Перейти к публикации

Maринa's блог

  • записи
    2
  • комментария
    44
  • просмотров
    2 666

Обида на подругу


Бpюлик

2 450 просмотров

Всем привет! Хочется выговориться, хоть и много воды утекло. У меня была университетская подруга, нас только 2 девочки в группе было, остальные мальчики. Всегда дружили, никогда не ссорились, ездили на море вдвоем, она свидетельницей у меня была. Да, дух соперничества присутствовал, но он не мешал дружбе. Когда она заболела онкологией, уже ни о каком соперничестве мыслей не было, хотелось ее поддержать, помочь. После окончания универа иногда встречались, переписывались в соцсетях. Затем встречи стали очень редкими (у меня работа, семья), да и она не горела желанием, никогда первая не позвонит. Хотя у меня было желание опять начать ближе общаться. 1.5 года назад она меня удалила из всех соцсетей, а это значит одно - общаться она больше не желает. При том своих шапочных знакомых никого не удаляла. Звонила, писала смски - нет ответа. С тех пор во мне живет обида, бывшая подруга мне снится иногда. Просто она очень много для меня значила. Объясняет ее тогдашнее поведение только одно - зависть. У меня все, у нее ничего. Вот так вот.

  • Нравится 1

36 комментариев


Рекомендованные комментарии



ну что тут сказать...забить и растереть.ну не хочет человек с вами общаться. понимаю как обидно -у самой 2 таких ситуации было, ничего в этом не изменишь и надо жить дальше.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

Ну что тут поделать, ищите подругу с общими интересами, а про эту забудьте, ясно же что не хочет человек иметь с вам ничего общего, зачем навязываться?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Ну может она за что-то обиделась...

Не отвечает на звонки? ну тогда простите и отпустите ее, че уж теперь...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Друзей-знакомых у меня много, но ситуация никак не отпускает. Почему я думаю об этом, не знаю.

Ссылка на комментарий

а что у подруги с онкологией? справилась?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ваша подруга приняла решение - удалила вас из своей жизни, а вам теперь нужно принять ее решение. Вы не можете знать, чем она руководствовалась, когда это делала, а догадываться и додумывать - дело неблагодарное. В общении ведь главное взаимность, а если желание общаться есть только с вашей стороны, то вам нужно смириться. Вас, наверное, не отпускает вот это неведение, вы не можете себе объяснить причину, возможно, если бы у вас состоялся с подругой разговор, то отпустило бы... Не ищите главное в себе причину, это был ее выбор. Возможно, вы не оправдали каких-то ожиданий или как-то не так повели себя, как правильно отметила Ялисенок, но это не ваша проблема. Знаете, я вспомнила, что у Михаила Литвака есть книжка "Психологическое айкидо", там он упоминает про такой способ выхода из ситуации как амортизационное письмо, если интересно, почитайте в интернете. возможно, есть смысл написать на бумаге все что накопилось, что для вас важно и так далее и направить ей. Удачи вам!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Почему ж зависть-то???

Подруги ж вроде были и вы по ней скучаете, видимо. И все равно тот же банальный вариант объяснения - она мне завидует... Грустно как то.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У Чехова есть такая глубокая мысль: тот, кого мы считаем другом, часто относится к нам просто как к приятелю...вечное несовпадение.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

а что у подруги с онкологией? справилась?

Что-то типа рака, но не рак. Лечилась год химиотерапией, была лысая. Потом все нормально стало, поправилась

Ссылка на комментарий

Если вы считаете, что действиями вашей подруги руководит только зависть и оцениваете вашу жизнь как "у меня все", а ее " ничего нет", то правильно, что она вас удалила. Какая уж тут дружба?

Она мне сама всегда говорила, типа я удачливая, у меня все получается, и работа, и любимый, семья и т.д. Я этим не кичилась. Ей в другом повезло - более красивая, стройная, женихов море было (а выбрала козла, пьющего, не счастлива я ним). Просто я много думала, другого объяснения кроме зависти я не вижу.

Ссылка на комментарий

Может когда она заболела, она от вас поддержки ждала, а вы ей про бусики и женихов своих рассказывали и считали, что именно так вы ее поддерживали, а она на вашу болтовню сидит и думает: "А я ведь скоро могу умереть, зачем мне на это всё тратить жизнь"?

