Перейти к публикации
  • записи
    24
  • комментариев
    655
  • просмотр
    83 931

Дневник моей первой беременности. От зачатия до 8 недель)


Мама Анастасиюшка

16 462 просмотра

Теперь о симптомах и ощущениях:...

После овуляции, которую отслеживала электронными тестами Clearblue (самый лучший и точный тест на О!), стала плохо спать (очень суетно и стали сниться кошмары). Примерно после имплантации эмбриона в матку приснилось, что поймала рыбу. Где-то читала, что это связано с гормоном, который начинает вырабатываться организмом будущей Мамы и имеет специфический запах, который мы улавливаем на подсознательном уровне. Еще побаливала грудь, но за несколько дней до предполагаемых М, она перестала болеть, вместе с грудью нормализовалось и настроение, а то я уже думала, что ПМС наступает. Самочувствие все это время было хорошим, никаких покалываний и тянущих болей в животе не наблюдалось. Наверное основным признаком был герпес, который вылез на губе на 9 ДПО, до этого долго не было подобных болячек. Скорее всего это связано со снижением иммунитета во время прикрепления эмбриона к стенке матки, чтобы организм Матери его не отторг. А, может, просто совпало) Ближе ко дню Х я стала ощущать, что внизу живота как-будто какой-то плотный комочек появился) И еще, в не беременные циклы, если положить ладонь на пупок, чувствовалась пульсация, а в этот цикл такого не было, пульсация спустилась в паховые области.

Буквально с первых дней задержки размягчился живот. Обычно у меня там пресс, даже кубики немножко были.

 

НАМ 4 НЕДЕЛИ (акушерских, то есть это от начала первого дня последней пенструации)!

Мой вес 54 кг, рост 164 см. Наше удивительное путешествие началось!

Так странно, по весу даже скинула полкило, а ремень на джинсах уже стал сильно давить, загадка)

Первый прием к врачу нам назначили на 5,5 недель. Надеюсь, уже услышим сердечко нашего малыша, а, может, и двоих)

В течение четвертой и в начале пятой недель особых изменений в самочувствии не было. Один раз за это время немного тянул живот, но быстро прошел. Аппетит то повышен, то не особо хочется кушать. Мой Вам совет: не наедайтесь на ночь! Это очень тяжело! Вчера поужинала два раза, последний в половину девятого вечера. Легла в 12. Всю ночь ворочалась, была тяжесть, в тубзик (по маленькому) аж четыре раза вставала, подташнивало все время и даже сейчас немножко, хотя уже почти обед следующего дня. Это не токсикоз, я знаю, это из-за переедания. Ведь из-за гормонов наша пищеварительная система работает медленнее и тяжелая пища надолго остается в желудке и создает ощущение тяжести и, возможно, тошноты. Поэтому и советуют беременным питаться часто и маленькими порциями. Вкусовые предпочтения пока не изменились. Разве что сознательно перестала пить кофе, есть вредное сладкое, всякие там шоколадные батончики, колбасу и жареное. Запахи стала чувствовать немного острее, но тоже не критично пока. Возможно это все мой настрой: я еще до беременности для себя решила, что беременность - это Чудо и Счастье, что в это время я буду спокойна, не буду поддаваться гормонам, буду здорова и буду вести обычный, только более здоровый, образ жизни и не буду изводить Мужа всякими капризами.

Гулять с Мужем ходим практически каждый день. Это здорово! Сразу чувствую, как кровушка по организму бегать начинает. После прогулок такое приятное расслабление наступает. Вообще, еще раз скажу БОЛЬШОЕ СПАСИБО моему любимому Мужу! Он у меня очень хороший, постоянно заботится обо мне, бережет меня; с животиком разговаривает постоянно; массажики мне всякие делает (и ноги и спину). Мы с ним читаем вместе, всякие фильмы смотрим про внутриутробное развитие малышей и не только. Но и вы, будущие Мамочки, не забывайте о том, что Вы - женщина, что Вы Жена Вашего Мужа и что беременность - это не болезнь. Не забывайте любить, уважать и заботиться о своем близком человеке.

