трубы прекрасно проходимые. Итог: ГСГ - неинформативная процедура,выкинутые деньги на ветер. Теперь не советую никому!

Ссылка на комментарий

Ничесе(( а я отпросилась с работы на пару часов, перед процедурой за пол часа уколола кетарол. врачу принесла один тампон, точно сказать его назначение не могу, но общий смысл в то, что самая боль возникает, когда щипцами за край шейки закрепляют катетер. Моя же врач не использовала щипцов, а как то закрепила тампоном. боли никакой не чувствовала, встала и поехала на работу. а заранее начиталась страшилок об адских муках, аж ночь не спала перед процедурой)))

Ссылка на комментарий

Я в обморок перед процедурой свалилась, уже в больнице, начитавшись страшилок. А сама процедура быстрая и безболезненно прошла для меня, неприятно конечно, но не ужасно больно. Через полтора часа домой поехала, правда дома уже уснула так хорошо до вечера, еще пару дней мазало чуть-чуть, потом всё прекрасно. Зато узнали что трубы проходимы.

Ссылка на комментарий

Раз вам с рентгеном делали, то у вас было МСГ (Метросальпингография) с введением контрастного вещества - урографина, а ГСГ (гидросальпингография) - это другая проверка труб - с помощью УЗИ и вводят физраствор. Не путайте, это разные процедуры.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Добавить...