Перейти к публикации

Lanaau's блог

  • записи
    3
  • комментариев
    108
  • просмотров
    5 997

А как там у них? (опыт планирования за границей)


Lanaau

1 287 просмотров

Почти 3 года живу в Австралии. Вот, недавно возобновила попытки активного планирования и решила описывать все свои шаги, так сказать, для истории. К тому же, для меня каждый такой шаг - это новое открытие, потому что особенно с медициной здесь пока соприкасаться не приходилось, и самой интересно, как здесь все утроено. Быть может, и кому-то еще будет интересен и полезен зарубежный опыт планирования беременности.

Немного предыстории: стаж планирования 5 лет. Есть дочка от первого брака, которой сейчас 13. Забеременела тогда, в 19, очень быстро и неожиданно. А после - ни одной беременности. В анамнезе - эндометриоидная киста яичника, лапароскопия 5,5 лет назад. Тогда и обнаружился обширный эндометриоз, который доктор тщательно почистил в ходе операции. Это все было в России, потом там же 2 попытки стимуляции Клостилбегитом, которые закончились ничем. Анализы на гормоны, отслеживание овуляции по УЗИ, прием гормональных препаратов (Фемостона), обследование мужа (спермограмма была отличная). А потом надумали переезжать и "подзабили на планирование". То есть, можно сказать, что отключила голову от планирования тогда полностью. Но чуда так и не произошло. Год назад ездила в Россию и ходила на прием к своему гинекологу. Сдала АМГ - 1,1 (при нормах от 1 до 2,5), сделала УЗИ (тонкий эндометрий и ни одного зрелого фолликула в середине цикла). И вот с такими грустными результатами вернулась в Австралию.

Теперь о местном опыте. Понятно, что первое время на новом месте было вообще не до планирования. К концу второго года более-менее угнездились. К слову - гражданства у нас пока нет, а, значит, нет и государственной медицинской страховки. Есть частная, которая многое не покрывает. Вот почему я даже боялась думать о том, во сколько может вылиться планирование здесь. Но годы летят с пугающей быстротой, вот нам уже и по 33. Короче, решила я, что тянуть уже некуда. К тому же, заметила, что мои менструации становятся все более скудными и укорачиваются :( Хотя и по-прежнему регулярны - каждые 28-30 дней.

И вот - шаг номер 1. Полгода назад пошли мы с мужем на примем к китайскому доктору. По рекомендации знакомой девочки, которая с ее помощью родила замечательных близнецов. Доктор (ее имя - Дженни и она специализируется именно на лечении бесплодия) нам понравилась. Она заверила нас, что мы молодые и здоровые, и никаких проблем не будет. На первом приеме она долго беседовала со мной, слушала пульс, расспрашивала о питании. Помимо трав, которые она подобрала и смешала специально для меня, она велела мне пить больше воды, есть овощи, яйца и обязательно пить соевое молоко. Травы нужно было принимать утром и вечером (на редкость гадкие на вкус), а в середине цикла приезжать за новой порцией. Еще Дженни попросила измерять базальную температуру, что я и начала делать каждое утро (измеряла во рту электронным градусником). Из моих графиков следовало, что овуляция вроде бы и происходит. Я очень ответственно исполняла все рекомендации, ездила 3-4 раза в месяц на прием за новой порцией травы. Хватило меня на 7 месяцев. По деньгам (страховка это, естественно, не покрывала) получилось немало: $ 80 стоила каждая порция трав, а их нужно было 3-4 в месяц. Плюс $ 90 стоила первая консультация. Каких-либо изменений в состоянии я не чувствовала, только циклы стали короче - 26-28 дней, но оставались такими же скудными.

Итог: посчитала сумму, которую мы уже отдали, ужаснулась. И решила завязать с траволечением.

Шаг № 2. Где-то на 6-м месяце приема китайских трав я начала волноваться: а не оказывают ли они какое-нибудь побочное влияние на мой организм? А вдруг они вызвали рост каких-нибудь нехороших образований (тьфу-тьфу) или что-нибудь в этом роде? Короче, решила я сходить на УЗИ для собственного успокоения. Помню, как я ходила на УЗИ в России. Просто приходила и садилась "в очередь" под дверью знакомого УЗИста. Он выглядывал, замечал меня, приглашал в кабинет. Расплачивалась с ним наличкой и уходила. Вот так быстро и легко. Здесь я пришла в первый попавшийся центр УЗИ-диагностики, чтобы узнать, что и как. Меня заверили, что ни в одном центре ни за какие деньги меня не примут без направления от GP (врача общей практики, как наш терапевт). У каждого здесь, как правило, свой постоянный врач GP - бесплатный для граждан и платный для нас. Стоит прием $ 65 в среднем (правда, 80% наша страховка покрывает). Врача GP я выбрала просто по принципу "рядом с домом". И осталась ей очень недовольна. Врач-индианка затратила на меня буквально 3 минуты, не проявив никакого интереса к моей персоне. Правда, направление на УЗИ дала, да плюс еще направление на тесты на уровень прогестерона и опять же АМГ. УЗИ ($100, из которых 98 вернула страховая компания) не показало никаких отклонений. А гормоны вообще оказались в самой середине нормы (в том числе и антимюллеров гормон, который в России был близок к критическому).

