Перейти к публикации

MisGG

  • записей
    17
  • комментариев
    179
  • просмотров
    27 570

Наша очередная реабилитация, теперь педагогическая


misgg

1 326 просмотров

Раньше я уже писала, что мы проходили реабилитацию в связи с недоношенностью, ЗПР, неврология, ну и куча других проблем. Проходили реабилитацию в неврологическом центре "Надежда". Их было две с разрывом в 2 месяца.

В "Надежде" нам назначали токи на спинку и ножки, массажные ванночки для ног, массаж общий и ЛФК.

Если на первой реабилитации мне приходилось удерживать и мотивировать доченьку, то на второй уже было лучше, даже медсестры заметили, что ребенок стал лучше.

Когда мы закончили вторую реабилитацию, нам невролог сказала, что больше нас не возьмут, только, если не включится речь, Но это будет не ранее января 2017 года. Нам порекомендовали обратиться в областной центр инвалидов, куда берут недоношенных детей по направлению из поликлиники от невролога или педиатра.

Нас взяли.

Наша реабилитация состоялась в августе этого года.

Было сложно не только ребенку, но и мне. Но, за то эффект на лицо ))

У нас была группа из 6 детей, все с мамами. Возраст, примерно, у всех одинаковый 2-3 года.

Таких групп было 4 по 4 занятия, которые длились 20 минут каждое.

Мы начинали с физкультуры, здесь мы освоили новые упражнения, моя девочка с удовольствием выполняла все, были небольшие исключения, когда она не могла что-то делать, просто не получалось. Мы попробовали несколько раз и я просто переключала ее на что-то другое. Мне понравился тренер. Он гибко подходил к потребностям детей. Не хочешь ходить по кругу, плачешь, иди играй в кубики или катай мяч.

Дальше мы шли в кабинет эрготерапии (мелкая моторика). Это было самое любимое занятие моей доченьки.

Мы ходили по дорожке с разными поверхностями, играли на стендах Монтессори, клеили, рисовали красками, делали аппликации, учились кормить и одевать куклу, чистить зубы и умываться. Здесь мы выучили разные поговорки с движениями, мы до сих пор их повторяем. Очень уж они нам запомнились.

После был логопед. К этому занятию моя девочка уставала и уже было мало интереса к происходящему. Несмотря на это, занятия даром не прошли, мы стали показывать на часы и показывать "тик-так", говорить "ам", когда несем ложку в рот. И да, еще стала говорить "ку-ку", когда прячется, раньше просто пряталась.

И заключительное занятие проходило с психологом. В основном здесь были ролевые игры по сказкам, но иногда мы делали за столом рисунки. На этом занятии мой ребенок ложился мне на плечо и почти отстранялась от всего происходящего. У других детей пропадала всякая усидчивость, другие плакали.

Сложно маленьким деткам выдержать четыре занятия.

Самое важное во всем этом то, что у моей доченьки "развязался язык", она стала говорит, особо радует то, что появились слова из двух слогов. Но мычание еще продолжается.

По итогам это реабилитации нас пригласили повторить через полгода, т.е в феврале 2017. А к тому времени мы еще подрастем, да и усидчивости будет побольше.

  • Нравится 14

7 комментариев


Рекомендованные комментарии

Спасибо )) Я и есть самая, что ни на есть сама настоящая мамочка. Очень люблю свою доченьку. Влюбляюсь в нее каждый день все больше и больше.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

Вы большая-большая молодец! Вашей доченьке очень повезло с мамой!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Вы из Волжского?

 

Вы из Волжского?

 

Мы живем в Тюменской области

Ссылка на комментарий
Мы живем в Тюменской области

А я из Волжского, работаю в реабилитационном Центре "Надежда" , думала Вы про наш пишите!

Ссылка на комментарий

А я из Волжского, работаю в реабилитационном Центре "Надежда" , думала Вы про наш пишите!

 

Наверно многие реб.центры так называются ))

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...