Перейти к публикации
  • запись
    1
  • комментария
    44
  • просмотров
    1 366

Температурный режим: лучше переохладить, чем перегреть?


Мама Кру:)

1 976 просмотров

Всем заглянувшим ко мне на огонек привет!) всегда рада общению!) :girl_bye:

Начинаю свой блог с очень актуальной сейчас для меня темы: как создать максимально комфортные условия пребывания ребенка в доме. Поскольку я только будущая мама, особо ничего в этом не соображаю и лишь начинаю изучать) Первой мне попалась книга небезызвестного нам Евгения Олеговича Комаровского "Начало жизни вашего ребенка". Ну он как всегда в своем стиле) сколько ни читаю, ни слушаю, ни смотрю, везде двоякие ощущения по типу: ребенок может спокойно спать голым на снегу, а если вы в этом сомневаетесь, это ваши проблемы!) :Crazy:

Поэтому хочу спросить совета у опытных мамочек, стоит ли слушать доброго дядю-доктора, которого так уважает родительский комитет постсоветского пространства?) Против него ничего не имею, часто прислушивалась раньше к его советам о здоровье, но здесь боюсь прогадать) Хотелось бы, чтобы деть чувствовал себя дома схоже с котом из "Попугая Кеши"))) просто прЭлестно))))

e7a4d4b70692.jpg

Итак, начну по порядку с того, что меня взволновало (цитаты):

1. Оптимальная температура детской комнаты составляет 18–19 градусов. Чем выше, тем хуже. Но на всю жизнь – и Вашу и детскую – необходимо запомнить важ-нейшее правило, позволяющее принять правильное решение при наличии сомнений: ЛУЧШЕ ПЕРЕОХЛАДИТЬ, ЧЕМ ПЕРЕГРЕТЬ! (так ли это??? просто я выросла в хрущовке, где темпа зимой не поднималась выше 18 градусов, мы спали на пышной перине и укрывались мощным пуховым одеялом, мама после ванной надевала мне на скрученные мокрые волосы ангоровую шапочку)) колгоды и байковая пижама не обговаривались) спала я с грелкой в обнимку, а в ногах были бутылки с теплой водой... Вот так я вспоминаю НОРМАЛЬНЫЕ для Комаровсковго 18 градусов зимой дома...).

 

2. «СКВОЗНЯК – сквозной ветер, струя воздуха, продувающая помещение через отверстия, расположенные друг против друга». Люди дорогие! Это мы с Вами сквозняков боимся, потому что родители наши оберегали нас всеми возможными способами от этих самых сквозняков. Но ребеночек тут при чем? Палку, конечно, перегибать не надо, но постоянные возгласы: «Закройте скорее дверь!» – не ведут ни к чему хорошему. Не имеет значения, с точки зрения его здоровья, где расположена кровать и попадает ли на нее воздух из приоткрытого окошка. ( с балконной двери у нас действительно сквозит, ее мы всегда завешивали чем-то теплым зимой + уплотнители, в этом году что стоит позабыть о данных манипуляциях?)

 

3. ОДЕЖДА: При температуре от 18 до 22 градусов – одной-двух пеленок и подгузника вполне доста-точно. ШАПОЧКА. При температуре выше 18 градусов не нужна вообще. (поделитесь опытом, в чем были одеты ваши новорожденные зимой :flower: )

4. Если в комнате 18 градусов, а у голенького ребенка розовые и теплые пятки – значит Вы его уже успели испортить – он не умеет сохранять тепло, а, следовательно, может быстро переохладиться и заболеть.

 

5. Если температура вдыхаемого воздуха 23 градуса, то, очевидно, что потери тепла заметно снижаются. Но терять тепло надо! И ребенок активизирует второй путь потерь – через кожу. Необходимо образовывать пот, который не только мокрый, но и соленый – значит, теряются вода и соли, а запасы и того и другого у новорожденного очень незначительны. Даже при небольшой нехватке жидкости существенно нарушается работа всех систем и органов. И последствия этих нарушений Вы обязательно обнаружите, развернув ребенка. Организованный в роддоме перегрев (лишь бы Вы не сказали, что простудили) прежде всего виден на коже Вашего новорожденного – она ярко красная, в тех местах, где скапливается пот, в паху, например, – опрелости. У него пучит и болит животик (густые из-за нехватки жидкости кишечные соки с трудом способны переваривать еду), во рту белые пятнышки – молочница (густая из-за нехватки жидкости слюна не выполняет своих функций), в носу сухие корочки, затрудняющие дыхание (иногда даже сосать не может) и т.д.

 

Имеем такую картину)))

:girl_bye::flower: :flower: :flower: спасибо за ваши советы и комментарии!

