Перейти к публикации

My блог

  • записей
    17
  • комментарий
    231
  • просмотров
    9 146

Гидросальпинкс односторонний. Делать лапару или нет?


My Secret Garden

629 просмотров

Девочки, всем привет!

 

История такая - не предохраняемся 4 года (тогда еще нерегулярный был секс), планируем активно 2 года.

4 года назад была операция полостная по поводу апоплексии яичника слева. Яичник коагулировали, сохранили.

В декабре прошлого года пошла сдаваться в поликлинику, в марте попала в МОНИИАГ.

У меня слабовато растет эндометрий, я его всячески пытаюсь периодически нарастить. В декабре в поликлинике мне дали направлениена физиолечение, и я прошла неполный курс магнитного физиолечения. После этого решила сама купить один из таких приборов домашнего пользования, и в марте, после окончания месячных, согласно инструкции, провела курс, до овуляции. На второй день после овуляции почувствовала тяжесть в самом низу живота, слева от лобка. Приехал муж из командировки, и мне было очень больно заниматься сексом!!! Ни тяжести, ни боли я ранее никогда не испытывала. На следующий день побежала на УЗИ, врач попался очень хороший, расписал все настолько подробно! - я никогда не видела, чтоб УЗИсты так делали свою работу!!!! Замерил все! И размеры, и объемы, ничего не упустил! В конце говорит - подозрение на гидросальпинкс. В трубе жидкость, визуализируется очень хорошо. Написал мне целый лист, заключение, рекомендации дальнейшего обследования другими методами, сделал хорошие четкие снимки, в том числе, где видно длинную сосиску трубы, наполненной жидкостью. Как мы знаем, трубы на УЗИ не видно, если только в них нет внематочной или нет жидкости, которая отлично визуализируется.

В тот же день вечером тяжесть в животе прошла. Жидкость вылилась, видать.

А на следующий день я побежала по знакомству к другому врачу на УЗИ. Уже ничего не было видать. Врач сказала, что гидросальпинкс такая штука - его сложно поймать на УЗИ, потому что излиться может в любой момент.

Я стала думать - как так, почему никогда ранее не было таких симптомов, как тяжесть и боль?

И поняла, кажется.... Частенько гидрос обнаруживают во время эко, после стимуляции. Во время стимуляции происходит большое выделение жидкости из яичника, а жидкость в гидросе как раз-таки берется из яичника и "выпотевания" кровеносных сосудов. В тот цикл я стимулировала рост эндометрия путем стимуляции кровеносных сосудов магнитотерапией. Поэтому впервые и прочувствовала на себе симптомы гидроса.

Короче, попала в МОНИИАГ я уже с этими снимками. Мне сказали - лапара, если там действительно такая "колбаса", то удалять, это уже не лечится, реснички в трубе после сильного гидроса теряют свою функциональную способность продвигать яйцеклетку к матке, возможна внематочная.

А, забыла сказать, гидрос с той стороны, где оперировали яичник. То есть, спайки после операции выросли. И именно этот яичник у меня наиболее работоспособный, чаще всего овуляция именно слева.

Так вот, операция плановая, осенью. Я живу себе спокойно, жду операцию, ваще не парюсь, уверена, что после удаления плохой трубы будет все ок.

И тут нападает на меня желание почитать в очередной раз про гидросы. Так люди беременеют с гидросами..... Бывает. И лечат всякими лонгидазами, противовоспалительными, травами, примочками, спринцеваниями, пиявками. Отказываются делать лапару.

Надо сказать, что и я лечилась противовоспалительными, травками, пиявками.... Гидрос обнаружился только после всего этого. После этого диагноза и бросила что-либо делать, решила, что удалять, так удалять.

 

Вопрос. Что делать? Лапару? Или мазаться глинами, лепить пиявок, пить травы и бежать на чудодейственное соленое озеро в Оренбурге?

Честно говоря, без планирования жить гораздо легче. А то мозги уже просто варились.

7 комментариев


Рекомендованные комментарии

ваш узист мог ошибиться и спутать гидрос и, скажем, овулирующий фоликул???Мне кисту с гидросом путали... Я бы еще понаблюдала за своим организмом, если все же вентильный гидрос подтвердится, то я ЗА лапару...

Ссылка на комментарий

ваш узист мог ошибиться и спутать гидрос и, скажем, овулирующий фоликул???Мне кисту с гидросом путали... Я бы еще понаблюдала за своим организмом, если все же вентильный гидрос подтвердится, то я ЗА лапару...

Думаю, не напутал, потому что на УЗИ были все признаки свершившейся овули, тем более день цикла был уже второй половины. Да и на фотке настолько специфичная картина, что даже мне понятно стало сразу, что это что-то другое, я такого никогда не видела...

Да, пожалуй, лапара лучше.

Ссылка на комментарий

У меня не получилось с гидросами забеременеть. Увы удалила 2 трубы!

Ссылка на комментарий

удалить трубу, как говорится, всегда успеете. если предлагают альтернативное лечение пробуйте. мне к сожалению удалили трубу из за него. после операции через 3 года беременность самостоятельная

Ссылка на комментарий

Если узи не ошибочное, то с такой трубой беременности увы быть не может, у меня такие были обе!!!! Тоже лечила , да толку ноль - итог упущено 4 года, а дальше удаление труб, ЭКО и долгожданная беременность.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Только прочитала и тему и сразу пишут ответ! Текст не читала, я прошла эту гадость 5 лет назад. Не теряй время (мне тоже так все врачи твердили) а я слепо лечила и верила в естественную Б. о чем жалею, что потеряла драгоценных 2 года!!! С гидросом нет даже 1% ЕГО НЕТ!! И если ты где-то прочитаешь, что кто-то забеременел с гидросом - это вранье! Гидрос это яд, который не даст беременность. Иди на лапору, а если со второй трубой все гуд, то ты счастливая женщина! так как сама сможешь забеременеть! Желаю тебе легкой лапоры (а это действительно не сложная операция ;) у меня их было 2) и скорейшей легкой беременности! счастья тебе!!! :):reverans:

Ссылка на комментарий

Если узи не ошибочное, то с такой трубой беременности увы быть не может, у меня такие были обе!!!! Тоже лечила , да толку ноль - итог упущено 4 года, а дальше удаление труб, ЭКО и долгожданная беременность.

 

 

+1000000 у меня также было удалены 2 трубы и долгожданная счастливая беременность благодаря ЭКО, правда с третьей попытки, но это уже другая история ;)

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...