Перейти к публикации

Indian_summer's блог

  • записей
    10
  • комментария
    122
  • просмотра
    5 303

Себе на память, что делать беременной при простуде...


Indian_summer

429 просмотров

ОРВИ за беременность со мной случается в 4 раз.

Первый раз будем считать в начале протокола, через 3 недели после начала протокола до пункции. Перенервничала.

Второй раз чисто случайно в 20 недель обнаружила у себя тонзиллит (тот что с пробками в миндалинах), при этом без болей в горле и каких-либо проявлений, побежала к ЛОРу, промывание миндалин курсом из 7 процедур спасло меня от этой заразы, при этом доктор объявил, что это у меня хронический тонзиллит "может вы просто не замечали раньше". Ну да, горло часто болит...

Третий раз. Не прошло и месяца, как я подхватила в 24 недели ОРВИ на работе (постояла под открытым окном).

Четвертый раз. И сейчас 36 недель и 5 дней, и последние 3 дня у меня опять насморк и красное горло. Заразилась от болеющего родственника, несмотря на все принимаемые меры предосторожности.

 

Температура была только в первый и 3 раз и то не больше 37,2-37,4. Из сопутствующих диагнозов у меня хронический ринит (вазомоторный, кривая перегородка носа), и теперь, как выяснилось, тонзиллит.

 

Мои симптомы всегда:

1. Чихание

2. Насморк, начинается с обильного, потом закладывает нос напрочь, дальше присоединяются бактерии.

3. Боль в горле (оттого что заложен нос и дышу ртом, обычно после сна сильнее)

4. Температура (в редких случаях и невысокая), я ее не сбиваю

5. Головная боль

6. Утомляемость, раздражительность, сонливость и т.д.

 

 

Итак, пишу себе любимой (потому что всем остальным рекомендую вызывать врача и делать что он говорит!!!!):

1. Если ты беременна и у тебя появились вышеперечисленные симптомы, то звони врачу. Звони, а не иди. Ничего, что ты можешь сходить, там полный коридор заразных людей - так что сиди дома и жди. Если тебе к тому же скоро рожать - звони своему врачу из роддома и предупреди, что ты заболела, у нее может быть пара замечаний на этот счет.

2. Если у тебя ещё действует ДМС с работы - вызови нормального врача, потому что терапевт в поликлинике у нас не очень (в первый беременный ОРВИ она тебе сказала одну гадость, и мы про это к сожалению помним)...

3. Пей побольше. Отекаешь - пей просто воду, теплую. Не отекаешь - пей воду с лимоном, морсы, отвар шиповника, зеленый чай. Не добавляй в питье всякие незнакомые травы и коренья, а знакомые проверь на совместимость с беременностью. Ромашкой лучше просто горло полощи. Болит горло - пей молоко с медом (1 чашку в день, от большего у тебя болит живот, помнишь?:)

4. Полисорб ещё никому не вредил. Не смешивай его прием с приемом витаминов и лекарств. Он выводит токсины.

5. Лежи в кровати и не дрыгайся. Особенно если температура. Пусть в аптеку идут родственники и купят там для начала Оцилококциннум (кидайте тапками, 3 раза пью, 3 раза помог). Принимай как по инструкции или по 15 горошин каждый час в течение 8 часов, как учил смешной доктор Веселовский.

6. Разложи салфетки с маслом "Дыши" везде где только можно и капни на воротник. и Дыши. Как в инструкции.

7. НОС. Первым делом купи Гриппферон и капай в нос, это твое больное место. Промывай нос Аквалором из баллончика. Часто. Очень. Если выделения из носа перестали быть прозрачными капай еще масло ТУИ (терапевт тебе разрешал), и капай 3 раза в день.Тебе помогает. Если совсем заложило и невозможно спать, то попробуй сначала сделать массаж рефлекторных точек на носу. Потом закапай холодную воду (у тебя всегда в холодильнике банка от Аквамариса с соленой водой или физ/раствором). Подними подушку выше. Включи увлажнитель. Понюхай звездочку, салфетку с маслом...Если совсем трындец и ВРАЧ РАЗРЕШИЛ, то только тогда капай в нос детские капли. Постарайся уснуть пока нос дышит, а не садись на радостях почитать книжку, его скоро опять заложит и придется устраивать пляски с бубнами заново.

