Перейти к публикации
  • записи
    4
  • комментариев
    36
  • просмотров
    10 625

посещение онколога


Александра Гр.

4 198 просмотров

Девочки, я писала в предыдущих блогах, что после того как мне по цитологии поставили тяжелую дисплазию, я узнала что беременна, на сегодняшний день это 7 неделек! Коротко опишу тягомотину с которой я поехала к онкогинекологу, сначала надо было подтвердить беременность по УЗИ, это произошло почти в 6 недель, потом оказалось, что платный врач не может дать направление на бесплатную консультацию онколога , а платно меня не примут, потому что я беременна, а чтобы получить направление из женской консультации, нужно еще раз сдать цитологию и результаты , естественно ,после Новогодних каникул, немножко пришлось схитрить и я все таки сегодня попала в онкоцентр.

Все мое посещение врач только и делала, что укоризненно меня то разглядывала, то сердито мне выговаривала, где я была раньше( раньше я и не знала ничего) , и прежде чем беременеть надо было все анализы сдать( я согласна, конечно, я ведь и пошла проверяться, а вышло , что забеременела) Я просто не вижу смысла все это мне говорить, все УЖЕ свершилось и дисплазия неподтвержденная в направлении и беременность 6-7 недель, Я сидела с опущенной головой и не знала , что ей отвечать , растерялась как-то. Она меня посмотрела на кресле быстро, минуты две и как-то больно, по поводу увиденного никаких комментариев, и завела разговор , что беременными они не занимаются, написала мне направление в перинатальный центр на дообследование, и несколько раз повторила , что скорее всего мне нужно прервать беременность до 12 недель , "чтобы потом виноватых не искать"(это ее слова) . Это мне на аборт после визуального осмотра и цитологии нужно идти? Зачем вообще такие слова говорить , если диагноз больше ничем не подтвержден? Вышла из кабинета, хотела заплакать, но не стала, вот узнаю, что мне в перинатальном скажут и буду по результатам решать! На понедельник записалась туда.

  • Нравится 2

20 комментариев


Рекомендованные комментарии

я хочу пожелать вам в первую очередь здоровья и всего хорошего, а главное здорового малыша.

но, хочу сказать вам одно железное но, это большой риск, но дисплазию лечите будучи беременной, постоянно сдавайте цитологию. Беременный организм это нечто невероятное, а гормональные изменения чаще влияют не в лучшую сторону в случае этого диагноза. поэтому будьте постоянно под контролем.

я сама недавно занялась дисплазией, сейчас собираюсь прижигать, так как на работа насмотрелась на двух девочек, которые не лечили, и во время беременности уже получили онко матки. Обои доносили и родили до конца, но было уже поздно, за 9 месяцев дисплазия переросла не просто в рак, а в 4 стадию, с метастазами во все органы брюшины. Девочкам было 21 и 23 года.

Я понимаю что нельзя писать такие вещи беременным женщинам, вы меня пожалуйста простите и поймите, я хочу вас призвать не запускать лечение. И если на то надо, лучше прервать беременность, но остаться живой.

ваш ребенок без вас никому нужен не будет, в первую очередь детям нужна здоровая мать.

дисплазия это не повод прерывать беременность, но вы должны понимать на какой риск идете, и что должны быть под пристальным присмотром.

еще раз здоровья вам и детке. пусть все обойдется

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий

Я сама прошла через тяжелую дисплазию 3ст.

Я успела родить ребенка... но после меньше чем за год получила 3ст. Что бы подтвердить мне делали глубокую ножевую биопсию в онкоцентре, под наркозом. А потом высокая ампутация шейки. Я видела что творится там, чем это чревато... это рулетка... мне повезло, гистология пришла нормальная, отсечение произошло в районе нормальных, здоровых тканей. Девочке с которой я лежала, и немного сдружилась, пришла гистология с рак. клетками. Она всего то протянула 2 месяца, после того как узнала, просто то дети болели, то не могла лечь в больницу... а в итоге раковые клетки...

