Перейти к публикации

РЫБКА_Я's блог

  • записи
    4
  • комментарий
    71
  • просмотров
    1 735

это ревность ребенка к ребенку...?


РЫБКА_Я

1 018 просмотров

здравствуйте. Девочки, особенно у кого двое деток, поделитесь мнением и опытом. Ситуация следующая. Есть дочка 10 лет. Конечно я понимала, что ни брат ни тем более сестра ей не нужны, хотя не считала её эгоисткой. В этом году у нас появился очень желанный сыночек, ну очень! Конечно дочку заранее готовила, говорила, что родная кровинка будет, приводила примеры ( у меня старшая сестра и я её очень люблю, вообще семья у нас очень дружная). Вместе смотрели дочкины детские фото, она выбирала некоторые детские вещи и мы их покупали. Сынок родился на летних каникулах, дочка была у моих родителей. Когда приехала к школе, тут началось. Не пришел к душе братик, то плачет, то ещё что-нить, ну понимаете. Никакие разговоры и доводы не увенчались успехом. Сейчас стала замечать, что когда прошу побыть с малышом минут максимум 15, сынок плачет аж чуть не в закат, 3 минут с ней не сидит. Вчера выяснилось почему. Она его пугает..... :girl_cray: Он сидит спокойно она ему громко "бухнет", он аж вздрагивает и ручки подымает. Я сначала думала случайно, попросила так не делать, она спустя минуту при мне повторила, ребенок выпугался....Я объяснила пока словами, что так нельзя, но вижу, ей пофиг! При этом она мне сказала, что так ему делает, :malicious: ей смешно, как он ручки от страха подымает. У меня сердце кровью обливается. Не понимаю, где сделала ошибку. Время с ней провожу, даже больше чем раньше, уроки делаем, успеваемость хорошая у неё, подружки есть, реально на её хочу, покапаю, что хочет. Таких случаев много, в основном мне назло, к примеру прошу, чтобы подруг пока не водила, осень-зима, то сопливые, то чихают. Не прошло недели-привела! Я пока сдерживаю себя, хотя раньше бы показала где раки зимуют боюсь скажет, ты меня не любишь. Раньше она боялась и взгляда моего гневного, даже ремня не знает, с полу слова понимала, а сейчас просто плюет. На голову села конкретно, вплоть до того, что по внешности стала проходиться, я стройная всегда была, после родов прошло 4,5 месяца, остались лишние кг, но не критичные+ грудью кормлю, но кушаю правильную пищу и в меру. Родные мои говорят, нужно ставить на место. Как вы видите ситуацию. Что скажите? :think1:

20 комментариев


Рекомендованные комментарии

Кого ставить на место? Ребёнка?! Она ребёнок!!!!

И да, ни один ребёнок не счастлив оттого, что его заставляют, хоть и 15 мин сидеть с плачущим комочком, гордо называемым "братик". И да, ей скучно, она не знает что с ним делать, ей не интересно с ним играть, она вот так себя развлекает - не от злого умысла, а в силу детского восприятия мира.

Ну а по поводу не приводить подружек - ох перегиб, зря вы так...

Нельзя, она хоть и старшая, ей, как вы думаете, АЖ ЦЕЛЫХ 10 лет, а на самом деле ей ВСЕГО 10 лет, очень сложный и хрупкий возраст, и, потеряв связь с ней сейчас вы можете больше никогда её не восстановить.

И про совместное сопровождение убило - уроки с ней вместе делаете! Уж лучше пусть уроки сама делает, а вы с ней поиграйте в то, во что она хочет, испеките вместе печенье, просто поболтайте. Уроки вместе... эх((((

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

И мне кажется зря вы её отстранили во время появления малыша. Получилось, что она уехала - всё было по-старому, а приехала - всё по-другому. Важное событие прошло мимо неё, она в такой момент оказалась "не нужна". Всё-таки одно дело ждать, готовится дома, забирать маму из роддома, а если так как у вас - это может дополнительно угнетать дочку.

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий

Согласна, дочка должна была быть вовлечена в процесс изначально, с момента появления малыша на свет.

10 лет - это ребенок, который в течение 10 лет имел монополию на маму и папу. Игрушкой-то трудно поделиться в таком возрасте, а уж родителями, это очень сложно.

