Перейти к публикации
  • записи
    3
  • комментария
    52
  • просмотров
    1 906

А надо ли, Натали?


Суслица

2 253 просмотра

Было настроение снова надоедать мужу своими расспросами и пространными размышлениями. Рассказывала ему о тяжелой жертвенной судьбе жен и матерей. Когда планирование беременности уже на том этапе, что это может случится в ближайшее время, меня одолевают страхи. Что будет с моей жизнью, останется ли она вообще моей? Не отказываюсь ли я от чего-то весомого в пользу ребенка? Муж посмотрел на меня и изрек, что я видимо просто еще не готова. А я готова, готова я. Я уже все продумала, но планы не всегда реализуются так, как планируются. И ответов на мои вопросы все равно нет, а страхи, небольшие, есть.

Меня удивила точка зрения мужа. Я спросила, устроила бы его жизнь без детей совсем. Он сказал, да. Я говорю, а с детьми - а он снова да. Его одинаково радуют оба варианта. В то время как мне зачем-то приспичило посомневаться в своем выборе. Хотя я то точно знаю, что жизнь без детей совсем меня бы не устроила. Значит надо продолжать в том же духе и не забивать голову вопросами, на которые я смогу ответить немного позже. Благо мне так повезло с мужем, что я могу абсолютно самостоятельно решать такие важные для семьи вопросы и любое мое решение он примет как свое.

  • Нравится 2

48 комментариев


Рекомендованные комментарии



Одно я могу точно сказать, с рождением ребёнка твоя жизнь перестаёт принадлежать тебе...но оно того стоит!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Спасибо за комментарий. Я не сомневаюсь, что оно того стоит. Я часто представляю своих детей и меня накрывают чувства. Но тем не менее, мне кажется эта тема поднимается и не раз в жизни многих женщин. Я бы даже осмелилась сказать, в жизни каждой женщины. Если задуматься - у меня появляется миллион вопросов, ответить себе на которые я смогу лишь после рождения хотя бы одного ребенка.

Ссылка на комментарий

У меня были такие же страхи перед рождением первого ребенка, да наверное даже до беременности) Но с появлением ребенка как то приспосабливаешься к новым жизненным условиям))

Ссылка на комментарий

Знаете, у меня никаких страхов не было. Возможно ваш муж прав и вы ещё не совсем готовы к ребёнку.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Знаете, у меня никаких страхов не было. Возможно ваш муж прав и вы ещё не совсем готовы к ребёнку.

Спасибо за мнение, но боюсь вы слишком субъективны. Страх - это абсолютно нормальная реакция на незнакомую обстановку. Плюс вы не знаете, как я привыкла жить и к чему стремлюсь, поэтому вы не можете оценить ситуацию не побывав на моем месте.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

У меня были такие же страхи перед рождением первого ребенка, да наверное даже до беременности) Но с появлением ребенка как то приспосабливаешься к новым жизненным условиям))

Спасибо)) Я сама понимаю, что порой эти страхи настолько глупы, что было бы совсем глупостью их озвучивать. И в какой-то степени это даже возможно не страхи, а осторожный интерес. И зная себя, я приспособлюсь к переменам. Может вы как и я, склонны к самокопанию, раз решили расставить в себе все точки над "i" до беременности и родов.

Ссылка на комментарий

У меня страхов не было. Я очень хотела ребенка. Да жизнь изменилась, но это все временное, детки очень быстро растут.

Ссылка на комментарий

У меня страхов не было. Я очень хотела ребенка. Да жизнь изменилась, но это все временное, детки очень быстро растут.

А карьера? Как вы спланировали уйти в декрет и выйти из него? Как обеспечили себе доход на время декрета, может какие-то подработки, работа дома, монетизированное хобби? Это как раз пара моих опасений: а) не буду успевать и потеряю хватку; б) денег от подработки будет не хватать, ведь я привыкла хорошо зарабатывать.

В остальном, я тоже сильно хочу детей. Просто пытаюсь сделать риск более осознанным и минимизировать его.

