Перейти к публикации

irishua13's блог

  • запись
    1
  • комментария
    104
  • просмотров
    31 527

Как вести семейный бюджет?


irishua13

33 064 просмотра

Перейду сразу к сути: я зарабатываю 40тысяч рублей в месяц, муж зарабатывает 30тысяч. Детей у нас нет. Нам по 29лет, в браке 2 года. Живем в старом частном доме родителей мужа (сами родители живут отдельно от нас), дом постоянно требует вложений и ремонта, который осуществляется за счет заработка мужа, так как у меня у самой есть ипотечный кредит (купила квартиру еще ДО брака), который я плачу со своего кармана (по 7500руб/мес.). На продукты, коммунальные услуги, мелочёвку и предметы первой необходимости мы скидываемся по 5000руб в месяц... Общих накоплений у нас нет, каждый сам покупает себе одежду, запчасти на авто, телефоны и другое.

Мы оба ездим на старых машинах, которые хотим поменять на более лучшие. При этом у меня получается копить денежки (я человек экономный), а у мужа накоплений нет (делать этого он не умеет, так как любит тратить деньги (себе на шмотки, обувь, гаджеты, на дом, инструмент и т.д.).

 

И вот собственно вопрос - как вести семейный бюджет? Как нам быть? Ведь я понимаю, что семья есть семья и бюджет должен объединять мужа и жену, мы должны копить на совместный отдых, на крупные покупки, на достижение общих целей. А сейчас у нас получается, что каждый сам по себе... НО и складывать все свои денежки в одну казну я не хочу, так как всё будет уходить на реконструкцию чужого для меня дома, постройку бани, забора и т.д. Также и муж не хочет отдать мне свою зарплатную карточку и чтобы я вела все расходы. А как у вас? Как вы ведете бюджет, если в браке вы не так давно, детей нет, оба работаете, жилье НЕ снимаете, ну и з/пл у вас не ниже среднего..

  • Нравится 3

104 комментария


Рекомендованные комментарии



Семейный бюджет веду я, муж отдает мне свою зп, себе оставляет на бензин, запчасти какие если надо, инструменты, у нас тоже дом старый) Я покупаю продукты, одежду, плачу коммуналку, откладываю деньги)

А у вас очень интересно выходит, за свою квартиру вы платите кредит, а муж на свой дом грубо говоря, на еду, коммуналку хозяйственное складываетесь, гаджеты, одежду сами покупаете. У вас в принципе все вровень, только одно но, муж меньше получает. 10 тыс это не мало, получал бы он больше, была бы возможность и у него откладывать)

К примеру у подруги семейный бюджет общий, но если что то надо кому то срочно к примеру мужу обувь, она может сама купить, если у неё есть заначка. На то она и семья, что все общее должно быть.. А твоё - моё дикость прямо

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Попробуйте ещё определённую сумму ввести на общие накопления, но тогда вряд ли у мужа будут деньги оставаться на дом, инструменты

Ссылка на комментарий

Мы в Европе, поэтому тоже не принято - все общее.

Ипотека, слава богу общая.

У нас у каждого свой счет и есть общий, на который каждый перечисляет определенную сумму денег на текущие совместные платежи, все что личное - каждый платит со своего счета, если проблемы - выручаем, перечисляем с одного на другой. Меня это устраивает, я не должна отчитываться, когда делаю подарки родителям или что-то покупаю себе, тоже самое у мужа.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Вот не понимаю я раздельного бюджета. В топе тема - что из него получается, когда один из супругов теряет источник дохода.

При раздельном бюджете человек не привык нести ответственность за кого-то кроме себя. Отсюда обязательные претензии, если например жена уходит в декрет или муж заболевает или теряет работу. Чисто психологически очень трудно настроиться, что вот я всегда свои 30 тыс тратил на себя, а вдруг должен их же делить еще с кем-то.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
.При раздельном бюджете человек не привык нести ответственность за кого-то кроме себя. Отсюда обязательные претензии, если например жена уходит в декрет или муж заболевает или теряет работу. .