8. ГОРЛО. Полощи ради всего святого. Знаю, что не любишь и не удобно и вообще фу. Ромашкой, Малавитом (10 кап на 3/4 стакана теплой воды), Эвкалиптом. Календулой.... Короче, чем найдешь и что можно беременным. Поела? иди промой Аквалором для горла, чтобы на миндалинах ничего не оставалось. Прополоскала? Не ешь ничего следующий час. Из таблеток можно Лизобакт При тонзиллите он тебе не помог, но хуже не будет, беременным разрешен. Совсем болит? Пшикни Тантум-верде, но спроси у врача, когда он придет можно ли это делать дальше?! (в 24 недели тебе разрешили). Одень шерстяные носки и не вылезай из них.

9. ГОЛОВА БОЛИТ. Можешь помазать виски бальзамом Долорон. И ложись спать.

10. Отдыхай и делай, что говорят врачи. Не нервничай. Нервничаешь? Выпей валерьянки на ночь. Слушай, как ведет себя малыш. Если что-то по-твоему не так, звони гинекологу и не жди.

11. Когда выздоровеешь обязательно спроси у гинеколога - что нужно делать?

12. Когда тебе станет легче, ходи на улицу. Гулять можно и нужно. Гулять - значит ходить и дышать воздухом, а не переться в магазин или кататься в автобусах.

 

 

Итак, что в аптечке должно быть:

1. Гриппферон (открытый хранить в холодильнике не более 30 дней)

2. Оцилококциннум

3. Аквалор для горла и носа (желтый)

4. Лизобакт

5. Масло Дыши

6. Малавит или сбор трав полоскать горло

7.Одноразовые салфетки сморкаться. Слышишь? Одноразовые.

8. Тантум верде на крайний случай

9. Бальзам Долорон или Звездочка

10. Полисорб

11. Парацетамол (если врач скажет принимать от температуры)

12. Масло ТУИ

 

Что купить в магазине?

Не проси пожалуйста сладости и всякую ерунду, потому чыто тебе себя жалко. Ну или проси в последнюю очередь.

1. Брусника и клюква для морса

2. Лимон

3. Имбирь

4. Молоко

5. Легкая еда, например десткое питание, если тебе встать невмоготу. Пусть тебе сварят куриный бульон. Тебя надо кормить, напомни всем об этом.

 

Что сказать заболевающим домашним и что предпринять если кто-то дома заболел:

1. Одевайте маски, если вы заболеваете, и не подходите ко мне. Возьмите себе отдельную посуду и не трогайте мои вещи, продукты и полотенца, мойте руки, закрывайте рот когда чихаете и кашляете. Не стойте с растерянным видом, смотря в открытый холодильник, покашливая "Я заболел, я бедняжка, чтобы мне съесть?" -валите с кухни. Не хотите лечиться и вызывать врача? - Ищите другое место где Вы будете болеть в свое удовольствие, а тут я и ещё не родившийся ребенок, извольте нас не заражать. СЕРЬЕЗНО. Думай о себе и ребенке.

2. Разложи по квартире чеснок, лук или салфетки с эфирными маслами

3. Капай гриппферон в нос для профилактики, мой руки, не подходи и близко к больным, проветривай квартиру, делай влажную уборку. Рожать через 2 недели? Свали куда угодно из этого дома и поживи там. Надеюсь возможность ты найдешь.

 

 

Итак, еще раз напоминаю, что текст писался под конкретного хомо-сапиенс, с конкретным опытом болезней и анамнезом. Здесь нет ничего, чего бы мне не назначал врач. Не все препараты допустимы на всех сроках беременности.

Читайте инструкции, спрашивайте врачей. Среди перечисленного присутствует гомеопатия. Принимать или нет - личное дело каждого.