 

НАМ 5 НЕДЕЛЬ! И НАШ ПЕРВЫЙ ВИЗИТ К ВРАЧУ.

В 5,5 неделек мы попали к врачу-гинекологу. Нас взвесили (53.95 кг), измерили рост (164 см), померили давление на обоих руках (100/60), посмотрели УЗИ: У НАС БЪЕТСЯ СЕРДЕЧКО!!! Размеров пока никаких не называли. Поставили тонус матки, это когда плодное яйцо не круглое, а вытянутое, это стенки матки немного его сдавливают. Назначили половой покой, щадящий режим и таблетки: Магне В6 2 два раза в день и утрожестан 200 мг утром и вечером (вагинально). Когда начала пить утрожестан, после утренней таблетки наблюдается достаточно сильное головокружение.

На этой неделе практически каждый день выезжали на прогулки к морю. У нас там много птиц: и чайки и голуби и лебеди и утки, мы им за раз по три батона скармливаем. Чайки и голуби почти ручные, хлеб берут с рук.

 

6 НЕДЕЛЬ.

На этой неделе мы записаны к ЛОРу, неврологу и окулисту, еще нужно сдать всякие анализы крови и мочу.

По всем направлениям у нас все хорошо, дали добро на естественные роды, только ЛОР прописала капельки прокапать в нос (Сегстафаг по 1 мл в каждую ноздрю, но я по 0,4 мл заливаю три раза в день и так 10 дней).

Постепенно нас догнал токсикоз( Видимо, настрой не совсем помог. Это очень неприятное состояние: во рту гадкий привкус, практически постоянная непонятная тошнота. Опять же меня спасает мой любимый Муж. Он привез мне различных детских пюрешек, когда я совсем ничего не могла есть; постоянно заботится обо мне, следит за моим самочувствием, питанием, чистотой в доме. Мне так стыдно перед ним, что я такая тюфтя и ему приходится все делать. Надеюсь, скоро меня отпустит это состояние и я смогу немного разгрузить его. Еще мы нашли хорошее средство от тошноты - это имбирный чай и мед. Но с медом не переусердствуйте, его нельзя слишком много беременным.

Анализы тоже пришли: все в порядке, только эозинофилы совсем немного повышены (5,9), при норме до 5. Посмотрим, что скажет врач.

Еще на этой неделе первый раз с большим удовольствием смогла поесть нормальной еды, когда ты ешь не для того, чтобы перебить тошноту, а просто ешь). Это была уха и холодец, приготовленные моей свекровью. И ей за это огромное спасибо!

В выходные ездили гулять на Дюны. Там так красиво и эти места, как-будто родные нам. Мы частенько туда ездили до беременности. Не раз видели там диких животных (кабанов, лис, косулей, лося). Нам нравится наблюдать за ними в живой природе, фотографировать. Мы всегда возим им лакомство. В этот раз я что-то так сильно замерзла за полчаса прогулки, я обычно никогда так не мерзну. Тут меня прям колотило и вода из носа текла. Хорошо, что когда вернулись в машину, нагрелись там хорошо и чаю напились)

 

7 НЕДЕЛЬ.

Ну вот нам уже семь неделек! Так быстро летит время... И еще очень хочется лета, хочется тепла и солнца.

С этим щадящим режимом я стала еще больше тюфтей, особенно когда тошнит, вообще ничего не хочется. Только сплю или валяюсь на диване. Надеюсь, зато, что это на пользу нашему малышу и матка от этого расслабилась. Вчера с Мужем немного "побезобразничали", после этого такой расслабон наступил, что даже руками было тяжело шевелить) А к вечеру, видимо, от постоянного лежания долго кололо в груди и была тяжесть, наверное, защемило нерв. Еще мы вчера купили клубничное варенье и с таким удовольствием натрескались его, кайф! Правда мы стараемся не наедаться до потери пульса, тем более сладкого. Я, до этого, сладкое вообще не ела. Мы всего по два бутика скушали, и то, возможно, этого много для малыша.