Ссылка на комментарий

Когда уходила в декрет с дочкой, детские были в трое меньше чем моя з/пл. Обеспечивал нас папа. Когда ей исполнился год вышла на работу, с дочкой была бабушка. Я зам. главного бухгалтера, с моей профессией если азы знаешь никакую хватку не потеряешь, понятно, что законодательство меняется, но все, что не понятно легко найти в законодательной базе. Сейчас нахожусь в декрете с сыном. Декретные тоже меньше моей з/пл, но у нас льготный кредит на строительство дома и мы по нему до трехлетия сына получили отсрочку. У мужа ИП и я ему помогаю с бухгалтерией. Денег и в первый мой декретный и второй нам хватает. Немного меньше стали откладывать. Про упущенные возможности, считаю было б желание, а возможности есть всегда.

Ссылка на комментарий

Когда уходила в декрет с дочкой, детские были в трое меньше чем моя з/пл...

Спасибо за ответ! Насчет возможностей согласна - при большом желании сложно что-то упустить, вроде бы. О каком-либо пособии я не думала, даже не знаю сколько сейчас дают. В сфере финансов давно не работаю, а в моей сегодняшней профессии есть много возможностей выкрутиться, но надо практиковаться и держать руку на пульсе. Получать в 3 раза меньше меня бы не устроило. Муж хорошо зарабатывает, но я привыкла сама. Поэтому это мои особенные сложности, на счет которых можно поволноваться, но я кажется уже все придумала.

Ссылка на комментарий

Нет, к самокопанию не склонна)

На всё свои причины, значит у вас другие))

Ссылка на комментарий

Денег меньше, но если у вас сейчас действительно хороший официальный заработок то до полутора лет ребенка вполне себе можно жить.

В 30 недель вам сразу выплатят б/л за 140 дней вперёд в 100% объёме независимо от стажа. По окончании б/л начинается пособие до 1.5 лет в размере 40 % от среднего заработка за последние два года.

Да денег меньше, но мне сейчас не нужны новые наряды/туфли на работу/корпоративы. Обедаю всегда дома теперь. На подгузники и коляски пусть муж зарабатывает))

 

Вот с полутора лет и до трёх ничего не платят, вот там надо думать как быть.

Ссылка на комментарий

Денег меньше, но если у вас сейчас действительно хороший официальный заработок то до полутора лет ребенка вполне себе можно жить..

 

К сожалению, сейчас заработок не официальный. Но в течении полугода-года я планирую начать свой бизнес и зарегистрироваться официально. И в целом, уже придумала себе хобби, которое смогу монетизировать, благодаря имеющимся связям и буду заниматься этим на протяжении беременности и кормления, а там как пойдет.

По-идее, доход от бизнеса и от хобби должен поддержать меня на этом пути. Новые наряды и уходовая косметика мне нужны всегда, а сколько всего мне захочется купить ребенку - я боюсь даже думать. Поэтому буду стараться сама, напрягать мужа своими хотелками не справедливо. А подгузники и коляски он и правда сам купит, это ведь необходимость))

Эту тему вообще можно выделить отдельно, в комментариях не развернуться))) Лично для меня это очень важно, так как зависеть от мужа финансово - для меня очень некомфортно, так уж я устроена.

Ссылка на комментарий

А я бы не сказала, что моя жизнь перестала быть моей. Она другой стала, ребёнок стал частью моей жизни. Я встраиваю его в свою жизнь. Я нахожу возможности для других дел, работать удалённо продолжаю. Конечно труднее стало, но это с непривычки. А так очень здорово. Главное, как я поняла, вложиться в свое здоровье, здоровье ребёнка и комфортные роды. И не пытаться свернуть горы после рождения.

У меня, кстати, была точка зрения как у Вашего мужа) Это не значит не хотеть ребёнка)

Ссылка на комментарий

А я бы не сказала, что моя жизнь перестала быть моей.