Поговорите с ней. Говорите, что понимаете ее чувства, но.... Не заставляйте ее сидеть с ребенком даже 2х минут если ей это втягость. Не навязывайте ей брата. Старайтесь уделять ей побольше внимания. Вы должны найти совместные занятия, в которых будете только вы, родитель, и она, без участия брата. И это речь не о домашнем задании, а именно об играх, выходах в свет и тп.

Объясните ей, что у вас меньше времени на общение с ней, чем до рождения малыша, что вы это осознаете, и решите вместе, что бы ей доставило удовольствие, что вы бы делали исключительно с ней, например раз в две недели ходить в макдональдс, раз в месяц в кино или тп.

Поддержите ее!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

она отлично чувствует чего вы боитесь и воспользуется вашим страхом

вам ли не знать, что дети, прощупывая границы, чего только не скажут или не сделают

скажет и скажет, нет в этом трагедии

все зависит от того что ответите и сделаете вы

мой старший как то раз сказал подобное бабушке - она бурно отреагировала и понеслась материально ))) доказывать свою любовь и потом заимела проблему, фраза прижилась

опробовал он ее и на мне - я спокойно сказала, что люблю их одинаково, просто моя любовь выражается в зхависимости от их потребностей, и да, я сейчас устаю и могу быть невнимательной, если тебе что то надо обязательно говори, все пройдет, брат вырастет и ты его многому научишь, а он будет смотреть на тебя с обожанием

как то так

 

хорошо бы донести до нее, что старший в семье это более высокий статус, это преимущества, связанные с возрастом, правами и обязанностями, а не только запреты и уступание младшему

поэтому полезно было бы наделить ее какими-нибудь новыми правами и ответственностью за свои решения

если хотите попросить ее о помощи - именно попросите и сделайте так, чтоб она не боясь ответила, хочет ли помочь, не хочет- не надо, лучше задействуйте ее тогда в чем-нибудь другом

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий

Не надо заставлять ребенка сидеть с братиком, с какого перепугу ребенок обязан сидеть с ребенком? Добровольно - да, но не по принуждению. Еще и сидит не так, как надо...она не может сидеть с братом как взрослая, она ребенок и играет в игру, которую от скуки придумала и которая визуально забавная. Подружек не водить..тоже не справедливо, почему нельзя младшего вывезти гулять на время визита подруг?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

для начала-парочку поджопников ей бы не помешали. а потом объяснить ей, что братик маленький, что ему сейчас нужно особое внимание и помощь, особенно его любимой сестренки, т.к.он её любит больше всех и т.д и тп, у нас успокоилась. после того как мы ей разрешили нам помочь искупать братика.... Ей понравилось...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

У меня нет дочери. Двое сыновей-погодок. Я лишь хочу добавить зря вы ее отдалили!!! Мы своих в первое время старались не разлучать. И да, попросить посидеть с дитем угнетает. Еще хочу сказать, что не все 10-летние такие. У нас племянница, обожает детей, все делает (стирает, убирает, играется) лет с 8. В семье одна, конечно, делить родителей это другое, но если малышей любят дети, то эта проблема не так остра.

У меня с братом 9 лет разницы, вроде и не эгоистом был, но меня не принял!!!

По-моему мнению, ваша дочка переходит границы поводу высказываний о внешности, она прекрасно поняла и чувствует ваши страхи. Сходите к психологу, одна. Подскажут вам модели поведения. Возраст близок к "переходному", дерзить начинают как раз лет с 10-11.

Ссылка на комментарий

У Вас изначально установки неправильные, раздражение по отношению к старшей дочери читается даже в Вашем вопросе (уж извините, но у меня именно такое впечатление сложилось после его прочтения), а на фоне трепетного отношения к младшему старшая еще острее чувствует разницу. Здесь поможет только терпение, ОДИНАКОВЫЕ проявления любви к обоим деткам, общение старшей с младшим только добровольное (а не по принципу "тебе что, тяжело матери помочь?!!!) и разумные ограничение свобод старшей с АДЕКВАТНОЙ аргументацией (не "гневные взгляды" и без "зимующих раков"...). Из собственного опыта еще могу посоветовать, ухаживая за сыночком, общаться с дочкой и проводить аналогии между Вашими действиями с младшим и воспоминаниями о таком же периоде жизни старшей ("вот ты тоже так делала...", "а вот ты в таком возрасте уже это умела...", "а мы тоже с тобой так разговаривали..."), говорить дочери побольше ласковых слов, обьяснять, что сыночек маленький и беззащитный и ему очень нужна помощь вас всех, что она тоже плакала ночами и вы терпеливо ее успокаивали и жалели... Но это только на фоне ПОСТОЯННОГО проявления любви и нежности в старшей дочери, без укоров и раздражения.

