Перейти к публикации

Aleksa*'s блог

  • записей
    9
  • комментария
    154
  • просмотров
    34 700

Масло для лица по типу кожи


Aleksa*

3 424 просмотра

Итак, продолжаю тему натурально ухода за лицом: http://www.babyplan.ru/blog/131964/entry-206507-naturalnyj-uhod-za-litsom-zhirnaya-kozha-rasshirennye-pory/

 

blogentry-236822-0-74093300-1449132263_thumb.jpg

 

Какие масла подходят больше всего по типам кожи:

Базовые масла:

 

сухая кожа — кунжутное масло, оливковое масло, масло авокадо, масло грецкого ореха, миндальное масло, ги (топленое сливочное масло), касторовое масло. Для сухой кожи идеально подходят взбитые баттеры — смесь твердого и жидкого масел, взбитая до состояния мусса. Про них я напишу чуть позже.

чувствительная и комбинированная кожа — кокосовое, миндальное, подсолнечное, масло из абрикосовых косточек, масло жожоба, оливковое масло, ги (топленое сливочное масло)

жирная кожа — масло из виноградных косточек, кукурузное, рапсовое, горчичное масло, масло из абрикосовых косточек, миндальное масло

 

*эти рекомендации основаны на книге «Абсолютная красота»

 

 

Эфирные масла:

 

сухая кожа — кардамон, мускатный орех, жасмин, шафран, герань, красный сандал, лимон, красная роза, нероли, имбирь, ваниль

чувствительная и комбинированная кожа — сандал, ветиверт, кумин, иланг-иланг, кориандр, мята, белая роза

жирная кожа — лаванда, эвкалипт, пачули, гвоздика, бергамот

 

 

-Эфирное масло нельзя наносить в чистом виде, как правило, его используют в расчете 2-3 капли на ч.л. с маслом основы

-Перед нанесением масло, нужно обязательно очистить кожу натуральным скрабом или убтаном - на каждый день ( более мягкое очищение, об этом я писала в блоге выше), иначе поры забьются

-Не используйте перед нанесением масла промышленные средства для умывания — высушите кожу

-Не наносите масло на подсушенную полотенцем кожу, масла всегда наносятся на еще влажную кожу прямо поверх капелек воды

 

После очищения кожи масло наносится легкими движениями похлопываниями пальцев и совсем чуть-чуть, если вы чувствуете, что мало масла, нанесите еще чуть-чуть, чем сразу бахнуть много масла и наконец, даже если вы нанесли много масла, вы можете всегда промокнуть лицо полотенцем или салфеткой, нужное количество масла все равно останется на вашей коже.

Читайте инструкции к маслу, там всегда описаны все полезные свойства масла и рекомендации по смешиванию для разного ухода, некоторые базовые масла нельзя наносить в чистом виде, например на тонкую кожу, под глаза, только смешав с другим маслом.

 

Вот некоторые свойства базовых масел:

 

 

Абрикосовое масло (масло абрикосовых косточек)

 

Подходит для комбинированной кожи — нормализует работу сальных желез. Легко впитывается, легкое, поэтому подходит так же для чувствительной кожи. Жирные кислоты, входящие в состав масла, увлажняют кожу.

 

Масло авокадо

 

Подходит для сухой и увядающей кожи. Содержит полиненасыщенные жирные кислоты в очень высокой концентрации, поэтому отлично восстанавливает кожу и волосы. Маски для волос с маслом авокадо очень и очень полезны.

 

Масло виноградной косточки

 

Очень легкое масло, имеет высокую проникающую способность, поэтому подходит для любого типа кожи, а особенно рекомендуется для жирной кожи. Повышает способность кожи к регенерации, а так же большое количество антиоксидантов, омолаживающих кожу. Для волос тоже отлично подходит, потому что легко наносится и достаточно просто смывается. Одно из моих любимых масел.

 

Масло жожоба

 

Очень ценное масло, поэтому достаточно дорогое. Восстанавливает эластичность, увлажняет и успокаивает кожу. Подходит для чувствительной кожи, рекомендуется для кожи вокруг глаз. По химическому составу превосходит все другие косметические масла, однако в чистом виде его применять не рекомендуется — желательно смешивать с любым другие базовым маслом в пропорции 1/3. Обладает успокаивающими свойствами, снимает раздражения, помогает при дерматитах. Питает и разглаживает мелкие морщинки.