Спасибо за ответ. Да, я знаю, что муж будет оооочень рад детям. Это по нему видно и он сам об этом говорит. Планировать детей без согласия мужа было бы странно, а он сам попросил.

В остальном мне очень близка ваша позиция. Я переживаю лишь о том, насколько комфортно я смогу "встроить" ребенка в свою жизнь. И так же уверена, что трудно будет лишь с непривычки. Еще раз спасибо, мне очень нужно было услышать вашу точку зрения, чтобы понять, что я мыслю адекватно ситуации, а не просто пытаюсь угнаться за всеми зайцами.

Ссылка на комментарий

У меня не было таких страхов и мыслей перед рождением моего первенца - моей доченьки. Я очень ее хотела и была готова изменить свою жизнь. После тяжелых родов зареклась больше рожать. И была убеждена, что моя дочь - моя Вселенная, и больше мне не нужны дети. Плюсом был страх повторных родов и осложнений. Муж мой со мной согласился. И на рождении детей не настаивал. И вот два года назад меня тааак накрыло... И нет уже никаких страхов, и материальное положение такое ,что можно пятерых детей иметь... Но, наверное мой поезд ушел((

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Спасибо за ответ. Да, я знаю, что муж будет оооочень рад детям. Это по нему видно и он сам об этом говорит. Планировать детей без согласия мужа было бы странно, а он сам попросил.В остальном мне очень близка ваша позиция. Я переживаю лишь о том, насколько комфортно я смогу "встроить" ребенка в свою жизнь. И так же уверена, что трудно будет лишь с непривычки. Еще раз спасибо, мне очень нужно было услышать вашу точку зрения, чтобы понять, что я мыслю адекватно ситуации, а не просто пытаюсь угнаться за всеми зайцами.

 

Все получится, только двигайтесь постепенно. И настраивайтесь, что с чем-то придется смириться. Например, у меня ребенок спит хорошо днем только со мной. Я уже смирилась и лежу с ним, читаю книги, слушаю вэбинары, сама сплю. Когда не спит, делаю дела, кладу его с собой рядом и болтаем. Он выспится и добрый)

Ссылка на комментарий
У меня не было таких страхов и мыслей перед рождением моего первенца - моей доченьки. Я очень ее хотела и была готова изменить свою жизнь. После тяжелых родов зареклась больше рожать. И была убеждена, что моя дочь - моя Вселенная, и больше мне не нужны дети. Плюсом был страх повторных родов и осложнений. Муж мой со мной согласился. И на рождении детей не настаивал. И вот два года назад меня тааак накрыло... И нет уже никаких страхов, и материальное положение такое ,что можно пятерых детей иметь... Но, наверное мой поезд ушел((

Аналогичная ситуация. Дочка стала моим миром на все годы. Помню себя, тоже хотелось карьеру, работать, второе высшее. Получила. Вот только теперь второй ребёнок не получается уже полтора года. И удивительно, но все эти разговоры о карьере, меньше буду зарабатывать, что я буду в декрете делать кажутся такой мишурой, такой чепухой. Готов отдать все деньги, лишь бы снова держать маленький теплый сверток, который тебе улыбается. Если вот так вот не накрыло, значит, рано вам еще детей, значит, правда, не готовы!!!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Мы совсем недавно с девочками обсуждали эту тему, у моей двоюродной сестры и Ее подруги нет детей, вроде хотят, стараются по несколько лет, лечатся, но вяло так. Плохая СГ- само рассосётся и т д. И вот недавно они обе сказали, что боятся, что с детьми не будет такой жизни у них, гулянок, тренировок и т д, я им говорю, конечно, только на самом деле только тогда ваша жизнь и начнётся, с рождения детей, а сейчас это прозябание... может и правда не готовы, хотя за 30 лет уже...может это нормально сомневаться, ведь только дурак уверен в себе на 100%. Видимо, кто рано родил, ещё таких сомнений быть не может в силу возраста.

