Перейти к публикации

Aleksa*'s блог

  • записей
    9
  • комментария
    154
  • просмотров
    34 700

Натуральный сухой шампунь для волос или выручайка


Aleksa*

3 969 просмотров

Хочу поделится еще одной находкой из серии натуральной косметики :)

 

Начну с того, что эта штука круто поможет всем светловолосым, ну а кто темно русый или темненький, а может и черный, путем экспериментов))))

 

Когда у моих волос не свежий вид, например, корни жирные, а сами волосы как чистые, тут мне в помощь приходят натуральные средства. Кто бы мог подумать и каково было мое удивление, когда оказалось все так просто и на удивление сработало.

А сработала как всегда моя любимая мука. Да, да, вы не ослышались. Берем горсть ржаной ( можно рисовой, нутовой, только НЕ пшеничной) муки в ладошки и растираем на макушке, берем столько, сколько кажется нужным, со временем определитесь сколько нужно и не жалея втираем в корни волос, я это делаю над ванной или раковиной.

Потом хорошенько растерли волосы,потрясли, взяли полотенце - сухое! не влажное, и растерли волосы и корни. Потом смотрю в зеркало и белую пыль стираю с макушки полотенцем, растираю, протираю. Если надо можно еще раз волосы потрясти над ванной, раковиной. Потом расчесались расчесочкой, немного повычесывали. И вуаля =))) волосы готовы, уже не жирные, а скорее наоборот, появился объем. Да, на темных волосах есть беловатость, но если тщательнее потереть полотенцем или добавить чистое какао ( это которое натуральное, не Несквик с сахаром)), то беловатость пройдет. У меня если беловатость чуть чуть остается, то после часа как то уже не остается ничего, видимо слетает совсем)))) Мои волосы темно русые.

 

Этот способ очень интересный, экспериментируйте, пробуйте! Вещь супер. Иногда я даже почти на чистые волосы наношу, потому что такой объем после них, мыррр)))

 

Сухой шампунь позволяет дольше волосы не мыть и не пересушивать кончики =))) А еще когда торопишься и голова не свежая, очень выручает)))))

А еще можно делать травяные и прочие комбинированные сухие шампуни))))

07a.jpg

  • Нравится 7

19 комментариев


Рекомендованные комментарии

Сухие шампуни есть в спреях от ведущих фирм по уходу за волосами, Greymy например...

 

А способу с мукой меня еще в детстве научила мама, остатки же ее легко и удобно снимать надев на массажную щетку для волос капроновый чулок ;)

Ссылка на комментарий

вот бы еще увидеть фото от этого применения т.е. сам эффект до и после))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Мытьё головы с сушкой феном не занимает более 15 минут ( волосы у меня до плеч), от сухости кончиков - масло. Зачем такие трудности и плечи в муке ( тем более если спешите , то значит сразу оделись и вышли, а мука ещё час струшивается на одежду ) .

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

На черных волосах, как у меня, сухой шампунь выглядит как перхоть)))) я Уж не говорю, что процесс втирания дольше, чем мытье головы))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Сухие шампуни есть в спреях от ведущих фирм по уходу за волосами, Greymy например...А способу с мукой меня еще в детстве научила мама, остатки же ее легко и удобно снимать надев на массажную щетку для волос капроновый чулок ;)

 

спасибо за отзыв))) про чулок не слышала никогда, интересно :)

 

чудачкаяяяя, думаю сделаю как-нибудь фото и отдельно в блоге выложу)))

РыбаЗолотая, все что я написала делается за 5 минут если не меньше, если вы определились с тем как именно будете это делать, на плечи и одежду ничего не струшивается если волосы потрясти, протереть полотенцем и расчесать

Vicky37, вы использовали сухие шампуни промышленные? Попробуйте муку, как перхоть не выглядит, но может не до конца стереться белый налет, волосы будут как будто напудренные на черных волосах, но некоторым удается приноровится и его как то снимать тоже

Ссылка на комментарий

Vicky37, вы использовали сухие шампуни промышленные? Попробуйте муку, как перхоть не выглядит, но может не до конца стереться белый налет, волосы будут как будто напудренные на черных волосах, но некоторым удается приноровится и его как то снимать тоже

 

Aleksa*, при всем уважении к вашему восторгу, только один вопрос: зачем взрослая, чистоплотная, организованная в смысле времени женщина будет втирать себе в голову муку, чтобы они не выглядели грязными? Более того, она еще выйдет на улицу с грязными на "как будто напудренными" волосами вместо того, чтобы выйти с чистыми, красивыми и вкусно пахнущими? Это все равно что на грязные подмышки мазать дезодорант или на грязную одежду духи.

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий

Vicky37, если вам это не интересно, можете покинуть тему и не писать всякие "бяки" мягко выражаясь. Для тех кому нравится натуральный уход велками или кому интересно. Не буду на глупые вопросы отвечать. Скажу так. Мука -для вас это дико, потому что вам с детства втирали, что голову моют шампунем. Вы знаете как мех отмывают? Погуглите. А вас сухие шампуни из масс-маркета типа Dove не смущают или профессиональные сухие шампуни, вы тоже про них скажите "все равно что на грязные подмышки дезодорант мазать"? Погуглите сухие шампуни: зачем они нужны и когда их используют и как они действуют.

 

Волосы будут не грязные, мука впитает кожаный жир с волос. Этот способ ничем не хуже и не особо отличается от сухих профессиональных шампуней.