 

Ведение семейного бюджета и наличие ответственности за других - вещи не взаимосвязанные. Раздельный бюджет в наше время - это удобство и комфорт для каждого. При потере работы, при декрете расходы супруга с доходом увеличиваются, чтобы покрыть негатив.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Общий котел (как здесь советуют девочки) удобен тогда, когда у семьи много ОБЩИХ расходов, таких как например одна квартира в ипотеку на двоих, или одна машина в семье, дети!... А у нас с мужем получается так, что у каждого свои взгляда на денежные средства и как их потратить.

 

Если нам сделать "общак", и складывать две зарплаты туда, то когда накопиться ЭНННая сумма денег, то вопрос - куда она пойдет? И он хочет поменять машину, и я))) он хочет гараж построить, а я хочу скорее с кредитом расплатиться))) Так и будут постоянно споры и разногласия - на что тратим "общак". Он будет тянуть одеяло на свою сторону, я на свою.

 

Вероятнее всего нужно просто увеличить выделяемую каждым из нас сумму (по совету ly_радостная) и тогда будет и капитал образовываться для дальнейших покупок, поездок, и у каждого будет свои сбережения для личных нужд.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
В вашем случае думаю подойдет вариант такой. Скидываетесь примерно по 50% от зарплаты (по одинаковой фиксированной сумме).

Интересно, что в обратной ситуации (муж зарабатывает больше) предложение скидываться ровно пополам вызывает кучу возмущений :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Интересно, что в обратной ситуации (муж зарабатывает больше) предложение скидываться ровно пополам вызывает кучу возмущений :)

ну потому что по хорошему, муж обеспечивает семью деньгами (естественно у него часть должна оставаться на личные расходы), а жена свою зарплату тратит на то, чтоб быть красивой для мужа. Ну и на подарки для мужа тоже. Не только они должны нас радовать, но и мы их)) И тогда по идее все довольны) Муж чувствует себя мужиком, добывающим мамонта. Жена чувствует себя женщиной, потому что ухаживает за собой на радость себе и мужу. И оба могут и себя и друг друга радовать подарочками.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Любая схема, устраивающая вас обоих полность - приемлема. Думайте)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

irishua13, с таким подходом у вас и не появится совместных расходов. То как вы живете скорее не семья, а ее подобие только. Я так понимаю бюджет раздельный так как вы больше получаете, а если бы муж получал больше то он бы был общий.

 

У нас бюджет совместный, я сейчас в декрете и мне не надо просить дай мне денег, есть деньги беру. И покупаем все совместно. А вот как вы будете жить в декрете?

Ссылка на комментарий

Мы как только жить начали вместе, то завели общую карточки (в сбере выпустили 2 на одно имя). Доход у нас одинаковый был примерно. На эту карту скидывали, подкожные оставались, но в случае необходимости, доставались. С общей карты все платили, откладывали и пр.

Сейчас я в декрете. Общая карта осталась. Муж туда деньги переводит.

Мне не понятен раздельный бюджет в семье, но у некоторых бывает удачно... с бывшей супругой мой муж брали др у др в долг...

Ссылка на комментарий

А что вы с квартирой ипотечной делать собираетесь? Продавать/сдавать и доход себе? Или жить мужа туда не пустите?

У нас с мужем ипотека. Ну как с мужеи...ха-ха..оформлена на мужа, меня там нет, но на первоначальный взнос 80% мои были. Сейчас даже разговора нет, что это "мое", а это "твое".

В конце-концов, составьте список очередности и методом слепого выбора составьте список на что тратите, когда накопится.

