Перейти к публикации

nastyapoh's блог

  • запись
    1
  • комментариев
    20
  • просмотра
    1 874

СПКЯ+ непроходимость труб


nastyapoh

2 418 просмотров

Привет всем, долго я думала писать или не писать...наконец решила поделиться.

Немного о себе. Мне 25 лет. Год назад я вышла замуж и мы начали планировать малыша, но от врачей я слышу один приговор за другим. Я полновата (честно сколько бы я не пыталась худеть у меня ничего не получается, я думаю это из за гормонов)

С детства у меня цикл пляшет как хочет. Бывало что и по 3 месяца и по 4 не было М. Но меня это совершенно не беспокоило, нет и нет. У моей мамы в молодости было такое, по этому особо никто из за этого не переживал. В первый раз с этой проблемой я обратилась в 22 года к Г. Она меня осмотрела я сдала гормоны и мне выписали противозачаточные Медиана, т.к я сказала что не планирую беременность. Как говориться, когда тебя не беспокоит ничего ты и не пойдешь к доктору...вот и я забила на это и просто пила противозачаточные. М. приходили регулярно. Пропила я эти таблетки 1,5 года и бросила и думала что сразу же забеременею. Но время шло а беременности нет...я постоянно чувствовала себя как будто я беременна, начитавшись на форумах какие первые признаки. И все время удивлялась когда на тесте одна полоска. Как так ведь у меня и грудь набухла и живот тянет...

По совету сестры мужа я пошла к хорошему Г. При первом же узи мне сказали что все плохо и возможно у меня поликистоз, анализ на гормоны подтвердил диагноз. Я в прицепе не сильно расстроилась, потому что знаю что у мамы само собой получилось забеременеть мной в 90, когда медицина была не такая продвинутая.

 

Следующий шаг который мне предложили это ГСГ. Варианты были такие: если трубы проходимы то мы переходим к стимуляции и если яичники отвечают, то беременность не заставит себя ждать.А если непроходимы то лапароскопия.

 

Начитавшись на форумах информации, я понимала как и что будет. Но сочла что мой болевой порок очень низки и мне ненужны обезболивающие с уверенностью пошла на процедуру. Начнем с тобой, что мне не повезло и 1 катетер оказался бракованный, шарик в нем не надувался и мне повторно вставляли катетер, наверно тогда я начала напрягаться...а когда начали закачивать жидкость у меня полезли глаза из орбит, я такой боли в жизни не испытывала, это было ужасно и все что я хотела это от боли потерять сознание. Заключение врача обо трубы непроходимы....я ели сдерживала слезы, пока шла до метро и всю ночь проплакала. Врачь предложила мне пойти на Лапару и если там подтвердят диагноз то не терять времени и идти на ЭКО. Я сказала что мне нужна пауза и я вернусь к этому вопросу. Муж купил путевку на Юг мы отдохнули, по возвращению домой я долго думала...мне нестрашна операция..страшно услышать приговор, я много читала про ошибки ГСГ и о том что полно случаев из за спазмов жидкость никуда не пошла и это дает мне надежду.

 

В один прекрасный день проснувшись утром, я поняла, что больше так нельзя и пора согласиться на операцию. Получив полный список анализов я начала бегать по врачам и собирать справки, честно все с самого начало пошло против меня, то к врачу не попасть, то справку мою потеряли, то на работе не отпускают. Хочу заметить, что все анализы я сдавала в платной клинике, потому что в бесплатной меня не приняли (это совершенно другая длинная и неинтересная история) И все вроде хорошо, и когда уже сумка собрана в больницу мне приходят результаты и показатети АСТ и АЛТ значительно выше нормы( гепатиты отрицательные). Естественно в больнице мне отказывают в операции и я в полной потерянности чувств опять не знаю, что мне и делать...руки опускают. Очередь свою на лапароскопию я пропустила и следующая, если и будет то в след. году....а сидеть и просто ждать- меня полностью убивает.Думала может пойти на ГСГ повторно, но в этот раз под наркозом или с уколом обезболивающего....а стоит ли?!

  • Нравится 1

20 комментариев


Рекомендованные комментарии

По теме вопроса я некомпетентна, поэтому не знаю, что ответить. Но просто хочется поддержать! Не нужно опускать руки! Всегда есть вериоятность ошибки, нужно надеяться!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

По теме вопроса я некомпетентна, поэтому не знаю, что ответить. Но просто хочется поддержать! Не нужно опускать руки! Всегда есть вериоятность ошибки, нужно надеяться!

Спасибо за поддержку)

Ссылка на комментарий

К меня к сожалению тоже поликизтоз,самостоятельно беременность не наступает,более 5ти лет.1труба проходима,2забита прям у начала(лапару не надо делать бестолку...)в моем случае да и в вашем думаю ток Эко!

Что я ток не пила и противозачаточные,и нет,вес с 94 до 70похудела,результат 0,щас на стимуляция 10ку за год обратно набрала.Месики у меня ток на гормонах..(((,как ток бросала 1цикл были ,потом опять нет..делали гистеру с рдв,аспирационную биопсию (уже раз 10).

