Перейти к публикации

OlgaTurtic's blog

  • записей
    7
  • комментариев
    87
  • просмотров
    4 039

К вопросу об идеалах и работающих мамах...


OlgaTurtic

1 216 просмотров

Сколько себя помню, у меня был единый и неделимый образ состоявшейся женщины -

востребованный преуспевающий профессионал,

имеющая свои интересы и предпочтения в литературе, музыке, живописи (а еще лучше и драм.кружок, кружок по фото, а мне еще и петь охота),

любящая заботливая понимающая красавица-жена,

хозяйка уютного дома (непременно светлого и с цветами в горшочках), в котором то и дело подают пироги и другие разносолы

и, конечно же, идельная МАМА двоих (а лучше троих) ребятишек.

 

Смешно?

 

А у меня в голове очень логично и удачно все сочиталось...

А потом я стала женой... Нет. Надежда соответствовать своему идеалу теплилась еще немного.

Ровно до тех пор пока не пришло время трудовых подвигов.

А пришло оно примерно месяц назад - и я должна признать, что нифига я не справляюсь ни с почетным званием хозяйки,

ни со званием красавицы-жены.

Этот месяц дал мне понять, насколько конечны мои силы и время, что в сутках только 24 часа - а даже если бы было больше... еще нужны силы, чтобы после работы работать женой и когда-нибудь мамой.

 

За этот месяц наш холодильник опустел и даже запах домашней еды успел выветриться. Шкафы, полы и полки наоборот поросли пылью.

В какой-то момент у нас с мужем закончилась чистая одежда. И самое ужасное, скорее всего мы пропустили овуляцию....

 

А если представить, что я забеременею...

Муж большой и толстый - все понимает, и некоторое время без еды может обходится... а ребенок маленький и без маминого внимания ему никак.

Декрет. Но этим все не ограничивается, скорее декрет - самое простое время. Скорее меня больше волнует вопрос, как быть потом?

Когда ребенок идет в садик, в школу - все равно ребенку нужно мамино внимание, мамино время.

Как поступают мамы в таких ситуациях? Находят себе отдельный вид работ - строго до 6-ти и никаких переработок, уходят на частичную занятость или удаленку?

 

Я пока в растерянности, но одно понятно - что надо этот вопрос заранее обдумать.

 

зы: изначально запись должна была называться "О работающих мамах и папах", но про пап я потом как-нибудь напишу.

  • Нравится 2

23 комментария


Рекомендованные комментарии

вроде бы ваш возраст уже предполагает перестать жить и мыслить мечтательными стереотипами и стать реалисткой, решая проблемы по мере их поступления.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Про идеальность всего и вся конечно же преувеличение... И вся соль ситуации, что проблема уже поступила и дальше будет только усугубляться. Ну и решать ее с наскока не хочется... Нужно новый баланс найти.

Ссылка на комментарий

Есть категория женщин, которые успевают все! В декрет уходят с должности, беременеют, рожают, снова возвращаются на работу + занимаются собой, детьми. Возможно это со стороны так выглядит. Но я, например, не из таких. Я капуша и меня не хватит на все. Не могу представить после 8 часов на работе (еще ведь смотря какая), придти и напечь пироги, всем погладить, постирать и заняться детьми, мужем. Так еще и себе времени уделить.

Понятно, что дети растут, помогают, мужа можно подключить. Но все же каждому свое.

Беременейте, рожайте, а время все на свои места раставит. Сами выбирете и раставите приоритеты.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

Месяц работы? Ко всему нужно привыкнуть, нужно время. Через полгодика можете только начинать переживать. И знаете что? Все всё успевают, если есть желание и здоровье, и Вы адаптируетесь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Может быть овуляцию пропустили, а уже проблема, куда ребенка после 3-х лет девать... Ох, мозг, женский мозг... бесполезный орган...

Позвольте полюбопытствовать, пропустив первую овуляцию за 4 цикла я должна была решить, что проблем у меня на текущий момент нет и дополнительно обрадоваться, что в ближайшие три года вопрос выбора между работой и воспитанием ребенка передо мной не встанет?

Я прошу прощения, если Вам это покажется грубым - но упоминание о пропущенной овулиции в одном ряду с бесполезностью женского (в общем то моего) мозга было обидно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

А я раньше после работы уставала сильно ,приходила и баиньки на часок, потом покупаюсь и т.д. А последний год взяла себя в тонус, не знаю, может надо выработать привычку, у меня получилось, прихожу, 15 минут отдыхаю, потом готовлю, прибираюсь, так как у нас 2 собаки, любящие рвать что-то ,кусать :girl_cray: 3 раза в неделю иду на тренировку по танцам, прихожу - кормлю мужа и себя, потом время для себя, ванна, маски, маникюр.Мне ,кажется, что надо себя приучать. И все зависит от того, как быстро вы это делаете, я когда смотрю ,как у меня подруга котлеты делает, меня типает :D :D Полчаса все жилки удалит, полчаса порежет, а я уже котлеты сварганю

 

Но, например,я понимаю, что если я не хочу и не могу, то просто могу ничего не делать, муж сам приготовит.