У нас началась масленица. Завтра нажарю блинов. Вообще я блины не особо люблю, но тут что-то хочется. Прям взять только что снятый со сковороды блин, макнуть его в сметану и съесть, прям слюнки текут)

На следующий день мы с нашим Папой пошли на ВТОРОЙ ПРИЕМ К ВРАЧУ. Оказывается, таблетки Утрожестан я принимала неправильно: нужно и утром и вечером вагинально, а я утром внутрь пила, вот коза. Врач на это сильно не ругалась, потому что и внутрь можно, но у меня от этого достаточно сильно кружилась голова и она сказала, что я просто могла в это время чувствовать себя лучше. Еще назначили Курантил пить (он улучшает кровоток в мелких сосудах, чтобы к ребенку поступало больше кислорода) 30 дней по 1 т. три раза в день. Наш малыш уже подрос, Папа даже на УЗИ разглядел головку, тельце и ручки. Тонус матки уже меньше, но все еще есть.

Практически каждый день ездим гулять на море, кормим там птиц, чайки и голуби уже почти ручные стали. После прогулок чувствую себя бодрее, но потом обязательно нужно поспать. Но нельзя ложиться спать на полный желудок. От гормонов и принимаемых таблеток расслабляется не только матка, но и желудочно-кишечный тракт. Если уснуть с полным животом, еда совсем не переваривается, а при пробуждении "просится наружу", так и произошла моя первая встреча с "белым другом". Еще заметила, что при токсикозе не удается чистить язык (когда чистишь зубы), еда тоже "просится обратно".

Кстати, блинов нажарила, вкусно было, но много не пошло.

 

8 НЕДЕЛЬ

Так быстро летит время... Нам уже 8 неделек. Так совпало, что у нас новая неделька начинается в воскресенье. Так вот, в это воскресенье мы поехали гулять на озеро, а оно у нас находится около парка, там колесо обозрения, а я очень люблю этот аттракцион. Мы решили пойти прокатиться. Зашли в парк, а там музыка кричит, народу - тьма, сегодня провожают масленицу, сжигают чучело зимы и у нас по этому поводу устроили гуляния. Мне от этого всего шума и столпотворения сразу стало не хорошо, пришлось уйти на спокойное озеро и просто сидеть на лавочке, пить водичку и ждать пока пройдет тошнота. Но тошнота - это такая штука, которая просто так не проходит. Ей нужно помогать. А помощник в этом - еда. Еда, которая должна постоянно быть рядом. Во-первых: частое питание нормальной едой (каши, творог, мясные продукты, супы, все должно быть достаточно нейтральное, без приправ, консервантов и жареного) в небольших количествах и постоянное нахождение рядом того, что Вы найдете для себя подходящим для перекусов (у меня это детские пюрешки, орехи и печенье "Мария"). Жаль, что эти простые правила я вывела для себя неделе к 10-11. Потом мы ездили к Маме Мужа и она нас накормила мантами. Странно, но пошло хорошо, даже не тошнило ни в процессе, ни после еды. Хотя, последнее время тошнит постоянно.

Тут как-то перед сном решила не ложиться на голодный желудок и съела половинку киви. Пошла спать, проснулась примерно через час от тошноты, пошла "передала привет белому другу". Опять же спасибо нашему Папе, он всегда помогает мне и в этот раз сразу подогрел мне детское пюре из кролика, мы перекусили и пошли спать. Вообще, у меня Муж - это мой Рыцарь, для меня он самый лучший Мужчина на свете. Спасибо тебе, Родной!