Шаг 3. Записалась на прием в Клинику по лечению бесплодия к крутому профессору. Вот ссылка на сайт клиники, кому интересно http://nextgenfertility.com.au/about-us/our-specialists/dr-peter-benny/. Сегодня посетили с мужем сие светило науки. $ 220! Из которых пока не знаю, вернут ли нам что-нибудь. Профессор был очень внимателен и обходителен. Английский у нас еще далек от совершенства, но проблем с пониманием друг друга не возникло. Он заверил меня, что овуляция, судя по УЗИ и уровню прогестерона, была (хотя в заключении УЗИ описаны признаки мультифолликулярных яичников). На графики базальной температуры внимания не обратил, сказав, что если мне этот процесс интересен, то могу, ради Бога, продолжать. Он же в них никакой диагностической ценности не видит. Из назначений: 1. Спермограмма мужу. 2. Кровь на гормоны мужу. 3. Кровь на гормоны на 21 день цикла мне. 4. Проверка труб - мне, естественно. На проверку труб уже записалась ($340 :girl_cray: ). Пойду второго сентября. Велели за полчаса до процедуры принять 2 таблетки Нурофена.

P.S. Я указываю все цены не потому, что я жмот редкостный))) Я понимаю, что на такое дело жалеть смысла нет. Просто для нас сейчас это реально дорого. И обидно сознавать, что для всех граждан этой страны все эти приемы-процедуры почти полностью покрывает государственная страховка. В том числе и ЭКО. И если у нас дойдет до ЭКО, то только после получения вида на жительство. $ 10 000 без каких-либо гарантий пока просто не потянуть.

Ну, вот, пока основные моменты. Хотела написать подробнее о самой процедуре УЗИ, но в следующий раз. Надеюсь, проверка труб пройдет безболезненно (2 таблетки Нурофена как-то настораживают :think1: )

  • Нравится 13

27 комментариев


Рекомендованные комментарии



очень интересно)желаю удачи!

 

Спасибо! Главное, чтобы был результат. Когда-нибудь, обязательно напишу блог о родах в Австралии!!!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

За свои деньги очень дорого. А когда вы получите вид на жительство?

У нас в Израиле тоже бесплатно для граждан, в итоге не совсем бесплатно, но терпимо.

За три месяца узи (не важно сколько раз я делаю узи в течении трех месяцев 1 или сто раз) заплатила 8$, ГСГ 8.5$, гистероскопия 6$. Гинеколог бесплатно принимает, ии и анализы крови бесплатно, подготовка спермы к вливанию бесплатно.

ЭКО тоже будет сильно субсидировано, если понадобится.

Лекарства правда стоят дорого- Гонал Ф и Овитрель, но и они продаются со скидкой 80% и все равно где-то 80$ на них уходит в месяц.

Я много денег сейчас трачу на акупунктуру и рефлексологию, это не спонсируется.

Однако, мы все платим налог на здравоохранение, у меня каждый месяц с зарплаты снимается порядка 150$ на этот налог, муж еще больше платит. Совокупно мы уже несколько раз оплатили себе лечение за те годы, что работаем здесь.

Ссылка на комментарий

у нас была возможность два года назад в Штаты перебраться. Я выиграла грин кард. Уже была очередь в посольство на получение визы, но в последний момент мы передумали. Не хотелось геморроя с переездом.

Вот сейчас и думаю, как хорошо, что не поехали тогда! Здесь у меня все субсидировано, а там еще неизвестно какая страховка у меня была бы. Слышала, что американские девочки лишний раз узи делать не хотят, ибо все очень дорого. Если, конечно, не супер-пупер страховка.

Ссылка на комментарий

Продолжайте писать о своих походах! Желаю Вам,чтобы все ваши старания поскорее увенчались успехом и не успели разорить Вас! :chih: на Вас!!!!

