Перейти к публикации

JustAngel's блог

  • записи
    3
  • комментариев
    30
  • просмотров
    1 135

Дюфастон, ЗБ и странный диагноз


JustAngel

1 975 просмотров

Всем добрый день! :) У нас не получалось забеременеть 10 циклов. Все гармоны были в норме.Но в Центре планирования семьи мне почему-то поставили диагноз : Недостаточность лютеиновой фазы, т.к. цикл 25-27 дней, даже не отслеживая овуляцию.После ГСГ наступила беременность. Я сдавала прогестерон раза 3. В первый раз он был на нижней границе нормы, во второй раз чуть ниже, хотя я где-то читала, что на 5-6 неделе он немного снижается. Но очень переживала и начала пить Дюфастон. На 7 неделе оказалась ЗБ. Сейчас прошло 3 месяца. Хочу начать планировать. Врач хочет беременнеть на Дюфастоне по стандартной схеме 16-25 ДЦ, т.к. диагноз был в прошлом Недостаточность лютеиновой фазы. Я сдавала в прошлом цикле прогестерон, он был 8,5 нг/моль на 21 ДЦ (нормы лабаратории 0,72-17,8). Но так и не могу решить для себя, нужны ли мне эти лишние таблетки? Я противница всего не природного. Но и навредить будущему малышу не хочу. Девочки, подскажите, пожалуйста, как вы думаете? Пить или не пить?

18 комментариев


Рекомендованные комментарии

пить, конечно, тем более если была диагностирована недостаточность лютеиновой фазы

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А почему бы не пить? У вас есть какие-то сомнения о безвредности препарата? Антипрогестероновая истерика в сети сильно преувеличена, не бойтесь!

Хотя сама я не стала принимать, т.к. мне прописали его вообще по причине надписи в карте "привычное невынашивание", на всякий пожарный. Но я , помня о том, что при уже неделю замершей беременности у меня был всё равно очень высокий прогестерон и даже на сохранении дюф не назначили последний раз мне единственной в палате, как-то вот подумала... Головой кивнула, ога, буду принимать ( в 10 недель-то, самое оно закидываться прогестероном), короче наврала ещё до кучи участковой. А ещё у меня жёсткий склероз, я могу пропускать приём препаратов сутками, с дюфастоном так шутить нельзя.

Ссылка на комментарий

Со старшим я беременела сама, планировщица была не опытная - в первом же цикле все получилось и вот с первого дня начались проблемы, постоянно кровило. Пока я соображала что к чему, пока были новогодние праздники... Чуть без ребенка не осталась. Спас его именно дюф в убойных дозах. Во вторую беременность начиталась по поводу того, что дюф это вредно и наши м врачам лишь бы его выписать. Итог - замершая на 5 неделях. Третья беременность по совету г на утрике, который начала принимать на 3 день после отслеженной овули. Итог - идеальная бетеменность, вообще без проблем. И да, у меня тоже короткие циклы 25-26 дней. Хотя и овуляция ранняя, но прогик, видать, все равно маленький. Зачем вам эксперименты над собственным организмом ставить? Вреда точно не будет

Ссылка на комментарий

Как я вас понимаю!!! Сама не понимаю зачем глотать лекарства, особенно гормоны, если и без этого как-то можно... Мне тоже все время кажется, что врачи беспричинно пичкают нас этой химией. Во многом подстраховаться... Даже если и не нужно.

 

Если у вас нормальный прогик, ну вот зачем пить? вот вы у врача спросите, чтоб он внятно ответил! ЗАЧЕМ? Ну пусть объяснить по-человечески...

 

Я бы на вашем месте наверное сначала попробовала сама. Ну хоть пару раз!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Вреда точно не будет

 

А в этом вы уверены? мне вот страшно как-то... Все это новое дело-то... Вредно оно или нет было лет через 50 будет понятно... Сейчас вот много как детишек больных разных: и аутистов и аллеликов.. А вдруг потому что весь мир теперь во время беременности глотает столько всего, что можно и не обедать!