  • Нравится 1

44 комментария


Рекомендованные комментарии



ну лично я бы здохла при 18 градусах)) мне и при 20 прохладно)) вот 21-22 самое то для меня..но! 21-22 на уровне высоко от пола-а ближе к полу то холоднее))) посему условно считаем что дети играются в 20 градусах. помница что зимой при 20 градусах я одевала ползуны и кофточку(ну или человечка)-никаких шапок дома вообще никогда не одевала.

насчет сквозняков я не парюсь. хотя у меня их и нету, но если кто то к нам приходит я детей от дверки не гоню-они спокойно стоят( в данный момент времени голыми пятками) и встречают пришедшего. к лозунгу-от ветра не болеют я отношусь вполне нормально. однако на постоянном сквозняке детей дома бы все равно не оставил-именно что если продувало бы по полу. вот с приоткрытым окном в комнате-запросто-об этом тоже голову не забиваю( в варианте маленького ребенка, который ползает еще или вообще еще меньше-с пола бы при открывающейся дверки бы подняла-но уйти бы не ушла от двери).

ну я уже написала в чем мои тусили( а знаю девочку, в связи с жилищными условиями живущую зимой при 16 градусах...ммм при этом она бегает босиком и в майке-и ей не холодно...да,мама ее сидит в носках свитере и пр-но ребенок вырос в этом и привык к этому. мои тоже оденутся только когда наверное минус на улице будет а дома те самые 20 гр- носки одену а то все босиком скачут))

ну про пятки холодные-наверное стоит различать просто прохладные ножки и ледяные.и главные критерий теплоты ребенка у меня был не ручки-ножки а переносится-руки и ноги могли быть холодные( бабушки охали)))))))))))))

ну в общем я наверное в плане температурного обмена с комаровским согласна-но сама жить при 18 градусах не хочу))))

и тоже вспоминаю детство, дом,выходящий окнами в сторону озера, ветер по полу всю зиму, дубак, нежелание вылезать из-под одеялки утром в этот холод))) шерстяные носки и одевание себя под одеялкой)))))

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

{Рыся}, куку))) ой, спасибо большое, Юль!) :flower:

Я вот тоже мерзлячка редкая, у меня с детства очень неприятные о холоде воспоминания, плюс постоянные ангины-тонзиллиты-гаймориты.. мама со мной намучилась не дай Бог кому(( я вот теперь думаю, как обезопасить дочу от подобных дел(((( у нас был дубак дома, но я читаю, что это нормальная темпа с теоретической точки зрения!)))

вот сейчас у нас 21 градус дома (градусник тоже висит у потолка на стене), по полу все 19-18 как раз, так я во фланелевой пижаме и шерстяных гетрах)))) если бы на меня одели тонкий трикотажный костюм, я бы опрокинулась :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

[quote name=у_Кру_инка:))' timestamp='1413885384]{Рыся} вот сейчас у нас 21 градус дома (градусник тоже висит у потолка на стене), по полу все 19-18 как раз, так я во фланелевой пижаме и шерстяных гетрах)))) если бы на меня одели тонкий трикотажный костюм, я бы опрокинулась :D

ну у меня где то 22-я сижу в одной футболке и с голыми ногами))но чую пора одевать носки себе-пятки подмерзают)))))))))

Ссылка на комментарий

а я гипотоник-ВСД-шница, у меня ледяные нос-руки-ноги вечно... мама у меня в феврале может в футболке выйти и летом купается под холодной водой на даче, я на это все смотрю и плачу в глубине души :Crazy:

хочу быть тоже теплокровной!)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

[quote name=у_Кру_инка:))' timestamp='1413885905]а я гипотоник-ВСД-шница, у меня ледяные нос-руки-ноги вечно... мама у меня в феврале может в футболке выйти и летом купается под холодной водой на даче, я на это все смотрю и плачу в глубине души :Crazy:хочу быть тоже теплокровной!) наверное я тоже такая))) но пока что хожу так(хотя мне кажется что после беременностей я стала более теплокровная)))))

Ссылка на комментарий

18 для меня перебор, 22-23 нормально, по поводу сквозняков и одежды согласна

Ссылка на комментарий

ты внушаешь в меня надежду))))

может, и я когда-то смогу спать на снегу)))