Очень интересно читать про жизнь в Австралии (как раз в последнее время заинтересовалась этой страной - просто стало любопытно: в новостях вечно показывают про происшествия во всех странах мира, а про Австралию - тишина, прям стало интересно ознакомиться,что же это за чудо-континент такой,где всё хорошо) :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А, кстати, мне на проверке труб вообще не больно было. Неприятно, но не ужас-ужас.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

у нас была возможность два года назад в Штаты перебраться. Я выиграла грин кард. Уже была очередь в посольство на получение визы, но в последний момент мы передумали. Не хотелось геморроя с переездом. Вот сейчас и думаю, как хорошо, что не поехали тогда! Здесь у меня все субсидировано, а там еще неизвестно какая страховка у меня была бы. Слышала, что американские девочки лишний раз узи делать не хотят, ибо все очень дорого. Если, конечно, не супер-пупер страховка.

 

мда...а мы всё жалуемся, что в России всё дорого :think1: а тут переедешь и столько геморроя... :(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

мда...а мы всё жалуемся, что в России всё дорого :think1: а тут переедешь и столько геморроя... :(

 

Ну вот я и радуюсь, что не поехали. Планировать начали в прошлом году и не пошло. Даже и не представляю, что бы в Штатах сейчас делала.

А в Израиле все хорошо на поток поставлено.

Ссылка на комментарий

Читала статью и видела себя.. Только лет мне 37 и деток нет, да и АМГ у меня 0,92...и никак не поднять. Все врачи разводят руками, мол этот гармон не поднимается это физиология человека..Поменяла 3-го врача. Он меня тоже отправил мерять Б.Т. и трубы проверить. эта процедура не только настораживает, но и пугает.. Желаю Удачи! :girl_bye:

Ссылка на комментарий

Не поняла... китайская травница за восемь месяцев хождения к ней, ни разу вас на УЗИ не посмотрела? И наличие овуляции, только по вашим графикам определяла?

Ссылка на комментарий

а государственной страховки нет ? я из Германии,вроде почти странны соседи наверное система страхования схожая должна быть,а то что нельзя сделать любой тест даже за деньги это да, здесь все идет своим чередом, мы планируем год, за это время моя врач сделала только в начале планирования, проверила на наличие хламидиоза и спросила есть ли у меня прививка от краснухи( а я ее уже давно переболела) даль тишина , год дают на планирование,а дальше направление в клинку для планирования семьи, вот приедем из свадебного путешествия пойду туда, так как у меня гос страховка, то они будут выбирать самое действенное и дешевое лечение, эко-икси моя страховка перенимает на половину.

Ссылка на комментарий

Девочки, комментарии ваши прочитала, спасибо. Отдельное спасибо, Кискин хвостик, за "Чих", ловлю-ловлю!!! Постараюсь ответить на ваши вопросы. Что касается нашего вида на жительство - еще не скоро, дай Бог, в следующем году. Сейчас все зависит от мужа, так как ему надо сдать английский на очень высокие баллы. То есть государственной страховки у нас нет, есть только та, которую мы сами обязаны были купить. Она многое покрывает, но не лечение бесплодия. Что же касается людей с гражданством, то у них очень многое бесплатно. В любое время они посещают бесплатно или за очень мизерную доплату врача общей практики. По направлению этого врача посещают и любых необходимых специалистов, за которых им государство возвращает порядка 80%. Также имеют право на несколько бесплатных сеансов в год физиотерапии и других процедур. Так что не все так страшно. ЭКО здесь сейчас тоже входит в государственную программу. Понятно, что и налог на медицину граждане платят, а размер его зависит от дохода. Если доход не относится к высоким, то, по-моему, налог этот 1,5%. Плюс у многих есть частные страховки, приобретенные лично, страховки от работодателя и т.д. Так что жить можно.

P.S. Что касается моей травницы - да, она ни разу не отправила меня на УЗИ, Вся ее диагностика заключалась в беседах со мной и прослушивании пульса. Она всегда делала какие-то пометки себе, а потом чуть-чуть меняла дозировку и состав трав.

Ссылка на комментарий
Lanaau :confusion: я балда , на скорости прочитала, не Астралию и Австрию,поэтому и начала вам про Германию писать,а в Австралии наверное совсем другая система здравохранение . у нас многие процедуры обплачиваются страховкой, но только замужним парам, поэтому мы и тянули пока не поженились, в октябре после отпуска пойду сдаваться в центр планирования
Ссылка на комментарий

Lanaau :confusion: я балда , на скорости прочитала, не Астралию и Австрию,поэтому и начала вам про Германию писать,а в Австралии наверное совсем другая система здравохранение . у нас многие процедуры обплачиваются страховкой, но только замужним парам, поэтому мы и тянули пока не поженились, в октябре после отпуска пойду сдаваться в центр планирования

Да, я так и поняла, что вы про Австрию подумали. Ничего, бывает ;) Удачного планирования!

