Перейти к публикации
  • запись
    1
  • комментариев
    26
  • просмотра
    2 422

Жизнь продолжается


Ане4ка

2 912 просмотра

Вот прошел уже почти год и появилась потребность поделиться.

С мужем мы вместе с 2003 года, поженились в марте 2005. Детку хотели сразу, не предохранялись, но не получалось. Я сильно не переживала по этому поводу, т.к. во-первых списывала на то, что муж моряк, в рейсах по 4-5 месяцев. Во-вторых, я еще училась. Но вот в 2008 году муж решил "завязать" с морем, осесть на берегу так сказать, я уже закончила учебу к тому времени, работала. Стала обследоваться, врач в ЖК говорила, что все норм, проверяйте мужа. Муж отказывался. И потекли годы безуспешных попыток забеременеть. В ноябре 2013, по настоянию очередного гинеколога (а было их много за это время) делаю лапру. Все хорошо, никаких проблем. И снова планирование. Уговорила мужа сдать спермограмму. Сдавал он несколько раз, и только в клинке по репродукции показывает плохую спремограмму. Мы к этому времени решили на ЭКО, я иду к репродуктологу. Это было в июне 2014. Она сразу сказала, что у нас мужской фактор и нам только ЭКО+ИКСИ светит. Стали готовиться, сдавать анализы. 7 октября 2014 дождалась очередных М и начался протокол ЭКО. Решили сразу, что будем подсаживать двоих, т.к. мне уже было 29, мужу 32, 10 лет планирования... Все прошло идеально. Выйдя после переноса, я сказала мужу: наши дети со мной, поехали домой)) Недавно он мне сказал, что помнит этот день, и мои слова.

Стали ждать контрольного ХГЧ через 2 недели. Но я тестоманка еще та, на 6 день после переноса дела утром тест, разглядываю еле-еле видную полоску и мчусь сдавать ХГЧ. Еле-еле дождалась результатов. Еще и муж загремел больницу. В общем, в 19 часов пришел результат ХГЧ 23,7. Счастью моему не было предела! У нас получилось! Я беременна! Через неделю контрольный хгч, по которому сразу стало понятно, что прижились оба малыша, узи это подтвердило, я увидела 2 мои любимые креветочки))

Наблюдаться я стала в центре невынашивания, встала на учет в 11 недель, сделали узи, все хорошо, малыши развиваются в срок. Беременность как по учебнику. Без токсикоза не обошлось. В 20 недель пошли на УЗИ вместе с мужем. Все хорошо, развиваются в срок, показалась только дочка, второй малыш оказался партизаном))

Прибывать в неведении до 32 недель было невозможно и в 22 недели мы поехали к нашему репродуктологу, она согласилась посмотреть пол. В этот раз партизанничала наша девулька, а вот вторым малышом оказался мальчик! Что еще можно желать: мальчик и девочка, как по заказу. Я летала! Недельки потекли своим чередом.

Проводили меня в декрет, во вторник должна была ехать на прием к врачу и получать больничный и все необходимые доки по декрету. Но... В воскресенье, 20 апреля, в Пасху, 8.30 утра, на сроке 27+6 у сына начали отходить воды, до приезда скорой я плакала и повторяла:еще рано, еще слишком рано. Приехала скорая, повезла нас в роддом. К слову сказать, у меня ничего не было готово, никаких пакетов, вещей, НИЧЕГО. Собиралась в попыхах. В итоге забыла тапочки.

Так вот. Поехали в роддом. первый роддом меня не принял, т.к. не было последней сверки с туб.диспансером. А откуда ей, спрашивается, быть, если я не успела в декрет-то выйти и документы все получить?! Ну, Бог с ним... Поехали мы в следующий, инфекционный, который принимает всех...

В приемном меня посмотрели на кресле, сказали, раскрытие 1 палец, сегодня не родишь. Я вышла к мужу и родителям, сказала, что сегодня мы не рожаем и меня подняли в предродовую, положили на ктг. Периодически приходила дежурная врач, смотрела ктг и мои подтекающие воды. В 13.30 пришла врач и сказала, что будет ЭКС. Я сказала, что согласна на все, лишь бы с малышами все было хорошо. На что врач сказала: вы понимаете, что хорошо уже не будет?! Стали готовить меня КС, в 14.20 появился на свет Максим с весом 1200 и ростом 35 см, а в 14.21 Вера 1300/36. Мне их показали и сразу унесли в реанимацию на ИВЛ. Тем же вечером Макса забрали в детскую больницу, а Веру на следующее утро, когда место освободилось. Вот только сейчас понимаю, как было страшно, мы были на волоске, все...

