Перейти к публикации

iceblink's блог

  • записи
    3
  • комментария
    34
  • просмотра
    1 402

Помогите пожалуйста советом...


Оптимизма

536 просмотров

Заранее прошу прощения, что возможно тема блога затерта уже до дыр, но я просто отчаянно нуждаюсь в советах.

 

Итак, суть ситуации - сегодня была на очередной фолликулометрии и впервые за 1,5 года у меня наконец-то увидели доминантный фолликул (врач сказала, что даже два). Чуть от счастья в кабинете УЗИ не прослезилась, ибо думала что никогда мне не светит это счастье.

 

Сегодня 14 ДЦ. В левом яичнике 2 доминантных фолликула. Первый - 19*9 и второй - 14*6,5 мм. Эндометрий 7,5 мм.

 

Цикл у меня исключительно на ЗГТ, без таблеток никак. В этом цикле в первой фазе пью Прогинову и во второй фазе решила допить остатки фемостона ( у меня он остался как раз на целую вторую фазу, 14 таблеточек).

 

Я понимаю, что доминантные фоллики еще далеко не значат беременность, но все же так не хотелось бы допустить их перерастания в кисту и т.д. На вес золота они мне сейчас.

 

Так вот мои вопросы:

1. Стоит ли помочь им как-то совулировать и если да, то когда это необходимо сделать и каким образом?

2. Как не навредить таблетками ЗГТ? Продолжить ли принимать еще несколько дней Прогинову или с завтрашнего дня пить уже фемостон для второй фазы? (напомню что в составе таблеток эстрадиол и прогестерон вместе идут).

3. В какой день ПА может принести в идеале к положительному результату?

 

Девочки, миленькие, подскажите пожалуйста как правильнее поступить? Я вроде бы столько читаю информации, а вот к доминантным фолликулам оказалась совсем не готова и очень боюсь потерять их.

 

К врачу узисту на контроль в понедельник.

9 комментариев


Рекомендованные комментарии

Про ПА могу сказать что похоже что 19*9 фолликул скоро лопнет (лопают при размере 18-25 мм), так что ПА сегодня и завтра (+ послезавтра) по моему мнению. Стоит ли их "лопать" или нет- не знаю, но кажется что времени мало осталось, особенно на самый большой.

Ааааапчхиии на вас! ;)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Мне врач назначала при фолике >= 20 мм ставить укол ХГЧ/Прегнила 5000

Фолики лопаются как раз с 20 до 25 мм (в среднем), у меня например при 20-22 лопаются.

ЗГТ - это что? Девочки еще дивигель вместо прогиновы мажут, поищите здесь по форуму

Удачи Вам!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Мне врач назначала при фолике >= 20 мм ставить укол ХГЧ/Прегнила 5000Фолики лопаются как раз с 20 до 25 мм (в среднем), у меня например при 20-22 лопаются.ЗГТ - это что? Девочки еще дивигель вместо прогиновы мажут, поищите здесь по форумуУдачи Вам!

ЗГТ- заместительная гормональная терапия. Без нее цикла нет вообще. С 23 лет ставят климакс, вот сейчас начинают яичники просыпаться. Обычно правый был как то немного живее, в этот раз левый ну просто удивил.

Я дивигель не очень-то жалую (уже все наверное перепробовала), а вот Прогинову теперь зауважала.

Про ПА могу сказать что похоже что 19*9 фолликул скоро лопнет (лопают при размере 18-25 мм), так что ПА сегодня и завтра (+ послезавтра) по моему мнению. Стоит ли их "лопать" или нет- не знаю, но кажется что времени мало осталось, особенно на самый большой. Ааааапчхиии на вас! ;)

Поймала ваш чих, :confusion: :confusion: :confusion: очень надеюсь, пусть и в моем случае беременность к разряду чуда относят.

я бы наверно попробовала сделать укол прегнила или ХГЧ 5000 еД

Хуже же от укола не будет? Если не большой, то меньший фоллик может же подтянуться?