Ссылка на комментарий

Perelin, простите, что влажу... Я тоже из Германии, планировали активно с врачом почти два годам и до этого ещё год сами.. В центр планирования нас никто не отправлял. Мне моя врач и все анализы брала, и необходимые прививки ставила, и стимуляции делала, и трубы проверяла. Всё за счёт страховки. Следующим по плану была бы ИИ тоже у неё с доплатой в 50 евро, но до этого не дошли!

Я к тому, что может Вам врача сменить? Как-то уж слишком быстро она Вас в центр планирования отправить собралась!

Чтобы не засорить эфир, с удовольствием пообщаюсь с Вами в личке, если интересно!!!

 

А Вам, Lanaau, желаю скорейшего запузачивания! Ловите чих!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

_Elena_

 

Всё зависит изначально от того, к какому врачу ты ходишь в Германии. Если целый диагностический центр планирования - то да, могут и то и сё сделать. А, если простой гинеколог с ограниченным единиц оборудования- чего от него ждать ?

Мой врач специализируется на пренатальной диагностике, врачей около 10, поток пациенток большой. Подругу после второго визита отправили в центр планирования, не теряя времени. Т.к. возраст поджимает и лечить её они не смогут всё-равно , не смотря на кол-во врачей. Просто специфика не та. Поэтому- ничего в этом удивительного нет, что быстро отправляют в центр планирования. Там-то как-раз и займутся гормонами и т.д.

Ссылка на комментарий

КуклаДаша, может и правда так, хотя мой врач - обычный гинеколог в обычной Praxis für Frauenheilkunde und Geburtshilfe на одного врача. хотябы взять анализ на гормоны в состоянии любой врач. просто есть еще такая категория, которая старается поскорее избавится от "проблемных" пациентов.

Ссылка на комментарий

2 года назад хотелі перебраться в Австралию. Потом взвесили все + и - и решили сидеть на попе ровно, в том числе и из-за тех причин, которые вы здесь описали. В любом случае, удачи вам и успешного планирования!

Ссылка на комментарий

Какая-то дурацкая система... А нет частных клиник? У нас в муниципальных клиниках забесплатно тоже особо не лечат.

У нас каждый прием начинается с УЗИ, врач посмотрела, дальше уже можно вести разговоры. А восемь месяцев вести разговоры, даже не зная, что там у вас внутри, это по-моему не профессионально, может там кисты-миомы-гидросы, да мало ли...У вас еще терпения хватило столько к ней ходить.

Ссылка на комментарий
а дальше направление в клинку для планирования семьи, вот приедем из свадебного путешествия пойду туда, так как у меня гос страховка, то они будут выбирать самое действенное и дешевое лечение, эко-икси моя страховка перенимает на половину.

Правильно, что направляют, в специализированной клинике у них больше опыта именно с такими пациентами, в отличие от обычного гинеколога. Я тоже в Германии, не платила в центре планирования за визиты, узи, анализы, за лекарства тоже - чисто символически. Эко моя страховка перенимает 75% - нововведение такое :)

Ссылка на комментарий

В Италии немного по другому. Медицина бесплатная всем независимо от гражданства. Анализы (оплачивается их часть в зависимости от декларированного семейного дохода). Да, здесь тоже везде надо направление семейного врача. Но естественно при таком раскладе не выберешь Г который тебе нравится, поэтому я ходила к частному, с узи платила 50-80 евро.

 

Ссылка на комментарий

а почему вы не купите страховку? я не знаю по поводу Австралии, но у нас в Америке моя знакомая покупала страховку. да, она стоила 400 долларов в месяц, но она делала все что хотела. Это же намного дешевле.

Ссылка на комментарий

у нас была возможность два года назад в Штаты перебраться. Я выиграла грин кард. Уже была очередь в посольство на получение визы, но в последний момент мы передумали. Не хотелось геморроя с переездом. Вот сейчас и думаю, как хорошо, что не поехали тогда! Здесь у меня все субсидировано, а там еще неизвестно какая страховка у меня была бы. Слышала, что американские девочки лишний раз узи делать не хотят, ибо все очень дорого. Если, конечно, не супер-пупер страховка.

ВЕзде есть свои плюсы и минусы. Это может вам повезло в России. А мои многие знакомые говорят, что за бесплатно им еЩе хуже в Росии сделали. И в конце концов за все платили.

Ссылка на комментарий

Я знаю, что на некоторые медицинские процедуры типа лечения зубов сами австралийцы часто ездят в Малайзию, так как зубы лечить очень дорого....

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...