Я уверена, что точно надо!!! Всем, кто мечтает о ребёнке- надо, кто не мечтает-тем и не надо, те и не терзаются сомнениями.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Если вот так вот не накрыло, значит, рано вам еще детей, значит, правда, не готовы!!!

Думаю ТАК меня никогда не накроет, я не так эмоциональна. Я просто знаю, что хочу детей. Больше одного. И удобный момент для первенца - это сейчас. Поэтому даже если не готова, то надо. А как забеременею то по умыслу и провидению самой природы сразу стану готова. Я не лишена материнского инстинкта и способности любить, особенно свою семью.

Ссылка на комментарий

И нет уже никаких страхов, и материальное положение такое ,что можно пятерых детей иметь... Но, наверное мой поезд ушел((

Думаю, никогда не поздно. Знаю похожие истории, и женщины рожали здоровых детей, проходили повторно обследования, лечились. Да, конечно, уже возраст был, но грамотный врач - это все.

Ссылка на комментарий

может и правда не готовы, хотя за 30 лет уже...может это нормально сомневаться, ведь только дурак уверен в себе на 100%. Видимо, кто рано родил, ещё таких сомнений быть не может в силу возраста. Я уверена, что точно надо!!! Всем, кто мечтает о ребёнке- надо, кто не мечтает-тем и не надо, те и не терзаются сомнениями.

Я не считаю жизнь без детей прозябанием. Это довольно наивное мышление на мой взгляд. Люди разные. Вот мы решили с вами, что хотим детей, для нас это важно, а для кого-то нет.

Второе, мне не за 30, мне 23. Мне в принципе вообще можно не спешить с детьми еще как минимум пару лет. Но сейчас правда удобный момент, да и в здоровье своем я не уверена. Так что лучше сейчас, чем потом локти кусать.

Я не сомневаюсь, я опасаюсь за то многое, чего еще не знаю. А не узнаю пока не рожу, это замкнутый круг)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Все получится, только двигайтесь постепенно. И настраивайтесь, что с чем-то придется смириться.

Еще раз спасибо за полезный совет. Уже потихоньку меняю свою жизнь. Всегда планирую на год вперед и, ТТТ, всегда планы реализуются. Поэтому работу устрою так, чтобы было больше свободного времени и сил на само зачатие, а потом больше. Все продумано)) Даже если с чем-то придется смириться и в чем-то потерять, уверена, что для своих детей и своей семьи я вообще на многое готова пойти, потому как Бог даст. Где наша пропадала? ;)

Ссылка на комментарий
Думаю ТАК меня никогда не накроет, я не так эмоциональна.

Накроет обязательно, если лет до 30 малыша не будет. Вот тоже так думала - образование, карьера, и прочее. Мол еще успею, время ж есть. Здоровье не радует, так медицина ж не спит... В общем, в 28 когда задумалась о детках начала пасивно готовится к беременности - ну просто ж надо как-то. А лет в 30 - накрыло. У одноклассниц/одногрупниц уже не по одному, а я все.. Так что, просто время не пришло для таких эмоций. Я тоже не сильно эмоцональна, но накрыло так, что и карьера и второе образование и прочее стало просто не важно. И страх накрывал не о том как мне будет (комфортно/некомфортно), а будет ли малыш здоров, а какое воспитание/образование давать...

Во всех Ваших постах о Вас любимой и Вашем комфорте, и лишь слово о том что Вы что-то хотите накупить малышу. А малыши ну очень этот комфорт нарушают, и планы корректируют сильно. Я за 12 дней до родов еще сессию сдавала, а потом диплом по ночам писала, пока малая спала. Но вот магистратуру (в какую на бюджет поступила) и зубы растущие не потянула, пришлось взять академку. А тоже ж все так разпланировала... И это при том, что у меня здоровый и не проблемный ребенок. А если б наоборот? У меня младшая сестра до 3-х месяцев из-за коликов практически не спала нормально, а засыпала только на руках, какие зароботки/учебы и прочее?

Может Вы реально не готовы? Ведь хотеть ребенка и иметь - разные вещи...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

×
×
  • Добавить...