Не болейте "без присмотра" терапевта. Родите, и тогда можете себе это позволить, а пока отвечаете за двоих в одном организме, делайте то, что советует Минздрав.

У ОРВИ может быть множество последствий, а может и не быть.

Не парьте ноги.

Не читайте форумы " как вылечить простуду за 3 дня, срок ХХ недель", звоните врачу!

Не геройствуйте.

Не бойтесь, каждая беременная женщина хоть раз, но столкнулась с простудой, таков уж наш ослабленный организм в это приятное время.

 

Всем здоровья!

  • Нравится 2

4 комментария


Рекомендованные комментарии

у Тантум верде теперь в противопоказаниях беременность

лизабакт -слабенькое средство

если совсем тяжко становиться и терапевт/лор настаивают на антибиотиках(когда орви уже перешел в бактериальную форму.синусит,бронхит)-лучше пропить вовремя.Я затянула и получила гайморит ,в итоге все равно пришлось пить

Ссылка на комментарий

у Тантум верде теперь в противопоказаниях беременность лизабакт -слабенькое средствоесли совсем тяжко становиться и терапевт/лор настаивают на антибиотиках(когда орви уже перешел в бактериальную форму.синусит,бронхит)-лучше пропить вовремя.Я затянула и получила гайморит ,в итоге все равно пришлось пить

У тантума да, но терапевт разрешил, руководствуясь сроком беременности и возможными осложнениями вероятно, плюс это местный препарат все-таки. Очень много лекарств, которые назначают гинекологи, например для сохранения беременности или в протоколе ЭКО для поддержания противопоказаны при беременности, но я доверяю врачам (не всем, конечно же). Лизобакт слабенький, но в комплексе с полосканиями не помешает, про антибиотики согласна, тьфу-тьфу не пришлось.

Ссылка на комментарий

У тантума да, но терапевт разрешил, руководствуясь сроком беременности и возможными осложнениями вероятно, плюс это местный препарат все-таки. Очень много лекарств, которые назначают гинекологи, например для сохранения беременности или в протоколе ЭКО для поддержания противопоказаны при беременности, но я доверяю врачам (не всем, конечно же). Лизобакт слабенький, но в комплексе с полосканиями не помешает, про антибиотики согласна, тьфу-тьфу не пришлось.

ПРО эко знаю не понаслышке,3 протокола за спиной ))))

и про сохранение Б тоже, всю Б сижу на утрожестане, в прошлую Б принемала гинепрал,метипред и прочее,что якобы противопоказано

 

Терапевты проще относятся к назначениям,мне говорили,что все местное можно.Кстати,тантумом я пользуюсь 2 беременность,несмотря на противопоказания

Ссылка на комментарий

ПРО эко знаю не понаслышке,3 протокола за спиной ))))и про сохранение Б тоже, всю Б сижу на утрожестане, в прошлую Б принемала гинепрал,метипред и прочее,что якобы противопоказаноТерапевты проще относятся к назначениям,мне говорили,что все местное можно.Кстати,тантумом я пользуюсь 2 беременность,несмотря на противопоказания

Тогда Вы как никто меня понимаете! Да-да, и гинепрал был, и метацин, и транексам...

По этому я довольно спокойно отношусь к назначениям, главное чтобы врач следил за ситуацией.

Терапевты разные попадались... Когда я простыла перед пункцией (перед операцией 2 года назад - та же фигня, пошла с красным горлом, думаю это нервы шалили) мне врач в районной поликлинике сказала вообще не идти в протокол, что я это делаю на свой страх и риск, и неизвестно какие могут быть осложнения, короче запугала меня до смерти, выписала граммидин с антибиотиком и отправила домой. К слову, я вылечилась валерьянкой, сном и брусничным морсом, и пропила оциллококциннум. А в клинике ЭКО по-моему половина женщин с соплями, у многих иммунитет сразу ниже плинтуса, и начинается - ОРВИ, молочницы и т.д. и т.п.... Как мне сказал тогда мой репродуктолог - лечить это все в протоколе, это как тушить пожар чайной ложкой)))

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...