Перед таким диагнозом ведь многое переосмысливается.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Может когда она заболела, она от вас поддержки ждала, а вы ей про бусики и женихов своих рассказывали и считали, что именно так вы ее поддерживали, а она на вашу болтовню сидит и думает: "А я ведь скоро могу умереть, зачем мне на это всё тратить жизнь"?Перед таким диагнозом ведь многое переосмысливается.

Да не, болезнь ни при чем, общаться перестала через год после выздоровления

Ссылка на комментарий

Думаю, что не в зависти дело. Просто неприятно ей с вами общаться стало. Небось, когда вам стало известно о ее диагнозе у вас на лице написано было: "слава бобам это не со мной".Кому захочется с такими дружить? А то что вы ее диагноза не знаете- это вообще ппц. Что это за подруга такая?!

Ничего подобного, я за нее сильно переживала, я об это писала в блоге. Вот вы понапридумывали и делали выводы. Про диагноз выше писала

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Есть некоторые люди, которые ходят в короне и думают, что им все завидуют. И любой неприятный поступок объясняют завистью.

Поверьте, мне, помимо придуманной вами причины, может быть еще масса вариантов.

 

У меня все, у нее ничего

 

И что интересно есть у вас, чего нет у большинства людей? В каком месте начинать вам завидовать?

Я бы никогда про свою подругу не сказала, что у нее нет ничего!

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

Есть некоторые люди, которые ходят в короне и думают, что им все завидуют. И любой неприятный поступок объясняют завистью.Поверьте, мне, помимо придуманной вами причины, может быть еще масса вариантов.У меня все, у нее ничегоИ что интересно есть у вас, чего нет у большинства людей? В каком месте начинать вам завидовать? Я бы никогда про свою подругу не сказала, что у нее нет ничего!

+10000000

Кстати, у меня был подобный случай с подругой. Нас связывали очень близкие теплые отношения на протяжении 15 лет. А потом она вдруг от меня отошла, без объяснений причин. Я попробовала наладить, но поняла, что она этого не хочет. Я и сейчас иногда ее вспоминаю, но ни разу мне не пришла в голову мысль, что она мне завидует, потому и расстались. Я в себе копалась, да, может, обидела ее чем-то, может, стала неинтересна, может, задела ее, но зависть... Да еще в таком контексте...Вы правда думаете, что у вас все, а у нее ничего??? Вы ж дружили, так зачем оскорбляете прошлую дружбу?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

мы как-то разошлись на несколько лет с моей близкой школьной подругой. По непонятным причинам (для меня). мне ее не хватало, и я как-то написала ей письмо. Большое и обстоятельное. Она ответила. Мы все выяснили, и отношения наладили. Так что можно попробовать написать ей.... а коли нет, то и нет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Вы могли обидеть ее чем-то и даже не подозреваете об этом. А то что общение не сразу прекратила...может ждала, что поймете. Найдите способ выйти с ней на связь и поговорить по душам. Если Вы на самом деле хотите вновь с ней общаться, а не всего лишь выяснить причину.

Ссылка на комментарий

Автор, у меня история, похожая на Вашу. У меня была подруга очень близкая. Мы дружили несколько лет, вместе много путешествовали, жили вместе в одной комнате, спали на одной постели и ели из одной тарелки. Это была самая близкая подруга за всю мою жизнь, я ее очень любила и уважала. Она очень красивая девушка, очень умная и очень талантливая. Я ей всегда восхищалась и продолжаю восхищаться! Но ей как-то не везло ни в работе, ни в личной жизни (хотя поклонников было огромное количество). Так получилось, что в моей жизни произошли резкие изменения: у меня появился мужчина, о котором можно только мечтать, и резко улучшилось материальное положение. Я поделилась с ней своей радостью: приехала к ней на новой машине, привезла ее в свою новую квартиру, познакомила со своим мужчиной. Ведь радость тоже хочется разделить с близкими людьми, а она была самой близкой! Я не видела никакой зависти в ее глазах, но заметила, что подруга стала избегать общения со мной. Как я ни старалась пойти с ней на контакт, я видела, что она ко мне начала относиться прохладнее. Я знаю, что она даже стала ходить к психологу. На все мои вопросы, почему она меня отталкивает и на мои просьбы поговорить по душам она отвечала, что относится ко мне также, и что мне показалось. Зная, что у нее материальные трудности, я передавала ей деньги. Она плакала, но брала. Я ездила к ней в другой город в больницу, где она лежала на лечении (у нее межпозвоночная грыжа), все эти дни провела с ней, поддерживала ее, веселила. Я пыталась познакомить ее с мужчиной, в которого она была влюблена заочно (устроила им встречу в ресторане, оба ничего не подозревали). Но в последний момент на пороге ресторана я рассказала своей подруге, кто ждет ее внутри, и она струсила и не пошла в ресторан. Мне казалось, я делаю все, чтобы ей как-то в жизни помочь. Но она продолжала меня отталкивать. Иногда она говорила мне какие-то очень обидные слова или совершала поступки, которые делали мне больно. И я поняла, что она обижена на меня. Но она упорно не говорила мне, на что именно. Однажды она просто нашла повод, поссорилась со мной и попросила меня больше ей не звонить. На этом наши отношения закончились. Прошло три года, а я до сих пор не знаю точно, почему она поступила со мной так жестоко. Может, я слишком мало уделяла ей внимания и больше думала о себе. Может, не поддержала ее в трудный момент. Может, наоборот, слишком активно пыталась участвовать в ее жизни. До сих пор во мне борятся горькая обида на нее и горячая любовь к ней. Общие знакомые сказали, что она не желает со мной общаться. Поэтому я не навязываюсь. Однажды я написала ей поздравление на 8 марта, а в ответ получила "А кто это?". Больше попыток общаться я не предпринимаю. Я стараюсь простить ее и отпустить. Меня с ней связывает столько теплых и ярких воспоминаний, я хочу сохранить их в своей памяти навсегда. Я очень благодарна ей за этот интересный период моей жизни, в котором присутствовала она! В это воскресенье я пойду в церковь и поставлю свечку за ее здоровье.

