Перейти к публикации

По дороге с облаками.

  • записей
    5
  • комментариев
    77
  • просмотров
    2 225

Варикоцеле - операция Олигоастено\Тератозооспермия


Biriuza

1 704 просмотра

Решила этот этап нашего лечения вывести в отдельный пост.

Июль-Август 2015 г. Подробнее обо всем:

Спермогр. ухудшилась, (скорее всего от приема антибиотиков после инфекции, обнаруженной в анализе на бак-посев спрмы) о чем я писала в комментах к посту "Мужской фактор. Спермограммы и андрологи". А может и Варикоцеле (2я стадия) прогрессирует... Морфология была 7%, стала 4% опять, уменьшилось кол-во и снизилась подвижность. Была Тератозооспермия , стало - Олигоастенотератозооспермия. Некроспермия !!!

 

Пришли на прием к Божедомову Владимиру Александровичу. Надоели средненькие врачи. Его рекомендовала мне моя гинеколог из ЦИР Антипова Нина Владимировна. Сказала, что Божедомов - гуру, к его мнению прислушиваются все андрологи. И он, хотя бы, скажет, можно ли что-то сделать с морфологией спрмы или нет.

Божедомова мы нашли в Поликлинике №1 Управления делами Президента (Сицев Вражек пер., м Смоленская). Прием платный, естеств., первичный - более 4 000 руб. Прием был краток, у нас к тому времени уже была собрана куча анализов, включая: 4 спермогр., MAR-тест, гормоны, УЗИ мошонки, Перекрестн проба Курцрока-Миллера (см ранее) Он мужу назначил доп анализы, но рекомендовал их сдавать у себя на Кафедре клинической андрологии Медицинского института РУДН при клинике РЖД (м. Волжская, ул Ставропольская) - там своя лаборатория и они делают за сутки даже сложные ДНК-анализы. Прием в клинике РЖД стоит в 2 раза дешевле, чем в Поликл №1. Все без чеков, кстати, даже за анализы!!! За парную консультацию (с женой) берут еще + 500 р. Да, конечно, это оправдано))) Т.к. единственный человек в паре, который задает хоть какие-то вопросы, это - жена. А муж молчит. А врач, даже Божедомов, особо ничего не объясняет, если не спросить - только назначения анализов.

 

Муж сдал: Конденсацию хроматина, Активность акрозина, Активные формы кислорода (АФК/ROS), фрагментацию ДНК (апоптоз) .

Что было плохо:

1) активные формы кислорода (Концентрация небольшого количества активных форм кислорода (АФК) в сперме играет физиологическую роль в регулировании её нормальных функций, тогда как высокие уровни АФК оказывают негативное влияние на её функции и жизнеспособность сперматозоидов. Это - показатель окислительного стресса в патогенезе мужского бесплодия.)

2) фрагментация ДНК - повреждения и разрывы в генетическом аппарате сперматозоида на этапах его созревания, и в зрелом состоянии (из-за варикоцеле, например) Высокий индекс фрагментированной ДНК (более 25%) может быть одним из факторов мужского бесплодия, т. к. возрастает риск оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом с нарушенным генетическим материалом. Это в свою очередь может приводить к нарушению развития эмбриона и, следовательно, имплантации эмбриона, а также к невынашиванию беременности на ранних сроках.

3) небольшое кол-во спрматозоидов.

Показания - ОПЕРАЦИЯ на варикоцеле, т.к. с такими анализами не то что Инсеминация бесполезна, даже ЭКО под вопросом.

 

Так вот мы "дождались" ухудшения...

 

Божедомов В.А. для операции на варикоцеле рекомендовал, естествено, своего коллегу из той же кафедры - Габлия М.Ю. Сам Божедомов операции такого типа не делает - это микрохирургия - глаза не позволяют.

Стоимость операции на одностороннее варикоцеле 2й стадии - 75 000 руб. 1 день в палате включен.

Мы стали готовиться к операции, сдавать анализы для госпитализации (биохимия, общ крови и мочи, ЭКГ, коагулограмму, блок ВИЧ, сифилис, гепатиты...)

Пока сдавал муж, я решила искать еще варианты - хирурга для операции по рекомендациям. Единственный вариант, который нам предложил Божедомов и из своей же клиники, меня не устроил. Конечно, может Габлия и хороший хирург, но нам не понравился его подход - без предварительной консультации сразу на операцию - более того, когда муж спросил, оформляется ли операция по всем правилам - документально с выпиской и чеками, Габлия сказал, что только на ПОЛОВИНУ суммы муж может получить чек!!!

Конечно, может я и придираюсь к врачам... Но это только на основании пройденного опыта. И это не зуб вырвать, простите. Это - рискованная операция, наша последняя надежда! А если что не так... Поэтому, только все официально и через проверенных врачей!

