Перейти к публикации

tarna83's блог

  • записей
    11
  • комментария
    152
  • просмотров
    4 814

Дело помощи утопающим -дело рук самих утопающих


Gannas

1 004 просмотра

В который раз убеждаюсь, что вешеприведенное выражение является истиной и что врачи всего-лишь люди.

 

За этот год, как и многие другие девочки на этом сайте, я прошла многих врачей.

Благодаря советам и историям девочек, я чётко понимала, какие именно анализы и какой план действий должен быть, для того, чтобы отследить свою овуляцию, да и гормональный фон в целом.

Поэтому, я хотела найти того врача, который бы согласился на "этот план" - сдача гормонов в первой фазе, фолликулометрия, сдача гормонов во второй фазе, на 7 день после О.

 

 

Мой цикл, судя по отслеживанию, начиная с Июля 2016, между 38 - 46 днями.

1й гинеколог: Нашла её по восхищённым отзывам на сайте. Оды, песни и хвала, на что я и купилась. Очень востребованная. Ждать приёма около месяца. Находится в 1.5 часах езды от меня, но меня это не остановило.

Приятная женщина. Складно говорит

Тест на прогестерон. Сдавала анализы на 2й день цикла и на 21й.

Вывод: Ановуляция.

Также повышен гормон щитовидной железы.

 

Спасибо @daisy2023, которая открыла глаза на некоторые моменты, сказав, что результаты анализов на 21й день не информативны, поскольку у меня не стандартный цикл.

Вот с этого момента, я начала сомневаться в том, что врачам нужно всегда верить и делать так, как они говорят, не изучив предмет самостоятельно.

 

 

2й гинеколог, на фоне плохой СГ мужа и двурогой матки, сразу посоветовал сделать операцию по удалению перегородки в матке и ЭКО. Вручил направление на операцию и в репродуктивный центр, куда мы и направились, после операции.

 

 

Операция была 7.10.2016 и после лапары начался мой "крестовый поход в поисках святого грааля".

 

3й Врач репродуктолог. Приятная, энергичная женщина. Всё красиво рассказывала и пророчила аж 40% удачи в нашем случае.

Сомнения у меня начали закрадываться тогда, когда она, посмотрев послеоперационное заключение констатировала факт, что у меня был хламидиоз и на данном этапе эндометриоз, что очень затрудняет весь процесс, но "мы" справимся. Учитывая предыдущий опыт с анализами я засомневалась и решила перевести то, что было написано, чтобы понять что-же там написал хирург. Я упорно искала в заключении слово "эндометриоз", но обнаружила лишь следующее "спайки в левой трубе и в малом тазу патогномоничных для гонококковой или хламидийной инфекции".

И вот я задалась вопросом, почему врач говорит, что у меня эндометриоз, если это не написано в заключении. Я понимаю, что скорее всего, она опирается на свой опыт, но ... Я погуглила, отчего появляются спайки, и причин куча, среди которых и эндометриоз и инфекционные заболевания.

 

4й находилась ещё дальше, чем первая, но её тоже расхваливали, поэтому я решила рискнуть.

О Боги, это было самое ужасное место и оооочень неопрятная врач. Я сразу захотела убежать, но потратив около 2х часов на дорогу, решила остаться.

Она тоже, как и я удивилась, почему в центре планирования детей заявили о эндометриозе, если он не указан в послеоперационном заключении.

1. Эрозия шейки матки.

2. Яичники в норме.

3. Матка выглядит хорошо, вроде бы патологий нет.

 

После недолгого разговора, она дала нам ценник на "процедуру планирования", сказав, что через кассу она этим не занимается, поскольку большая часть уходит на налоги.

К этому доктору я больше не вернулась. Уж слишком дорого обошлось бы мне катание и её консультации.

 

5й врач, она же первая с анализами.