Ссылка на комментарий

У меня было все по плану. Серьезная учеба (до докторской диссертации), замужество, ответственная работа, бесплодие, смена работы на более спокойную, две ЭКО- беременности, результат которых - три малыша, возвращение на ответственную работу....

По своему опыту могу сказать, что организм и мозг адаптируются под ситуацию достаточно быстро и безвозвратно. Раньше ничего не успевала с одним ребенком, сейчас ничего не успеваю с тремя.

Дети - старшая в школе, младшие - у няни. Отводить, приводить договариваемся с мужем в зависимости от занятости. По четвергам приходит уборщица, прибирает весь дом. Все своим чередом. Стараемся не потонуть в рутине. А так - жизнь прекрасна.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

А мы справляемся так. Я работаю до 5 живем рядом с садиком и работой. Забираю мелкого идем домой, готовлю кушать. легкая уборка и готовка через день чередуются. Честно сказать как занялась планированием в этом году ни как не дойдут руки до нормальной генеральной уборки. Мы конечно не обрасли пылью и плесенью, но раньше было чище. Выходные это стабильно наше время, если муж в субботу работает, то мы с мелким чем нибудь сами занимается играем гуляем и пр. воскресенье совместная поездка куда нибудь. И ежедневные обнимашки-целовашки без них ни как. На себя я могу потратить только час в день с утра и то по будням, пока все спят.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Ровно до тех пор пока не пришло время трудовых подвигов.

А пришло оно примерно месяц назад

 

Источник: http://www.babyplan.ru/blog/132086/entry-205775-k-voprosu-ob-idealah-i-rabotayuschih-mamah/#ixzz3kU0WCK6Z

 

Я не поняла, вы месяц назад первый раз за свою жизнь работать начали?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Спешу Вас разочаровать: все дело в каждом конкретном человеке. С самого замужества и вплоть до прошлой зимы (с перерывом на декрет, который длился ровно 10 месяцев - 2 до родов и 8 после) я работала с утра до позднего вечера, почти 5 лет, при этом моя работа предполагала разъезды по полям и весям (до глубокого вечера), мероприятия в выходные (а иногда и вовсе целые недели без выходных дней), работу дома (когда приходишь часов в 7 вечера и еще час-два сидишь за компьютером). Так вот пылью мы не заросли, готовить успевала. Да, бывали дни, когда брали что-то быстрого приготовления, а пыль и полы мыла только раз в неделю. И сыну время находила уж не знаю как. Если что - выручал муж, помогал по дому и с ребенком. Уж постирать вещи при помощи машинки - не сложное дело для мужчины. При этом и себя я не забывала: работа у меня была представительная - чмоней не походишь)))

 

Зато благодаря своему труду ко второму декрету я подошла с хорошей должностью, собственным штатом и графиком строго до 6, так что по полям уже не езжу.

 

Так что либо вы со временем адаптируетесь и будете все успевать, либо придется выбирать - уют или карьера. Знаю по многим своим знакомым - далеко не всегда получается совмещать всё и сразу

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ровно до тех пор пока не пришло время трудовых подвигов. А пришло оно примерно месяц назадИсточник: http://www.babyplan..../#ixzz3kU0WCK6ZЯ не поняла, вы месяц назад первый раз за свою жизнь работать начали?

Не совсем - специфика работы у меня такая, что периодически (раз в полтора-два года) случается, что нужно на протяжении полугода работать больше 8-ми часов в день...скорее от 12 до 16, и подчас без выходных...

Ссылка на комментарий

я тоже после трехлетнего декрета вышла, отработала уже 10 месяцев, а привыкнуть до сих по не могу, прихожу прихожу с работы в пять, готовлю час, кушаем, потом я ложусь спать примерно на час-два, потом опять встаю, и только тогда могу что то поделать дома, если я не посплю хожу сонная и ни чего не хочется, роды не прошли бесследно, после родов я к тому же стала гипертоником, и мучает одышка, очень, очень тяжело работать когда каждый день давление, то низкое то высокое, потерпите привыкнется, первый месяц я вообще так уставала, хотя у меня бумажная работа

Ссылка на комментарий

ну вот я сейчас сижу ем и читаю бп. только пришла с работы , на месяц я и главбух и зам на полторы ставки, и наверное еще кто то,а контора большая,завал, плохо но что делать) обычно завалы и авралы тоже бывают, но как то реже. рабочий день с 8 и до .... . кушать приготовлено на несколько дней вперед. ребенка из садика забирает муж, потом может бабушка поиграть взять на часик или он с ней сам. уборка на выходных генеральная, в будние по мере необходимости косметическая. стирка на выходных за неделю глобальная, в будние по необходимости (белье, носки). у всех одежда расчитана так что на неделю ее хватит. Если вызвали в выходные то стирку и муж запустить может и пропылесосить например. Ем, потом час играю с ребенком, укладываю спать, потом муж,душ , если не вырубит то книжки, порисовать или фильм)) все реально было бы желание. на хозяйку года не претендую, все не успеваю и не пытаюсь, но в каких то рамках все держать можно)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Эммм.. а помошница по дому не вариант?) Зачем столько на себя взваливать? Что за тяга к перфекционизму, автор?)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Позвольте полюбопытствовать, пропустив первую овуляцию за 4 цикла я должна была решить, что проблем у меня на текущий момент нет и дополнительно обрадоваться, что в ближайшие три года вопрос выбора между работой и воспитанием ребенка передо мной не встанет?Я прошу прощения, если Вам это покажется грубым - но упоминание о пропущенной овулиции в одном ряду с бесполезностью женского (в общем то моего) мозга было обидно.

