Перейти к публикации
  • записи
    24
  • комментариев
    655
  • просмотр
    83 931

ПОЧЕМУ Я ХОЧУ РЕБЕНКА?


Мама Анастасиюшка

9 918 просмотров

Так много девушек и женщин планирует и хочет иметь детей. А хоть кто-нибудь из них задавался вопросом: "Почему я хочу ребенка"? Мне кажется, что очень немногие. А почему? Как можно хотеть ребенка и не понимать "зачем" и "что с ним делать" и "как воспитывать"? Ведь, задаваясь данным вопросом, мы практически определяем свою готовность иметь детей и, в какой-то степени, определяем будущее и счастье своего ребенка. Многие Мамы, судя по форумам, так сильно хотят детей, потом беременеют, потом страдают послеродовой депрессией, психуют от недосыпа, срываются на детях; потом отдают их в ясли, детский сад, школу, университет,... И, по-сути, даже и не знают кто их дети, как они себя чувствуют в разные периоды своего детства и последующей жизни. То есть, больше делают вид участия в жизни и воспитании малыша, чем действительно вникают в его жизнь и проживают детство вместе с детьми. Я не обобщаю, я знаю, что есть очень хорошие родители, которые с пониманием относились к планированию и рождению детей. Но, хотелось бы услышать искренние ответы на вопрос: "почему я хочу ребенка?"... А потом, я опубликую свой ответ.

28 комментариев


Рекомендованные комментарии



Я не смогла ответить себе на этот вопрос.. А раз не смогла, значит и не хочу особо. До недавнего времени это хотение было очень ярко выражено, но после очередной ЗБ поняла, что хочу не я, хочет этого от меня общество, которое меня окружает. Думаю, поэтому и не получается.

Уверенна, что большинство даже не задумывается над этим вопросом. Рожают потому что возраст, потому что родственники наседают, потому что муж хочет, а не потому, что ты сама готова подарить свою любовь новому человеку в ущерб своим планам и своей жизни.

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий

Я хочу реализовать себя как женщина-мать, оставить после себя продолжение, все, что заработано-приобретено оставить потомкам. Странно рассуждать, что мамы, которые отдают ребенка в ясли, сад, депрессуют - плохие. По-моему обычное состояние стресса, которое присуще всем. Зачем тогда жениться, если могут быть конфликты. Пока детей нет воображение рисует радостные картинки с кружавчиками и одними улыбками. Племянника воспитывали вместе с его мамой год, жили вместе. Ребенок это не конфета, он личность, у него бывает плохое настроение, он болеет, показывает характер и реакция мамы не всегда показатель того, что она плохой родитель.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

Я хочу ребенка (и знаю точно что у меня будет еще ребенок) потому что до безумия мечтаю получить снова весь тот позитив, эту благость, которая присутствует всю беременность, роды и годы проведенные с ребенком. Пока эта возможность есть (по возрасту) я этим воспользуюсь. Плюс немаловажно желание увидеть какой еще у нас с мужем может быть ребенок.

 

Когда готовлю еду думаю: "можно было бы еще ребенка накормить", когда покупаю вещи думаю:"если б у меня была еще и девочка, я б купила...", когда мы на отдыхе или в гостях или просто дома: "как нам весело всем, счастьем можно было бы еще с кем-то поделиться"... Ну вот как-то так.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

Хочу ребёнка очень сильно, и муж тоже. я очень люблю детей и дети меня тоже. Меня друзья называют будущая мама паникёрша, я когда сижу с детьми друзей, я всё переживаю, что бы не ударился, вообщем ношусь сильно, бегу всегда первая когда плачь слышу. Я очень люблю деток, и хочу своего малыша, что бы подарить ему свою заботу, любовь, и каждый день благодарить мужа и бога за то что есть такое счастье в моей жизни. Очень хочу, малыша. Ну, вот как то так. не судите строго.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

А вообще, знаете, желание иметь ребенка лежит в той миссии, которая предназначена нам в этой жизни, то есть в нашей карме. Если бы рожали только те женщины, которые будут на 100% отдаваться ребенку то через сколько лет люди бы вымерли? У каждого ребенка тоже своя карма. Кому-то нужно родиться в не полной семье, кому-то вообще остаться без родителей. Кого-то родители ждут долго, а кого-то совсем не ждут.

У моей сестры вообще нет желания рожать. У нее есть муж уже 8 лет. Ей 30 почти. И просто нет желания. И такое бывает. Если желание есть то чаще всего оно подсознательное. Особенно если хотят первого ребенка.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я точно знаю. Потому что у меня появилась потребность не только "получать", но и "отдавать". И нет ничего приятнее чем делиться любовью. Чем больше ты отдаешь, тем больше остается.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

А у меня вопрос - у вас дети есть?

