Перейти к публикации

A n y a's блог

  • записи
    34
  • комментариев
    1 079
  • просмотр
    35 821

Дозреть до горшка :)


A n y a

3 488 просмотров

Раньше о приучении к горшку все задумывались раньше. Помню, пришла с сыном поликлинику на осмотр, сыну как раз 1год исполнился, и наш педиатр строго заявила, что все - ПОРА снимать памперс, мальчик то большой уже. И я сняла памперс. Благо впереди было лето,и за лето сын научился писать не куда попадо, а в горшок. С "по-большому" процесс немного затянулся, но в полтора года сын уже точно освоил горшок и промахов не было.

А с дочкой я ленилась. Годик ей исполнился зимой, я решила подождать до лета. Летом ей уже исполнилось 1,5 и мы сняли памперс. Весь июнь она писала там, где приспичило. Горшок отрицала полностью, выгибалась и возмущалась... Июль выдался холодный и на месяц я отложила мучения с горшок, а в августе снова начала. Но ничего не изменилось, и август она писала исключительно в штаны, даже пописать на травку, полить цветочки и прочие ухищрения не помогали.

В сентябре мы попали в больницу, и горшок был опять отложен.. и вот наступил октябрь. Дочке вот вот должно было исполниться 1г10м и мы все еще были в памперсе.

Москва, она отличается от дачи тем, что здесь есть с кем пообщаться и сравнить детей. Здесь ты понимаешь, что твой самый лучший умный ... ребенок, оказывается единственный сам не ест, или не говорит или не просится на горшок.

Вот так, встретившись на площадке со знакомыми мамочками, я осознала, что моя мелкая чуть ли не единственная еще не знакома с горшком. Признаюсь, меня это задело. И все добрые заверения - "подожди, она должна сама дозреть" или "осталось совсем немного и она тоже начнет проситься" или "никто до школы в памперсе не ходит, и вы скоро освоите горшок" меня почему-то совсем не утешали. Я дозрела :) Да-да, именно я, а не ребенок :) Я решила, что девочка она сообразительная, адекватная и объяснить ей что-то уже можно. Так почему я не могу объяснить ей что такое горшок?

Итак, с 1 октября я взялась за дело.

  • Нравится 6

68 комментариев


Рекомендованные комментарии



1 октября

а также 2, 3 и 4 мало чем отличались друг от друга. Вернее, они не почти отличались для Катюхи, она писала там, где хотелось и извещала меня уже о произошедшем. Т.е. сказать мне "мама, тут бошая лужа" или "Катя напси" она могла, а вот сообщить заранее - нет.

Я же за эти дни проявляла чудеса сообразительности. Садилась с ней одновременно на горшок (у нас 2 разных горшка) и делала вид, что тоже писаю. Усаживала ее на горшок и включала мультики. Мы высаживали на горшок всех ее игрушек, выливали в горшок водичку, делая вид, что они писают, и потом вместе выливали водичку в унитаз и Катя сама нажимала слив. Она ходила вместе со мной во взрослый туалет, ставила там горшок и сидела на нем. НО увы, сидела просто так... Горшки мигрировали по всей квартире, на них посидели все, кроме папы. Горшки были и подставками, и местом сбора игрушек, и еще много чем, но только не использовались по назначению. К концу 4ого дня я была слегка расстроена, но не настолько , чтобы опять отложить этот вопрос. Мне чуть ли не снился этот горшок, но я ничего не могла придумать этакого, чтобы сдвинуть процесс с мертвой точки.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

5 и 6 октября

Лёд тронулся, господа присяжные заседатели! (с)

 

Проснувшись утром, я как обычно предложила Кате сесть на горшок, но Катюшка едва открыв глаза, убежала будить брата. "Будить Масима!" ну и ладно. Я убрала кровати, и пошла готовить завтрак. Поставив варится кашу, я пошла умываться сама и умывать Катю. Утром я ее не только умываю, но и подмываю после ночи и памперса. К тому же, мы неудачно сменили Хаггис джинс трусики на просто хаггис и у мелкой было какое-то раздражение. После водных процедур, мы отправились мазать попу кремом. Явление не ежедневное, а временное в связи с этим раздражением. Катя очень переживает, что у нее прыщики и безропотно разрешает себя мазать и осматривать. Тут мне и пришло в голову привязать это к памперсам и горшку.

Пока я ее вытирала, мазала попу кремом, и одевала трусы и штаны, я объясняла, что прыщики у Кати из-за того, что она писает куда попало и до сих пор ходит в памперсе, когда как все большие девочки (а она считает себя большой девочкой :)) писают только на горшок и вытирают попу бумажкой. И, о чудо! я увидела в ее глазах заинтересованность.