мужу рассказала про мнение комаровского о темпе в доме, он так ухмыльнулься и говорит, что можно дочку сразу тогда к собакам вольер селить или сделать детскую в подвале, там всегда +4, нет сквозняков, свежо! :D а сам вырос при +25 минимум, у них дома очень душно всегда, что тоже не вариант(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У меня сейчас дома 21,6- я вся замерзла. Нос начал течь. А при 18-19 я сама в шубе буду сидеть) Бррр) И вмести с тем я уверенна, что если деть с детства будет жить при 19 градусах, то его организм и терморегуляция подстроиться. Ну и конечно согласна на счет животика- при низких температурах еда быстрее усваивается и проблем с животиком меньше. У нас будет дома 21-22, сквозняков нет. Проветривать будем как для себя- утром и вечером перед сном, летом- окно постоянно открыто.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
sappfire, спасибо! а по поводу одежды хотела спросить: подгуз и пара пеленок? или как? мы январята, то есть самый разгар холодов будет, по всей видимости.
Ссылка на комментарий
LoradeGray, эх, хорошо вам, но я бы не была настолько уверена в нашем ЖКХ этой зимой) может, во Львове полегче, но нас в Запорожье уже успели запугать, что отопление не раньше 1 ноября, топить буду хуже, чем обычно, и что цены повысят чуть ли не в два раза... Так что как будет зимой, еще увидим) Обычно у нас +25 дома в отопительный сезон и на кухне окно открыто на проветривание всегда. В этом году думали докупить конвектор на всякий случай. А вот в межсезонье тут темнота, света мало и тепла ноль... я кутаюсь, как могу)
Ссылка на комментарий

в +23 дочка была одета в бодик с коротким рукавом, памперс и носки. кстати, когда мы стали поддерживать дома рекомендованную температуру, влажность, часто проветривать мы с мужем стали гораздо меньше болеть, дочка болеет после контактов с больными, от холодных ног не заболевает

Ссылка на комментарий
sappfire, а влажность с помощью увлажнителя? тот же комаровский рекомендует ультразвуковой купить, я читала. А ночью доча в этом же спала? чем укрывали? спасибо большое :flower:
Ссылка на комментарий

Мы когда жили в частном доме,у ребёнка всегда была темпа в комнате 18-20 градусов.Ночью строго 18.Я особо не одевала ей одежду-бодик или ползунки.Одеялом укрывала но она под одеялом спать не может с рождения.Обязательно вылезет из под него)))Собственно зимой она у нас спала на овечьей шкуре(в дет.магазине покупала) которая лежала в кроватке.Думаю ей было не холодно.Когда на улице было совсем холодно -15 или -20,я включала радиатор и дочка спала хуже.Так как комната нагревалась хорошо.

 

Насчёт сквозняков,они у нас так же всегда были и есть и дочь ни разу не болела за 1.3 года(недавно переболели воспалением ушей,но это из за похода в пол-ку).А от сквозняков ни разу ни соплей,ничего не было ттт!

 

Вобщем я считаю что нужно смотреть по ребёнку.Как он чувствует себя в данной температуре.Моему ребёнку комфортно в темпе 18-20 градусов.А для меня это довольно прохладно.Мне по душе 23-25 градусов)))Но я с детства мерзлячка.Плюс у меня малокровие с детства.Проблема с гемоглобином.

 

Да,а шапки и носки она вообще не переваривает.Только оденешь-пара секунд и всё валяется на полу.))Теперь вот раздеватся научилась,вообще сложно её одеть во что либо)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

укрывала пеленкой или ничем, влажность с помощью увлажнителя поддерживали

Ссылка на комментарий

В общем, мы стараемя дочку тоже не перегревать ( правда ей уже 2,5 года), но она с самого начала сама возмущалась, если было жарко. Она родилась в апреле, комнатная температура была около 20 градусов и дома она была без шапочки, одета в один боди с коротким рукавчиком, один с длинным и ползунки. КОнечно на сквозняк новорожденного никто не ставит, но окошки у нас и правда были всегда открыты ( как-то без сквозняка получается). Ко всему надо сказать, что воздух в квартире не сухой ( в Германии в целом влажнее), и хорошая изоляция, так что мы в квартире практически не топим, так как даже зимой температура не пускается ниже 19 градусов. Малявка часто бегает без носков, частенько ест йогурт с холодильника и мороженное ( с прошлого лето где-то, ето ей было около 1,3 ). Болеет тьфу-тьфу... не часто.