Ссылка на комментарий

Мы объединили бюджет где-то через год-два после свадьбы, причем тогда моя зарплата была ощутимо больше чем его. До этого так же скидывались на общие расходы (квартиру снимали пополам например). В один прекрасный момент я взяла и сложила его деньги и свои в одну кучку и жизнь сразу стала легче)) Потом когда появились зарплстные карты бюджет стал опять частично раздельным (я часть оставляю на карте, тк часто расплачиваюсь ей, плюс интернет покупки), за заначкой мужа не слежу, но сейчас нам денег хватает и получается откладывать.

Семья это живой организм, меняется жизнь - меняются и какие-то представления о том как правильно. Главное доверять друг другу и обсуждать важные моменты.

Ссылка на комментарий

Мы когда с мужем жить стали вместе, он мне сразу сказал, твои деньги, это твои, трать на что хочешь, а мои деньги, это наши, но распоряжаешься тоже ты))) Как то так.

Были и кризисные моменты, хорошо заначки были. И жили в его квартире, приобретенной до брака, вкладывали. Никогда даже мысли не возникало, что это чужое для меня.

Продали, взяли в ипотеку коттедж. С самого начала общий бюджет, деньги налом и на картах, кому сколько нужно,, столько и берем.)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

А что вы с квартирой ипотечной делать собираетесь? Продавать/сдавать и доход себе? Или жить мужа туда не пустите?У нас с мужем ипотека. Ну как с мужеи...ха-ха..оформлена на мужа, меня там нет, но на первоначальный взнос 80% мои были. Сейчас даже разговора нет, что это "мое", а это "твое".

смело :shok9:

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Хреново когда нет совместного бюджета, получается каждый друг другу копейки считает.

У нас тоже по началу так было. Благо мы перешли этот этап, сейчас бюджет семейный, не зря же мы семья. Разумеется, когда деньги беру я, то говорю об этом, когда муж - тоже. Пока проблем с этим не было, разве что с размером этого самого бюджета, учитывая не идеальное финансовое положение)))

Ссылка на комментарий

Для начала я бы избавилась от двух развалюх и купила одну, но в хорошем состоянии машину. Если у вас есть квартира, а живёте в доме родителей мужа, то почему бы не сдавать квартиру?

Ссылка на комментарий

Сейчас находясь в декрете, очень рада, что бюджет совместный.

Есть друзья, женаты лет 7 бюджет раздельный, пока жена работала, и у мужа на фирме все было хорошо, все были довольны. Она сдавала свою кв, жили в его, у нее хорошая ЗП(около 50-60).У него тоже было все отлично, своя фирма. У обоих отличные машины. Перед тем как идти в декрет, он ей говорил будет "платить" ежемесячно по 35 тр. Но случился кризис, пришлось продать ему машину, сократить людей, доход сильно у него упал. Переехали в ее квартиру, тк у нее двушка с ребенком удобнее.

Сейчас муж денег не дает жене, на ребенка, только на то что он считает нужным. Подруга в ужасе, тк доход упал резко. Они оба недовольны, она считает, что муж должен их содержать, муж не привык еще кого-то содержать, и говорит, чтоб жена подрабатывала, при этом с ребенком сидеть не хочет.

В общем ситуация у них разрешится, когда жена выйдет на работу.

У нас в семье, и Я тоже работаю 2 часа в день, но часть объязаностей взял муж.

Так что или подготавливайтесь финансово к декрету, или постарайтесь мужу объяснить, что в декрете он Вас будет содержать. Тк то что выплачивается (это не густо примерно 24000), платят до полутора лет, потом вообще печаль...