Не теряйте время зря!!! Пока ждете очередь на лапару,оформляйте Квоту на эко!Лишним не будет.

Ссылка на комментарий

Блин ,писала ,писала и не сохранилось ничего(((

Ссылка на комментарий

Все таки надо настраиваться на лапру. Сходите к терапевту, пусть он прокомментирует ваши анализы и начните подготовку ко второй попытке пройти лапроскопию. Не теряйте время на ГСГ- это рулетка. Кому то говорят, что не проходимы, а на лапре все идиально, кому то наоборот говорят все хорошо- а на лапре выясняеться обратное.

Вам лишь 26!))) Я тоже вышла в 26, прошла только анализы и узи. Но Б не наступала (ГСГ не делали тогда так как не было показаний- не операций, не воспалений и т.д.). Потом через полгода муж сдал свою СГ, а там ужас.... Прошло 8 лет- СГ так и не улушилась (что только не проверили и не лечили), смотрели ГСГ (было та же как у вас).

Удачи вам и не опускайте руки пока не достигнете цели! Не тяните время, а смело идите вперед! Господь нам посылает испытание, которые мы можем выдержать и не более!

Ссылка на комментарий

К меня к сожалению тоже поликизтоз,самостоятельно беременность не наступает,более 5ти лет.1труба проходима,2забита прям у начала(лапару не надо делать бестолку...)в моем случае да и в вашем думаю ток Эко!Что я ток не пила и противозачаточные,и нет,вес с 94 до 70похудела,результат 0,щас на стимуляция 10ку за год обратно набрала.Месики у меня ток на гормонах..(((,как ток бросала 1цикл были ,потом опять нет..делали гистеру с рдв,аспирационную биопсию (уже раз 10).Не теряйте время зря!!! Пока ждете очередь на лапару,оформляйте Квоту на эко!Лишним не будет.

Спасибо за совет)

Ссылка на комментарий

Все таки надо настраиваться на лапру. Сходите к терапевту, пусть он прокомментирует ваши анализы и начните подготовку ко второй попытке пройти лапроскопию. Не теряйте время на ГСГ- это рулетка. Кому то говорят, что не проходимы, а на лапре все идиально, кому то наоборот говорят все хорошо- а на лапре выясняеться обратное. Вам лишь 26!))) Я тоже вышла в 26, прошла только анализы и узи. Но Б не наступала (ГСГ не делали тогда так как не было показаний- не операций, не воспалений и т.д.). Потом через полгода муж сдал свою СГ, а там ужас.... Прошло 8 лет- СГ так и не улушилась (что только не проверили и не лечили), смотрели ГСГ (было та же как у вас). Удачи вам и не опускайте руки пока не достигнете цели! Не тяните время, а смело идите вперед! Господь нам посылает испытание, которые мы можем выдержать и не более!

Спасибо! Муж СГ сдал, там все хорошо, причина только во мне.

Ссылка на комментарий

просите направление на ЭКО и собирайте доки на квоту - они весьма схожи с доками для лапары, что сильно сэкономит время. Удачи! Все обязательно будет хорошо!)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Расскажу вкратце свою историю. Мне 27, замужем почти 10 лет, не предохраняемся лет 7 из них, сначала отсутствие беременностей меня не напрягало от слова вообще, хотя муж просил ребенка и не раз. Я всегда сама себе говорила (успокаивала наверно), что я сама не хочу, рано мне еще, ни кола ни двора и т.п. В 25 я наконец собрала себя в кучу и пошла конкретно так проверяться, ну и мужа заодно. Муж идеален, хоть в музей. Остаюсь я. Псле сдачи миллиона анализов и т.п. мне ставят диагноз СПКЯ, и отправляют на лапору (ГСГ не делали, сказали сразу на лапоре и посмотрят твои трубы, чтобы организм лишний раз не мучить). Иду я довольная, начитавшись форумов, что быстренько прооперируемся и через 10 мес я мама (месяц на восстановление себе дала :D ), записываюсь на лапору на 13 ноября прошлого года и давай собирать анализы. И, наверно, потому что я по гинекологии была перепроверена 100500 раз, делать кольпоскопию я решила в самую последнюю очередь. Как выяснилось зря. До операции остается 5 дней, из них 2 выходных, делаю я кольпоскопию и меня экстренно отправляют в онкологию, что то пошло не так. По знакомым я бегу туда, мне же надо успеть до операции, мне берут биопсию и......РШМ. Ни о какой операции речи идти и не может. (Это я Вам про то, что если не получается что то, значит так оно и ДОЛЖНО БЫТЬ). 4 месяца лечения, врачи запрещают беременеть год как минимум, из за перенесенных операций на шейке. Но я то цель себе поставила :D В июне я таки добираюсь до лапоры. По результатам мне отметают диагноз СПКЯ, но ставят эндометриоз (чему я не верю, т.к. по гистологии ни слова о нем) и практически полная непроходимость обеих труб. Оперирующий врач нехотя сказал мне, есть полгода, потом все спайки нарастут с новой силой. Сейчас прошло почти полгода, результат нулевой. Настроила себя что после нг иду на ЭКО.