Весь день, кроме сна и прогулки, она сажала любимого кота на горшок, вытирала ему попу салфетками, чтобы не было прыщиков, и всячески рассказывала коту о прыщиках и грязных попах.

Вечером она сама села на горшок (в штанах, правда, но все же) и пописала. Я ее очень похвалила, но объяснила, что штаны, все таки надо снимать...

6 октября

Интерес к горшку растет и это видно. И я этот интерес всячески поддерживаю. Предлагаю ей каждый час пописать и внимательно наблюдаю за ее поведением, жестами, дома отказались от памперса вообще (кроме сна). Отмечаю для себя, что если предложить в нужное время, когда ей и правда хочется в туалет, то шанс, что она сядет на горшок весьма высок. Если предлагать постоянно и не в тему, то отказывается почти всегда. Перестаю предлагать просто так.

За весь день (минус сон и прогулка) Катя пописала 4 раза в горшок! и один раз в штаны. И о чудо, она еще и покакала, что для меня было совсем неожиданно. Да и для нее, судя по всему, тоже, т.к. она практически закричала на всю квартиру "мама! смоти - КАКА!!!"

Опять же за каждый удачный раз очень хвалю, целую, обнимаю, разрешаю самой вылить горшок, спустить воду в унитазе. За неудачный умеренно журю, показываю, что расстроена, но стараюсь не ругать.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

7 октября

Вдохновленная успехами прошлого дня, я сразу после сна сняла памперс и отправила Катюшку играть, а сама ушла готовить завтрак. После завтрака я предложила ей пописать и она сразу согласилась. Но почему то унесла свой горшок в ванную и уселась там. Ну ладно... главное, она пописала! Часов до 11 мы занимались домашними делами, убирались, я поглядывала на Катюху, но она явно не хотела писать. В 11/30 мы собрались гулять, и я предложила все таки сходить на горшок, чтобы не писать на улице и попа не мерзла. Хм, сработало. Катя ушла в ванную и закрыла за собой дверь :blym: "Мама закой и не ходи". О как... стою, жду под дверью.. слышу как пыхтит там... Снимает штаны? потом слышу, как двигает горшок и тишина... и "мама, иди". Захожу. "мама, смоти, Катя напси!"

Ура :) Сама сняла штаны, написала и стоит очень гордая собой :)

После прогулки и сна продолжаем ходить дома без памперса. Очень внимательно за ней наблюдаю, и приблизительно раз в 1,5 = 2 часа Катя писает на горшок. Т.е. до вечера еще 2 удачных раза :) Хочется уже сказать "ура", но понимаю, что еще рано.

Приходит папа, я расхваливаю Катю. Папа уверен, что ребенок просто дозрел и поэтому за 1 день все и получилось )) эх, мужики :D

Сидим за столом, отмечаю очень задумчиво- отстраненное лицо дочери )) Вытаскиваю из стульчика - штаны мокрые, эх, Катя-Катя, только я тебя похвалила...

Но Катя несется в ванную. Иду за ней, снимаю мокрые штаны, Катя сама садится на горшок и начинает тужиться. Удачно поймала момент? Или это она сама сообразила. Но как бы то не было, уже минут через 5 Катя показывает папе результат.

Процесс точно пошел.. не завалить бы :)

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий

О, как я вас понимаю! Сыну тоже почти год и десять и только вот-вот начал ходить на горшок писать, до этого все никак. НО у нас немного проблема в том, что сын категорически отказывается сидя писать и какать, и если стоя мальчику еще можно сделать дела, что он и делает последнюю неделю, ему нравится, то какать посложнее будет. Просто посидеть он на горшке может, а вот продуктивно нет. Пока не настаиваю. Хочу, чтобы для начала он писал исключительно на горшок днем и ночью, а там с покаками разберемся.

Ссылка на комментарий

А мы начали ходить на горшок в 2,5 )) мы и раньше пытались освоить горшок, но сын категорически его отрицал, а мы и не настаивали. В общем не парилась я по этому поводу, тем более зачем тренировать дите в год как обезьянку какую-то? Если он еще физиологически не дошел до такой самостоятельности. В общем дождались мы 2,5 лет и ребенок за 2-3 дня начал ходить на горшок по-маленькому и по-большому без всякого негатива, описанных ковров/диванов/кроватей. Промашек было 3-4 ))

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий

Кому как!!! Не всем так подойдет!!! Но одно вы делаете правильно, что после 1,5 лет можно гачать пробовать. Нам 2 г и 1 м. Если хочет в туалет, на мои предложения соглашается. Если нет - сопротивляется. Ночью просыпаемся, то чаще писаем в горшок, но если сопротивляется спим дальше. Спрашиваю куда все дела делают, отвечает "гоит". Но сам не просится никак!!! Хвалим, ругаем, ставим 5ки на ладошку... все бесполезно. Но я жду. Результат будет, но в свое время. У вас несколько дней, а у кого-то не один месяц.

