Перейти к публикации

kravtsova's блог

  • запись
    1
  • комментариев
    80
  • просмотра
    4 472

Как москвички кидают на декрет работодателей


kravtsova

5 405 просмотров

Хочу поделиться одной историей о том, как моя довольно близкая подруга (теперь уже нет) обманула лично меня и работодателя, к которому лично я её привела и устроила. Обманула своим "внезапным" декретом. Не могу, если честно, перестать на неё злиться, поэтому напишу всё это: может, отпустит.

 

Дело было так. Я работала в очень приличной компании, с зарплатами выше рынка, с медстраховками, оплачиваемыми отпусками, премиями и пр. пр. пр. Дело происходит в Москве. Сейчас уже не работаю - ушла из найма, работаю на себя. Но не суть. В какой-то момент в эту компанию понадобился PR-специалист. Позиция на зарплату 100 000 рублей, вся зп причём белая. Ну я как бы знала, что это моя подруга давно сидит и проклинает все в мелкой конторе, где она уже всего для себя достигла, декрет отсидела один и что давно хочет оттуда уволиться, что ей там кисло. Зарабатывала она там 60 000 рублей.

 

В общем, я помогла ей устроиться, пролоббировала её кандидатуру, её взяли, хотя мне и стоило это усилий. Но я знала её как приличного вполне специалиста, умную тётку, ответственную. Во всяком случае такой она была до первого декрета, а после этого я с ней уже не работала вместе. И очень ошиблась на её счёт. Ну и вот что она начала творить.

 

Она пришла, отработала 1 неделю и сказала, что ей надо в отпуск. Она давно купила, мол, билеты, всей семьёй летят за границу. На месяц. Ну никто этому особо не порадовался, но её отпустили.

 

Через месяц она вернулась и сказала: ой, а вы знаете, у меня 4-ый месяц беременности, я только что случайно узнала, так что мне уходить уже скоро в декрет.

 

Конечно, никто и близко ей не поверил, что взрослый человек 29 лет, уже рожавший, с мед образованием "случайно узнал" о беременности на 4-ом месяце. Конечно, все поняли прекрасно, что она уже пришла беременной, знала об этом, уходила в отпуск - знала, увольнялась из старой конторы - знала. Только никому не проболталась, потому что хотела занять тёплое место, получить по максимуму благ, соблюсти свои личные интересы. А остальные - подвинутся.

 

Естественно, тень пала и на меня тоже: привела, мол, подружку рожать к нам, очень, мол, надо. Но у меня была хорошая репутация в компании, меня уважали как очень сильного специалиста, и в лицо это никто не сказал. Но спасибо за такую сотрудницу мне тоже никто не сказал, и все с ней потом ещё горя хлебнули: потому что декретных ей мало, она типа работать вышла и довольно быстро после родов: ну как работать - на пару часов в день пару раз в недели + на связи дома. Но то, как она работала, - это отдельный разговор. Если честно, лучше бы никак вообще, потому что за ней одни косяки разгребать и профпригодность там стала нулевой. Напомню - она заняла позицию на 100 000 рублей. Таких ЗП в Москве у Пиарщиков вообще нет. Разве что в Газпроме :)

 

Я с ней не разговаривала с тех пор, как она объявила, что "ой, я беременна". Она попыталась, конечно, рассказать мне, что реально не знала и не планировала. Но мне это неприятно слушать: как будто меня за полную дуру держат.

 

Вот такая история. Вот такие московские дамы. Я понимаю, конечно, женщине нужно рожать, это важно, необходимо и правильно, но я считаю очень большим цинизмом вот таки "кидать на декрет" и подставлять всех вокруг, лишь бы размножиться в тёплом месте и плевать на всех.

80 комментариев


Рекомендованные комментарии



Добрый день! Я конечно не хочу защищать вашу "подругу", но работодателе в ситуации декрета тоже не все хорошо поступают. Вот мой бывший работодатель узнал что я собираю доки на квоту для ЭКО (потом выяснилось что в нашем коллективе есть стукач) просто нашел причину и попер меня. а у меня эко через месяц. пришлось срочно искать работу. Поработала немного и перед подсадкой пришлось идти на больничный. У меня конечно зарплата не такая огромная, но получается что я тоже поступаю плохо...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А где же испытательный срок? Работодатель сам виноват, испытательный вроде как для этого и предусмотрен

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий

А где же испытательный срок? Работодатель сам виноват, испытательный вроде как для этого и предусмотрен

Работодатель просто СЛИШКОМ хороший и лояльный + моя рекомендация тоже чего-то стоит: сильный специалист приводит сильного специалиста - ну чего голову морочить с испытательными сроками...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

а вы мелкая и меркантильная

Спасибо за оценку

Ссылка на комментарий

100 тыс. для Москвы не такие большие деньги, не надо преувеличивать

Вы здесь ошибаетесь. Для позиции "пиарщика" - это очень большая зарплата. По рынку 40-60К в Москве...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Оксик,+100.А жаргончик-то - "кинула на декрет" пестня просто.