и как связано наличие послеродовой депрессии и желанность ребенка? и как связан с нею же недосып и усталость от него?

Про школы, сады и универы вообще улыбнуло.

Ребенка рожают для того, чтобы он жил и ты как родитель выпустил его в жизнь достойно, дал свою любовь и понятия о жизненных ценностях, а для этого не надо сидеть при ребенке 24/7,

И да, осознанно можно захотеть только второго и последующих. С первым все равно прыгаешь в неизвестность, сколько бы детей подруг и племянниов не прошло через ваши руки

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий

Девочки, спасибо вам за ваши ответы!

Отвечаю на последний комментарий:

- нет, детей у меня пока нет( Мы полгода с Мужем ждем малыша... До этого прошли все необходимые обследования для будущих родителей.

- наличие послеродовой депрессии, на мой взгляд, связано с желанием иметь детей. Поясню: как мне кажется, желание и готовность иметь детей предполагает обдумывание будущего, включая и не очень приятные моменты. Если будущая Мама понимает, что ждет ее в будущем, она морально готова и у нее не возникает послеродовой депрессии.

- про детские сады, школы,... - это отдельная история. Если Вам интересно, можем подискутировать на эту тему)

Я не считаю, что с ребенком нужно сидеть 24 часа в сутки. Я считаю, что с ребенком нужно проживать 24 часа в сутки, но до определенного возраста. Я считаю, что ребенку нужна социализация, но не в детском саду и не в школе, где учителя чаще только тормозят развитие личности ребенка и его собственное мышление, а, например, в спортивной секции, где совсем другая атмосфера. И при условии, что тренер будет не только хорошим тренером, но и хорошим человеком.

P.S. Поверьте, я никого не обвиняю, я пытаюсь понять зачем люди заводят детей. И хочу донести до будущих родителей, что нужно понимать всю ответственность рождения ребенка.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Понимать и знать- разные вещи, автор. Можно очень понимать и даже представлять себе , что такое бессонные ночи и трещины на сосках , но в реальности эти две вещи могут и до депрессии довести и самых стойких духом) Про школу и детский сад умилило) Ребенок рождается со своим характером, нравом и родители учатся жить с ним,где- то воспитывают, где- то приспосабливаются, где- то психуют, где- то чересчур опекают. Идеальных нет. Для меня рождение ребенка это просто естественный этап жизни любого человека. Это заложено в нас, это должно случиться и все. Дочь моя уже отдельная личность, у нее уже есть своя жизнь , свое общение, свои мысли и свое видение мира. Хотя я и " сбагрила" ее в детсад, а теперь и в школу.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Чтобы учить других, надо как минимум иметь свой опыт! А лучше не единичный.

Это то же самое, как если вы (не рожавшая женщина) сейчас начнете рассуждать о бессмысленности обезболивания в родах и необходимости "пройти весь процесс, иначе любовь к ребенку будет не та".

 

Последний комментарий убил вообще.

"Проживать 24 часа с ребенком" и "социализация в школе" - это хит.

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
И хочу донести до будущих родителей, что нужно понимать всю ответственность рождения ребенка.

Как это можно понимать, как можно быть "полностью готовой", если это все, по сути, лотерея - никто заранее не знает, что его ждет и к чему готовиться. К дико неспокойному или постоянно спящему ребенку, к здоровому или, не дай Бог, не очень, к способному или к совершенно не желающему учиться, и так далее до бесконечности. А вы уже заранее, еще не родив, знаете, какая именно вашему ребенку нужна социализация. Мда.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

вот читаю коменты автора и умиляюсь... все равно что человек никогда не управлявший самолетом будет осуждать и поучать пилота со стажем. Про 24 часа - это очень сильно... При таких выводах выходит что мы все с вами неполноценные? Ведь у большинства мамы выходили на работу как только появлялась возможность и мы с вами шли в садики, ясли, к бабушкам и т.д. И по наблюдениям за всеми знакомыми, родственниками социализация прошла успешно. К слову у меня детей нет (планируем 6 лет почти) и я как раз четко понимаю одно - я не представляю как буду вести себя в роли матери. А что касается "зачем?" да просто потому что, потому что это моя природа, потому что я уже сформировалась как личность и, надеюсь, смогу воспитать человека.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Милая автор, не хочу Вас обидеть, но боюсь этот сайт - БейбиПлан НЕ то место, где Ваше пожелание "донести до будущих родителей, что нужно понимать всю ответственность рождения ребенка". Где Ваши пол года планирования стоят против большинства тех, кто ждет 3-5-7-10 .... лет, кто пережил горечь потерь своих крох на разных сроках Б, а кто-то и не однократно......