Помогла ли нам консультация Божедомова? ...ну, я думаю, что его авторитет придал нам решимости пойти на операцию И доп анализы доказали необходимость этой операции.

Итак, я стала на форумах узнавать про врачей-хирургов, кто кому из мужей девочек делал в Москве операцию на варикоцеле и кто остался доволен результатом. На 12 писем и 1 вопрос в форуме я получила 4 ответа. Спасибо всем! И спасибо somer, она навела меня на интересный вариант:

По ее рекомендации обратились на Иваньковское шоссе в ФГУ "Лечебно-реабилитационный центр Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Центр микрохирургии, реконструктивной и репродуктивной андрологии отделение микрохирургии

сразу к хирургу - Петрович Руслан Юрьевич. Консультация бесплатная!!! Он мужу все подробно рассказал, но на Иваньковском делать операцию отсоветовал - слишком долгое ожидание - можно с 8и утра и до вечера ждать операционную - а это без еды и воды. Пригласил в клинику на Алтуфьевском шоссе, - Университетская хирургическая клиника, Отрадное, где он тоже оперирует. Цена 45 000 р, включая 1 сутки в палате. Также, говорил о том, что перешивает здоровый сосуд на место поврежденного и это - в рамках операции по методу Мармара.

Клиника внешне мне понравилась, все чисто, комфортно. Персонал вышколен, каждый час проверяют прооперированных. Выдают официальный приходник, выписку. Заключают договор.

О результате говорить пока рано. Будет понятно через 2,5-3 мес.

Но муж доволен, если это можно так назвать, и подробной консультацией и хирург вызвал доверие. Я искала как раз практикующего хирурга, а не просто уролога, который время от времени оперирует. А Руслан Юрьевич специализируется на пластике половых органов, в том числе. Поэтому, знает “предмет” вдоль и поперек. Активно общается с пациентами, у него есть свой форум, где он публикует ходы многих операций, очень информативно: andro-forum.ru

 

Вообще, я поняла, что операция на варикоцеле для врачей - как наше выскабливание - считается довольно легкой процедурой. Тем не менее, руки врача очень важны.

Мы очень надеемся, что операция поможет.

Через 10-14 дней будут снимать швы, но они такие, что рассасываются сейчас самостоятельно и это, скорее, будет послеоперационная консультация. Потом Руслан Юрьевич обещал рекомендовать андролога-терапевта, с которым мы будем обсуждать дальнейшую терапию.

Пока муж чувствует себя сносно - потягивает, конечно, на 3й день опухло яичко. Ходит медленно, садится аккуратно. Принимает Вобэнзим, антибиотик Флексид стандартно 5 дней, перевязка каждые 3 дня с обработкой Бетадином.

Полное название операции: Микрохирургическая варикоцелэктомия, тестикуло-нижнеэпигастальный венозный анастомоз слева под внутривенной анестезией.

 

Источник: http://www.babyplan.ru/blog/131226/entry-202876-muzhskoj-faktor-spermogrammy-i-andrologi/#ixzz3it0WiUMo

  • Нравится 2

15 комментариев


Рекомендованные комментарии

мой муж сделал операцию на варикоцеле в 36 лет...до этого 100% невозможность зачатия...хирург проводивший операцию сказал, что шансы что что-то не отрофировалось и что будет результат 50/50. операцию делали бесплатно.но оперировал очень хороший хирург.....итог двое деток ..первый через 4 мес. после операции...желаю Вам того же....))))) тут лучше сделать и надеется на чудо.чем не сделать и корить себя всю жизнь....

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

момпасье, спасибо Вам за вашу историю и пожелание!!! Вы вселяете надежду! :) И я Вас поздравляю с детками!!!

У нас были сильные сомнения в необходимости операции, мы год бродили по андрологам-урологам... Возможно, нужно было бы делать раньше... Но не было доверия тем врачам, с которыми мы общались прежде, хотя 50% из них рекомендовали операцию.

Мужу 40 лет... Это уже возраст и шансов не много. Но мы очень надеемся! Очень! И будем идти до конца! :)

 

момпасье, Напишите, пожалуйста, а какие у Вашего мужа были показатели, морфологии, например. Почему 100% невозможность зачатия? :(

Ссылка на комментарий

у меня мужу подруги делали операцию такую в Сеченовке (тоже, половину суммы по чеку, остальную половину врач настоятельно просил отдать на руки), через 3 месяца показатели улучшились в разы, этого хватило для Б (к сожалению замерла, но это еще и организм подруги подвел)., но потом, через еще месяца 3, вылезла новая вена, хуже первой, спермограмма стала хуже, чем изначально, сказали нужна повторная операция и что эту вену в процессе первой операции не заметили....У него тяжелый случай, 1 яичко полностью отрофировано из-за варикоцеле. Диагноз -криптозооспермия.В итоге не стали они делать повторно, пошли на ЭКО-удача. Если ваше здоровье в полном порядке, я думаю, что вам хватит времени на зачатие после операции.

