Перейти к публикации
  • записей
    5
  • комментария
    152
  • просмотра
    8 003

ЭКО быть или не быть.


Бессонница

2 046 просмотров

Вот наверное и ко мне пришел этот выбор. Может для кого то это совсем не выбор, но для меня так как есть. Планируем два года, ему 30, мне 27, Время еще есть. Мой гинеколог отправляет меня в областной центр на постановку на ЭКО/ИКСИ. Еду в четверг. А не хочу! Я понимаю, что все это стало уже естественным - но я хочу попробовать сама - я хочу забеременнеть естественным путем, так сказать, чтобы БОГ подарил мне это чудо, а не я его поставила перед фактом - хочешь или нет - а я буду мамой. Может это глупо, но ведь есть же естественный отбор?! Может нам не суждено иметь с мужем детей, и я иду против ЕГО воли. Я хочу, чтобы мой ребеночек был счастлив, чтобы судьба у него сложилась, а вдруг сделав ЭКО я прогневаю ЕГО. Не подумайте, что я прям набожная, совсем даже нет - просто в каких то вопросах просто верю, ведь ребенок это единственное чудо, которое не требует доказательств.

Вот приеду я и скажу не хочу - что мне в ответ скажут, что сотни женщин все бы отдали за такой шанс, а я кривляюсь? Да, я знаю, что есть те у которых действительно не может быть детей и они бы злились бы на меня - но я это я. Или скажут зачем вообще приехала - знала ведь куда едешь - а я хочу лечения, я хочу дальше продолжать бороться. Просто мне кажется, что с появлением ЭКО и других технологий - врачи сами стали больше надеяться на нах -зачем что то выяснять и бороться когда вперед на ЭКО. Может я не права я не знаю Я понимаю, что и с ЭКО не у всех получается. Может как раз когда у меня наконец получится уже и возраст будет критический.

А еще я боюсь, что нам скажут, что и это нам не поможет. Может я боюсь - потому, что в глубине души думаю, что ЭКО мой последний шанс, а если мне скажут, что это не поможет -тогда что? Без вариантов. Жить без детей? Совсем запуталась.

38 комментариев


Рекомендованные комментарии



У вас сложный период в процессе планирования, он у всех наступает после 2-3 х лет безуспешных попыток. Что вы сделали для достижения цели? Проверили трубы, гормоны, была лапароскопия? У мужа как? ЭКО это уже крайний метод и то не факт,что получится, т.к на все воля Божья процесс зачатия ни кем не изученный процесс, если дано-получится, если нет,то нет. У некоторых после 3х ЭКО наступает ЕБ, так что всему свое время. Мы к ЭКО пришли после 5,5 лет, но за это время боролись сами, прошла ВБ, ЗБ,БХБ

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

У вас сложный период в процессе планирования, он у всех наступает после 2-3 х лет безуспешных попыток. Что вы сделали для достижения цели? Проверили трубы, гормоны, была лапароскопия? У мужа как? ЭКО это уже крайний метод и то не факт,что получится, т.к на все воля Божья процесс зачатия ни кем не изученный процесс, если дано-получится, если нет,то нет. У некоторых после 3х ЭКО наступает ЕБ, так что всему свое время. Мы к ЭКО пришли после 5,5 лет, но за это время боролись сами, прошла ВБ, ЗБ,БХБ

Все проверили и лапара была, есть конечно проблемы и у меня и у него, но покажите мне абсолютно здорового человека. Вот именно, что ЭКО это крайний метод - а вдруг я откажусь - и упущу свой единственный шанс...

Ссылка на комментарий

"я хочу забеременнеть естественным путем" - а кто не хочет-то... Ну подождите еще пару лет, возраст позволяет. Может и произойти чудо.

 

"А еще я боюсь, что нам скажут, что и это нам не поможет." - не скажут. Репродуктивная медицина - если вы сами еще не поняли - она сродни магии. Прямо вот точно сказать, что кому и когда поможет - это ни один врач на такое не способен.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

Мы 7 лет ждали чуда- 3 года лечение, мне после лапары сказали - если за год беременность не наступит - то уже только ЭКО, я хотела, муж сказал будем пытаться сами (ему 29, мне 28) Прошел этот год, я пошла узнавать на счет эко, муж говорит, давай еще годик подождем, решила его послушать и о чудо, я забеременела естест. путем после 7 лет бесплодия, думаю это подарок от Бога за наше терпение. Если вы не настроены, то лучше попытаться еще самим.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Блин, тут в одном из прошлом вопросе муж на ЭКО не соглашался, 98 процентов советовало его бросить, так как не сильно он заинтересован в семье и вообще хреновый муж...

