Перейти к публикации

Alyona387's блог

  • записей
    10
  • комментариев
    297
  • просмотров
    40 199

бесплодие.


Alyona387

7 573 просмотра

В последнее время, замечаю, что очень много в моём окружении бесплодных женщин. Раньше, мне это казалось страшилкой и далеким кошмаром, но сейчас в силу своего возраста к 30 годам, понимаю сколько подруг и коллег , да , просто, знакомых бесплодны. Если раньше, на самом деле ребёнок был не нужен , то к 30 годам большинство уже задумываются о пополнении семьи.

Смотрела на свою подругу, успешная женщина свой бизнес, молчу не спрашиваю про детей, т.к. сама не могу забеременеть и понимаю, как может ранить этот вопрос. И вот она совсем не давно, мне проговорилась. Сестра моя родная, совсем ещё юная 22 года, тоже столкнулась с этой проблемой. На работе обязательно есть несколько женщин, которые или не могут забеременеть или не могут выносить, в открытую признаются, что бы не задавали больные вопросы. И таких знакомых очень много. Неужели раньше тоже было столько бесплодных пар? А может это просто возраст, когда сталкиваются с такой проблемой?

34 комментария


Рекомендованные комментарии



Моя знакомая гинеколог с 40-летним стажем говорила, что раньше эта проблема тоже была, но не в таком масштабе. Та, были девушки с дисфункциями, нерегулярным менструальным циклом и тп, но никто особо это не лечил. У кого-то получалось через много лет, у кого-то не получалось вовсе. Но повторюсь, не в таком масштабе. Раньше была проблема - не забеременеть, а если беременность случалось, шутили, что уже никуда от неё не избавишься. А сейчас молодые девушки и с бесплодием, экология, питание. А вот про стрессы не понимаю, когда говорят. Раньше тоже и учились, и работали, и увольняли, и мужья бросали-все тоже самое, было из-за чего понервничать.

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий

У меня тоже в окружении пары возрастом от 22 до 35лет, которые уже долгое время не могут забеременеть. С чем это связано не знаю, откровенно разговаривала с бабулей, теткой своей, свекровью, мамой, у всех не по одному и даже не по двум абортам! При чем раньше то чистили не по детски...И после чисток, беременели и рожали детей здоровых...что сейчас происходит, не понятно...Я всегда говорю своим женщинам старшего поколения, что отдуваюсь за их грехи:)) ну мы так хохочем на эту тему... а честно если, в душе мне иногда далеко не смешно...

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Статистика подобная не велась раньше. Особо не афишировали и сами пары. Да и информация о бесплодии - откуда ей было взяться, с голубых экранов?

А абортниц каждые 3 месяца бегающих на процедуру и сейчас хватает.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

Да сейчас и мужчины большинство постоянно чуть что сразу пивко. А пиво сперматозоиды лелает вялыми. Сама денщина может и здорова зато муж балуется. А как задумываются то время на восстановление нужно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

у нас в регионе тоже много с бесплодием, и ЗБ у каждой второй, я когда в Саки ездила, рассказывала врачу про большое количество ЗБ, она в ужасе была, сказала в Крыму такого нет. Но у нас последствия Чернобыля возможно сказываются.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Автор, в настоящее время очень возрасло также мужское бесплодие и стремительно догоняет по процентам женское. Но при виде бездетной пары, в первую очередь, по старинке, тычут пальцем в бесплодную даму.

По нашей стране статистика такова: каждая пятая семья проходит через ЭКО! Эко бесплатное.

Не говоря уже про ИИ и другие методы.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Во времена наших мам их любили пичкать разными новыми лекарствами, теми же гормона ми и многой другой дрянью, которая дала такой эффект на след. Поколение. Те же прививки. Лезем в иммунную систему колеи все подряд...а потом проблемы. Вот у моей прабабушки было 10 детей, у бабушки двое плюс аборты (не знаю сколько), у мамы двоеплюс 2 аборта, у меня 2, которые достались мне ой как сложно, а бабуля десятерых в поле настреляла...загвоздка не в нашем поколение, мы - уже последствие.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

Да было и раньше бесплодие, просто о нем так не распространялись, как сейчас. И тем более уж, не знали толком, как лечить. Каких-то 30 лет назад даже УЗИ не существовало, не то что репродуктивных технологий! Так что нужно радоваться, что живем именно в этот исторический период, когда возможно хоть исследовать все вдоль-впоперек. Вспомнились школьные годы: 5 учительниц из замужних уже в возрасте были бездетными, 3 из незамужних и за тридцатник тоже остались без детей. Это достаточно-таки большой процент. И это 80-е года.