Ссылка на комментарий

Ошибку Вы допустили в том что отдали ребенка на лето бабушкам, в то время как родился маленький братик. Необходимо было что бы дочка с первого дня привыкала к братику, а не так что ее "сдали" бабушке, а родители на ее место привезли нового ребенка.

Мне так же родственники предлагали забрать дочку на первые пару месяцев как родится сын, я наотрез отказалась. Разрешила только через три месяца дочку взять на отдых, и то мы с мужем и сыном потом приехали в тоже место и все вместе отдыхали.

Сейчас ждем третьего малыша, и бабушки тоже порываются забрать теперь уже сына на время, но я так же упорно им отказываю.

Постарайтесь занять дочку чем то что ей будет интересно, и в тоже время что бы там присутствовал и братик, вовлекайте ее в семейный процесс. Не надо постоянно разделять детей, от этого ревности будет еще больше.

Для начала иногда просите дочку посмотреть/проверить как там спит ее младший братик. И покажите дочери как развлекать малыша, покажите ей что смотреть на смеющегося ребенка это гораздо интереснее и веселее чем слушать как малыш плачет.

Все у вас наладится :)

Ссылка на комментарий

И мне кажется зря вы её отстранили во время появления малыша. Получилось, что она уехала - всё было по-старому, а приехала - всё по-другому. Важное событие прошло мимо неё, она в такой момент оказалась "не нужна". Всё-таки одно дело ждать, готовится дома, забирать маму из роддома, а если так как у вас - это может дополнительно угнетать дочку.

 

мимо ничего не проходило, мы на телефоне постоянно+летом у неё та ещё программка, начинается с поездок на море, потом у бабушке. По поводу пока не приводить подруг домой, я не готова !!!!временно !!!!!!видеть в доме чихающих подруг, ибо у меня грудной ребенок и лечить его сложнее+они вместе в кружки ходят и учатся, такое домашнее общение может подождать. Меньше внимания у неё не стало, скорее наоборот, уроки вместе (т.е. я проверяю), реже что-то делаю, с кружков задания вместе делаем, в планшете вместе сидим, пусть даже 15 минут. По магазинам вместе. КРИТИКА У ВАС НУЛЕВАЯ. И выставили меня монстром и тираном. на самом деле разобрались, всем спасибо. Всё просто оказалось, она у меня ещё ребенок, верит в деда мороза и т.д. Она просто не осознает, что он маленький, что так нельзя с ним играть. Пока я её вообще не оставляю с ребенком.

Ссылка на комментарий

У Вас изначально установки неправильные, раздражение по отношению к старшей дочери читается даже в Вашем вопросе (уж извините, но у меня именно такое впечатление сложилось после его прочтения), а на фоне трепетного отношения к младшему старшая еще острее чувствует разницу. Здесь поможет только терпение, ОДИНАКОВЫЕ проявления любви к обоим деткам, общение старшей с младшим только добровольное (а не по принципу "тебе что, тяжело матери помочь?!!!) и разумные ограничение свобод старшей с АДЕКВАТНОЙ аргументацией (не "гневные взгляды" и без "зимующих раков"...). Из собственного опыта еще могу посоветовать, ухаживая за сыночком, общаться с дочкой и проводить аналогии между Вашими действиями с младшим и воспоминаниями о таком же периоде жизни старшей ("вот ты тоже так делала...", "а вот ты в таком возрасте уже это умела...", "а мы тоже с тобой так разговаривали..."), говорить дочери побольше ласковых слов, обьяснять, что сыночек маленький и беззащитный и ему очень нужна помощь вас всех, что она тоже плакала ночами и вы терпеливо ее успокаивали и жалели... Но это только на фоне ПОСТОЯННОГО проявления любви и нежности в старшей дочери, без укоров и раздражения.

