Перейти к публикации

Lajalka's блог

  • записей
    12
  • комментария
    184
  • просмотров
    29 035

Лапароскопия и гистерокопия: результаты


Lajalka

1 966 просмотров

Спасибо огромное всем за советы и поддержку. Все читала, к сожалению в связи с рядом обстоятельств не имела возможности отвечать.

Не получается добавить запись в предыдущий блог, поэтому пишу сюда.

 

9.12 я поступила в ЦКБ на Тимошенко, в 2 гинекология. Оперировали меня врач Баканова Д. Н., присутствовало завед отделением Долина Т. М.

Корпус 4 - это роддом, где и располагается 2 гинекология, пара лет посла ремонта. Условия очень приятные. Стандартн палаты на двоих (есть и на 1), полотенца, халат, ночнушку, бумагу, мыло все дают. Все очень милые и внимательные.

Меня положили. Врач осмотрел на кресле, анестезиолог пообщал. Посоветовал надеть чулки. Я еще погуляла, кстати, в первом корпусе классное кафе и даже парикмахерская. На обед съела только бульон. А с 4 часов готовилась фортрансом. С 12 часов ночи уже ничего не пила. В целом все было позитивно. Мы болтали с соседкой по палате и ржали до пол второго ночи, пока сестры не разогнали))) выпила фенозепам.

 

10.12 В 7 часов нам поставили градусники.  Сказали, может еще немного поспать. А в 9 за мной уже пришли. Я сонная, пытаюсь чистить зубы одной рукой, надеваю их спец рубашку другой .  Телефон разрешили взять с собой. И везли меня не голую, кстати. Привезли, анестезиолог был рядом Я все задавала вопросы, смогу ли я когда очнусь шевелиться. И фсе. Никаких раз, два, десять. Я мирненько заснула, мне даже что-то снилось обычное, а потом также мирненько проснулась. Последний раз посмотрела на часы в 9.20, очухавшись писала смс в 11.18. Потом в реанимации до 5 , итого 6 часов. Ходила в туалет . Голова чуть/чуть кружилась. И все время хотелось спать. А так все чудно.

 

11.12-15.12 мне кололи антибиотики, давали нистатин, мерили температуру, мазали швы и делали на них магнит, а также хорошо кормили.))) Щадящая диета 5 дней, потом все, что угодно.

Да, болели плечи, но терпимо. Да, на второй день пришлось делать клизму, но потом все пришло с норму. Короче, фигня все эти страшилки.))

 

15.12 пришла гистология и мне сказали, что выписывают завтра в реабилитационный центр им Герцена.

 

16.12 Меня отвезли в реабилитационный центр. Оттуда я сбежала, но это уже другая история.

В поликлинике открыли больничный до 20.12.

 

Сделали: проверку труб, убрали пара трубные кисты, продули трубы. коагуляция отдельных очагов эндометрия, рдв, гистология показала множественные полипы и гиперплазию.

 

Рекомендации: половой покой и щадящий режим до 1 мес

Вобензин мес, свечи вольтарен 10 дней ректально, зеленка на швы.

И с нового цикла ВПЕРЕД!!!!!)

 

В целом крайне благодарна врачам. Все совсем нестрашно. Был бы результат.

 

--

Отправлено из мобильной Яндекс.Почты: http://m.ya.ru/ymail

  • Нравится 1

10 комментариев


Рекомендованные комментарии

А по полипам и гиперплазии какое лечение ?

Вобензим - препарат от всего по инструкции, и ни от чего по факту. Применяемый только в СНГ, с абсолютно недоказанной эффективностью.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

И я не поняла. Почему вам лечение не назначили от полипов и гиперплазии?

Само по себе это заболевание не пройдет, и заб вряд ли получится, если не пролечиться как следует.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Поздравляю вас с удачной лапарой-гистерой!

Вот таки да, ладно , эндометриоз могут не всегда лечить после лапары,прижгли и ладно-иди беременей. Но гипреплазию и множественные полипы? ... Наверное у каждого врача свои схемы лечения, но как то странно. Я после лапары в ИК идти не захотела, умничала. Сейчас, через неделю после гистеры, когда мне сообщили, что вся матка была сплошняком покрыта полипами, "жую" регулон, ставлю лонгидазу, пью еще много чего и не жужжу. Потому что не хочу через полгода, а то и раньше, опять идти на гистеру с новыми полипами.

 

Ссылка на комментарий

у меня тоже на гистере обнаружили гиперплазию и палипы,почистили и назначили курс антибиотиков,трихапол,тержинан,ещё что то(не помню)потом месяц ОК и только патом планировать разрешили

Ссылка на комментарий

Лайков нет, девочки, но ППКС!

Я сама в роддоме раб (не врач), зато могу врачей с чистой совестью помучить расспросами - хоть каждый день. :D

Если не лечить гиперплазию, 100% девчонки на скоблежку возвращаются.

А с полипами еще сложнее. Если полип с атипией - прямая дорожка на дообследование в онкологию.

Берегите себя, девочки. Если сказали пить гормоны - пьем, и как сказала Танюшкин - не жужжим. Я сама всеми фибрами души отбрыкивалась от дюфастона с 5ДЦ... Тем не менее, пью... :sorry: Т.к. потерять ляльку на маленьком сроке из-за нелеченных полипов и гиперплазии - очень страшно.

Ссылка на комментарий

Абсолютно согласна с девочками, гиперплазию и полипы надо лечить. Мне от гиперплазии ОК прописывали.

Ссылка на комментарий

А чем полипы лечить? Я так поняла только удаление.

Ссылка на комментарий

Если они уже есть - только удалять с последующим лечением, которое назначит Г. (для предотвращения появления новых).

Единичные полипы на ножке убирают либо резектоскопич. насадкой (с ножничками) либо насадкой с петелькой. Множественные - лазер, крио либо кюреткой (РДВ). Под контролем видеокамеры, ес-нно.

У каждого метода свои плюсы и минусы, что выбрать - решать вам и вашему Г.

(Еще бывает, полипы "откручивают", но при таком удалении высокий риск разрыва тканей с последующим кровотеченем, + могут открутить только головку полипа, а ножка останется)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Последнее время редко бываю на сайте. Поэтому отвечаю с задержкой. Меня посадили на джес на 4 мес. Сказать, что я огорчена - ничего не сказать. Мне кажется беременеть надо быстрее пока не наросли новые полипы (у меня четка уверенность: лечи-не лечи, нарастут рано или поздно опять), но Г. утверждает. что без лечения легко потерять ребенка на маленьком сроке.

Осталось только довериться. Но на душе гадко... нет слов.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...