Из роддома меня выписали на 5 сутки под подписку, детей я не видела. Муж ездил к ним каждый день в приемные час, а вечером ко мне. Веру потом перевели в другою больницу, т.к. ее состояние было хуже и требовалось наблюдение хирургов. Вот что мы имели. У Максима открытый артериальный канал, который закрылся медикаментозно, сам не дышал, кормили через зонд, еду усваивал нормально. У Веры тоже открытый артериальный канал, который никак не хотел закрываться медикаментозно, подкапсульная гематома печени, сама не дышала, еду не принимала из-за открытого артериального канала.

Вот из-за этого артериального канала ее и отправили в другую больницу, а Максима следом, чтобы не разлучать. Сделали операцию на сердечке, все прошло без осложнений. Словами не передать мои чувства, когда я их увидела первый раз... Маленькие, беззащитные, но в то же время такие сильные в своей борьбе за жизнь...

Максим шел на поправку быстрее, он и понятно, т.к. родился с лучшими показателями. На 8 день его сняли с ИВЛ, на 16 - перевели в отделение интенсивной терапии. Вера присоединилась к нему дней через 5, правда не надолго. На следующий день после ее перевода, Макса перевели уже в отделение реабилитации. Я была сними на дневном стационаре с 9 до 21, каждый день. Боролась за сохранение молока, т.к. врач, да и я сама, очень хотели начинать кормить их молоком, а не смесью. Все шло хорошо, мелкими шажочками, но хорошо, ровно и стабильно. Где-то к середине мая, Веруську тоже перевели к брату на реабилитацию. А потом, в один день... у Максима остановка дыхания практически у меня на руках... Это было ужасно... Спасибо соседке по палате, что во время сориентировалась и позвала врача, я была в прострации, я просто его трясла как грушу и кричала "Максим". Максюшку спасли, слава Богу. Я все время реанимационных действий стояла на пороге палаты нашей, слезы по щекам и шепот :бабушка, не забирай его у меня его... Да, 9 мая, у меня умерла бабушка, неожиданная смерть...Ей было всего 77 лет, она так ждала правнуков, особенно Веру...

Так вот. В тот день, когда у Максима была остановка дыхания, Веру, с подозрением на перфорацию желудка отправляют в интенсив. Оказалось у нее НЭК со стенозем, нужна операция. Ей было так плохо, она плакала, а я плакала вместе с ней, потому что не могла ей ничем помочь... Сделали операцию, она ее перенесла прекрасно, надеялись, что ей станет лучше. Ей стало лучше, через 3 дн перевели из реанимации, она покакала через стому (извините, за подробности), разрешили давать глюкозу. На следующий день ей стало хуже, стома стала кровить и кровь не останавливалась, началась брадикардия, мне кажется даже судороги были, но врачи мне про это не говорили. Через 2 дня она снова в реанимации. Я так надеялась, что врачи-реаниматологи ей помогут. В этот же день днем я пошла к ней в реанимацию, сначала меня не пустили к ней (хотя всегда пускали в любое время) под предлогом процедур и попросили подождать врача. А врач все не шел и не шел... Всех родителей врачи забрали, а ко мне не идут и не идут. Вот тут-то в душу и закрался страх, что что-то не так... Все было не так... Сепсис, снова на ИВЛ, так легкие не справляются, почки плохо работают, Вера в медикаментозном сне, прикасаться к ней нельзя, только смотреть... а смотреть было очень страшно...бедная моя девочка... я только шептала ей:Вера - ты борец, ты сильная, ты моя надежда и опора, ты нам очень нужна... Врачи сменили антибактериальную тактику, она стала давать ответ, анализы стали лучше... мне было тяжело ходить к ней, я не могла собрать себя в кучу. Ведь был еще Максим, которому нужна была сильная мама. А мама не могла быть сильной, мамина душа болела,выла, понимая, что все не так...

16 июня в 7.30 Веры не стало, сердечко не выдержало, устала наша девочка бороться...

В последний день ее жизни утром. по дороге в больницу у меня в голове мысль: сейчас мне скажут, что Вера умерла... я даже головой замотала, отгоняя эту мысль. Я долго не могла собраться к ней сходить, я боялась... наверно именно тогда я поняла, что это все, но отгоняла от себя эту мысль... Я даже не смогла прикоснуться к ней в последний раз...

Похоронами занимался муж, т.к. я была с Максимом. Только он меня и спас, не давал погрузиться в темноту, боль целиком.

Сразу после Вериной смерти, нам с Максимом дали отдельную палату и мы были с ним уже круглосуточно. это не дало мне сойти с ума, забота о Максиме, любовь к нему. 9 июля мы сыном поехали домой.