Ссылка на комментарий

\\МарусяМамуся //, спасибо, что написали. Думаю, чем больше мы делимся др с др такими историями, тем больше шансов у нас и других девочек сделать правильный выбор врача, лечения и понять, какой может быть результат.

 

Как я поняла, операция на варикоцеле сводится, в итоге, к тому, что пережимают (запаивают, заклиевают и проч..) нездоровые вены. А кровь потом сама находит другой путь, по каким венам следовать. Возможно, нагрузка на другие вены при этом усиливается. В нашем случае, чтобы избежать такого последствия, в брюшной полости была найдена вена, подходящая для того, чтобы заменить поврежденную. Ее подшили к проблемному месту. Надеюсь, это поможет более быстрой и легкой для организма реабилитации.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
момпасье, спасибо Вам за вашу историю и пожелание!!! Вы вселяете надежду! :) И я Вас поздравляю с детками!!!У нас были сильные сомнения в необходимости операции, мы год бродили по андрологам-урологам... Возможно, нужно было бы делать раньше... Но не было доверия тем врачам, с которыми мы общались прежде, хотя 50% из них рекомендовали операцию.Мужу 40 лет... Это уже возраст и шансов не много. Но мы очень надеемся! Очень! И будем идти до конца! :)момпасье, Напишите, пожалуйста, а какие у Вашего мужа были показатели, морфологии, например. Почему 100% невозможность зачатия? :(

 

ЧЕСТНО НЕ НАПИШУ ТОЧНЫЙ ДИАГНОЗ..ЭТО БЫЛО 8 ЛЕТ НАЗАД..все данные об операции в медицинской карте..она в поликлиннике.....муж до меня был женат 8 лет..детей в том браке не было...после развода через год начал жить со мною...год не предохранялись и Б. не наступило...он мне признался что детей иметь не может, что доктор ему сказал еще в 20 лет что нужно оперироваться или потомства не видать... пошли на операцию только из-за того что я настояла..он сам не решался..оперировали левое яичко.шов приличный..после операции тоже мучался..потягивал сильно шов...после операции через три- четыре месяца сдали все анализы...показатели по спермограмме пришли в норму и одновременно тест показал //...так что все будет ОК!!! 40 лет это не возраст....тут может сработать принцип ... организм начнет работать правильно...и как начнет детишек строгать)))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

момпасье, Вы - молодец!!!

Мужское здоровье тоже в руках любящей женщины ;)

 

А мы очень на успех надеемся!

:aistbp:

Ссылка на комментарий

Так... Спустя ровно 2 недели после операции муж ездил на осмотр. Врач немного надрезал ниточки, где остались на шве, чтобы лучше рассасывались, и сказал, что все гуд, но следы воспаления все же есть - в яичке потягивает. Но скоро все должно само пройти. Разрешил любовь ;)

Муж чувствует себя хорошо, носит эластичное поддерживающее белье. Говорит, что чувствует, сила мужская в нем так и бурлит))) Но думаю, это чисто психологическая настройка такая) Ну и хорошая настройка, он верит в успех!

Пока никаких препаратов и бадов не пил. Хирург сказал ему еще через 2 недели показаться андрологу. Тогда, думаю, будут что-то назначать.

Но муж этому андрологу уже позвонил, тот сказал, что расчитывайте на ПОЛ ГОДА наблюдения еще. В течение этого времени будет понятно, произощло ли улучшение. Понятно, что сперматогенез раньше чем через 2,5 мес не случится обновленный, плюс нужно время на ввостановление после приема антибиотиков... Короче, раньше зимы чуда не ждем)

Ссылка на комментарий

Девочки спасибо за комментарии. Нас ожидает прием у Божедомова. Всем удачи и исполнения самого заветного желания.

Ссылка на комментарий

Были в клинике Кармента на Автозаводской у андролога Обыденнова А.А. По рекомендации хирурга Петровича, который делал операцию по варикоцеле мужу... В клинике этой работает врач с фамилией Петрович - совпадение или...(жена?)?

Клиника оказалась ЭКО... Со всеми вытекающими...

Если бы я знала об этом заранее, не пошла бы ни за что!!! Но муж не предупредил.

Конечно, был развод полнейший снова на ЭКО - прямо с порога и сватанье меня сразу в кабинет к гинекологу, чтобы выдать список анализов для ЭКО. И все скорее, скорее - прямо завтра бегите на ЭКО. Такой вот настрой.