 

не совсем, просто паника, где я могла что-то упустить. всё решилось, спасибо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Не надо заставлять ребенка сидеть с братиком, с какого перепугу ребенок обязан сидеть с ребенком? Добровольно - да, но не по принуждению. Еще и сидит не так, как надо...она не может сидеть с братом как взрослая, она ребенок и играет в игру, которую от скуки придумала и которая визуально забавная. Подружек не водить..тоже не справедливо, почему нельзя младшего вывезти гулять на время визита подруг?

 

в туалет хота иногда, может же ребенок 5 минут посидеть.

Ссылка на комментарий

РЫБКА_Я, нескромный вопрос...а как вы в туалет ходили, когда дочка была в возрасте сына?

Ссылка на комментарий

И да, ребенок конечно может в няню поиграть и пять и 10 минут, только вот это именно игра по своим представлениям детским, которые не имеют ничего общего с взрослыми "правильными", и они вам что то не нравятся. Рановато из ребенка взрослого делать, тем более так резко и принудительно.

Ссылка на комментарий

[Цитата имя=Нaвсикая' типа timestamp='1448544529]

РЫБКА_Я, нескромный вопрос...а как вы в туалет ходили, когда дочка была в возрасте сына?

[/Цитата]

родители помогали, с тех пор прошло 10 лет :D ...теперь всё в одни руки, Не поверите, я ещё и моюсь, правда чаще душ... :Crazy: а малыш не всегда спит в это время, уж с пяти месячным малышом можно 15 минут в день побыть.

Ссылка на комментарий

[Цитата имя=Нaвсикая' типа timestamp='1448544742]

И да, ребенок конечно может поиграть в няню и пять и 10 минут, только вот это именно игра по своим детским представлениям, которые не имеют ничего общего с взрослыми "правильными", и они вам что то не нравятся. Рановато делать из ребенка взрослого, тем более так резко и принудительно.

[/Цитата]

ну сморозили, почему принудительно...вот читаю и вижу у большинства между строк...нафиг рожала 2-го, так ведь ребенку от этого плохо.

Где вы видите, что делаю взрослую из 10 летнего ребенка? И разве это взросление, хотя можно уже и начинать, буквально 2 года иии она девушка.

:confusion::Crazy: Моюсь рядом с коляской, вчера начала (закатываю в ванную комнату), благо жил площадь позволяет. Просто дочка еще не адаптировалась. Все наладится.

Ссылка на комментарий

А как мамы один на один детей растят без родителей и нянек в виде старших детей? Это невыполнимый труд видимо. И ч в жизни ваших "между строк" не подумаю, т.к. моя семья многодетная и я в курсе что такое братики и сестрички и люблю их очень и занимаюсь с ними по собственному желанию. А за это спасибо огромное родителям, что у них не было мыслей "а че такова, удобно же! Няня бесплатная, не переломится 15 минут посидеть и от подруг в гости отказаться. И что это она еще и неправильно сидит, это не развлекуха же, а реальная взрослая ответственность"

Ссылка на комментарий

10 лет-это конечно ребенок, но не маленький ребенок. У меня даже 3 летка понимает как можно с младшим братом, а как нельзя. А старшая 12 вообще очень любит младшего. Да и сама она очень добрая. Но если ребенок старший не хочет помогать маме с младшим, не стоит настаивать. Отрицание, ревность. 10 лет одна была. Может с детским психологом посоветоваться, чтобы не навредила маленькому. Все наладиться, нужно время.

Ссылка на комментарий

У меня сестра родила разница тоже большая 11 лет, Даша старшая так же начала приводить подружек, так Ира везде лук и чеснок ( резала) и по всей квартире расставляла,чтоб малой не заболел. А там поверьте такой запах))), что подруги сидели минут 5 и уходили, за то все без обид. Ира, Даше объяснила, сейчас ходит вирус и лук с чесноком всегда будет стоять в комнатах. Дашку загрузила по полной, одними секциями. И старшей нравится, заниматься. А вечером после всех секций, тянется к маме ,поговорить по дружески ( секреты)

Ссылка на комментарий

Еще забыла написать, когда Дашка сидит с Сережкой, у нее тоже резкие движенья, то подкинет к верху после еды, то начинает подкидывать, что кто это видит сердце замирает. Ей много раз всегда говорили, что так нельзя, а она как будто забывается и начинает все по старому и так играет с братиком.

Даша знаете как Сережку любит, а когда она приходит вечером с занятий, как он визжит от восторга , что сестричку увидел

Ссылка на комментарий
×
×
  • Добавить...