Перейти к публикации

Lpanc11's блог

  • записи
    4
  • комментария
    54
  • просмотров
    2 498

Ребенок перестал есть. Кто виноват и что делать?


Lpanc11

431 просмотр

Девушки, прошу совета.. малышу почти 5 месяцев. Проблемы с едой у нас начались с месяца, примерно. У него лактазная недостаточность, поэтому колики и прочие прелести созревания кишечника мы прошли от и до. В месяц и вовсе загремели в больницу с дичайшим дисбактериозом, поносом, слизью, зелеными какахами и прочим... Ест он всегда мало. Когда были на ГВ, он сосал в среднем три минуты, потом начинал плакать, выгибаться, биться головой о грудь... это был ужас ужасный при том, что я ела только вареную и паровую индейку, гречку и картошку на растительном масле. Решила эту проблему только безлактозная смесь. С 2 месяцев мы на ИВ, безлактозка. Ребенок успокоился, и пусть меня убьют тапками сторонники ГВ, но ему стопятьсот раз лучше и комфортнее живется на смеси...

Но это предыстория. Со времен колик он ест мало и неохотно. В 4 месяца он съедал в лучшем случае 120-150 грамм за раз, 6 кормлений в сутки. Вес набирал хорошо. Причем 90 гр он ел с охоткой, дальше начинались песни и пляски. Выгибается, смеется, набирает полный рот еды и выплевывает, или наоборот, пытается глотнуть ее за раз, давится, все льется через нос.... но таки остаток я в него всегда впихивала. Может, в этом и есть моя ошибка.

Потом грешила на то, что безлактозная смесь мерзкая (а так и есть), поэтому ест плохо. Перешли на низколактозную, вкус улучшился, концерты во время еды остались...

Сегодня ребенок отказался от еды. Совсем. Он начинает орать диким криком на попытку всунуть ему бутылку, и тут же успокаивается как тоько эти попытки я прекращаю. Не могла накормить его с часу дня до шести вечера. Потом догадалась его прикачать и покормить во сне. Высосал не просыпаясь 180г. На ночь та же песня. Днем съел при этом с ложки баночку кабачка. С ложки пить смесь не хочет, после пятой шестой ложки начинает тоже орать. Проблема не в самой смеси, тк он даже не делает попытки сосать, пока бодрствует, и не в бутылке, тк воду он пьет с удовольствием из такой же бутылки.

Как быть????? Как преодолеть этот психологический барьер перед едой?????

6 комментариев


Рекомендованные комментарии

пройдет попозже. Мы в 4 месяца больше 80 грамм за раз не кушали. 100 грамм был наш рекорд в 9 месяцев. Сейчас год и два едим по 200 грамм за раз и в перерывах кусочничаем. Если у вас с весом все ок, то и не волнуйтесь. Перерастет. А резкий отказ может зубы полезли?

Ссылка на комментарий

120-150г за раз отлично, по-моему. В мою редко больше 120 можно впихнуть (5мес). 5 часовые перерывы - тоже, с нормальным весом детки уже до 8 часов могут без еды обходиться.

Насчет лактазки - могла быть транзиторная форма, которой уже нет как нет и необходимости в особых безлактозных смесях, которые откровенно горькие по сравнению с ГВ и мало какие дети их едят. Мне кажется было бы проще, если лактаз.нед-ть реально существует (по анализу на углеводы), добавлять фермент лактазу в бутылку с обычной смесью. Но это мое имхо. У нас лактазка прошла к полутора месяцам как-то внезапно, а до того с недельного возраста перед каждым ГВ давала Лактозар или сыпала в бутылку.

В дисбак в 1 месяц я не верю, там еще флоры-то толком вообще никакой нет, откуда дисбаку быть на голом-то месте? Впрочем, дисбактериоз вообще не диагноз, а российская страшилка для лучших продаж пробиотиков, по моему мнению. Слизь в норме до 5 лет у детей. Понос - при лактазке. Зеленый цвет - при свете энергосберегающих ламп, на дневном - нормальный как правило оказывается.

Если прибавки веса нормальные, поводов для беспокойства по-моему нет. Моя тоже иногда может за сутки 4 раза всего поесть - ну нет аппетита у человека, значит, - я и не пристаю. Но у нас еда по требованию, а не по маминому желанию.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

мы при лактозной недостаточности принимали колипрев и прекрасно ели и едим мамино молочко ..постепенно я заметила что необходимость в нем отпала . В мес 4 стали есть очень мало .. еле-еле набирали 100 гр в неделю..Да я тоже замечала что это связано с кишечником . Но общая прибавка была нормальная и ничего не делали . Если вообще отказывается это могут быть зубки..Можно помазать десенки и посмотреть. Мне нравится пансорал для младенцев

Ссылка на комментарий

Зубок вроде нет пока...лактазар нас вообще не выручал в свое время. Сейчас и правда подумываю, что может ЛН уже и в прошлом (дай Бог!!!), тк переход с безлактозной на низколактозную смесь вообще никак на нас не отразился. Прибавки нормальные, за 4 мес 4 кг ровно, в этом месяце пока не знаю.... Насчет дисбака из 11 позиций в месяц 8 были плохие. Пересдаем каждый месяц, постепенно улучшается, в 4 мес было всего 3 пункта из 11 не соответствующих норме. Так как параллельно состояние улучшается, думаю, дисбак все таки был. Врачи тоже недоумевали, где месячный ребенок мог заиметь такую микрофлору...

Ссылка на комментарий

Утром кстати парень решил что он уже достаточно продемонстрировал свой характер, и стал сосать как ни в чем не бывало:-) надеюсь, на том наша проблема себя исчерпает.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Зубок вроде нет пока...так когда они будут они уже не беспокоят) у нас с 2.5 начали периодически беспокоить и только через 4 мес проклюнулся..
Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...