На этой неделе ездили на плановый осмотр к зубному. У нас все хорошо. Но это потому, что мы готовились к беременности и зубного посетили еще во время планирования. Нам прописали зубную пасту с кальцием. И сказали в следующий раз прийти в 30-33 недели.

В 8,5 недель попробовала, не вставая с постели, скушать яблочное пюре и несколько орешков, хорошо пошло. Решила оставить этот утренний завтрак на все оставшееся время токсикоза. Правда, обычно мы покупали уже жареный миндаль, а как-то я решила сама пожарить, такие орехи мне совсем не пошли, у них получился резкий запах и для желудка тяжеловато было.

Посетила эндокринолога. Здорово, что попала к хорошему врачу, нашла ее по отзывам в интернете. Все объяснила мне. У меня повышены АТиТПО, но это из-за бывшего хронического тонзиллита. Они на всю жизнь такими останутся, на ребенка это никак не влияет. Главный гормон для Мамы и малыша Т4, он в норме и это очень хорошо, а ТТГ, оказывается, показывает только суточный показатель, и не всегда информативен, но у нас он тоже в норме) Короче говоря, даже йодомарин не нужно пить.

Еще на этой неделе ходили к терапевту. Тоже искала ее по отзывам. Но, на этот раз, в точку я не попала. Врач уже сильно в возрасте. Опоздала на 15 минут и даже не извинилась. На приеме меня совсем не слышала. Померила давление - 105\70, для меня это нормальное давление. Я ей объясняю, что я спортсменка, что поэтому давление немного снижено, ну и токсикоз плюсом. Она мне втирать начинает, что это у меня низкое давление из-за слабости сосудов, а это от недостатка движения, что, мол, ходить надо больше. Я ей опять объясняю, что я с пяти лет и до окончания школы занималась спортивной гимнастикой, что после этого прибавилось еще плавание и йога и не просто так, а в профессиональном плане. И все это продолжалось вплоть до беременности. Но сейчас нам поставили тонус матки и прописали щадящий режим (спорт нельзя, ходить очень мало, даже по дому все дела Муж делает; мне от этого очень некомфортно и я надеюсь, что скоро смогу помогать ему). Ей все мимо ушей, на своем настаивает. Поставила мне ВСД только из-за, на ее взгляд, пониженного давления. Короче, расстроил меня этот прием.

В заключительный день этой недельки мы поехали смотреть землю на Карповое озеро. Мне в детстве оно очень нравилось. Дорога была тяжелой, постоянно тошнило, я белая вся, уже думала Мужа тормозить где-то по дороге, чтобы "очиститься", но, дотерпела до озера без остановок. Пейзаж нас разочаровал, землю там брать не будем. Там выпила чаю, съела несколько орешков. Думали после этого на море погулять, но самочувствие не позволило и мы выдвинулись домой. По пути назад съела пюре из кролика и, вуаля, мне стало лучше. Даже смогли в магаз заехать за продуктами. Дома приготовили пюре, курицу в пароварке и салат из свежей капусты, натрескались от души. Так и закончилась наша беременная 8-я неделька.

  • Нравится 11

3 комментария


Рекомендованные комментарии

судя по тому как вы описываете токс, вы еще легко отделываетесь, раз вы можете кусануть утром, пообедать пюрешками в обед и вечером и еще чай выпить. нам сейчас 8 неделек, но единственное время когда я могу нормально поесть - это вечер и то немного.

Ссылка на комментарий

Да, отделались мы относительно легко. С "белым другом" встречи были не частые, кто-то от него вообще не отходит. Но иногда накатывало так, что казалось - лучше бы вырвало и полегчало, чем постоянное нахождение на медленной тошнотворной волне. Но, когда токс проходит, забывается он быстро)

Завтра продолжение...

Ссылка на комментарий

я же говорю повезло) я каждый день с ним встречаюсь по несколько раз. и даже когда желудок пустой, но запах еды не нравится и понесло...

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...