Перейти к публикации

есть тут онкологи?

  • запись
    1
  • комментариев
    7
  • просмотров
    2 470

про маму


irloniaj

2 366 просмотров

С лета 2014 г в надключичной области справа появился увеличенный лимфузел.

Моя мама не из тех, кто сидит дома и ничего не делает, постоянно наблюдается у врачей: кардиолог, аллерголог, гинеколог.

Поэтому, тут же начался проводится онкопоиск в онкодиспансере. Анализы крови без особенностей, кровь на онкомаркёры - безособенностей (неоднократно!! за период до марта 2015 г). Стернальная пункция (проводили дважды с промежутком в 1 месяц - без особенностей). Рентгенография лёгких, маммография, УЗИ брюшной полости, УЗИ малого таза, ректороманоскопия, ирригография, ФГДС - без особенностей. Гинеколог - онкоцитология в порядке. УЗИ щитовидки - узлы (!). Дважды проводилась пункция узлов щитовидной железы - получен коллоид щитовидной железы (стало быть без особенностей). Дважды проводилась пункция увеличенного лимфоузла в правой надключичной области - получены только лимфотические клетки. После первой пункции была реакция организма - температура до 40 С, принимала антибиотики 1 неделю (амоксиклав). Госпитализировала в октябре 2014 г - для проведения иссечения узла и его гистологии, во время госпитализации - лимфузел уменьшился в объёме, оперировать не стали. С диагнозом неспецифический лимфаденит продолжила наблюдение у онколога в амбулаторном порядке ( перездавала онкомаркеры, ОАК - всё гуд).

С марта 2015 г на фоне оботрения бронхиальной астмы и проводимого лечения ( гормоны, эуфиллин), отмечает увеличение в объёме лимфузла в правой надключичной области, болевые ощущения в нём.

ВНИМАНИЕ! вопрос к онкологам - возможно ли что это всё же не рак ?

(в анамнезе у матери: лейкоплакия нижней трети пищевода - в последние годы по ФГДС не определялась, полип сигмовидной кишки - оперирована в конце 90хх годов, не и вроде всё ...)

Простите, за много букв.

7 комментариев


Рекомендованные комментарии

Сделайте ПЭТ тела и все будет понятно. Если искать черную кошку в темной комнате, ее там можно найти, даже если ее там нет. ПЭТ снимет онкологию сразу или даст область дальнейшего исследования.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я не онколог...

Но у вашей мамы имунная система активно борется с происходящим в организме.

Пересматривать питание нужно в корне.

Тут и без пункции понятно,, что организм надрывается и борется.

Возможно, биохимический анализ крови может прояснить ситуацию.

У нее катастрофическая нехватка микроэлементов в организме.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Наличие увеличенного надключичиного лимфоузла в большинстве случаев указывает на онкопатологию. Но раз нет симптомов и клиники, то совет один - ПЭТ обследование. Это либо выявит проблему (даже на ранней стадии, что очень хорошо), либо окончательно Вас и маму успокоит.

Ссылка на комментарий

Вы на Русмедсервер ходили со своим вопросом? там есть подфорум по онко, где врачи отвечают.

Ссылка на комментарий

всего тела ?

ПЭТ КТ снимает все тело. Я тоже советую сделать, а то как у моей мамы выявили на маммографии нечто в 6 мм, сказали, что это узелок - фигня и назначили повторную маммографию в плановом порядке через 2 года. А через полтора года этот узелок уже пророс в лимфоузлы и кожу. 3-я стадия рака, оперировать пока нельзя, химичимся((. Так-что лучше сделать и спать спокойно!

Ссылка на комментарий

К сожалению, онкомаркеры не показательны. У моего дедушки рак 4 степени был - онкомаркеры чистые были, а опухоль в печени около 10 см и метастазы везде.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...