Перейти к публикации
  • запись
    1
  • комментариев
    27
  • просмотров
    3 313

Мой опыт кровавой биопсии хориона при подозрении на СД


Fiffaa

5 442 просмотра

В виду чрезвычайно многоплодной беременности мне была предложена редукция эмбрионов. Перед процедурой пришла на УЗИ к суперспецу, кто этим, собственно, делом и занимается. Специалист очень уважаемый, опытный и пользуется непререкаемым авторитетом в медицинской среде.

И чтож. Раздеваюсь, ложусь...начинается осмотр..гнетущая тишина и вердикт, у вас маркер, указывающий на вероятность синдрома дауна у одно плода! Некий показатель ТВП, кто делал скрининг, тот поймет. Норма на сроке 11 недель - до 2,2 мм, у меня светило намерил целых 2,7. На мой взгляд, не смертельно, однако, кто я, чтоб об этом рассуждать. Врачам я всегда доверяла, хотя жизнь учила обратному. Они тоже люди и ошибаются, иногда.

Я в слезы, грешу на злодейку судьбу. Она мне вечно преподносит "сюрпризы". Беременность очень долгожданная. 7 лет ничего не получалось. А тут на тебе!

И тут он рекомендует процедуру биопсии хориона. Я на следущий день уже в клинике, лежу на кушетке, под контролем УЗИ делают прокол через живот в матку. Ощущения терпимые, но настолько неприятные, что пережить это второй раз я б решилась разве что под наркозом. У меня было два прокола, так как два плодных яйца. В одном-один эмбрион, во втором несколько. Во время прокола что-то отсасывают туда сюда. Тянет конкретно.

Ну и вот. Лежу уже на койке в палате пластом . Думаю, слава богу, закончилось все. Ага) через час я решилась преподняться-принесли еду перекусить. И тут чувствую, что-то теплое льется из меня струей. Смотрю на простыню-кровавая лужа растекается вокруг. Зрелище не для слабонервных. Муж тоже в шоке. В ужасе нажимаю тревожную кнопку, набегает группа врачей, человек 10, каталка, потолок коридора, узи...сердца бьются, но две большие отслойки и у каждого плодного яйца. А кровь течет...в процессе ставят капельницу, несколько уколов, успокоительное. Сработали быстро. Это не отнять.

Потом мне сказали, что такого кровотечения в их клинике ни разу ни у кого не было. Что вероятность этого чуть ли не 2%. Но тем не менее. Я попала в этот процентиль.

Далее на следущий день сообщают результат-все в норме. Более того, два разных узиста и на следущий день после осмотра светилом, и через день намерили мне максимум 1,9 мм. Больше у них никак не получалось. Вот и доверяй после этого профессорам... Не знаю, что и думать. Надеюсь, кровотечение полностью пройдет и все вернется к состоянию до биопсии. Сейчас уже лучше. Вообще я жалею, что в очередной раз слепо доверилась, ведь если подумать, отклонение было не такое уж огромное от нормы. А по приказу министерства биопсия вообще может рекомендована быть при ТВП свыше 3 мм и я ведь это читала...

Так что, врачи врачами, но надо перепроверять, а не слепо на них полагаться.

 

П.с. Зато благодаря этому человеку я всерьез задумалась о целесообразности редукции. Сначала я была за, теперь, думаю, на свой же риск и страх я откажусь, несмотря на то, что никто почти не дает мне шансов выносить такую беременность.

  • Нравится 15

27 комментариев


Рекомендованные комментарии



Прошу прощения за нескромный вопрос. А во втором ПЯ сколько эмбрионов? Интересно мне :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Один Бог знает, выносте вы эту беременностьили нет. А врачи могут ошибаться, как вы увидели уже:-) пусть все будет хорошо для вас и малышей!надеюсь, все обойдется и без редукции:-)сколько их, если не секрет?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Вы, конечно, рискуете, но бог Вам в помощь! Сама, думаю, решила бы так же! Удачи Вам! Все будет хорошо!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Дай Бог вам здоровья и сил выносить и родить в срок здоровых деток.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Прошу прощения за нескромный вопрос. А во втором ПЯ сколько эмбрионов? Интересно мне :)

 

Три)) Не хотела в тексте писать, дабы не шокировать))

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий

Один Бог знает, выносте вы эту беременностьили нет. А врачи могут ошибаться, как вы увидели уже:-) пусть все будет хорошо для вас и малышей!надеюсь, все обойдется и без редукции:-)сколько их, если не секрет?

Спасибо большое) Четверняшки.