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий

Я знаю, как Вас мучает эта ситуация с Вашей подругой, но я не знаю, как Вам лучше поступить: выяснить все с подругой или просто попытаться оставить все как есть, простив ее. Если у вас есть общие друзья, попросили их прозондировать почву, узнать, что подруга думает и говорит о Вас. После этого примите решение, пытаться ли мириться. Если общих друзей нет, может быть, стоит поздравить ее с праздником (днем рождения или любым другим ближайшим) в соц.сетях или смской. Если она ответит, значит, готова к диалогу, если нет, значит все еще обижена на Вас. Насчет письма подруге, которое Вам советовали, с описанием Ваших чувств, не знаю... Вы лучше знаете свою подругу, можете предугадать ее реакцию. Я бы не стала писать такое письмо подруге, зная, что она меня ненавидит или завидует: такое письмо только потешит ее самолюбие, но не сделает Вам легче.

Ссылка на комментарий

Я знаю, как Вас мучает эта ситуация с Вашей подругой, но я не знаю, как Вам лучше поступить: выяснить все с подругой или просто попытаться оставить все как есть, простив ее. Если у вас есть общие друзья, попросили их прозондировать почву, узнать, что подруга думает и говорит о Вас. После этого примите решение, пытаться ли мириться. Если общих друзей нет, может быть, стоит поздравить ее с праздником (днем рождения или любым другим ближайшим) в соц.сетях или смской. Если она ответит, значит, готова к диалогу, если нет, значит все еще обижена на Вас. Насчет письма подруге, которое Вам советовали, с описанием Ваших чувств, не знаю... Вы лучше знаете свою подругу, можете предугадать ее реакцию. Я бы не стала писать такое письмо подруге, зная, что она меня ненавидит или завидует: такое письмо только потешит ее самолюбие, но не сделает Вам легче.

Спасибо за ваш рассказ, мне приятно, что вы меня поняли.

Ссылка на комментарий

И что интересно есть у вас, чего нет у большинства людей?

А ПРИ ЧЕМ ТУТ БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ???

Ссылка на комментарий

Кстати говоря, она меня удалила когда я забеременела, поделилась с ней радостью (сейчас вспомнила!), поэтому я и решила, что она завидует. Короче решилась. Спрошу еще раз почему она меня удалила. Уже год прошел, сейчас может ответит чего.

Ссылка на комментарий

была у меня такая же. так ваша хот молчит, а моя помоями меня поливала за спиной. забей и забудь, и это не подруга ни как и не была ею.

Ссылка на комментарий
Кстати говоря, она меня удалила когда я забеременела, поделилась с ней радостью (сейчас вспомнила!), поэтому я и решила, что она завидует. Короче решилась. Спрошу еще раз почему она меня удалила. Уже год прошел, сейчас может ответит чего.
вот делать вам нечего. ну не хочет она общаться с вами, по каким то причинам, она удалила вас из своей жизни. зачем в таком случае она вам в вашей?
Ссылка на комментарий

×
×
  • Добавить...