Перейти к публикации
  • записи
    24
  • комментариев
    655
  • просмотров
    83 930

Все взрослые сначала были детьми, но мало кто об этом помнит


Мама Анастасиюшка

4 058 просмотров

“На своем веку я много встречал разных серьезных людей. Я долго жил среди взрослых. Я видел их совсем близко. И от этого, признаться, не стал думать о них лучше.”

 

“Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: «А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?» Они спрашивают: «Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?» И после этого воображают, что узнали человека. Когда говоришь взрослым: «Я видел красивый дом из розового кирпича, в окнах у него герань, а на крыше голуби», – они никак не могут представить себе этот дом. Им надо сказать: «Я видел дом за сто тысяч франков», – и тогда они восклицают: «Какая красота!»”

 

“– Есть такое твердое правило, – сказал мне позднее Маленький принц. – Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету.”

 

“Никогда не надо слушать, что говорят цветы. Надо просто смотреть на них и дышать их ароматом. Мой цветок напоил благоуханием всю мою планету, а я не умел ему радоваться. Эти разговоры о когтях и тиграх… Они должны бы меня растрогать, а я разозлился…

И еще он признался:

– Ничего я тогда не понимал! Надо было судить не по словам, а по делам. Она дарила мне свой аромат, озаряла мою жизнь. Я не должен был бежать."

 

“«Вот человек, – сказал себе Маленький принц, продолжая путь, – вот человек, которого все стали бы презирать – и король, и честолюбец, и пьяница, и делец. А между тем из них всех он один, по-моему, не смешон. Может быть, потому, что он думает не только о себе».”

 

“«Какая странная планета! – подумал Маленький принц. – Совсем сухая, вся в иглах и соленая. И у людей не хватает воображения. Они только повторяют то, что им скажешь… Дома у меня был цветок, моя краса и радость, и он всегда заговаривал первым».”

 

“– Скучная у меня жизнь. Я охочусь за курами, а люди охотятся за мною. Все куры одинаковы, и люди все одинаковы. И живется мне скучновато. Но если ты меня приручишь, моя жизнь словно солнцем озарится. Твои шаги я стану различать среди тысяч других. Заслышав людские шаги, я всегда убегаю и прячусь. Но твоя походка позовет меня, точно музыка, и я выйду из своего убежища. И потом – смотри! Видишь, вон там, в полях, зреет пшеница? Я не ем хлеба. Колосья мне не нужны. Пшеничные поля ни о чем мне не говорят. И это грустно! Но у тебя золотые волосы. И как чудесно будет, когда ты меня приручишь! Золотая пшеница станет напоминать мне тебя. И я полюблю шелест колосьев на ветру…”

 

“– Узнать можно только те вещи, которые приручишь, – сказал Лис. – У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей. Если хочешь, чтобы у тебя был друг, приручи меня!”

 

“– Вы красивые, но пустые, – продолжал Маленький принц. – Ради вас не захочется умереть. Конечно, случайный прохожий, поглядев на мою розу, скажет, что она точно такая же, как вы. Но мне она одна дороже всех вас. Ведь это ее, а не вас я поливал каждый день. Ее, а не вас накрывал стеклянным колпаком. Ее загораживал ширмой, оберегая от ветра. Для нее убивал гусениц, только двух или трех оставил, чтобы вывелись бабочки. Я слушал, как она жаловалась и как хвастала, я прислушивался к ней, даже когда она умолкала. Она – моя.”

 

“– Прощай, – сказал Лис. – Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.”

 

“– Одни только дети знают, чего ищут, – промолвил Маленький принц. – Они отдают всю душу тряпочной кукле, и она становится им очень-очень дорога, и если ее у них отнимут, дети плачут…”

 

"Если идти все прямо да прямо, далеко не уйдешь."

 

"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр."

 

"Дети должны быть очень снисходительны к взрослым."

 

"Нужно стерпеть двух-трех гусениц, если хочешь познакомиться с бабочками."

 

"У каждого человека свои звезды."

 

"С каждого надо спрашивать то, что он может дать. Власть прежде всего должна быть разумной."

 

"Наверно, звезды светятся затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою."

 

"Суди себя сам. Это самое трудное. Себя судить куда трудней, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр."

 

"Если любишь цветок — единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, — этого довольно: смотришь на небо — и ты счастлив."

 

"Слова только мешают понимать друг друга."

 

"Хорошо, когда есть друг, пусть даже надо умереть."

 

"Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя."

 

"Люди забираются в скорые поезда, но они сами не понимают, чего они ищут, поэтому они не знают покоя, бросаются то в одну сторону, а то в другую... И все напрасно. Глаза слепы. Искать надо сердцем."

 

Антуан де Сент-Экзюпери

"Маленький Принц”

  • Нравится 8

19 комментариев


Рекомендованные комментарии

Интересно- у этого тоже будет 200 комментариев?)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Обожаю эти слова. И еще...если даешь себя приручить будь готов плакать.

Ссылка на комментарий

Обожаю эти слова. И еще...если даешь себя приручить будь готов плакать.

Ссылка на комментарий

что к чему? или очередное показательное выступление?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

"У каждого человека свои звезды."

 

точно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Не верю я красивым словесам от человека, который себе даже психически нормальную женщину выбрать не смог.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

что к чему? или очередное показательное выступление?

 

Ну, как же! Тут ведь сам никто не додумается почитать что-нибудь эдакое... Вооот!... А Автору только дай волю, она всех научит и покажет, что нужно читать и как жить :D

Из прошлых блогов что ли не уяснили?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Автор,вы теперь решили глупых по вашему мнению баб,цитатами из произведений учить,интересно долго подбирали,и какое будет следующее?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Никто никого не собирался учить) Уймитесь уже. Это одна из любимых книг; хотела поделиться хорошими высказываниями с Вами.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

Никто никого не собирался учить) Уймитесь уже. Это одна из любимых книг; хотела поделиться хорошими высказываниями с Вами.

Конечно,конечно,спасибки вам большое,тут же ни кто "Маленького Принца" не читал :D .Автор,ну чего уж там, делитесь еще, просвещайте так сказать отсталый народ,ну и походу рты не забывайте затыкать всем несогласным.

Ссылка на комментарий

"Суди себя сам. Это самое трудное. Себя судить куда трудней, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр."

 

:plus1:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для чего это? Если Вы хотели сказать всем, что это Ваше любимое произведение, могли бы просто порекомендовать его для прочтения. Но, я думаю, мало найдется людей, кто не прочел "Маленького принца". Если хотели что-то донести цитатами, а вернее сказать, выдержками из книги, то, это очень мило с Вашей стороны))), ведь без Экзюпери, никто и не мог бы догадаться о таких простых вещах! А если хорошо подумать, для многих эти "истины" весьма спорны. Хотя, да, я перечитывала " Маленького принца" трижды.Чтобы потосковать, поплакать о чем-то невозвратном.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

автор, чем вы так разбередили местный гадюшник?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...