Перейти к публикации

irishua13's блог

  • запись
    1
  • комментария
    104
  • просмотров
    31 527

Как вести семейный бюджет?


irishua13

33 067 просмотров

Перейду сразу к сути: я зарабатываю 40тысяч рублей в месяц, муж зарабатывает 30тысяч. Детей у нас нет. Нам по 29лет, в браке 2 года. Живем в старом частном доме родителей мужа (сами родители живут отдельно от нас), дом постоянно требует вложений и ремонта, который осуществляется за счет заработка мужа, так как у меня у самой есть ипотечный кредит (купила квартиру еще ДО брака), который я плачу со своего кармана (по 7500руб/мес.). На продукты, коммунальные услуги, мелочёвку и предметы первой необходимости мы скидываемся по 5000руб в месяц... Общих накоплений у нас нет, каждый сам покупает себе одежду, запчасти на авто, телефоны и другое.

Мы оба ездим на старых машинах, которые хотим поменять на более лучшие. При этом у меня получается копить денежки (я человек экономный), а у мужа накоплений нет (делать этого он не умеет, так как любит тратить деньги (себе на шмотки, обувь, гаджеты, на дом, инструмент и т.д.).

 

И вот собственно вопрос - как вести семейный бюджет? Как нам быть? Ведь я понимаю, что семья есть семья и бюджет должен объединять мужа и жену, мы должны копить на совместный отдых, на крупные покупки, на достижение общих целей. А сейчас у нас получается, что каждый сам по себе... НО и складывать все свои денежки в одну казну я не хочу, так как всё будет уходить на реконструкцию чужого для меня дома, постройку бани, забора и т.д. Также и муж не хочет отдать мне свою зарплатную карточку и чтобы я вела все расходы. А как у вас? Как вы ведете бюджет, если в браке вы не так давно, детей нет, оба работаете, жилье НЕ снимаете, ну и з/пл у вас не ниже среднего..

  • Нравится 3

104 комментария


Рекомендованные комментарии



У нас один бюджет. Все деньги за минусом ежемесячных отчислений (их сразу откладываем, отдаем) лежат в одном месте. Какие-либо крупные покупки, траты обсуждаем, планируем. А так на продукты, мелочевку спокойно берём, пользуемся. Что осталось, в общую копилку, в которую кстати тоже от зп идут постоянные отчисления. Раздельный бюджет приемлем, когда в семье идёт сильный финансовый перекос. Например он очень хорошо зарабатывает, даёт на дом, покупки и т.п., она свою зп тратит на своё усмотрение. А у вас не та ситуация, вам только сбрасываться, что б развивать семью..

Про дом.. Но вы же в нем живёте и врядли вас выгонят? Может это для себя баню стоите и дом в подобающем состоянии поддерживает, а как иначе? Не нравится что родительский? Ну перенаправте эти деньги на съём жилья, так лучше будет, спокойнее для вас? В свою квартиру переезжайте с супругом, туда вкладываейте.. Вариантов много у вас, но я бы советовала, общий бюджет с общими отчислениями и планом крупных покупок.

Ссылка на комментарий

Изначально когда только начинали жить вместе,бюджет был раздельный,и до сих пор не понимаю как сделать его общим.Пока была ипотека(квартира мужа) он оплачивал ее,жкх,на питание скидывались пополам.Сейчас есть ребенок если нужны лекарства то могу и сама купить,могу и у мужа спросить.Так же с одеждой,обувью ребенку.На себя трачу со своей карточки.У подруги карточка мужа забрана,тоже считаю неправильно,ходит мужик без денег постоянно.

Ссылка на комментарий

Я не понимаю, когда в семье у каждого свой кошелек. Мое убеждение, что бюджет в семье должен быть общий. Мы получаем зарплату и тратим ее вместе. Никогда у нас в семье не говорится "Твои деньги или мои деньги." Все наше, общее.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

У нас изначально все деньги у меня.

Я даже не представляю, как можно разделять эти деньги. Они общие. Но хранятся всегда на моих картах.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...