 

Мне вот искренне боязно. и я понимаю, что ничего поделать не могу(((

Ссылка на комментарий

А ещё у меня жёсткий склероз, я могу пропускать приём препаратов сутками, с дюфастоном так шутить нельзя.

 

Я такая же овца)))

Кстати мне этот дюф назначили просто так. Сказали ну попей что ли! на всякий случай. Я купила, выпила пару раз. Потом мама сказал "брось бяку" и я перестала его пить)) Потом кошмпар приснился, что М начались и я еще неск дней попила. В общем весь первый триместр я его пила, как захочется и даже не знала что это такое и что так нельзя)))

 

Врачу сказала только после скрининга, что периодически вот пью дюф ваш, долго еще? А она, да не пей. Ну я и перестала совсем. И вот такой мой каламбур с этим дюфом вообще ни к чему ни привел плохому! Так что все это очень странно....

Ссылка на комментарий

Как я вас понимаю!!! Сама не понимаю зачем глотать лекарства, особенно гормоны, если и без этого как-то можно... Мне тоже все время кажется, что врачи беспричинно пичкают нас этой химией. Во многом подстраховаться... Даже если и не нужно.Если у вас нормальный прогик, ну вот зачем пить? вот вы у врача спросите, чтоб он внятно ответил! ЗАЧЕМ? Ну пусть объяснить по-человечески...Я бы на вашем месте наверное сначала попробовала сама. Ну хоть пару раз!

 

Врач говорит, что это для подготовки эндометрия к имплантации. Но потом-то с него не слезть :( Хотя у меня при беременности при низком прогестероне ничего не беспокоило, не мазало.

Ссылка на комментарий
Врач говорит, что это для подготовки эндометрия к имплантации. Но потом-то с него не слезть :( Хотя у меня при беременности при низком прогестероне ничего не беспокоило, не мазало.

Это ни о чём не говорит, к сожалению. Знаете, меня сейчас закидают тапками, наверное, но мне так-то пофиг, в оффлайн не долетят всё равно. Если не хотите дюфастон при планировании, ну его пока в топку, попейте боровую матку, она тоже прогестероновая, только дозировка маленькая выходит и не такая подконтрольная, как на препарате, кстати, с неё в первую неделю задержки постепенно слезают и не надо до 16 недель есть таблетки. А если забеременеете, и понадобится поддержка прогестероном, будете принимать, как доктор пропишет.

Ссылка на комментарий

у меня тоже короткая 2фаза, тоже прогик нормальный был, но дюф прописали и на нем забеременела. но неудачно, а вот миом сразу несколько выросло на дюфе.

теперь бы тоже попила этот дюф, но опасаюсь из-за миом. не знаю...

Ссылка на комментарий

У меня была ЗБ, и принимала утрик. В след Б не буду пить прогестерон,т.к он был нормой,а я его попила потомучто на всякий случай врач назначил.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

у меня от дюфастона эндометриоз озверел, ни за что больше его не буду пить, если только забеременею и назначат.

Ссылка на комментарий

А у кого нибудь получилось забеременнеть на дюфастоне? Или забеременеть большая вероятность после отмены. Я четыре цыкла принимала дюфастон с 11-25 дц, пока безрезультатно. Решила пока ничего не пить кроме фолевой кислоты.

(Дюфастон назначали после гистероскопии)

Ссылка на комментарий

Прогестерон нужно сдавать на 7 ДПО,а не на 21 дц.Судя по прогику вы его сдали не правильно.Отследите О по УЗИ и перездайте прогестерон на 7 ДПО.Если низкий,тогда пейти дюф после О

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Прогестерон нужно сдавать на 7 ДПО,а не на 21 дц.Судя по прогику вы его сдали не правильно.Отследите О по УЗИ и перездайте прогестерон на 7 ДПО.Если низкий,тогда пейти дюф после О

 

У меня на удивление совпали эти показатели в тот раз :) Т.е. был 7 ДПО. И результат в середине нормы.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...