Решила вернуться к ней, подумав, что будет лучше. :)

Врач назначила стимуляцию Кломифеном 50 мг, аргументировав это тем, что лапара свежая и трубы проходимы. Так же спермограмма муж стала значительно лучше, на фоне последней. Если в последней нормальных форм было 0%, при норме 4%, и подвижность 30%, при норме 32%, то сейчас нормальных 5% и подвижность 40%.

Проштудировав блоги девушек я поняла, что в основном, все стимуляционные циклы проходят по одной схеме:

1. 5 - 9 день цикла стимуляция гормонами

2. фолликулометрия каждые 2 или 3 дня ОБЯЗАТЕЛьНО

3. при необходимости - укол хгч

4. прогестероновая поддержка.

 

Мой же план выглядел так:

2-7 цикла стимуляция Кломифеном

7й день . Температура поднялась до 36.7, чего никогда не было на таком раннем сроке цикла.

12й день фолликулометрия.

 

Я удивилась, что УЗИ будет только 1 раз. Спросив её, есть ли возможность, что фолликул перерастет в кисту , она сказала "да". "И что же делать?" недоумевала я. "Ничего. Будем надеется, что рассосётся." 0_о

Что? Рассосется? Молиться что ли? А УЗИ только один раз?

 

В общем, по такому плану прошло 2 цикла стимуляции (50 мг и 100 мг).

По БТ графики были ановуляторными, а по УЗИ я не знаю, поскольку мадам делала его только на 12й день.

1й цикл:

Правый Я - не отреагировал

Левый Я - 16 мм

Эндометрий 7-9мм

 

2й цикл:

Правый молчит

Левы Я - 15мм.

Эндометрий 6 мм.

И что Вы думаете, врач назначает Утрик. А знаете как? Я её спросила: "а не низкий ли у меня прогестерон во второй фазе?". На что получила ответ "да". 0_о.

"Так возможно мне нужно прогестероновая поддержка?". "Возможно да. Начинайте ка пить через 5 дней Утрожестан".

И снова я в шоке. "Утрожестан без подтверждённой О по УЗИ? Да Вы с ума сошли что ли?"

Это был мой последний визит. Упаковка Утрожестана лежит и ждёт своего часа :)

 

5й врач на этот раз был немцем.

Решила плюнуть я на русскоговорящих дам.

На сайте было написано, что он врач гинеколог и специалист в области репродуктологии. Отзывов "куча и маленькая тележка" и сплошь да рядом, все положительные.

Доктор оказался очень приятным мужчиной, который тоже очень складно говорил.

И наконец-то, первый врач, который назначил план действий, которого я так хотела.

Но моя радость длилась не долго.

Посмотрев мои анализы годичной давности (ТТГ 3.85 н 50мг Л-тироксина в течении месяца не принесли видимого результата), он выписывает мне рецепт на Л-тироксин и говорить принимать сразу 100мг.

Что? Без результатов анализов? "Да,да. Пейте." Ну я и выпила. Первый день 100мг, я думала, что сдохну. Так плохо я ещё себя никогда не чувствовала. Сама решила, что буду пить по 75мг. Через несколько дней я пришла к этому врачу за результатами анализов на ТТГ (другие анализы он не попросил провести) и рассказав о проблеме со 100 мг. Он,посмеявшись, сказал, что "Вы прям как чувствовали. Поскольку в лаборатории именно эту дозировку и посоветовали, при вашем ТТГ 2.85."

Слов у меня не было, но я решила дать ему ещё один шанс.

Назначили мне дату фолликулометрии. Но проблема была в том, что мои монстры растянулись аж на 17 дней.

В этот понедельник, я пришла к доктору и озвучила проблему слабого кровотечения. После осмотра этот гуру делает заключение: маточное слабое кровотечение, скорее всего вызванное прогестероновой недостаточностью. 0_о

ДФ тоже имеется. Завтра сдашь кровь и после анализа пей ты дорогая Утрожестан 200 мг..., а нет, лучше сразу 400мг. Чем больше, тем лучше.