Ссылка на комментарий

Мы тут недавно на работе решили посчитать количество пар у которых есть дети и нет. Итог- 2 пары с детьми, а у 8!!! пар пока не получается..Все на лечении, стимуляциях и ЭКО. Уже даже шутка есть, что нам нужно открывать свой кабинет репродуктивных технологий

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Ну не знаю. Среди моих реальных знакомых только у одной пары бесплодие. Всё! Все остальные спокойно беременеют,кто-то дольше,кто-то быстрее. А по молодости еще приходилось пару раз лежать в гинекологии и там-то я и узнала,что существует ЗБ и прочие гадости . Там да ,проблемных было много. Вот и на сайтах этих тоже каждая вторая с проблемами,но так и пришло большинство сюда именно из-за проблем. А кто здоровенький он в большинстве своем и нос сюда не суёт.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Ну я бы так не сказала. Есть пары без деток, но пока или молодые или уже пожилые, у которых уже явно не будет детей. Знаю тех кто столкнулся с этой проблемой, но потом все равно стали родителями.

 

Если сравнивать тогда и сейчас,- то экология была другая это во-первых. А во-вторых, если говорить про бабушек и ранее - то они девственницами замуж выходили не поздно и сразу дети были. То есть не было понятия "пожить для себя, съездить мир посмотреть и тд и тп" не было смены мужиков у женщин в таком количестве и не было столько баб у мужиков. Зачастую инфекции много дают. И иммунитет. Раньше не ели то что едим мы, сами все выращивали, сами все готовили, сами хлеб пекли, сами себе одежду пряли и ткали, стирали мылом, не было столько химии в окружении (не было аллергических реакций и тд и тп).

 

Что сравнивать? Что от этого будет? Сестра моей бабушки в войну забеременела от офицера, который как потом выяснилось оказался женатым. Прабабка дабы избежать позора отвела ее на аборт. Детей у нее больше не было. Моя бабушка после войны уже забеременела без мужа. Мать ее так же отправляла на аборт, но бабушка была старше и умнее и родила, по тем времена жутко поздно, в 33 года, да без мужа, да в селе.... Ничего, вырос мой отец и все души в нем не чаяли. И та же самая бабушка, которая абортировать его хотела )))))

В целом и раньше было то же самое, да никто такого пристального внимания на это не обращал. Вспомните хотя бы русские народные сказки:" жили-были дед и баба, и не было у них детей, и слепили они себе внучку из снега ......" Все из жизни. Все сказки. У кого-то детей этих было по 10 штук и умирало по столько же, а у кого-то не было. Мне свекровь много рассказывала про ее ровесниц у кого так и не было детей.

 

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий

Я столько бездетных старушек знаю.. Проблема эта была всегда. И болели люди всегда. И войны, и беды - все это было. Нужно просто ценить жизнь такой, какой она есть, другой не будет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Не знаю, девочки. Мне кажется, проблема в образе жизни. У женщины запас як есть от рождения. И беречь его нужно с рождения. А то сначала пьют, курят, а потом ничего не получается. Откуда знать, когда повреждённая як выстрелит? Нельзя за месяц до планирования стать образцом ЗОЖ, а потом возмущаться. Мужчины вообще тема отдельная. Пивко в важный день, так и быть, не пьют. А то, что спермики не один день обновляются - это мелочи. Я не говорю, что это у всех, но причина частая. Кто скажет, что алкоголики-наркоманы рожают здоровых детей, тот сильно заблуждается. Я как-то обсуждала эту тему с психологом, учителем и врачом. Так вот что они сказали: в классе можно безошибочно определить, чьи родители пили, курили. Ну и кто считает, сколько выкидышей было у этой алкоголички до того, как она родила? А вот нормальные люди считают, переживают и бегут к врачам, половина из которых должна улицы мести, потому что там они хотя бы не навредят. Опять же пресловутое "пожить для себя", "сейчас не время", "надо на ноги встать". А потом и для себя прожили, и время, и на ноги встали, а детей нет, не было, и, не исключено, не будет. В 75% случаев пары сами виноваты. Все остальное - стечение обстоятельств, к сожалению. Как выяснилось, не только зачать, ещё и выносить ребёнка не так-то просто. И как итог. Желаю автору скорейших ||. Пусть у тех, кто хочет малыша, он обязательно появится!