 

Vicky37, а вам если не нравятся и не нужны сухие шампуни, можете проигнорировать этот топ.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Aleksa*,

1. я не задавала вам глупых вопросов

2. что мне втирали в детстве не ваше дело

3. Я могу высказывать свое мнение, никаких "бяк" я не писала, просто считаю это бессмысленной процедурой и не очень гигиеничной при наличии горячей воды и шампуня

4. фразу "при всем моем уважении" исключаю)))

5. Спасибо, что разрешили покинуть вас, делаю это с удовольствием)))

5. Мой комментарий понравился девочкам))) Я не одна, ура!

Ссылка на комментарий

Да, совсем забыла, меня любые сухие шампуни смущают))

Ссылка на комментарий

Vicky37, ну а смысл вам тогда сюда было писать)))) сказать что это плохо? ненужно? подпитаться эмоциями?))) В теме ясно написано выручайка когда торопишься, кому интересно как способ еще одного мытья прочитала и намотали на ус.

Это все равно что вы бы зашли на форум по кулинарии и писали под рецептом: зачем готовить эти пироги, они не подойдут для фигуры нормальной цивилизованной девушке =D

 

До свидания :girl_bye:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Небольшая вырезка из гугла, что такое сухие шампуни:

 

"Сухой шампунь для нас не новинка, однако это давно забытое старое средство.

Когда-то наши далекие предки очищали волосы, посыпая их мукой или мелкосмолотым зерном. Одними из первых вспомнили о сухом способе очистки волос, который применялся еще четыре века назад, косметологи французской фирмы "Клоран" и придумали исключительно нежный ароматизированный сухой шампунь. Сегодня такие шампуни производят все ведущие косметические фирмы мира.

Современные сухие шампуни имеют вид ароматизированного порошка. Они содержат абсорбенты, которые впитывают излишки жира. В оригинальный состав шампуней входят экстракты овса, риса или кукурузы - веществ с высокой способностью впитывать жир. Такие шампуни очищают волосы без воды, заменяя традиционное мытье волос.

Способ применения сухих шампуней прост.

Баллон с порошком следует интенсивно встряхнуть перед использованием, затем с расстояния 30-40 сантиметров распылить небольшое количество сухого шампуня на волосы и равномерно распределить его по всей длине волос и коже головы мягкими массирующими движениями. Порошок следует оставить на волосах и кожном покрове две-три минуты, а затем - освободить шевелюру от него, интенсивно расчесав волосы расческой.

Результат несомненно отличный. Волосы становятся чистыми, как после жидкого шампуня, и получают значительный дополнительный объем. Сухими шампунями не стоит пользоваться в нормальных житейских условиях, потому что по эффективности очистки они все же значительно уступают обычным шампуням. Если очищать волосы только сухими шампунями, то постепенно жир будет накапливаться и может привести ко многим проблемам: появлению перхоти, выпадению волос, избыточной сухости.

Однако если пользоваться сухими шампунями нечасто, то они не вредят волосам. Более того, они - комфортный дорожный вариант для путешествий, удобны в походах, когда горячая вода недоступна. Помогают такие шампуни во время продолжительных болезней. Деловые женщины многих европейских стран держат флакончик с сухим шампунем в своих сумочках и используют в случае незапланированного похода в театр или на вечеринку. Ведь таким шампунем можно очистить волосы буквально за несколько минут в конце рабочего дня. В перечисленных случаях сухой шампунь, конечно, незаменим.

Наиболее благоприятно, во всяком случае безвредно, воздействие сухих шампуней на жирные волосы. Шевелюру повышенной жирности, которая пачкается в течение дня, можно "освежать" сухими шампунями два раза в неделю. Использование сухих шампуней не заменяет "водного" очищения и должно чередоваться со специфическими традиционными шампунями.

Сухой шампунь несложно приготовить самому. Для сухого мытья головы годятся также детская присыпка и крахмальная мука. Главное - не забывать, что сухой шампунь не альтернатива традиционному мытью, а быстрый способ для тех, кто спешит, болеет или находится в условиях, когда теплая вода недоступна."

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Странно,что вы так эмоционально на мой комментарий)) я, вроде, не одна с вами не согласилась в необходимости этой процедуры)) И мы, вроде. попрощались) не тратьте время, я же молчу уже)

Ссылка на комментарий

Вообще то этот пост не только для Вас))) пишу чтобы ответить на чьи нибудь другие вопросы и чтобы эта тема больше не поднималась)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

С мукой я проделывала этот фокус. Если втереть в корни, то потом никакими силами не вычешешь, поэтому я кожи вообще не касаюсь. Голову наклоняю над ванной, пригоршню муки наношу на волосы, в том числе у корней, бултыхаю все это хорошенько, потом так же, попой кверху стоя все это вычесываю. Полотенцем можно финально убрать муку. И все, красота на пару-тройку часов.

Но это экстренные методы, лучше голову мыть конечно)))

Ссылка на комментарий

Nakabyaka, у меня на коже головы ничего не остается, может не ту муку используете? По описанию похоже на пшеничную)

 

обычно хватает от одного и более дней, но точно не на пару тройку часов

Ссылка на комментарий

Спасибо! Попробую!! Сухие шампуни, это великое изобретение) но хотелость бы натурального средства, думаю нужно не много муки. Волосы будут впорядке.

А что мыть голову нужно и лосю ясно, но видимо не все доросли... или думают что сальный на корнях хвост или рагулькп лучше. Вообщем не правы вы вики 37. Автор спасибо!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А про 15 минут смеюсь в голос))) какие 15 минут)))) у меня волосы хоть и длинные но не густые. Меньше получаса ну никак.. и при том бегом... а если накоашенной остаться) вообщем так то еще и уклалка какая то нужна... ну хоть примерно.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...