Я заикнулась по поводу того, что его обычно назначают для поддержания второй фазы на фоне произошедшей О, подтвержденной по УЗИ. "Я был на конференции и мы там обсуждали эту тему и пришли к выводу, что пить нужно от 300мг до 500мг. Тебе это нужно." Кровь я сдала, но естественно ничего пить не стала. Во вторник уже была мазня и сегодня все прекратилось.

Я дождусь результаты своих анализов, возможно через неделю сдам ещё раз ради интереса, но врача я так и не нашла.

 

Сегодня продолжу поиск. Надеюсь, что возможно мне повезет найти того человека, который подходит с совестью к своему делу, а не только ищет наживу.

 

Пы.Сы.: девочки, спасибо Вам за то, что Вы делитесь своими историями, опытом, и советами. Я Вам очень благодарна. Это помогает мне не быть глупой овцой и осознавать тот факт, что врачи - это тоже люди, которые имеют свой опыт и он не всегда большой.

  • Нравится 6

20 комментариев


Рекомендованные комментарии

Добрый день! Не могли бы подробнее рассказать про операцию. У меня двурогая матка с почти полной перегородкой. Перегородка без кровоснабжения и плотная. Так же как и вам советуют операцию по иссечению перегородки.

Ссылка на комментарий

Добрый день! Не могли бы подробнее рассказать про операцию. У меня двурогая матка с почти полной перегородкой. Перегородка без кровоснабжения и плотная. Так же как и вам советуют операцию по иссечению перегородки.

 

День добрый. Что именно Вас интерисует?

у меня тоже была полной и широкой.

Пришла на операцию и ее удалили, ну и трубы проверили и полип на анализ взяли.

Если решите делать, то делайте все сразу и удаление и лапару.

Поскольку если ЭКО или стимуляция, то вы не должны иметь "внутренние недостатки", так сказать.

Ссылка на комментарий

Держитесь! К сожалению в современной медицине очень редко попадаются действительно профессионалы. Выход: Все контролировать самой, перепроверять, читать научные медицинские публикации, искать достоверную информацию, научится смотреть на себя как бы со стороны, оценивать как целостную структуру, обязательно подключить психолога/психотерапевта, занимающего парами, которые испытывают трудности с зачатием и вынашиванием детей.

Ссылка на комментарий

Держитесь! К сожалению в современной медицине очень редко попадаются действительно профессионалы. Выход: Все контролировать самой, перепроверять, читать научные медицинские публикации, искать достоверную информацию, научится смотреть на себя как бы со стороны, оценивать как целостную структуру, обязательно подключить психолога/психотерапевта, занимающего парами, которые испытывают трудности с зачатием и вынашиванием детей.

 

Спасибо :) Но психолог не поможет, если один из партнеров не готов признать проблему и винит опонента :)

Я не имею фанатичногл желания забеременеть. Я прсто хочу исправить то, что возможно не работает как надо

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Спасибо :) Но психолог не поможет, если один из партнеров не готов признать проблему и винит опонента :)Я не имею фанатичногл желания забеременеть. Я прсто хочу исправить то, что возможно не работает как надо

Поверьте, я немного в этом разбираюсь. идите к психотерапевту сначала одна. Сходите, хотя бы для того, чтобы посмотреть на проблему другими глазами и потом себя не винить, что не испробовали все методы.

Ссылка на комментарий

А зачем её иссекать?

Внутриматочной перегородке риски преждевременного выкидыша существенно возрастают, так же как и риски наступления преждевременных родов во втором триместре беременности.

Ссылка на комментарий

У меня двурогая, двоих родила и всё норм.

 

Ну так можно про любой диагноз сказать :)

А когда есть проблемы с зачатием, то не только перегородку отсекут :) Люди даже всяким святым молятся.

Ссылка на комментарий

Ну так можно про любой диагноз сказать :)А когда есть проблемы с зачатием, то не только перегородку отсекут :) Люди даже всяким святым молятся.