 

Короче, почему не решить все с мужем? обсудить хорошеньки, может, и вправду, ну его это ЭКО? Может подлечиться, в отпуск съездить? На психологические курсы какие-то сходить? Книзки по естественному зачатию почитать? У вас еще есть лет 7, чтобы до ЭКО самостоятельно попробовать, куда спешить-то?

 

Когда шла на первое ЭКО - думала точно как вы, на четвертое эко шла уже выстояв в церкви на коленках. Если бы была возможность начать ЭКО на 4 года раньше - то с теперешними мозгами начала бы незадумываясь :)

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий

естественного отбора у современного человека нет, если вы признаете медицину как человеческое достижение. А также если признаете государственную соцзащиту и соцподдержку инвалидов, благодаря чему они не только имеют возможность жить, но и продлять род. Поэтому надо адаптироваться и выживать в этом мире, где надеяться лишь на бога легкомысленно, имхо.

 

Я прошла через многое, и через эко, и далеко не одно, и могу сказать: такие мысли, как ваши, посещают женщин с психологическим бесплодием. Подумайте об этом на досуге. Лично я в какой-то момент начала просто идти по пути наименьшего сопротивления - и достигла цели. Т.е. говорят мне "подожди" - жду, говорят "сходи на консультацию" - иду, говорят "у вас сменился врач" - смиряюсь, значит всё к лучшему. Надо как-то поймать волну - и все пойдет в гармонии. А если есть сопротивление в достижении цели, то, возможно, цель выбрана неверно.

 

Кстати, была тут у меня одна подруга, которая тоже так рассуждала, типа, как Бог даст - год, два, три... лет 12... Мужу надоело, ушел. А ей уже к тому моменту под 40 было...

Так что, коли годы позволяют и муж готов ждать, то и не грузите врачей вашими проблемами, других желающих жить вечно (своими генами в потомках) хоть отбавляй.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

А как Вы думаете, откуда на Земле появилось ЭКО? От лукавого? Не думаю, что он способен на столь величайшее деяние. Бог дает людям знания (что бы там ни говорили про противостояние веры и ума), помогает совершать открытия, развиваться, и ЭКО - тоже Божественный дар человечеству. Поэтому если судьба дает Вам шанс на бесплатную процедуру, не стоит отказываться. Время, конечно, есть, да вот только каждый год своей жизни - отнятое время у Вас с ребенком, которое Вы могли бы провести вместе. Подумайте над этим...

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий

Ну идти на ЭКО или нет это Ваше право, но надо подумать с той стороны, что БОГ дал людям эту возможность - иметь детей тем или иным способом. Ведь если думать о БОГЕ то это именно он нас направляет куда идти и что делать и если и был умный человек который додумался как обмануть природу и сделать миллион семей счастливыми, ТО УЖ ТОЧНО ТОЛЬКО С ПОЗВОЛЕНИЯ ВСЕВЫШНЕГО.

А вообще идти стоит 27 это не возраст???? я думаю уже давно надо было задуматься, ведь забеременеть мало надо еще и выносить, а там еще и второго захочется ребеночка, а времени ни так много осталось. Да и кто знает как быстро Вам это все поможет.

Но самое главное прежде чем Вы пойдете делать ЭКО Вам назначат кучу обследований и может там. что да выясниться и делать совсем и не придется

Ссылка на комментарий

Ох,как же я хочу сама тоже забеременеть!!!!!!!!!!!!!! Тут все об этом мечтают. Сейчас особенно это желание сильное,когда с 6-ой попытки ЭКО я родила сына и хочу еще ребенка,но опять ЭКО. И я тороплюсь теперь,потому что мне 35. Вот если бы меня врачи сразу отправили на ЭКО,я не бы не потеряла столько времени. Планировать я начала с 26-ти лет. Когда так долго ждешь,то потом уже с лялькой время летит молниеносно. Я не успела насладиться. А за вторым теперь сложнее. И деньги теперь нужны семье больше и времени меньше,и здоровья тоже,а желание еще больше.

