Перейти к публикации
  • записи
    2
  • комментариев
    12
  • просмотров
    935

Мои вторый роды, которые так отличаются от первых


Бейба

948 просмотров

Срок ПДР стоял на 5 марта 2016. Беременность была сложная, в отличии от первой, ввиду моего здоровья на протяжении всей беременности (очень много болячек нахватала на внутренние органы + три раза гнойные воспаления ЛОР-органов). Всю беременность по больницам.

3-его февраля я (идиотка набитая) решила навести дома порядок. Все было нормально, пока я, закончив мытье пола, не решила поднять ведро, что бы вылить воду в унитаз (нет что бы мужа дождаться, вот реально, идиотка). Ведро приподняла и в животе почувствовала режущую боль, не слишком сильную, но заметную, чуть позже к резям добавились покалывания. В принципе, боль была не сильная, просто не типичная для меня, мучилась до этого только окаменениями без боли.

Дальше хуже – к резям и покалываниям добавились болезненные окаменения. Матка стала с болью сокращаться, вот тут я испугалась. Начала считать интервалы в схаткосчиталке. Схватка +-40сек, интервал между 4-5 минут.

Терпела я это дело до 2-ух ночи, потом муж решил вызвать скорую, очень переживал. На скорой меня доставили в один из городских пренатальных центров, туда я привязана по прописке.

Поставили КТГ и НГГ, по НГГ сокращения недостаточные для родов, сказали, что это треники. Посмотрели на кресле – раскрытие 1 палец, шейка длинная. Предложили два варианта – ехать домой и если что вызывать скорую, или укладываться в патологию.

Так как я на утро была записана на УЗИ (срок 36 недель), отказалась от госпитализации. Вызвала такси. В четыре утра я была уже дома.

До шести мне даже удалось поспать, уснула между схватками. В 6:30 собрала старшего сына в садик, муж повез. На УЗИ муж меня никак не смог увезти, так как сам был записан в больницу по поводу своей болячки. Поехала сама, на своей машине, за рулем. Доехала нормально. Во время схваток прижималась в правый ряд, включала аварийку и ехала так медленно, как мне было комфортно переносить схватку, благо дороги пустые в десятом часу утра, да и карантин в городе, школы, садики закрыты, машин не слишком много.

На УЗИ посмотрели сына, сказали - плод ровно на 36 недель, примерный вес – 2850 +- 415 гр. Сердцебиение хорошее, органы в норме. Я счастлива.

Рассказала узистке историю со скорой и вот тут началось. Из клиники меня отпускать не хотели, на уши подняли всех, кого можно. К слову, на учете стояла в частной клинике. Моего врача не было в это утро, так пригласили другого гинеколога. Отправили меня на КТГ и НГГ (причем бесплатно, хотя это стоит 850 р. для обычных смертных (смеюсь). По НГГ опять же сокращения для родов недостаточные, сказали треники. Домой не хотели отпускать, когда услышали, что я сама за рулем. Ну, в общем, я настояла, что чувствую себя нормально, сама доеду, уговорила отпустить.

Приехала домой, попробовала поспать, провалилась в сон между схватками, проспала 2 часа.

Кстати, о схватках, они так и шли с вечера 3-его числа, не прекращаясь, примерно по 40 секунд, интервал скакал от 3 до 7 минут. Я вот понять не могу, НГГ показывало треники, но разве треники могут так долго продолжаться? Ни ношпа, ни теплый душ мне не помогали.

В четыре часа дня схватки стали оооочень болючими, пришлось даже задействовать дыхание, что бы облегчить боль. В шесть вечера говорю мужу – вези меняв роддом, не могу больше. Скорую не стали вызывать, по той простой причине, что они везут очень жестко, а на кочках схватки усиливаются. Я б не вытерпела.

Вызвали моих родителей (они живут в 10 минутах ходьбы от нас), что бы посидели со старшим сыном. Поехали в роддом. За поездку (20 минут) прихватывало 6 раз. В роддоме мы были в 19:30.

В этот раз врач признала начало родовой деятельности и стала рассказывать о преимуществе ЕР. Первый роды мои закончились ЭКС в октябре 2013 года. Я знала изначально, что этот роддом специализируется на ЕР после КС и была всю беременность настроена рожать сама. НО. Я не знаю, что меня подтолкнуло, что повлияло, как в мозгу что-то щелкнуло – Я ОТКАЗАЛАСЬ. Мне настойчиво предлагали попробовать ЕР, я уперлась – только КС.

Увезли в предродовое, поставили КТГ и НГГ, воткнули катетер, напялили чулки компрессионные. Потом повезли в операционную.

Если на прошлых родах в операционной были одни мужики, кроме неонатолога, то на этой операции с точностью до наоборот – все женщины, неонатолог мужик.

Положили меня на операционный стол. Анестезиолог приказала выгнуть спину, что бы спинальную анестезию ввести, а я не могу, блин, у меня схватка очередная, причем к этому времени крючить уже так начало, что я на схватках постанывала. Ну, в общем, кое как между схватками дело пошло, наркоз ввели, растянули на столе, ввели мочевой катетер и…… сказали «Глаза закрой». Вот тут я реально так испугалась. Моя мысль в тот момент «Это что, мне всю операцию с закрытыми глазами лежать? Они шторку вешать не собираются что-ли?». У меня паника. Спрашиваю врачей «А что? Шторки не будет?» А сама одним глазом подглядываю. Мажут мне весь живот от груди и до середины бедер какой-то жидкостью, похожей на разбавленную кровь, т.е. она красная как кровь, только не такая густая. Врач на меня «Я кому сказала не подглядывать!!!». Больше я не подглядывала, мне все чем то мазали и мазали живот, еще какие-то манипуляции делали, в итоге накрыли простынею специальной с отверстием на животе, из нее же сколупали шторку. Я голову к окну поворачиваю, а на окне ничего, и в нем все отражается, что на операционном столе происходит. Отвернулась, в общем, от греха подальше, и всю операцию так лежала.