Мужа расстроил - зря мы туда пошли. Вообще сказал, что операция нам практически ничего не даст. Сдали там же Спермограмму - результаты не изменились. А когда они успеют изменитьсся, если после операции прошла всего 1,5 мес?А сперматогенез - 2,5 мес.

Меня вообще андролог опустил - Вам, говорит, 37 лет, через год вы уже не сможете беременеть, типа, запас фолликулов, риск отклонений... Я уточнила, конечно, как он, андролог, может мне ставить гинекологический диагноз на основании года рождения, не видя моих анализов даже. Спросил - сколько у меня цикл - 33\34 дня - это уже, говорит, ненорамльно... Что тут скажешь?

 

Спермограмма:

вязкость 3 (норма до 2)

Концентрация 3,4 (норма более 15 млн)

Подвижность а,б 26% (норма более 32%)

Морфология 1% нормальных, дефект головки 99%

MAR-тест отриц

Диагноз Астенотератозооспермия

 

Врач, конечно, грамотный, подробно все рассказывает, отвечает на вопросы. Объяснил, что у мужа повышен ФСГ, что говорит о том, что его вырабатывается избыточно из-за того, что организм (мошонка) не дает на этот гормон отклик в виде создания достаточного кол-ва спермиев, поэтому идет сигнал вырабатывать ФСГ все больше и больше.

Еще сказал, что возможно, причина в генетике. Дал направление на генетич. анализы

И еще пуще - законсервируйте сперму, говорит, на всякий случай, мало ли что.

 

Еще появилась угроза водянки яичка после операции. Будет делать УЗИ. Но оно тянуть начало и увеличилось.

Ссылка на комментарий

Муж сделал УЗИ мош с доплером в Ниармедик у Сальниковой.

Гидроцеле (водянки) нет. Кровоток хороший. Слава Богу!

 

Еще увеличено, но будет спадать отек в теч. полугода.

Начинаем БАД-терапию.

Ссылка на комментарий

Наконец-то муж сдал спермограмму после ввостановительного периода после операции, в течение которого пил Спермаплант, Селецинк, аскорбиновую, мед, орехи , начал бегать, активный спорт...

После операции прошло пол года, даже больше.

 

Для сравнения:

 

вязкость 3 (норма до 2) - стало 10 мм(норма до 20мм) = улучшение

Концентрация 3,4 (норма более 15 млн) - 14 млн. (норма от 15 млн) =улучшение

Подвижность а,б 26% (норма более 32%) - 35% (норма от 40%) = улучшение

Морфология 1% нормальных, дефект головки 99% - стало 4% (норма от 4%) - без изменений, т.к. До операции 4% и было.

Диагноз Астенотератозооспермия - теперь Астенозооспермия

 

Вывод - операция на варикоцеле помогает для общего кровотока - соответственно создается больше спермиков, они подвижнее. Но в нашем случае, на морфологию операция никак не повлияла - нарушения в структуре спермиков не исчезли.

Ссылка на комментарий

Как у Вас дела? Огромное Вам спасибо что вс пишете по ходу лечения!

Ссылка на комментарий
Как у Вас дела? Огромное Вам спасибо что вс пишете по ходу лечения!

Пока сдаю анализы и прохожу врачей.

Муж пьет витамины и био-добавки.

Попробуем инсеменацию.

Ссылка на комментарий

Добрый день! Напишите,пожалуйста,помогла ли Вам операция? И сколькошел восстановительный период? Как муж переживал восстановление?

И ,кстати, кого вам посоветовал Ваш хирург?

 

Меня мой гинеколог из ЦКБ также отправила к Божедомову, сейчас вот думаю идти или нет.

Ссылка на комментарий

Добрый день! Напишите,пожалуйста,помогла ли Вам операция? И сколькошел восстановительный период? Как муж переживал восстановление?И ,кстати, кого вам посоветовал Ваш хирург?Меня мой гинеколог из ЦКБ также отправила к Божедомову, сейчас вот думаю идти или нет.

После операции и антибиотиков, обязательных после нее, около 3 мес ввостановления сперматогенеза. Т.е., это 4-5 месяцев со дня операции.

Потом сгг улучшилась, но морфология не сильно - с 1% до 7%. Так держалось около 6 месяцев. Мы активно планированли, но не получилось. Сейчас сгг опять 1%, хотя муж делал узи и варикоцеле уже нет.

Андролог говорит, что если бы не планирование, нужно лечить простатит, который у всех, практически, мужчин. Но это антибиотики 3 месяца (!) - после них тоже ввостановление. Все долго.

Вообще, говорят, что врачам проще сделать ЭКО - мужчин лечить нудно и долго, они этого не любят. Если у Вас есть время и есть хороший врач, готовый это делать - дерзайте!

Ссылка на комментарий
×
×
  • Добавить...