В этом деле может произойти все оч. быстро, поэтому тянуть с лечением нельзя. Но лечение одно - удаление нездоровых тканей! В период Б это действительно нельзя сделать. Ищите хорошего врача, может быть есть шанс... я вам оч. желаю, что бы этот шанс был! Но если его нет, будьте сильной! Лучше потерять, что бы приобрести снова, чем чуть позже потерять все... чаще всего при запущенных случаях, когда шейка вся поражена, перестраховываются и удаляют все с маткой... тогда у вас шанса уже не будет! И такие операции не дают 100% гарантии, что болезнь не прошла дальше(((((((((

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Александра, проконсультируйтесь на форуме онкологии oncoforum.ru. Я читала там такие же ситуации как у вас-врачи говорят рожать, беременнось не прерывать, потом лечить. Все таки дисплазия 3 это не рак и не факт что в рак перерождется . У меня был у самой такой диагноз, но я не была беременна. Удачи вам!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А вы сами как думаете, вот эта фраза "4. Нельзя исключить Cr. " в результатах гистологии вас не напрягает? То есть вам грубо говоря предполагают рак.

ИМХО, я бы прервала беременность, пролечила шейку и далее уже можно было бы думать о Б. Все таки на фоне беременных гормонов есть риск очень быстрого развития ракового процесса.

Извините, что не поддержала вас, но я сама проходила через лечение дисплазии и немного изучала этот вопрос.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

а мне кажется, что все у вас нормально. и дисплазией врачи только запугивают. А если вы сейчас прервете беременность, то не факт, что она потом наступит .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
я хочу пожелать вам в первую очередь здоровья и всего хорошего, а главное здорового малыша.но, хочу сказать вам одно железное но, это большой риск, но дисплазию лечите будучи беременной, постоянно сдавайте цитологию. Беременный организм это нечто невероятное, а гормональные изменения чаще влияют не в лучшую сторону в случае этого диагноза. поэтому будьте постоянно под контролем.я сама недавно занялась дисплазией, сейчас собираюсь прижигать, так как на работа насмотрелась на двух девочек, которые не лечили, и во время беременности уже получили онко матки. Обои доносили и родили до конца, но было уже поздно, за 9 месяцев дисплазия переросла не просто в рак, а в 4 стадию, с метастазами во все органы брюшины. Девочкам было 21 и 23 года.Я понимаю что нельзя писать такие вещи беременным женщинам, вы меня пожалуйста простите и поймите, я хочу вас призвать не запускать лечение. И если на то надо, лучше прервать беременность, но остаться живой.ваш ребенок без вас никому нужен не будет, в первую очередь детям нужна здоровая мать.дисплазия это не повод прерывать беременность, но вы должны понимать на какой риск идете, и что должны быть под пристальным присмотром.еще раз здоровья вам и детке. пусть все обойдется

что так быстро из за эрозии рак наступает?

в первые о том что у меня эрозия при этом большая я узнала в 16 лет. лечить боялась. потом родила и снова боялась. и вот в свои 26 я ее прижгла радиоволновым способом. врач говорила что она очень большая во всю шейку. сдала мазок на цитологию там показала только воспаление затем сдала биопсию там показала железисто-сосочковая псевдоэрозия но мне не кто не делал кольпоскопию. просто все прижгли и все теперь я вот думаю а все ли правельно сделано?

Ссылка на комментарий

Лежала в РД с девочкой, у которой во время Б обнаружили РШМ. Обнаружилось это в 20 недель, и очень быстро прогрессировало. Она была постоянно под наблюдением. Еле еле дотянули срок до 35 недель, и сделали одновременно кесарево и удаление матки. Абсолютно всё удалили.

Кстати, а разве можно рожать после лечения дисплазии? У нас тут была беседа на эту тему, девочки говорили, что нельзя...

Ссылка на комментарий

Лежала в РД с девочкой, у которой во время Б обнаружили РШМ. Обнаружилось это в 20 недель, и очень быстро прогрессировало. Она была постоянно под наблюдением. Еле еле дотянули срок до 35 недель, и сделали одновременно кесарево и удаление матки. Абсолютно всё удалили.Кстати, а разве можно рожать после лечения дисплазии? У нас тут была беседа на эту тему, девочки говорили, что нельзя...

У меня 2 степени, прижгли лазером, через год забеременела и родила сама. Собираюсь к врачу смотреть, что там у меня после родов. Боюсь, конечно...

Ссылка на комментарий
У меня 2 степени, прижгли лазером, через год забеременела и родила сама. Собираюсь к врачу смотреть, что там у меня после родов. Боюсь, конечно...