Ссылка на комментарий

У нас все просто - все доходы в общий "котел", все расходы оттуда и оплачиваем. Каждый месяц из этих денег откладываем на общий счет нычку. На нужды каждого берем оттуда же. Мелкие траты решаем самостоятельно, крупные покупки обсуждаем друг с другом. Было время, когда муж зарабатывал меньше меня, сейчас я как бы в декрете, он работает один. Никогда не делили доходы и кредиты, но мы начинали с чистого листа семейную жизнь, сошлись когда, у каждого из собственности было по чемодану вещей)) Ну и долгов ни у кого не было.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
На ремонт дома уходит часть его заработка (не более 5000 в месяц), часть на наше совместное проживание, остальное у него уходит на его личные нужны (он часто покупает себе новую одежду, обувь, меняет телефоны, много тратится на сотовую связь, на бензин, встречи с друзьями, и т.д.). А у меня трат немного меньше + заработок чуть больше. И поэтому я оставшуюся часть не трачу, а скапливаю на покупку другого авто.

То есть и друзей общих и досуга общего у вас нет ????

А что у вас общего? Что объединяет ?

Бюджеты раздельные , Его дом своим не считаете , друзья разные , покупки вместе не делаете ) что вы делаете вместе ?

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Так что или подготавливайтесь финансово к декрету, или постарайтесь мужу объяснить, что в декрете он Вас будет содержать. Тк то что выплачивается (это не густо примерно 24000), платят до полутора лет, потом вообще печаль...

 

24000 - это если официальная зп за 2 прошлых года 60000 в месяц.

смею вас заверить у многих такая официальная зп в квартал, а то и в полугодие

так что 24000 - это не "не густо", а "очень было бы хорошо, но никто таких денег не платит"

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий

Мы живем почти 9 лет, зарплаты примерно одинаковые - так сложилось, что он оплачивает ЖКХ, ремонт/заправку авто, интернет постоянно, всё остальное как получится - продукты каждый покупает, смотря у кого наличка на руках))), мою ипотеку (платеж 10, но стараемся 30 класть) каждый скидывается сколько может. Например, если мне ехать на лечение, то я 5 тыс. положу, он 20-25тыс. У него есть братья, сестры, племянники - на дни рождения он сам решает кому сколько перечислить, я в это не лезу... У меня тоже копятся деньги, но если едем отдыхать, то снимаем какие есть мои и его, оставив на кредит и на жизнь до зарплаты, и прогуливаем все))) Родителям как его, так и моим помогаем постоянно разными суммами, ремонт в его квартире (я в ней даже не прописана) делали совместно, т.к. я здесь тоже живу... Моя мама, тоже не понимает, как мы так живем)))) а мне очень комфортно, его тоже не напрягает.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Просто, может Вам расставить приоритеты? Например, у нас

1. Выплатить ипотеку по максимуму до моего декрета

2. Лечение (у нас ЭКО, несколько крио пройдено и бесчетное кол-во обследований, операций)

3. Купить гараж

Т.е. большую часть зарабатка сейчас мы тратим на ипотеку и лечение, после будем собирать на гараж, а там как ситуация повернется))) может через полгода приоритеты сдвинуться и будут выглядеть так

1. Платные роды

2. Купить коляску и прочую ерунду

3. Помочь родителям (мало ли заболели, купить чего-нибудь хотят и не хватает)

 

Ссылка на комментарий

У нас наверное идеальная картина - все деньги в моем управлении))) Но мы сходимся в тратах - оба не транжиры, и мыслим в плане трат примерно одинакого. По зп за 8 лет было по разному - то я больше получала, то муж. Ипотеки до брака у обоих. Сразу мысли были в русле все общее (хотя жили без штампа 2 года вместе) - и ремонт был не его квартиры, а нашей квартиры и т.д. Мужа еще устраивает, что я больше этим занимаюсь т.к. ему лень забивать расходы в программу, лень следить за датами кредитов и коммуналки, лень выбирать вклады и кредиты - а мне все это нравится. Так потихоньку на себя все и забрала)

Ссылка на комментарий

Финансы на муже (я в декрете) - все оплачивает он, мне не нужен головняк в виде оплаты коммуналки, затарки холодильника и т.д. Выделяет № сумму на мои нужды, на детей - меня все устраивает.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...