Резюмируя на своем опыте: не получилось сейчас - получится сделать в след раз; лапора это не панацея, но сделать ее Вам рекомендую хотя бы для того, чтобы самой себе с уверенностью сказать, что я сделала ВСЕ возможное. Удачи Вам!!! Не вешайте нос!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Я тоже делала ГСГ с обезболеванием. Показала непроходимость правой трубы. Сделали лапару. Оказалось обе не проходимые (((( собрала документы и встала в очередь на эко.

Ссылка на комментарий

Привет, девочки! Вот моя история. В 2011 году была ВБ удалили правую трубу, сказали что левая проходима все хорошо планируйте Б. Но все без результата !!! Сентябрь 2016 опять ВБ делают операцию трубу оставляют т.к был маленький срок, на вопрос что с трубой? Врач ответил, все хорошо проходима! На вопрос, почему опять ВБ? Пожал плечами не понятно !!! Вот сейчас опять начинаем все с начала анализы... узи... витамины... Что обнаружили на УЗИ 12 дц ДФ с правой стороны, получается что опять пролёт... но проблема другая эндометрий 5,5 это очень маленький!!!! И что с ним делать не знаю((( очень ждём долгожданных // подскажите кто чем наращивал эндометрий? Врач назначил пить 1 мес Овариамин по 4 таб в день.

Ссылка на комментарий

Чтобы не терять время,становитесь в очередь на ЭКО. Т.к. если ьрубы всё же не проходимы и с лапоой опять будут трудности,у вас будет уже квота на ЭКО.

ГСГ можно и повторить.

Ссылка на комментарий

Лапора через год это если бесплатно?

не через год,а в следующем году)в 2018. Сейчас на работе сдача отчетности, неотпустят.
Ссылка на комментарий
Привет, девочки! подскажите кто чем наращивал эндометрий?

Препарат мамитон (он на травах) считается Бад,но наращивает эндометрий хорошо очень и выравнивает женские гормоны

Ссылка на комментарий

Советую тебе идти к хорошему врачу на лапароскопию - пусть платно даже. Во-первых, там сразу посмотрят и проходимость труб, и есть ли эндометриоз (тьфу тьфу, не дай Бог), и сделают резекцию яичников - так лечат спкя в том числе. Спроси у врача про сиофор - препарат при инсцлинорезистентности, я с помощью него вылечила спкя. Возможно после лапары ты его так же сможешь пропить и появится своя овуляция и сама забеременеешь. На ЭКО всегда успеешь. Все у тебя получится!

Если хочешь повторно делать гсг(ну вдруг), то советую за 30 минут до процедуры выпить но-шпу и кетанов и валерианку, чтоб не нервничать. Но я всё таки за лапару т.к там всех зайцев, как говорится

Ссылка на комментарий

Не повезло Вам с врачом на ГСГ, по всей видимости! Я не могу назвать себя очень терпеливой к боли, но 2 таблетки ношпы от спазмов и один укол непосредственно перед процедурой и могу сказать, что все оказалось вполне себе терпимо. На следующий день на работе скакала как ни всем не бывало!

Если говорить о повторной ГСГ, то я бы вообще посоветовала лапару + ГСГ, это гораздо эффективнее.

Не вешайте нос! Все мы, кто здесь сидим, ведём свою борьбу за счастье стать родителями, и почти всем рано или поздно воздаётся за наши старания! Пусть все получится)

Ссылка на комментарий

Делала гсг в ноябре 2014 г платно.Делали под общим наркозом.Трубы не проходимы.Сразу записалась на платную лапару ,т.к тянуть не хотела.В январе 2015г. сделали.Итог один яичник был припаян к трубе,множественные спайки,фимбрии на концах слиплись.Тут хоть с бубном скачи с такими трубами не забеременеть.Все исправили,трубы вскрыли.Фимбрий на концах теперь нет.В конце 2015 г. забеременела.Мой совет идти платно на лапару,ждать год,потом эко.

Ссылка на комментарий

У меня тоже были непроходимы трубы, делала и ГСГ и лапару 2 раза, на первой лапароскопии прочистили трубы, но тогда врач мне после операции сказал, зря, что не удалила трубы, поверь мне, что еще вернешься..... И он был прав, вернулась спустя полтора года, когда после безуспешных попыток я отчаялась и пошла к Г на стимуляцию яичников, тогда то они вздулись от гидросальпинксов. Все! Никакого ЭКО нельзя пока не удалите трубы! И снова лапароскопия, на которой мне удалили трубы и это надо было сделать давно, врач сказал, что там не было никаких шансов((( Поэтому конечно ГСГ по мне обследование из древнего мира и надо стремится на лапару, причем подготовьте себя и если нужно по мнению врача, то удаляйте трубы, это разносчики воспалений

Ссылка на комментарий
×
×
  • Добавить...