Перейти к публикации

tiunia's блог

  • записей
    5
  • комментария
    32
  • просмотра
    1 602

Эндометриоз брюшины - что это?


tiunia

492 просмотра

Автор Илья Филатов. И мой хирург после лапороскопии объяснил мне именно так и дополнительно отправил меня к иммунологу.

http://fb.ru/article...inyi---chto-eto

 

Эндометриоз брюшины считается одним из наиболее распространенных и в то же время непонятных патологий в гинекологии. Данный диагноз ставится довольно часто. Однако, как правило, женщинам трудно точно разобраться, что же у них обнаружили, почему необходимо лечить эндометриоз брюшины и насколько может быть опасным это состояние.

 

Для того чтобы разобраться, во-первых, следует иметь представление о менструации и эндометрии.

 

Изнутри маточная полость выстилается слизистой. Называется эта оболочка – эндометрий. Состоит он из двух слоев. Функциональный (если не наступила беременность) отторгается во время менструации ежемесячно. Из базального слоя каждый месяц вырастает новый функциональный.

 

Менструальные выделения представляют собой смесь фрагментов эндометрия и крови. Практически у каждой женщины они не только наружу выходят (посредством влагалища). Определенная часть выделений поступает в брюшную полость по трубам. Там они в норме уничтожаются при помощи особых защитных клеток.

 

Однако вычищение от менструальных выделений происходит в брюшной полости не всегда. Фрагменты отторгнувшейся слизистой способны прикрепляться к тканям, имплантироваться и приживаться в них.

 

Другими словами, эндометриоз является заболеванием, при котором эндометрий матки располагается вне ее полости в виде отдельных очагов. Слизистая может приживаться в различных участках организма. Однако чаще всего выявляется эндометриоз брюшины.

 

После того, как фрагменты слизистой прижились, они начинают развиваться по тому же принципу, что и существовали в маточной полости. Под действием гормона яичников очаги (экспланты) начинают увеличиваться в размерах. Затем их часть отторгается. Таким образом, эндометриоз брюшины провоцирует множество небольших менструаций наряду с основной.

 

Ввиду развития миниатюрных отторжений в брюшине, которая достаточно хорошо иннервируется, процессы сопровождаются болезненными ощущениями. Именно этот симптом является главным, сопровождающим заболевание «эндометриоз».

 

Данная теория развития патологии называется «имплантационной». Она считается одной из старейших и наиболее вероятных. Существуют, разумеется, прочие теории о возникновении эндометриоза. Так, предполагается, что патологические очаги могут формироваться вследствие превращения в клетки эндометрия клеток брюшины, генетической предрасположенности, нарушений иммунологического характера или как результат гормонального воздействия.

 

Способствовать развитию патологии может все, что провоцирует более частое попадание выделений в полость брюшины.

 

Очаги эндометриоза обнаруживаются не только на области брюшины, но и в совершенно различных тканях и органах. Необходимо отметить, что такие явления выявляются редко. Предположительно, фрагменты ткани слизистой могут распространяться по организму посредством кровеносной или лимфатической системы, а также проникать в раны в период оперативного вмешательства.

 

С учетом локализации очагов определяют

 

- наружный эндометриоз тазовой брюшины, труб яичников, широких связок матки, позадиматочного пространства;

 

- внутренний эндометриоз, поражающий тело матки;

 

- экстрагенитальный с поражением кишечника, мочевого пузыря, рубца на промежности после рассечения во время разрешения родов, легких, прочих органов.

 

Прижившиеся фрагменты могут быть различного размера, цвета или формы. Как правило, очаги представлены небольшими красными, черными, желтыми, коричневыми и прочими уплотнениями, рассеянными по брюшине. В некоторых случаях происходит слияние очагов и инфильтрация тканей. Как правило, такое явление характерно для позадиматочной области и участка связок матки.

4 комментария


Рекомендованные комментарии

Т.е. "ноги растут" от иммунитета? Просто я редко болею простудными заболеваниями, можно даже сказать не болею вообще. Даже когда рядом сильно больные люди. Я всегда думала, что иммунитет у меня отличный. Может, это другой иммунитет? Я два раза делала лапару, и оба раза прижигали эндометриоз. Была в климаксе, первый раз полгода, в этот раз 3 месяца. Т.е. есть вероятность (почти уверенность), что он опять вернется

Ссылка на комментарий

У моей сестренки отличный иммунитет, однако имеется эндометриоз. сдавала даже иммунограму, врач-иммунолог сам удивился, что сейчас редки такие показатели иммунитета у людей. Так что, не в нем дело.

Ссылка на комментарий
Т.е. "ноги растут" от иммунитета? Просто я редко болею простудными заболеваниями, можно даже сказать не болею вообще. Даже когда рядом сильно больные люди. Я всегда думала, что иммунитет у меня отличный. Может, это другой иммунитет? Я два раза делала лапару, и оба раза прижигали эндометриоз. Была в климаксе, первый раз полгода, в этот раз 3 месяца. Т.е. есть вероятность (почти уверенность), что он опять вернется
Недавно сделала лапру где и обнаружили эндометриоз брюшины 6 очагов и позадишеечный эндометриоз, очаги удалили. Я спросила, оперировашего меня хирурга, может ли это быть причиной моих 3-ёх замерших беременностей. Хирург сказала, что скорее всего дело в иммунитете и гаромнальном сбое. Но Дюфастон я принималю с 16 по 25 день уже года два, но беременность таки замерла. После лапры назначили лечение Диферелином (3 месяца в климаксе), дополнительно иммуномоделирующее свечи Галавит. Буду искать счастья еще и у иммунолога. Посоветовала Шляхтенко Т.Н.( клиника СПб им.Отта)
Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...