 

Не хотела обидеть, просто это очень сильно впереди паровоза... Вы беспокоитесь о том, каким будет ребенок, которого еще в проекте нет. Все же люди разные, одни в сад идут с удовольствием, другие - нет... С одними можно дома убраться, других только на руках носить придется целый день... Слишком рано все... Проблемы решаются по мере поступления... А получится, как в фильме, кажется "Рассказы" называется, когда пара женится, приходит, чтобы организовать свадьбу, а потом им предлагают распланировать всю жизнь на будущее, в том числе заранее подобрать любовницу мужу и т.д...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

<p>

Не хотела обидеть, просто это очень сильно впереди паровоза... Вы беспокоитесь о том, каким будет ребенок, которого еще в проекте нет. Все же люди разные, одни в сад идут с удовольствием, другие - нет... С одними можно дома убраться, других только на руках носить придется целый день... Слишком рано все... Проблемы решаются по мере поступления... А получится, как в фильме, кажется &quot;Рассказы&quot; называется, когда пара женится, приходит, чтобы организовать свадьбу, а потом им предлагают распланировать всю жизнь на будущее, в том числе заранее подобрать любовницу мужу и т.д...
</p>

 

Оно понятно, что у разных людей по-разному складывается - но я все же сторонник того, что риски надо заранее видеть и их минимизировать по возможности.Лучше до того, как ситуация острую форму приняла. А звоночки-то есть - пока это внутрненний конфликт (в общем-то даже муж претензий не предъявляет, благо сам тоже много работает). Но и претензий со стороны мужа лучше не дожилаться и внутри себя недовольство не копить.Подозреваю, что большинство женщин рано или поздно решают аналогичную проблему - кто-то бросает работу и посвещает себя семье,кто-то частично перекладывает домашние заботы на мужей-бабушек-домоуправительниц-домомучительниц :), кто-то с блеском все успевает - но это выбор индивидуальный и рецептов общих быть не может.Главное чтобы женщина потом со своим выбором в гармонии жила.Для себя я пока поняла, что хочу совмещать... но пока не выходит...

Ссылка на комментарий

Мне кажется вам нужна стабильная работа, чтобы вы могли и самореализовываться, и не было авралов, чтобы не сидеть на работе допоздна...Сложно, но возможно:) У меня работа строго с 8.00 до 17.00, бывает, но очень редко, что я задерживаюсь до 19.00. В течении недели и чистоту удается поддерживать, где-то пробежаться пыль протереть, полы, в машинку вещи закинуть. Ужин сварганить, тортик зафиячить, и с мужем погулять выйти на улицу сходить, при этом еще столько времени остается и на поскучать, все время страдаю, что вот если бы был ребеночек жизнь бы была совсем другой, гораздо интереснее и занятнее что ли, можно было себя посвящать. При этом я не только работой занимаюсь, но еще есть бизнес небольшой я ИП, но там все так налажено, что все решаю быстро и по телефону в основном, на выходных тоже занимаюсь бизнесом, но с мужем как-то вместе всегда,недавно придумали себе развлекаловку на выходных, встаем в пять утра и покоряем красивые места нашего края, фотки красивые делаем:) Потом приезжаем и дальше работать:) Иногда я еще моделью подрабатываю:) Подкидывают калым:) Думаю, что все зависит от самой работы, если выбрать правильно место своей занятости, то будет все гораздо легче, ну и еще от мужа многое зависит, может ли муж где-то полы протереть помочь, в машинку вещи элементарно закинуть и т.д. А на выходных вы тоже работаете?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Я, в свое время, тоже была как "белка в колесе". Вопрос облегчился в половину, когда я наняла домработницу.

Ссылка на комментарий

А если зарплата не позволяет нанять домработницу, то зачем такая работа? Сидите дома и на все хватит времени.

Ссылка на комментарий

К слову сказать, может быть домработница в полноценном виде - громко сказано и дорого, а вот услуги тетеньки, которая раз в неделю придет и наведет марафет стоят не так дорого! (ну, смотря конечно как именно убирать и какая квартира, мебель и т.п.), но например убрать однокомнатную будет стоить примерно 1500 ре), не так уж и дорого, согласитесь. Но, конечно, у всех разное финансовое положение, но я считаю, что можно бы и на это выделять деньги, в это есть свой смысл.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...