Сыночку почти 1год и 1 месяц, растет, развивается, радует маму и папу. Невропатолог снял нам все диагнозы, развит на год.

Моя сладость, мое счастье, мой защитник, мой герой. Я ему пообещала, что он будет старшим братом, и я верю, что Веруся к нам обязательно вернется!

 

c05939cf4aect.jpg

  • Нравится 117

26 комментариев


Рекомендованные комментарии



Счастья и здоровья вам!!! И лапочку Веруську.

Ссылка на комментарий

Миленькая, как же хочется вас обнять! Читала и плакала, вы настоящий борец. Счастья и здоровья Вам и вашей семье!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

читаю и рыдаю...Царствие небесное Верочке а вам сил и здоровья и чтобы максимка обязательно стал старшим братом!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Сижу и реву... Вы такая сильная, вы столастько перенесли. Счастья вашей семье, Верочка обязательно вернется.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

господи,счастья вам безграничного и здоровья! Деток ещё! Жалко доченьку вашу.... ваш ангелочек.. Сил вам и терпения!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

как это страшно... здоровья вашей семье! даже не знаю, что написать.... ком в горле, а плакать нельзя, так девочки мои бдят... Сил вам!

Ссылка на комментарий

Какой ужас!!! Читала и плакала, так как я чуть не потеряла своё счастье, сделали БЦЖ-М и попали в реанимацию в тяжолом состояние на неделю, а потом месяц ещё в больнице, я вас очень хорошо понимаю. Держитесь мамочка, у вас есть ради кого жить и поднимать на ноги.

Ссылка на комментарий

господи, как страшно! плачу.. здоровья вашему сыночку и вам, мамочка!

Ссылка на комментарий

тоже реву. Вс и Вашему сыночку здоровья!!! И желаю, чтобы с доченькой тоже все получилось!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

конечно читаю и реву, вам тяжело пришлось. мне знакома и остановка дыхания, и ивл и реанимация не по наслышке, это очень трудно. вы это пережили, и читая, но еще не дочитав, я сразу подумала, что ваша Верочка к вам еще вернется обязательно!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Анечка, Вы явно все года перепутали :sorry:

Вы же из июлят 2014.

Мы из июнят. Следили и переживали за вас! Плакали тогда и сейчас.

Здоровья Вам огромного! Максим большой молодец!

Ссылка на комментарий

Без слёз читать невозможно. Как же тяжело многим женщинам детки достаются. Я тоже не исключение. Ане4ка, я желаю твоей семье здоровья и обязательно пополнения.

Ссылка на комментарий

Я прочитав статью, плакала, потом целый день ходила не своя и прижимала своего малыша, очень близко принимаю к сердцу. Здоровья вам!!! Счастья!!! И девчонок родить здоровеньких.

Ссылка на комментарий
Анечка, Вы явно все года перепутали :sorry: Вы же из июлят 2014. Мы из июнят. Следили и переживали за вас! Плакали тогда и сейчас. Здоровья Вам огромного! Максим большой молодец!

Да-да, с годами напутала)) Сумбур в голове)) Лапра была в ноябре 2012, а Эко в октябре 2013

Ссылка на комментарий

О господи, спаси и сохрани Максимку!! Пусть у вас и вашей семьи все будет хорошо, Максимка растет и радует вас, а Верунька будет ангелом хранителем!!!

Ссылка на комментарий

Читала ревела и вспоминала свою Вероничку, я ее первый раз нацеловала когда она умерла, до этого держала только за малюсенькие пальчики, это так страшно и тяжело, и рана не заживает. Думаю о ней каждый день. Сейчас на руках у меня сладко сопит ее младшая сестренка Анечка, мое спасение, родилась почти ровно через год после Веронички...

Ссылка на комментарий
:( блин читала и просто таааак,даже не знаю как описать))))Здоровья вам!!Я тоже верю в том что не рожденные детки возвращаются,просто наверное было не время
Ссылка на комментарий

Мы из августят, тоже следили за Вами. Здоровья сыночку и в скором времени появление Верочки в Вашей семье!

Ссылка на комментарий

счастья и здоровья вам и вашему малышу! Верочка пусть побыстрее вернется к вам!

Ссылка на комментарий

Читала и плакала. Сил вам и здоровья всей семье. Пусть мечты сбываются.

Ссылка на комментарий

Ох и пережили вы тогда!!!!!

Смотрела сегодня ваш график, Получается ваша Верочка вернулась к вам))))пишу со слезами на галазах!!! желаю вам доносить до срока малыша, все у вас будет хорошо, вы такая умничка!!!!!!!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Прочитать за один раз не смогла, расплакалась. Во второй раз тоже плачу! Как же больно и тяжело! Хорошо, что у вас есть Максим!

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...