Ссылка на комментарий

Моей 25 сентября исполнилось 2 года и... я ещё не дозрела. Хотя дочь по моему вполне в состоянии уже освоить горшок. Не хочу я возиться с лужами и прочим. До школы действительно не ходят в подгузах и ничего сверхужасного в подгузе я не вижу.

Мы пока подождем... Благо живем в частном секторе и с мамашками общаемся редко!

Ссылка на комментарий

Старшая стала ходить на горшок в первый же день в саду. НО! Ей было 3г и 11 мес....

 

Никаких описаных штанов, ковров и прочее. Просто посмотрела на детей в саду и стала делать как все.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

У нас счастье наступило перед вторым Днём рождения, теперь сын писает в горшок стоя, правда не всё попадает по назначению, но я всё равно рада. Какать пока сидя не получается. До того пыталась сидя писать приучать, безрезультатно, а потом пару раз поймала попис в горшок стоя и ребёнок одобрил такую идею.

Ссылка на комментарий

МАМА Тимоши

каждому свое, но мне кажется, что можно было бы начать и раньше:)

а насчет "тренировать как обезьянку" - так это можно про всё сказать. Мы же учим детей делиться игрушками, быть вежливыми, кушать самостоятельно, не лезть в розетки.. да много чему учим (= тренируем:) Да и сами взрослые ходят на тренинги = учатся (тренируются) вести себя правильно в различных ситуациях, начиная с общения и заканчивая какими-то действиями, операциями в работе.

Вы же про себя не говорите, что при приеме на работу или в ВУЗе меня натренировали как обезьянку :)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Читаю и честно говоря удивляюсь. Я, наверно, отношусь к людям "старой школы". Я не фанат марлевых подгузников, ежедневных стирок, и если на свете появились памперсы, то я с удовольствием их использую. Но для меня идеально было бы распрощаться с ними в года полтора. Или хотя бы начать приучать ребенка. К 2м я хотела бы распрощаться с ними окончательно.

Приучать ребенка к какой либо самостоятельности всегда тяжело, будь то горшок, ложка и вилка, кружка, а не трубочка или соска.

А по поводу описанных ковров и диванов, опять же все в руках мамы. Есть специальные трусы для приучения к горшку. У нас пока (ттт) одна только лужа на кухне, там линолеум, вытерла и готово. Еще дочка описала стульчик, но это вообще не проблема - можно постирать/протереть.

Просто для горшка требуется немного больше внимания мамы к ребенку. К его жестам, выражению лица - чтобы не упустить момент Х. Сложно, конечно, особенно потому что надо и делами заниматься, а не только на ребенка смотреть. Но ведь все равно надо когда то начинать.

Да и памперсы все дороже и дороже становятся :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Нам два и один, в памперсе и начхать... Особенно после того, как мы пошли в сад, в группе 13 детей и все в памперсах, кроме двоих, которым около трех.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

да, специальные трусы. Сверху как клеенка или резиновая ткань, а внутри как мягкое полотенце.

У нас canpol babies и еще какие то не помню фирму.

вот canpol babies мне ужасно не понравились, наверно поэтому и запомнила их. То ли я неправильно размер подобрала, то ли они сами по себе дурацкие... но они протекают иногда. А если ребенок много пописал, то они все не впитывают, и при снятии часть вытекает наружу. Благо мы их на даче испробовали. На газоне не страшно, если что-то протекло.

А вот вторые - супер. Но они на 1 попис. Мелкая пописала, стало мокро неприятно, она поняла, что так не надо.. Но трусы надо постирать - высушить. На даче на солнышке это было быстро, в квартире пока не пробовала. Если пописы мимо участятся, то достану их опять.

Ссылка на комментарий

быстро глянула в интернете названия. И все вспомнила :)

я еще до лета этот вопрос основательно изучала.

Мне по отзывам понравились 2 фирмы Шторхенкиндер и Блюберри. Я купила Блюберри на пробу, а вторые из шерсти, и я хотела сама связать, но забыла ))

Так что у нас Блюберри 4х слойные. Т.к. 6ти слойные слишком хорошо впитывают влагу и ребенок не чувствует дискомфорта.