 

Масло зародышей пшеницы

 

Тоже одно из моих любимых масел. Очень богато витамином Е — его еще называют «витамином красоты». Масло достаточно густое, поэтому подходит для нормальной и сухой кожи. Предотвращает преждевременное увядание кожи, поддерживает водный баланс. Очень полезно добавлять в маски для волос, например, смешивать с желтком. Отлично предохраняет от появления растяжек и борется уже с имеющимися. Также очень хорошее средство в комплексной борьбе с целлюлитом.

 

Масло какао

 

Обладает потрясающим ароматом. На дает вредным веществам проникать в кожу — полезно жительницам мегаполисов. Подходит для любого типа кожи, особенно сухой и увядающей, а так же детской. Увлажняет, смягчает, делает кожу эластичной. Хорошо впитывается, помогает при растяжках. Отличная основа для бальзамов для губ. Можно использовать вместо крема для загара, имеет SPF 6.

 

Касторовое масло

 

Шикарное средство для ресниц и бровей. Масло очень дешевое, но при этом очень эффективное.Усиливает рост, делает более темными и густыми. Так же действует и на волосы — но для волос лучше смешивать его с другими базовыми маслами в пропорции 1/3, так как касторовое масло очень густое и смыть его может быть достаточно трудно.

Это масло помогло мне при нейродермите (экземе) — смешивала с маслом жожоба (2 части касторового, 1 часть жожоба), и мазала несколько раз в день. Убирает шелушения, покраснения, увлажняет и питает.

 

Кокосовое масло

 

Идеально для масляных масок для волос. Легко наносится, легко смывается. Подходит для загара — имеет SPF 6. Загар ложится равномерно, кожа не обгорает. Можно использовать для всего тела — вместо лосьена. Отлично подходит для массажа! В чистом виде на лицо не рекомендуется, иногда может вызывать закупорку пор (является камедонообразующим) — лучше смешивать с другими базовыми маслами. Широко применяется в мыловарении, так как в отличие от других масел не понижает, а повышает мылкость.

 

Кунжутное масло

 

Тоже обладает солнцезащитными свойствами, богато антиоксидантами, витаминами В и Е, кальцием, магнием, фосфором. Смягчает кожу, предотвращает сухость, борется с первыми признаками старения.

Прекрасно подходит для волос: волосы после масок с ним блестящие, шелковистые. Как и любые другие масла, ускоряет рост волос. Очень полезно во время отпуска: если нанести пару капель на расческу и расчесать волосы, они будут защищены от солнца, ветра и морской воды (эту процедуру можно делать и с другими маслами, например, с кокосовым).

 

Масло лесного ореха

 

Подходит для любой кожи, но наиболее эффективно для проблемной, жирной — помогает при угревой сыпи. Легко впитывается, стягивает поры. Можно применять после загара, чтобы успокоить кожу.

Еще одно важное свойство: укрепляет стенки капилляров, полезно при звездочках, куперозе. Спокойно можно применять в чистом виде.

 

Масло макадамии

 

Идеальное средство для сухой кожи. Убирает шелушения, успокаивает. Жиры макадамии содержат мононенасыщенную пальмитиновую кислоту, содержащуюся в коже человека, но почти не встречающуюся в других растениях. Увлажняет, смягчает кожу. Но является довольно дорогим маслом.

 

Масло манго

 

Увлажняет кожу в течение всего дня, делая ее бархатистой и ровной. Идеально для любого типа кожи.

 

Миндальное масло

 

Довольно легкое, содержит витамин Е, питает и очищает кожу. Активирует процесс регенерации клеток. Подходит для очищения лица, отлично увлажняет. Использую его и для кожи рук — очень нравится.Еще показания к применению: сухая кожа и целлюлит, нейродермит, сухие и жирные волосы (нормализует жирность кожи головы), выпадение волос.

 

Персиковое масло

 

Использую его для лица каждый день. Очищает, увлажняет, природный УФ-фильтр. Разглаживает, делает кожу бархатистой, легко впитывается. Очень легкое масло. Просто применять — никаких жирных следов.

 

Репейное масло

 

Отличное масло для волос. Поможет восстановить поврежденные волосы при постоянном применении, даже восстановить после химической завивки.

 

Масло Ши (Карите)

 

Смягчает, защищает кожу (УФ-фильтр). Заживляет ранки, царапины, ускоряет процесс регенерации — помогает при растяжках. Отличная основа для массажных смесей. Подходит для нормальной, сухой, увядающей кожи. Оберегает кожу от потери влаги.

  • Нравится 5

2 комментария


Рекомендованные комментарии

То есть эфирное масло нужно смешивать с базовым, так?

Ссылка на комментарий

То есть эфирное масло нужно смешивать с базовым, так?

Да, несколько капель в базовое. Можно точечно использовать, например ватной палочкой на воспаления чайное дерево.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...