Ссылка на комментарий

Блин, советчицы... я в шоке. Да будет вам известно, что фолликул размером 19х9 - это фолликул 14мм. Такой ни в коем случае нельзя лопать. А фемостон во втрой фазе- я вообще не знаю что сказать...

Как у вас на прогинове еще и 2 фолликула выросли? Сейчас надо не фемостон пить, а срочно фольку по 2 таблы 2 раза в день, плюс нейромультивит 1 табл 2 раза в день, плюс овариум композитум. И через пару дней на фолликулометрию. Когда средний размер( надеюсь знаете что это такое) фолликула будет 20мм, тогда надо ставить укол

Ссылка на комментарий

Блин, советчицы... я в шоке. Да будет вам известно, что фолликул размером 19х9 - это фолликул 14мм. Такой ни в коем случае нельзя лопать. А фемостон во втрой фазе- я вообще не знаю что сказать...Как у вас на прогинове еще и 2 фолликула выросли? Сейчас надо не фемостон пить, а срочно фольку по 2 таблы 2 раза в день, плюс нейромультивит 1 табл 2 раза в день, плюс овариум композитум. И через пару дней на фолликулометрию. Когда средний размер( надеюсь знаете что это такое) фолликула будет 20мм, тогда надо ставить укол

Я прошу прощения, а как это высчитывается, что фолликул размером 19*9 это 14 мм. Я пока в этом совершенно ничего не понимаю (может есть у вас ссылочка на информацию, я бы с удовольствием изучила ее).

Что касается Прогиновы - в моем случае это необходимость. Без эстрогенов извне совсем никак. ФСГ скачет так, что мама не горюй. В моем случае цикл из эстрогенов и прогестерона именно заместительный.

ХГЧ я ставить не стала. Не нашла его. Куда-то далеко за ним решила не ехать. В настоящий момент принимаю также мультивитамины для женщин. Фолиевую отдельно не пила, поскольку никак не ждала доминантных фолликулов.

Также пока решила до понедельника не пить прогестерон, а обойтись только Прогиновой. Там узист уже внесет ясность. Ну и переживаю конечно же.

Ссылка на комментарий

Средний размер фолликула расчитывается так (19+9)\2 У вас овальный фолликул. И обязательно надо по среднему размеру смотреть.

Вот я вам говорю - надо пить фолиевую. И так как я написала, а вы мне говорите - не пила... Ну не пила, так пейте. Эта схема приема фольки и нейромультивита - для роста фолликула. Вы же не хотите, чтобы он просто сдулся. А такое на ЗГТ бывает.

Прогестерон надо пить только после подтвержденной овуляции.

Ну удачи вам. Не забудьте ПАчиться.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Средний размер фолликула расчитывается так (19+9)\2 У вас овальный фолликул. И обязательно надо по среднему размеру смотреть. Вот я вам говорю - надо пить фолиевую. И так как я написала, а вы мне говорите - не пила... Ну не пила, так пейте. Эта схема приема фольки и нейромультивита - для роста фолликула. Вы же не хотите, чтобы он просто сдулся. А такое на ЗГТ бывает.Прогестерон надо пить только после подтвержденной овуляции. Ну удачи вам. Не забудьте ПАчиться.

Спасибо вам за объяснение. Пошла пить фолиевую.

Ссылка на комментарий

Ну удачи вам. Не забудьте ПАчиться.

Очень хочется радостью поделиться))). Была сегодня на УЗИ. Фолликулы совулировали. В правом яичнике три желтых тела!!! Узист третьему очень удивилась)).

Размеры

14*9

11*9

10*9

Все выходные прислушивалась к себе, но из субъективных признаков ничего у себя не чувствовала. Думала уже ничего хорошего не ждать, а тут такое. :girl_dance:

Эндометрий 9 мм. С сегодняшнего дня принимаю Дюфастон.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...