Перейти к публикации

Fiffaa's блог

  • запись
    1
  • комментария
    192
  • просмотра
    15 903

Редукция - зло во благо.


Fiffaa

20 775 просмотров

Привет всем! Прошлым летом этот сайт в какой-то мере помог принять мне важное решение. Тогда обещала отписаться по факту, кроме того, вдруг кому-то будет полезен мой опыт.

 

У меня был долгий путь к беременности, 7 лет, 12 попыток ЭКО, решила сменить клинику, обратилась в ПМЦ, и вот, удача с первой там попытки. Жалею, что не обратилась туда раньше...

 

После получения положительного ХГЧ, каждую неделю врач меня извещал, сперва, что я жду двойню, затем тройню, потом, когда мне сказали про четверню, радость сменилась отчаянием. Природа решила сыграть такую шутку: один эмбрион из двух разделился на три. В итоге: монохориальная триамниостическая четверня, кажется так звучал диагноз. Тогда мне показалось, что надо мной издеваются там, наверху...естественно, я понимала, чем это чревато и что мои шансы доносить такую беременность до приемлемого срока, а главное, родить здоровых детей невелики. Четверо, да еще и близнецы... Здесь я подчеркну, что для меня после всех операций и неудач, слез и отчаяния очень важно было получить здорового ребенка. Иначе все это не имело смысла.

 

Мне предложили редукцию, я очень долго сомневалась, ведь я видела уже их сердечки, как они махают ручками, ножками. Мне даже казалось, что я чувствовала, как они барахтаются. Нет, никого убивать не хотелось совсем. Но, к сожалению, взвесив все за и против, оценив свои шансы и послушав интуицию, а главное, разум, я решилась на это. Точку поставил сюжет про девушку, которая родила тройняшек, почему-то в тот момент моих размышлений, он попался мне на глаза. Сюжет с целью сбора средств детям на лечение. Там, она выходит с ними на прогулку, причем все детки в инвалидных креслах...смотреть такое- сердце кровью обливается, а жить с этим...представить сложно. Этого я уж точно не хотела.

 

Перед редукцией мне предложили сделать биопсию хориона для генетического анализа, чтоб убедится, что оставляемый эмбрион в порядке (было подозрение на СД), процедура прошла с осложнениями, кровь хлынула после как из ведра. Выяснилось, все плоды здоровы, одна девочка и три близнеца-мальчика. Затем, на фоне мажущих выделений (срок был уже предельный), мне сделали то, что сделали, я попросила наркоз, т.к. решила, что лучше буду без сознания. Мальчиками пришлось пожертвовать ради одной, но здоровой девочки. Операция прошла также с осложнением - сильнейшее кровотечение, заоболочная гематома, слава богу, что она никак не нарушала питания плода. В общей сложности, примерно месяца два продолжалось кровотечение. Свой ужас и переживания по этому поводу описывать не буду, но это было реально страшно. Я удивляюсь, как моя малышка удержалась при таком потоке.

 

Надо сказать, подобные осложнения не часто бывают. Моя знакомая, она медсестра, тоже прошла через это, у нее все было без последствий.

Затем было долгое ожидание родов, я очень боялась, что как-то мне это аукнется, в 28 недель поставили ИЦН, полежала в стационаре, поставили пессарий. Думала, рожу, как его снимут, но нет, ровно в 40 недель появилась моя крошечка, девочка, 8/9 по Апгар.

Все трудности и переживания оказались не зря, в общем-то, я получила то, что считаю, заслуживаю, думаю, редукция в моем случае была благом для нас с дочкой. Сейчас я понимаю, что все правильно сделала.

 

Не призываю никого, отнюдь, делать редукцию в подобных случаях (это очень тяжелое решение, противоестественное всей женской природе), но надо обязательно ответить себе, готовы ли вы, в случае очень многоплодной беременности принять, что есть повышенная вероятность поздних выкидышей, к сожалению, это не просто страшилки врачей, это реально статистика; что дети с большей долей вероятности, при недоношенной беременности могут быть с проблемами по здоровью и с этим придется как-то жить и что-то делать.Переиграть тут не получится. И главное, готовы ли вы принести свою жизнь в жертву в этих случаях?

Да, бывают счастливые истории с хорошим концом, но редко, какая будет вашей, решать вам.

  • Нравится 65

192 комментария


Рекомендованные комментарии



а почему оставили только одного ребенка? нельзя было оставить двух малышей?

я не упрекаю не в коем случае!!! скорее это просто интерес...

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Редукция - это рулетка, на самом деле хороших и плохих историй 50/50.

Тоже не поняла, почему редуцировали троих..

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Почему нам решать? Ваша история: вы и решайте. :)

А почему 2 не оставили?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У моей знакомой была похожая ситуация, тройня однояйцевая и отдельное плодное яйцо. Оставили из тройни двоих близнецов и отдельное ПЯ. Родились мальчики однояйцевые, те, что из тройни. Мальчик, который сам по себе развивался, перестал развиваться на 22 неделе. Вам еще повезло, что у вас дочь родилась.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Ирискискиска, предлагаю внимательно читать, что пишу. Ок?

Какие камни? Мое мнение отличается от желаемого, тогда смысл выставлять это на обозрение?

Еще у автора спрошу, где ваши 11 попыток то было? Если были... в чем по изложению и прошлым публикациям, очень сомневаюсь.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Хм. Обычно даже при обычной Б, если один плод из однояйцевых замирает к примеру, то и у второго/третьего не много шансов на дальнейшее развитие. По этому автору и делали редукцию тройни. Потому что у девочки в данном случае шансов было значительно больше, чем у мальчиков.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Cовушка, а кроме перехода на личности, есть что сказать? При чем здесь я в белом??? Поясните, пожалуйста. Обоснуйте.

Ссылка на комментарий

Fiffa, присоединяюсь к podruzka//, помню вас по нашей ЭКо-темке. Немыслимо тяжелый путь и решение. Рада что у вас родилась доченька, мы с девочками недавно о вас вспоминали. .

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

Cовушка, обоснования так и не написали, только меня обсудили, ну и ладно, не буду уподобляться вам)

Если,что, блог про редукцию, а не обо мне.

Мое мнение это мое, оно может не совпадать с вашим. Выше об это написала. Вы, видимо, опытная в этих делах , все знаете про редукцию, про преждевременные роды, двойню и т.п. , имеете жизненный опыт? Какой? Родили детей или все же все в теории?

Р.S/

За историей автора следила, тогда она иного мнения была, в т.ч. там же ее поддержала. А Вы?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Забыла уточнить по прошлому блогу, вопрос стоял о редукции одного, не троих.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...