 

Разберитесь в себе и принимайте скорее решение.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

на то, что бы забеременеть при помощи эко, тоже нужна ЕГО воля..)))) мы делали и эко и все другое, что можно было сделать за 10 лет....а в итоге забеременели через 6 мес после Израиля...))))))) вот такая в нашем случае была Его воля...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Привет. Если вы не готовы или почему-то не согласны с ЭКО можете пробовать сделать искусственную инсеминяцию спермой мужа ;) , это очень близко к натуральному зачатию...катетером обработанная сп.мужа вводится в матку в благоприятные дни (инфу найдите в инете)...не переживайте, ваши мысли на счёт ЭКО не только вас мучают и всё что вы чувствуете это нормально, вы хотите ребёнка, но боитесь обидеть Бога... :sorry: как мне/и многим знакомо всё это...мы с мужем тоже задумываемся сделать искусственную инсеминяцию, но пока надеемся на чудо...Слушайте своё сердце, посоветуйтесь с мужем и сделайте правильный выбор и Бог вам в помощь! :reverans:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Возраст у Вас вполне еще позволяет попробовать самим. А если совсем не хотите ЭКО, то наверное и не стоит пока. К ЭКО надо "созреть".И для ЭКО есть показания как-никак. Например, при трубном факторе как самой забеременеть? Не знаю. В любом случае удачи Вам и скорейшей благополучной беременности!

Ссылка на комментарий

спасибо всем за поддержку и понимание))) поеду съезжу, может пока туда-сюда оно и само получится))))))

Ссылка на комментарий

Вы меня простите, конечно, но когда я слышу "как бог даст" у меня возникает вопрос: раз вы так рассуждаете, то зачем принимаете лекарства, делаете прививки? Что, если человек потерял руку или ногу, то протезом ему не надо пользоваться? - это все зло!?

Естественный отбор есть сейчас, просто он работает немного по другому. И если есть возможность иметь ребенка, то надо делать все.

Думаю, что вы просто еще не совсем готовы.

Извините, если очень жестко.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Вы меня простите, конечно, но когда я слышу "как бог даст" у меня возникает вопрос: раз вы так рассуждаете, то зачем принимаете лекарства, делаете прививки? Что, если человек потерял руку или ногу, то протезом ему не надо пользоваться? - это все зло!?Естественный отбор есть сейчас, просто он работает немного по другому. И если есть возможность иметь ребенка, то надо делать все.Думаю, что вы просто еще не совсем готовы.Извините, если очень жестко.

Да нет не жестко-все нормально. Возможно вы правы. Просто у меня очень много своих заморочек-здесь кто то сказал про психолога-может для меня это вариант))))) Не хотела выходить замуж по "залету", думала сейчас раз не предохранимся и все, а потом стали жить в открытую-я каждый месяц начала ждать-почему я не беременею-ведь должна-мы же не предохраняемся!Потом меня насторожило это начала обследование, а потом пошло поехало-гормоны, анализы, опять гормоны, антибиотики, узи, операция, вечные таблетки. И у мужа тоже самое-через что мы уже только не прошли, а результата все нет. То есть первая иллюзия развеялась-что беременность наступает сразу после открытого па.Боюсь что иллюзия по поводу ЭКО тоже развеется-что это не чудо от которого я сразу забеременею, а тяжкая мучительная работа и ожидание(((((

Ссылка на комментарий

Автор, читаю, и себя вижу. Тоже 2 года пытаемся, мне 25 мужу 28. Тоже проблемы есть и у меня и у него, но и с такими "болячками" беременеют. Врачи советуют просто стараться и ждать, либо ЭКО. А я не хочуууууууууу ЭКО. я так его боюсь((((

Ссылка на комментарий

Автор, читаю, и себя вижу. Тоже 2 года пытаемся, мне 25 мужу 28. Тоже проблемы есть и у меня и у него, но и с такими "болячками" беременеют. Врачи советуют просто стараться и ждать, либо ЭКО. А я не хочуууууууууу ЭКО. я так его боюсь((((

вот и мы боимся и надеемся что все как то само собой произойдет, чего и вам желаю))))

Ссылка на комментарий

Девочки, все эти боюсь и не хочу - это от того, что не дозрели вы. Через какое-то время доходишь до ручки и готов на все. У кого-то это через полтора года планирования, у кого-то - через 10. Я через 2 года планирования тоже ни о каком ЭКО не думала и не хотела. А через 5 лет, в 34 года - в мыслях нет "надеятся и ждать", куда уже.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Бессонница, спасибо и вам) пусть все получится :kulachki:

Mmmarta, да, Вы правы. я осознанно признаю, что хочу детей из=за того, что у всех есть, и "надо". и что мне нравится беззаботная жизнь...пока)))

Ссылка на комментарий

это вот вам в тему, про то что вдруг Бог не хочет,что у вас детки были ...