Отличается, я Вам скажу, вторая операция от первой значительно. В первый раз было ЭКС после 4 часов стимуляции окситоцином, бессонной ночи. Меня так плющило, что я практически без сознания была на операции, хотя тоже была спиналка, не слышала первого крика сына, не чувствовала что там делают с моим животом, вообще у меня то утро из памяти вырезано.

В этот раз я прочувствовала все хорошо. Первый вскрик младшего сына, когда только доставали его из меня, все манипуляции с животом, как зашивали. То есть боли не было, но я точно знала по ощущениям, что там сейчас происходит – это я Вам скажу, не приятно. Пока зашивали, неонатолог посмотрел малыша, его завернули и поднесли ко мне, выдавили немного молозива на губки, дали поцеловать несколько раз.

Как привезли в реанимацию, сразу посадили и стали прикладывать мне сына к груди. Родился он недоношенный на сроке 36 недель. Рост 49 см, вес 2790 (УЗИ почти точно показало). Долго маялись они втроем надо мной пока не получилось приложить правильно, ни как не хотел нормально присосаться, брал только сам сосок а ореолу не захватывал. В итоге, слава Богу, дело пошло. Сосал не долго – минут 15. Потом уснул. Лежал со мной в реанимации в лоточке рядышком.

Минут через 30 после операции начала шевелить пальцами ног, через час ноги уже хорошо раскачивались, через полтора часа я села, еще через 10 минут встала. До этого медсесетра реанимации помогла застегнуть послеродовый бандаж.

Встала, сама дошла до туалета, потом просто начала просто гулять по коридору опер.блока, минут через 15 моих гуляний пришла врач, которая ассистировала на операции, что бы выписать меня в палату послеродовую. И вот тут я услышала «У Вас, Юля, очень хорошая интуиция, Вы очень правильно отказались от ЕР» У меня глаза округлились спрашиваю «А что случилось?». Оказывается рубец на матке был состоятельный 3 мм, а вот сама матка под рубцом, т.е. нижний сегмент, очень тонкий – как бумажка (это ее слова). При ЕР большая вероятность была бы, что в этом месте рванет при потугах.

Вот ведь Бог отвел, интуиция сработала или что там еще, можно назвать как угодно, но факт: Я всю беременность готовилась к ЕР, а в последний момент передумала. При чем я не боялась родовой боли, я была к ней морально готова. Что заставило меня изменить решения, до сих пор не понимаю.

Выписали нас на третьи сутки. С моим Костенькой все хорошо. Очень скучала в роддоме по старшему сыну, ему сейчас 2,2.

Сейчас 5-ые сутки после операции. Очень болит живот, не сам шов а матка больно сокращается и гематомы у меня под и над швом – они тоже болят сильно. Ну и спина после спиналки тоже болит. Но все это терпимо. Думаю сутки на 10 будет совсем хорошо, так было после первой операции.

Ну вот, как-то так и прошли мои вторые роды. Может кому-нибудь пригодится мой опыт.

  • Нравится 36

12 комментариев


Рекомендованные комментарии

Блин, извините, что без абзацев, там где печатала, абзацы были.

Ссылка на комментарий

С счастливым возвращением домой! Молочных рек вам и спокойных ночек! И скорейшего восстановления после КС. Малыш пусть радует здоровьем, хорошим аппетитом.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Поздравляю со вторым сыночком и возвращением домой!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Здоровья Вам и малышу! Вы молодец , так быстро начали ходить, сидеть после КС :)

Меня удивило , что малыш в реанимации лежал с вами . Впервые о таком опыте читаю)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Поздравляю, на будущее ничего не сказали, может еще раз опасно рожать или это только в данной беременности так матка снизу истончилась, а в следующую не повториться

Ссылка на комментарий

Мамамимишек, рожать можно еще, но нужно выждать минимум 3 года, а лучше 5. К сожалению есть большая вероятность повторения этой истории с маткой при следующей беременности.

Ссылка на комментарий

Подсолнышко, и в первые роды, пока ноги отходили сын со мной лежал. Я не знаю, почему я такая везучая, ведь на соседней кровати в реанимации девочка раньше меня родила, а ей ребенка отдали только в послеродовой. А мне и в первый и второй раз в реанимацию принесли и рядом в лоточек положили. :)

Ссылка на комментарий

Почитала))))Теперь счастье в кроватке спит здорово!!!!!Хотите третьего????ВАм счастья и здоровья! :22_smart:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Поздравляю с сыночком! Здоровья вам и вашему малышу!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Поздравляю с рождением сына!

Чему быть, того не миновать. Я не особо верю в это "рванул на потугах", рубец то хороший был. Но перерастяжение сегмента могло бы дать упорную слабость родовой деятельности и все равно пришлось бы кс делать. Тем более после тяжелой беременности такой и такого долгого вступления в роды.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...