Возможно! Но проблемы с зачатием уж точно не из-за двурогой матки

Ссылка на комментарий

Возможно! Но проблемы с зачатием уж точно не из-за двурогой матки

 

Я этого не говорила :) Я знала, что двурогая матка, в большинстве случаев не влияет на зачатие.

В любом случае это патология и я предпочла от неё избавиться хоть немного.

Ссылка на комментарий

День добрый. Что именно Вас интерисует?у меня тоже была полной и широкой.Пришла на операцию и ее удалили, ну и трубы проверили и полип на анализ взяли.Если решите делать, то делайте все сразу и удаление и лапару.Поскольку если ЭКО или стимуляция, то вы не должны иметь "внутренние недостатки", так сказать.

Скажите как потом растет эндометрий на месте удаления. Сложная ли операция и сколько после нее лежать в стационаре. Трубы у меня проходимы было две беременности с обоих яичников но они замирали на 6 неделях ((((

Ссылка на комментарий

Скажите как потом растет эндометрий на месте удаления. Сложная ли операция и сколько после нее лежать в стационаре. Трубы у меня проходимы было две беременности с обоих яичников но они замирали на 6 неделях ((((

 

Ну как растет эндометрий на месте удаления я не знаю. Вам же её не полностью удаляют, а лишь некоторую часть.

Сложная ли операция - ну для меня нет, поскольку я была под наркозом :)

Правда от наркоза отходила тяжело.

В стационаре лежала 3 дня, хотя говорили, что отчикают и я уйду в тот же день, но боли были ужасные. Ни спать, ни лежать ни есть не могла 3 дня.

Но это дело сугубо индивидуальное,

Ссылка на комментарий

Как я вас понимаю :). Не в госпитале прямым текстом гинеколог сказала: " мы вам ничего назначать не будем, но если вы будете ходить требовать - назначим., делайте выводы. "

Но вот сейчас у меня не очень получилось надавить - хотела УЗИ и приём на 6 неделе, а записали только на 7. А хотели на 9-10.

Но мне пока некуда больше идти, либо ехать 2 часа до врача

Ссылка на комментарий

О боже как я вас понимаю!!!! вы прям мой крик души озвучили!!!! у меня тоже было несколько странных врачей, в результате я стала сама себе врач и только тогда забеременела.

Вот у меня вопрос: я по образованию экономист, работаю за компом в офисе и ни я ни родные никакого отношения к медицине не имеем! ТАК ПОЧЕМУ Я ЗНАЮ БОЛЬШЕ ЧЕМ ОНИ????? от куда эти врачи берут свои скудные знания? чему их учат или почему не учат? почему они не интересуются элементарными вещами как мы девочки, которые планируют?????

Такое ощущение что это действительно какой-то глобальный заговор чтобы мы дольше лечились и покупали больше лекарств!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

О боже как я вас понимаю!!!! вы прям мой крик души озвучили!!!! у меня тоже было несколько странных врачей, в результате я стала сама себе врач и только тогда забеременела.Вот у меня вопрос: я по образованию экономист, работаю за компом в офисе и ни я ни родные никакого отношения к медицине не имеем! ТАК ПОЧЕМУ Я ЗНАЮ БОЛЬШЕ ЧЕМ ОНИ????? от куда эти врачи берут свои скудные знания? чему их учат или почему не учат? почему они не интересуются элементарными вещами как мы девочки, которые планируют?????Такое ощущение что это действительно какой-то глобальный заговор чтобы мы дольше лечились и покупали больше лекарств!!

 

 

Не заговор, а просто нет желания разбираться. Это же нужно с человеком говорить, обдумывать, а так ляпнул и пошел.

 

И что же это за чудодейственная методика?

Ссылка на комментарий

Как жаль что Вы в Германии. Я бы Вам подсказала отличного врача в Киеве.

 

И я Вас так понимаю. Я сама себе назначила гсг, фоликулометрию, и скорректировала прием прогика из-за поздней О.

 

Настаивала проверить нас с мужем на совместимость...