Ссылка на комментарий
Мама Милашки, ой, спасибо огромное за такой подробный ответ! мы как раз планируем переезжать в частный сектор, там отопление своё, как хочешь, так и регулируй. Сейчас у нас там +22, а за ночь +16 даже, если не подкидывать дров ночью. Зимой надо в любом случае будет прогревать сильнее. Про шкурку очень интересно, я посмотрю о таких в поисковике! а так я тоже мерзлячка и вечно с гемоглобином истории)) бледная зимой, как поганка) и вены синие по всему телу)) буду одеваться теплее, но ребенка постараюсь не перегревать!!!
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Amarili, ух-ты! зимой +19 без отопления - чудо-чудесное!) захотелось переехать в Германию только поэтому))) спасибо за ваш подробный ответ, а про сквозняки тоже считаю, что открытые окна могут и не сквозить, это по углам от дверей тянет, бывает, а если проветривание или микропроветривание, то свежий воздух и никакого ветра.
Ссылка на комментарий

Я с Комаровским согласна. Дома у нас около 23-25 градусов. Ходим все без носков, детей не одеваю, старший в майке и шортах, грудничок в памперсе и боди с коротким рукавом. Перегревается даже если одной тонкой пеленкой накрыть. Спим без одеял, под пододеяльниками. Старший ребенок болеет 1-2 раза в год, и то если вирус подцепит.

Тоже вспоминаю, как мы жили в холодной квартире, но мама нас не кутала, постепенно привыкли к 18 градусам. Она и сейчас ходит в легком халате, ей не холодно, но когда мы приезжаем, просим включить обогреватель, так как отвыкли уже.

Ссылка на комментарий
Котенчик, так как раз Комаровский при 25 градусах советует охлаждать до 18 путем проветривания и увлажнения помещения, по его словам, если температура выше, то вирусы и бактерии витают в воздухе, а когда прохладно и влажно, то они на полу - помыл и все, можно быть спокойной. Для него свыше 23 градусов - это проблема как раз... В 25 градусов мы точно также одеваемся, честно говоря. Но Е.О. с таким отоплением не согласен)
Ссылка на комментарий

Раньше времени отправилось...

Нам 9 месяцев-болели только ветрянкой и ротавирусом,сопли были только на зубы.

Простудами не болели ни разу.

В квартире щас 20-22 градуса без отопления и обогревателей(на улице днем до +8+10 ночью -2). Мелкий днем по полу ползает в одном подгузе. И редко бодик с рукавом. Спит во фланелевом человечке с 22.00 до 5-6 утра не укрытый. Холодный он или нет-понятия не имею-но раз спит значит ему нормально.

Часто проветриваю(5-6 раз в день по 10-20 минут)-ребенка из-под открытой двери балкона не убираю. Всё лето проспал впритык под включенным вентилятором,купался в море,речке и озерах температурой от +20 до +27 . Купался подолгу и в удовольствие-люди аж на камеру снимали наши крики счастья(не верите-могу в лс видео с моря прислать).

Дома купаемся по настроению в +26С +29С по по часа-40 минут. Даже в сопли и в чихания(сынуля пищевой аллергик).

Не заболеваем.

На улице гуляем много. Когда в +12+15 у нас дети в теплых шапках и комбезах мы в махровом человечке поверх х/б человечка и без шапки(либо штаны с начесом без колгот,боди с длинным рукавом и деми-курточка ленне,без шапки). Все вечно говорят что ему холодно и он замерзнет.... Улыбаюсь и киваю...

 

Дома влажная уборка через день,ничего силком не забираю и не вытаскиваю со рта(каждая пылинка это витаминка). В общем все твердят "Дозакаляетесь.....Потом 1000 одежек буш одевать!!!"

Опять же,улыбаюсь в ответ и киваю.

А люди всё ждут

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

п.п. п.1.

я вот сейчас даже сплю с приоткрытым чуток окном (мне всё воздуха не хватает..) и под пуховым одеялом. Сплю в ночнушке и не мёрзну. В комнате когда ложусь 18-19, утром 16-17. Так что не знаю.. может ты мерзлячка ;)

 

п.п. п.2. А вот сквозняков я боюсь, да.

Ссылка на комментарий
Любимк@ прям как про нас написали))а когда на улице гуляем,так каждая бабка подойдёт и выскажется "как ребёночку холодно,заболеет..",я просто улыбаюсь и иду дальше))
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Раньше времени отправилось...Нам 9 месяцев-болели только ветрянкой и ротавирусом,сопли были только на зубы. Простудами не болели ни разу.
Я ребенка не закаляла, но и не кутала. До года вообще ничем не болели, первый раз сопли увидела в год. До года многие детки не болеют-это не показатель. как пошли в сад и началось(((..вот тогда реально с собой боролась, чтобы лишнюю кофточку на всякий случай не напялить..
Ссылка на комментарий

Мама Милашки ой,да ну их....я когда в эрго рюкзаке мелкого ношу щас по холоду(в легкой шапочке)все у виска крутят... Нерадивая мамаша и всё такое.

К свекрови в гости прихожу-она тут-же всё закупоривает и не дает колготки и кофточку которая поверх бодика снимать(со скандалом!!!). В квартире у нее +22+24 и ребенок тремя потами исходит. И потом я уже думаю как бы он такой мокрый потом на улице не простудился...Пипец в общем.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...