 

Тонет человек посреди моря, к нему доплывает корабль.

- Вам помочь?

- Нет. Бог поможет.

Проплывает мимо второй.

- Вам помочь?

- Неа. Бог мне поможет.

Ну и утонул он. Попадает значит к богу и спрашивает:

- Почему же ты мне не помог?

- Глупец! Я тебе 2 корабля прислал...

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Aлинёнок, мне беззаботная жизнь и сейчас нравится... с возрастом еще сильнее входишь во вкус :)
Ссылка на комментарий

Почитала..Перечитала..Отфильтровала :)

Мы с мужем мыкаемся уже 6 лет. Наконец- то получили направление на ЭКО. Счастью не было предела, потому что это ШАНС.

касаемо ваших сомнений Бессоница :

 

1) "Планируем два года, ему 30, мне 27, Время еще есть". По мне, так ключевое тут ваше восприятие времени. Я в 29 тоже думала, что ещё есть оно самое время. А в 32 я уже ревела и была зла на любое сообщение о беременности у других. Наверно у вас психологическое "я ещё успею" - оно тоже в числе причин не беременности.

 

2) "я хочу забеременнеть естественным путем" - когда у вас уйдет галочка касаемо "есть время", у вас уйдёт галочка "естественным путём". Это уже пройдено и нашей семьёй. Когда любой мало -мальски шанс будет для вас вполне адекватным и естественным, лишь бы стать мамой.

 

3) "вдруг сделав ЭКО я прогневаю ЕГО." Тут я согласна с Mylen. С чего вы взяли,что это может прогневать Бога? раз уж мыслить по этой логике про Бога, то ЭКО придумал не БОГ, а человек, которого создал Бог. Создал, даровал талант, ум, чтобы дальше этот человек помогал другим. Мы все созданы не просто так, кто-то крупно выделяется, а кто-то тихонько живёт. И всё что послано нам всем - это от Бога. И может сейчас вам Богом послано это время смятений, чтобы вы сами себя проверили, поверили и прочее..Ведь есть люди, которые сразу сдаются, есть которые гордыню включают. А зачем? зачем таким людям что-то давать??? ну сами подумайте..Испытания - это необходимая абсолютная часть нашей жизни, иначе мы роботы какие-то...

 

4) касаемо не хотения врачей что-то делать...Почитайте интернет, как было всё раньше, когда не было этих технологий. Как залечивали девочек и женщин до той степени, что уже возврата не было..и результата не было. И это печально. Да и врачи у нас сейчас сами знаете какие, и с каким дипломами. Не зря же ФИО самых проверенных ходят по интернету в каждом городе. Талантливых врачей по пальцам пересчитать, но и они не Боги..они не могут сделать свыше, чем им Богом дан талант и чуйка и мастерство. Поэтому иногда, те самые новые технологии нашего поколения лучше, чем непонятно какой врач со своим залечиванием по наитью.

 

5) Вы не бойтесь быть верующей и набожной. Это ведь не грех :) если сомневаетесь, сходите в церковь, в ту, где хорошая атмосфера, и хороший батюшка. И поговорите с ним на эту тему. Что он вам скажет про ЭКО. Хотя бы частично развеете свои сомнения. Я вот верую в Бога, иногда хожу в церковь, в которой мне просто уютно быть. Я не отстаиваю службы, но мне приятно попросить помощи со свечой у Святых. Это вселяет надежду и веру. И мысли приходят в порядок. А то эта наша суета материально-мирская убивает в нас что-то волшебное...

 

Я так думаю вы просто пока не готовы. Психологически. И вас не ЭКО неестественное пугает, а что-то другое. Надеюсь вы вскоре всё разложите по полочкам, и Вам полегчает..и решение само придёт. Какое оно бы ни было.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Пока у вас есть выбор-это хорошо. Для нас, кто прошел ни одну попытку ЭКО, очередная- становится спасительной соломинкой. И каждый новый протокол - это надежда и еще раз надежда и вера в то, что все получится!!!!Я вам желаю исполнения мечты!!Дай Бог, чтобы все получилось естесственным путем, но 27 лет- это время, когда стоит задуматься!!!!

Ссылка на комментарий

×
×
  • Добавить...