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий

Спасибо большое за хорошие пожелания! :):flower:

Ссылка на комментарий

Я так понимаю Вы на Опарина были?

Хотела Вам посоветовать на ведение к Тетруашвили попасть, моя знакомая и ее соседка по палате у нее тройню выносили и родили. Хотя конечно четверо больше чем тройняи:). И еще вам нужно будет обязательно зашить шейку и с середины второго триместра лежать и вставать только в туалет тк оч большая нагрузка будет идти, надо что б пузырь выдержал.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я так понимаю Вы на Опарина были?Хотела Вам посоветовать на ведение к Тетруашвили попасть, моя знакомая и ее соседка по палате у нее тройню выносили и родили. Хотя конечно четверо больше чем тройняи:). И еще вам нужно будет обязательно зашить шейку и с середины второго триместра лежать и вставать только в туалет тк оч большая нагрузка будет идти, надо что б пузырь выдержал.

 

Не совсем, биопсия в Лапино (МиД) была, про сложности меня предупредили уже.

Спасибо за наводку, я обязательно постараюсь проконсультироваться там также!

Ссылка на комментарий

Дай Бог здоровья вашим малышам и Вам! Верьте всё будет хорошо!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я Вам немного неправильно написала. Моей знакомой вынашивала, шила и кесарила Тетруашвили, а ее соседку по палате (тоже с тройней) вынашивала Агаджанова, а шила и кесарила Тетруашвили. Агаджанова - это мама Тетруашвии, она шиьет и кесарит всех пациенток Агаджановой, и к ней легче попасть на прием и специалист она с большим стажем и знающая.

Удачи Вам!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ой, у меня дача в Лапино, центр этот изо окна виден. А вообще много отзывов о нём не самых хороших слышала. Автор, уверена, что вы прекрасно ВСЕХ выносите, дай Бог вам здоровьица!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Дай Бог Вам выносить и родить здоровых ВСЕХ малышей!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Я отношусь к тому что предлагают врачи всегда с огромным сомнением и всегда перепроверяю у других врачей и еще читаю в интернете сама. Они очень часто делают ошибки. Есть "светила", которые в себя так влюблены, что говорят, как истина в последней инстанции, а сами не правы! В Америке, где я живу, врачи вынуждены покупать страховки, на случай врачебной ошибки, и эти страховки стоят баснословные суммы, и это не просто так. Особенно дорогие страховки у акушеров. Многие акушеры потом становятся просто гинекологами, и не принимают беременных, тоже неспроста.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Насчет инвазивной диагностики, мне предлагали, я напрочь отказалась. Я читала, про одну пару, которым тоже обещали риски 2% и занесли таки инфекцию, а ребенок был здоров. Что этим людям теперь делать? Никакие деньги ребенка не вернут и они точно больше подобных тестов делать не будут и предупреждают остальных. Проценты маленькие- это еруднда полнейшая, когда сама в них попадаешь, твой процент становится 100.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

мне намерили 3 мм, тоже сразу отправили на биопсию! но я вовремя отказалась , на следующее утро была уже у другого специалиста . ТВП действительно было 3, но сказали перемерить через неделю . неделя тянулась вечность! перемерили через неделю - все было ок. ТВП стало 1.5, деточка уже родилась - моя радость . всем мамочкам - не поступайте импульсивно! перепроверьте лишний раз чем идти на такие рискованные процедуры , особенно когда беременность настолько долгожданная и желанная!!!

простите за лирическое отступление! Вам желаю доносить и родить этих прекрасных малышей! врачи должны не пугать а помочь, в этом и проявляется профессионализм!!! удачи!

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

а у меня негативный опыт перепроверок, в первую Б твп 3,6, пошла переделывать на следующий день, намерили 1,5. я успокоилась, а зря, как раз второй узист и ошибся. потом в 23 недели на узи обнаружили множественные пороки

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У нас в городе был случай естественной беременности 4 детками, правда один перестал развиваться на раннем сроке. А трое парней родились. Прекрасные детки! Пр этом маме 21 год и весит она кг 45-50 и ростом не выше 165. Ничего, выносила, родила.

Легкой беременности.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Дай Вам Бог здоровья выносить и родить здоровых деток!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Здоровья, сил и терпения вам и деткам. Все будет хорошо! Главное верить. Держу за вас кулачки :kulachki: :kulachki: :kulachki: :kulachki: :kulachki: :kulachki: :kulachki: :kulachki: :kulachki: :kulachki:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Автор, желаю вам и деткам огромного здоровья. Берегите себя!

Вот же испытания судьба посылает, то ни одного, то сразу четверо...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...