Ссылка на комментарий
МАМА Тимошикаждому свое, но мне кажется, что можно было бы начать и раньше:)а насчет "тренировать как обезьянку" - так это можно про всё сказать. Мы же учим детей делиться игрушками, быть вежливыми, кушать самостоятельно, не лезть в розетки.. да много чему учим (= тренируем:) Да и сами взрослые ходят на тренинги = учатся (тренируются) вести себя правильно в различных ситуациях, начиная с общения и заканчивая какими-то действиями, операциями в работе.Вы же про себя не говорите, что при приеме на работу или в ВУЗе меня натренировали как обезьянку :)

Так вы же не в год начали приучать )) вам уже 2 почти, вполне себе сознательный возраст, но когда детей начинают чуть ли не в пол года горшком терроризировать ))) это и в самом деле как с обезьянкой

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Познакомились с горшком в 1 год - нет, в 1,5 - нет категорически. И так до 2,3 года. Зато в 2,3 научился за неделю, причем как-то сразу в унитаз (муж на ноги себе ставил, а то не доставал еще). У мужа доча в год с копейками уже ходила на горшок практически без промашек. Если у Вас "ведется" на горшок - повезло, молодец. Горшок, конечно, удобно. Но я особо по этому поводу не заморачивалась.

Ссылка на комментарий

А мой пока не готов в 1,9...регулярно ему напоминаю и рассказываю, но пока видимо рано, он и в мокрых подгузах дискомфорта не испытывает (и в грязных). С посторонними такие темы даже не обсуждаю, одно дело об игрушках поговорить и одежке, а другое дело о таких интимных вещах, да и мне, честно говоря, абсолютно все равно как ходит на горшок другой ребенок. Одни детки в 7 месяцев уже ходят(ножками), другие в 1,5 года, а мой все равно самый лучший!)))))))

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

8 октября

не смотря на весьма прохладную погоду, почти полдня провели на улице, соответственно в памперсе. Я наверное еще не скоро решусь выйти гулять без него.

НО утром после сна дочка согласилась сесть на горшок и все удачно. И вечером опять же все было благополучно. Особенно меня радует. что она не делает разницы между пописать и покакать - одинаково садиться на горшок. Не смотря на то, что сегодня мелкая моя не сделала дома ни одной лужи, не могу сегодняшний день считать показательным, потому что дома мы были совсем немного, не считая дневного сна и обеда.

Не смотря на маленькие победы, я все равно часто разговариваю с ней на около гршочные темы. Подчеркиваю, что все большие детки писают на горшок, с грязной попой ходить плохо .. ну и так далее. В общем, где получается органично вставить пару слов о горшке - я вставляю :) Пусть записывается на корочку :)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

МАМА Тимоши

про полгода соглашусь - очень рано. Даже если такое раннее высаживание приносить результат, то до него слишком далеко идти. Наверно я слишком ленива для таких подвигов и столь долгих ожиданий результата :)

Ссылка на комментарий

Funt-lixa

вот и у нас так было летом. Она не испытывала дискомфорта в мокрых штанах. Могла играть, написать, и дальше играть. Первые проблески появились в августе, но и то не всегда.

Ссылка на комментарий

Funt-lixa

а мой все равно самый лучший!)))))))

 

это точно :) Свой ребенок всегда самый лучший ! :)

Ссылка на комментарий

Ой, увидела Вашу темку, а у нас как раз дочка , скоро 1 год и 11 месяцев сама вот буквально сегодня вечером начала писять на горшок!!!!

 

Я ее не трогала, горшок стоял просто в комнате, я так периодически ей предлагала, но ходит она всегда в пампе....

 

Сын сам начал ровно в 2 года на горшок ходить вообще без всяких намеков с моей стороны, ибо я его начала доставать года в полтора, потом поняла что туплю и забила на это дело полностью. И он нашел в кладовке!!! горшок сам и после этого ни одного промаха))

 

Так что, судя по моим детям , просто должно прийти время.

 

 

Вам удачи!!!!!!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

я только одно скажу - меня удивляет, почему с 1 месяца подвывать "ладушки" и хлопать ладошками и через полгода умиляться от повторения ребенком этого несомненно шедеврального действа - это не "дрессура обезьянки". это архиважно и мегакруто. а приучать ребенка к горшку с момента уверенного сидения (да, сначала просто изучать, как и когда ребенок писает/какает, тупо подлавливать, потом не так тупо подлавливать) - это ужасная дрессировка, омайгад!!!

 

Источник: http://www.babyplan.ru/blog/129280/entry-206150-dozret-do-gorshka/#commentsStart#ixzz3o0gSbguM

 

Подвывание ладушек, в простонародье - развивашки, формируют новые связи в головном мозге. 80% этих связей формируются в течении первых трех лет. То есть смысл в ладушках я вижу.

А на горшок ребенок все равно начнет ходить, рано или поздно, даже если Ай Кью у него будет ниже среднего.

С этой позиции для меня важней ладушки, для вас видимо горшок...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

×
×
  • Добавить...