Да, я что-то напутала. Это было обсуждение не дисплазии, а РШМ

Ссылка на комментарий
что так быстро из за эрозии рак наступает? в первые о том что у меня эрозия при этом большая я узнала в 16 лет. лечить боялась. потом родила и снова боялась. и вот в свои 26 я ее прижгла радиоволновым способом. врач говорила что она очень большая во всю шейку. сдала мазок на цитологию там показала только воспаление затем сдала биопсию там показала железисто-сосочковая псевдоэрозия но мне не кто не делал кольпоскопию. просто все прижгли и все теперь я вот думаю а все ли правельно сделано?

тут не угадаешь и непредвидишь, не факт что перерастет в зло, можно и всю жизнь жить с эрозией, а у кого то за считанные дни.

вы все сделали правильно, если боитесь- переодически сдавайте мазок на онкоцитологию

Ссылка на комментарий
а мне кажется, что все у вас нормально. и дисплазией врачи только запугивают. А если вы сейчас прервете беременность, то не факт, что она потом наступит .

заключение почитайте у автора, с этим медлить никак нельзя, и надеятся на авось

Ссылка на комментарий
Лежала в РД с девочкой, у которой во время Б обнаружили РШМ. Обнаружилось это в 20 недель, и очень быстро прогрессировало. Она была постоянно под наблюдением. Еле еле дотянули срок до 35 недель, и сделали одновременно кесарево и удаление матки. Абсолютно всё удалили.Кстати, а разве можно рожать после лечения дисплазии? У нас тут была беседа на эту тему, девочки говорили, что нельзя...

можно, но находится под наблюдением постоянно

Ссылка на комментарий

Дорогие девочки ! Спасибо за ваши мнения, некоторые меня откровенно ужаснули, некоторые вселили в меня бодрость духа! Мне кажется, что некоторые из вас не совсем меня поняли, я не пойду наперекор врачам и если они порекомендуют прерывание при угрозе моей жизни, я так и сделаю! Я не безалаберная, не самодур, не буду назло делать так как мне хочется ! Меня смущает, что все мероприятия, разговоры о прерывании и т.д. велись после одного осмотра и одного анализа на цитологию. Как мне кажется нужно собрать более полную картину о заболевании , уточнить степень, серьезность и пр. Разве нет?

Ссылка на комментарий

Сегодня я была на осмотре в перинатальном центре, не могу судить по одному посещению о враче, но по отзывам компетентная и знающая, сделали еще раз цитологию, сделали кольпоскопию, о прерывании разговора нет, сказала по месту жительства вставать на учет, в 12 недель идти на скрининг и в 15 недель будут брать биопсию, результаты цитологии будут после 16.01. в связи с праздниками.

Ссылка на комментарий
Сегодня я была на осмотре в перинатальном центре, не могу судить по одному посещению о враче, но по отзывам компетентная и знающая, сделали еще раз цитологию, сделали кольпоскопию, о прерывании разговора нет, сказала по месту жительства вставать на учет, в 12 недель идти на скрининг и в 15 недель будут брать биопсию, результаты цитологии будут после 16.01. в связи с праздниками.

 

Вы молодец!

а почему сейчас они не хотят взять биопсию? из за праздников? одной цитологии мало. Сдали бы биопсию, и уже можно было спать скокойно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

а мне кажется, что все у вас нормально. и дисплазией врачи только запугивают. А если вы сейчас прервете беременность, то не факт, что она потом наступит .

 

Почему не факт? И как пролеченная шейка может повлиять на зачатие, если у человека нет других проблем?

А вообще подобные советы ужасают... Вы готовы взять на себя ответственность за чужую жизнь, раздавая подобные "рекомендации"?

Милый автор, а Вам удачи!!! Пусть диагноз не подтвердится или окажется не таким страшным и позволит доносить ребеночка! Вы- молодец, не паникуете, действуете здраво. Вам и советы никакие не нужны. Будем ждать от Вас хороших новостей 16-го.

Прогрессировать дисплазия может очень и очень быстро, особенно при гормональных дисбалансах. И она может быть не только на наружной части шейки, но и внутри. Могут не захватить пораженные участки при цитологическом мазке. Поэтому диагностируют проблему поздно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Сегодня я была на осмотре в перинатальном центре, не могу судить по одному посещению о враче, но по отзывам компетентная и знающая, сделали еще раз цитологию, сделали кольпоскопию, о прерывании разговора нет, сказала по месту жительства вставать на учет, в 12 недель идти на скрининг и в 15 недель будут брать биопсию, результаты цитологии будут после 16.01. в связи с праздниками.

Как ваши дела? Очень надеюсь, что по анализам все хорошо:)

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...