 

На что мне хваленый врач из платной клиники просто назначила актиферт. И пожала плечами - хочешь мониторь О, хочешь делай гсг...

 

В общем, удачи автор, пусть все получится!

Ссылка на комментарий

У меня двурогая, двоих родила и всё норм.

Вам повезло, а вот у моей знакомой у ребенка ДЦП((((

Ссылка на комментарий

Вам повезло, а вот у моей знакомой у ребенка ДЦП((((

 

люди не понимают, что выносить и вырастить здорового человека - это выигрыш в лотерейный билет.

Есть недуги, которые проявляются лишь с возрастом.

Ссылка на комментарий

Сил вам ! Вы совершенно правы что врачи - лишь люди. Я так же начиталась тут инфы. Начала планировать. Отменила противозачаточные. Сразу же беременность. Перепад темпы по графику слабый. Заподозрила недостаток прогестерона. Пришла на приём. Все рассказала. На что мне сказала врач "все у вас нормально (без анализов), ничего не пить". Ровно неделю спустя пошла кровь. Скорая. Больничка. На осмотре повторяю историю про низкую разницу и подозрение на недостаток прогика - "да вы вообще банковский работник, что вы можете знать в гинекологии". Но тут она уже выписала утрик. Приехала я натночь глядя. За ночь пришла уверенность в том что всем на меня и моих будущих детей пофиг. Кроме меня самой. И впредь буду делать то что считаю нужным сама. На утро УЗИ. Ставят замершую. Назначают чистку. Я отказываюсь. Тк на по инфе с бп знаю что на сроке около 5 недель не обязательно будет сердцебиение. Она орет на меня на весь этаж. Что если сейчас не лягу на чистку - детей у меня не будет вообще. Я уже уперлась. Буду делать УЗИ в динамике. Если её (динамики) не будет - тогда чистка. Она психует. Даёт направление в городскую центральную ЖК. На экспертное УЗИ. Я еду. Без очереди. И что мне говорит узист ? "Ну что я могу вам сказать, у вас замечательная лялька ! Хотите покажу как сердце бьётся ?" меня развезло от рыданий прямо на той кушетке. Вернулась ы больничку. Показала заключение эксперта. Сохраняем. Спустя 3 дня проветривали помещение и я простыла. Натпросьбу дать лекарства ответила "вам тут гинекология а не лор отделение". Тогда телефон был кнопочный - просто звонилка. А на память я не знала препаратов какими лечить простуды при беременности. Попросила мужа в апетеке взять "что-нибудь для беременных". Он взял какие то леденцы. Спустя 10 дней после поступления меня выписали. А спустя ещё 3 я шла домой и на меня накатила невообразимая тоска и грусть. И единственная мысль в голове была "все плохо. Вопрос времени когда этотподтвердится". Срок был 7 недель 3 дня. На конской поддержке я доносила до 11 недели. Потом высянилось на осмотре что плод замер. По УЗИ подтвердили. Замер на сроке 7 недель 3 дня. Чистку дела в частном центре. С утра приехала, в 15 часов дома. С тех пор решила что я сама себе врач.

 

Следующую беременность стала планировать спустя 4 цикла (в Европе разрешают спустя 3). Стала отталкиваться от этого. Решила ращ юеремнность наступила - логично что с гормонами 1 фазы все нормально скорее всего. Вопрос в вынашивании. Как только график и тест дали знать о беременности - сдала на 7 день после овуляции мужские гормоны и прогик. Последний были на нижней границе. Сама себе назначила утрожестан. Доп витамины. Выносила без единого сохранения. Родила в срок. До сих пор боюсь замершей - поэтому пока не стала ощущать толчков - делала УЗИ раз в 2-3 недели. Спустя полтора года повторили поход. По такой же схеме.

 

В общем сил вам автор ! Полностью вас поддерживаю - мотивированное и заинтересованное лицо может разбираться в вопросе сильнее спецов с просто корочками.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...