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий

Мурррзилка, ну вы загнули! Далеко не все бесплодные пары ведут разгульный образ жизни! Если бы дело было только в алкоголе и сигаретах...

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

Мурррзилка, ну вы загнули! Далеко не все бесплодные пары ведут разгульный образ жизни! Если бы дело было только в алкоголе и сигаретах...

 

стоп)) я и не говорила про всех, я сказала, что это встречается часто и густо.или вы хотите сказать, что все бездетные пары ведут здоровый образ жизни с рождения, не наживают себе болячек, едят витаминную пищу, ни разу не делали абортов, потому что не время сейчас или по еще какой важной причине? я вот знаю только одну такую пару, и они тоже уже на пути к своему малышу. у остальных же все то, что описано выше.

Ссылка на комментарий
стоп)) я и не говорила про всех, я сказала, чторазуся часто и густо.или вы хотите сказать, что все бездетные пары ведут здоровый образ жизни с рождения, не наживают себе болячек, едят витаминную пищу, ни разу не делали абортов, потому что не время сейчас или по еще какой важной причине? я вот знаю только одну такую пару, и они тоже уже на пути к своему малышу. у остальных же все то, что описано выше.

Не про всех вы, конечно, говорите, а только про 75%...Печально... Неужели вы всерьез думаете, что девочки, сидящие на БП (и не сидящие, простые смертные), годами идущие у своей заветной цели и проливающие слезы над пустыми тестами и нерожденными детьми, пьют и курят? Да они съели тонны витаминов, накачали прессы в надежде простимулировать овуляцию, прошли через иглотерапию и пиявок, да не одни, а с мужьями, и на своей шкуре испытали все прелести ЗОЖ!

Мне 39 лет, замужем 18 лет и представьте себе я ни разу не делала аборт!!!#

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Не про всех вы, конечно, говорите, а только про 75%...Печально... Неужели вы всерьез думаете, что девочки, сидящие на БП (и не сидящие, простые смертные), годами идущие у своей заветной цели и проливающие слезы над пустыми тестами и нерожденными детьми, пьют и курят? Да они съели тонны витаминов, накачали прессы в надежде простимулировать овуляцию, прошли через иглотерапию и пиявок, да не одни, а с мужьями, и на своей шкуре испытали все прелести ЗОЖ!Мне 39 лет, замужем 18 лет и представьте себе я ни разу не делала аборт!!!#
Позвольте вас обнять! :yes:
Ссылка на комментарий

Не люблю эти темы и всегда резко против того, что раньше все было хорошо, а сейчас плохо.

Бесплодных раньше тоже хватало. В бабушкину молодость на аборты все бегали, как в туалет, сколько бесплодных после первого аборта было: у одной моей бабушки 5 подруг так и не смогли родить. ЭКО не было. А внематочные были, и от них даже умирали. У моей другой бабушки, по папе, один ребёнок и 2 вб, трубы ударили и второго ребёнка так и не смогла родить.

Тестов и УЗИ на было. Все выкидыши до 8-12 недель считались за "задержку месячных", ну если только врач по осмотру Б не ставил.

Так что сравнивать не логично совсем.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Не люблю эти темы и всегда резко против того, что раньше все было хорошо, а сейчас плохо.

Не люблю такие ответы.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...