Ща огребать будем.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Я вот тоже не люблю кого то устраивать туда, где я сама работаю

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Везде есть свои недостатки- то работа попой невыносимая, то начальник, то сам встраиваемый тупит.

А чего наехали то на человека? Ей не понравилась позиция подруги, ее у этому отношение и отношение после данной ситуации к ней начальниника, а вы сразу отзываться. Это и на вашу сторону можно сказать - фу.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

Молодец, баба! Прежде всего семья и ее благополучие!

Можно подумать, вы бы иначе поступили...

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий

Ну на 3-м месяце можно и не знать о Б. Тем более что на момент устройства на работы был даже не 3-й, а 2-ой (сколько-то она ж проработала до отпуска...). А работодатель мог её и не выпускать на неполный рабочий день после родов - это уж его дело. У нас вон на работе не выпускают и ничего - сидим дома. В общем ничего сверхестественного не вижу.

Зато вы теперь будете знать что люди со временем меняются... и а профессиональном плане тоже.

А ваша супер з\п на её декрет действительно не повлияет.

 

К стати, я когда меняла работу, планировала второго ребенка... Только вот получился он у нас через 2 года. Что ж теперь и на новую работу не уходить, раз планируешь?!

 

Отпустите ситуацию - своей обидой вы вредите сами себе! :flower:

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий

А может реально не знала. У моей сестры очень длинные циклы. И токсикоз не у всех есть.

И вообще вроде декретные платит государство. Просто фирма заплатит меньше налогов потом.

Люди, устройте моего мужа на зарплату 50 тыс стабильную в Москве (инжинер-электронщик). А то платят 30-40 и то с задержками по полгода. Обещаю, в декрет не уйдет. Не знаю кто в Москве по 100 получает сейчас....

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий

Декрет действительно по предыдущим годам. Все равно контора не из своего кармана его платит, а платит государство.

А вас не приятно читать, человек должен думать о себе в первую очередь и о своей семье, а не благе конторы. Или думаете контора вам эко оплатит если что? Квартиру даст?

Тем более в Москве при прохождении собеседования не один человек собеседует, а двое или трое. И не вы же приняли ее на работу, а только порекомендовали.

А завидовать плохо. Московские дамы фу...

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий

Молодец, баба! Прежде всего семья и ее благополучие!Можно подумать, вы бы иначе поступили...

Ну как баба - не спорю, она вообще молодец :) А как специалист рынка - ничто, ноль без палочки. И как подруга - тоже, раз так легко и непринуждённо использовала меня.

 

И вообще-то нет - я бы так не поступила. Я вообще ушла из найма, и не собираюсь себе высиживать декреты, я могу сама себе тот декрет выплатить :)

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

А вообще, лучше никогда не устраивать и не давать протекцию свою знакомым.

Зареклась это делать - честно. Ни в ком нельзя быть уверенным, так что о себе только и надо думать в плане благополучия...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Поэтому Москвичи и не любят тупую мелочную лимиту, типа вас. Фу. Хорошо она вас. Так и надо.

Это точно! Москвичи не любят таких, как я: потому что я умная, целеустремленная, конкурентоспособная, квалифицированная и "голодная": мне надо вкалывать и что-то думать, предпринимать - мне надо купить квартиру и пр. пр., что москвичам дано по праву рождения. Я просто сметаю их на своём пути, а всё что могут они - подсасываться ко мне, врать и хоть как-то использовать, чтобы и им что-то досталось.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

Это 100% Ваш косяк. Как профпригодность человека могла стать из высокой нулевой, мне не понять. Не бывает такого. Скорее всего, требования к позиции были совсем иные, а Вы не разобрались.

А Вы, кстати, не получили ли часом премию за рекомендацию человека? В одной компании такое было, и люди теряли человеческий облик, приводя кандидатов на занятые вакансии и подсиживая существующих сотрудников.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

А я не думаю, что данная ситуация повредит Вашим проф.качествам. Да, неприятно. Интриги всегда психологически убивают. Но надо плюнуть и забыть, не разъедать себя из-за случившегося. Вы же тоже тест на Б ей не делали, когда рекомендовали. Так что вины нет.

Ссылка на комментарий

Откуда такая озлобленность на москвичей?

Если Вы супер-пупер-профессионал, состоявшийся в карьере и жизни, почему это Вас задевает?

И подруга Ваша чем подставила работодателя? Сращу после родов вышла на работу, не пришлось искать человека на декретную ставку (это реальный геморрой). И если бы она как сотрудник не встраивала работодателя, её бы уже давно уволили.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Василиса Микулишна, автор имела ввиду то, что москвичи могут жить, пока учатся, в квартире родителей, ну или пока не встали на ноги. А нам, из провинций, приходится после универа сразу и до того, пока накопим на первый взнос, эту квартиру снимать. Потому как родители сами бедные, и помочь деньгами не могут, а жить где-то надо. И копить надо. Хотя москвичи разные тоже бывают: бывают и хваткие, бывают и те, которые плывут по течению.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...