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий

Это не то к чему нужно подходить с точки зрения разума. Вернее сам вопрос не корректный. Зачем? Да душа требует! Хочу любить, заботиться, снова позновать мир с этим маленьким человечком:) да мало ли может быть причин. А вот с умом нужно подходить к вопросу- готова ли я морально и физически? Чтобы не было так- ой хацю хацю хацю и все тут! Тогда не будит никаких послеродовых депрессий и прочего. Вообще не понимаю какие могут быть депресии после того, когда в доме появилось это счастье, милота и нежность, за которой, к слову еще и ухаживать надо днями и ночами. Жизнь делится на обнимашки- целовашки, деланье дел в режиме электровеника и отрубон по возможности:-)где время для депрессии то? Что- то я от темы отошла. Ну вообщем по моему нельзя ответить на этот вопрос однозначно, если только девушка не преследует конкретные цели- удержать мужа и тд, но это уже другая история;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Тот кто испытал счастье материнства никогда не будет задавать таких вопросов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Или если девушка много работала и строила Карьеру, а потом боится , что обратно не вернется на те же условия....

Ссылка на комментарий

Думаю это заморочка, задаватся такими вопросами, почему да зачем.

Появление ребенка по моему это естественное природное продолжение в отношениях мужчины и женщины, и думать наперед о том какой будет жизнь этого нового человека безсмысленно. Это новая личность со своим будущим путем в жизни, лично мне так кажется, и я собираюсь только учить как говорится различать между добром и злом, и давать инструменты которые пригодятся в этой жизни, ну а этот новый человечек уже сам должен будет распоряжатся этими инструментами как посчитает нужным.

Темболее безсмысленно думать и боятся наперед а как же изменится моя жизнь, и какой будет ущерб моим планам как ктото тут написал, какой еще ущерб? не могу понять как ребенок может нанести ущерб планам. Карьере? Учебе? Гулянкам? Не вижу никаких препятствий.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Милые девочки, Мамы, поймите, я никого не обвиняю. Я всего лишь хотела понять... А некоторые из вас ушли от вопроса и обратились ко мне с осуждением. Я не против, это Ваше право. Я, конечно, не могу, да и не хочу все предвидеть. Мне нравится рассуждать и мечтать. Спасибо вам всем за ваши комментарии. Они все для меня интересны и важны! Свой ответ на заданный мною же вопрос, я опубликую в следующей записи.

P.S. Добра и всех благ прочитавшим!

Ссылка на комментарий

Послеродовая депрессия - это прежде всего гормоны, о не настрой молодой мамы (выспалась/невыспалась; устала/неустала)и рассуждать о том, что если очень много книг прочитать что и к ак делать с ребенком и не ленится, то этой депрессии не будет - ЧУШЬ. Даже самый спокойный ребенок может свести с ума!!!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Автор, главное не переусердствовать с этими "24 часа проживать". У меня родители до сих пор считают себя буквально своей собственностью как раз по этой причине) это сложно. И я считаю, что социализировать ребенка надо в обычных условиях - в садике и школе. Там реальная школа жизни а не тепличные условия.

Ссылка на комментарий

Я не хотела детей.

Замужем была и то не хотела. Замуж, кстати, по любви выходила.

Не потому, что я не знаю, что с ним делать, не хотела. Морально была не готова.

 

А потом я встретила мужчину, через 3 недели знакомства мой мозг почему-то решил, что я хочу от него ребенка. Без всяких претензий к нему в дальнейшем ( в плане замуж, фамилия, отчество).

Но именно от него.

И чем дальше заходили наши отношения, тем больше я хотела. Но ничего не предпринимала.

Понимала, что можем расстаться, и мне хотелось бы его вспоминать и моменты, прошедшие с ним, глядя в его ребенка.

 

Просто совокупность факторов, что, видимо, и я морально созрела быть матерью, и человек попался такой , от которого захотела. Если бы не он, вряд ли я была бы сейчас матерью. Возможно, морально и готова, но не было б такого мужчины. А может быть и моя готовность свернулась бы обратно.

 

А для меня главное, что ребенок:

1) когда захотела я ( а не тети\мама\подружки)

2 ) не от кого -либо, а от кого я хотела

 

Не знаю, что было бы, если родила бы в браке, но не по желанию ( а , допустим, по залету). Или вообще не в браке и от просто парня, с которым бы не было мыслей о детях ( ситуации всякие случаются)

 

Аборт бы я вряд ли делала. Но восприятие было бы иное

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...