Перейти к публикации
  • запись
    1
  • комментариев
    18
  • просмотр
    12 221

Дозрела - пишу о своих родах (первых)


Rapida

1 355 просмотров

Привет!

 

Это черновик, позже дополню еще, пока основные моменты хочу набросать.

 

Боялась я рожать дико, что сказать! Начиталась всякой фигни, о том "какая адская боль" и прочее... Роды были преждевременные (36 недель), отошли воды, часов 15 были подготовительные схватки, т.к. шейка была дубовая, неготовая (мне дали мефипристон), вроде не очень больно, но часто и поспать не получилось. посреди ночи я попросила поставить капельницу с папаверином каким-нибудь... поставили. Через три часа я сквозь полудрему поняла, что что-то здесь не так. Выползаю с капельницей в коридор, а рука у меня размером уже с хобот молодого слонёнка - промахнулись мимо вены :malicious:

Сами роды и соответственно эффективные схватки начались в 5 или 6 утра, не помню. На смене была молоденькая врачиха, я в панике спрашиваю ее - в любой ли момент можно попросить эпидуралку - она отвечает - конечно, зови если чо :D . Я успокаиваюсь, вроде пока не особо больно, дыхание помогает. Потом началось повеселее, дышала, ходила до последнего, старалась не зажиматься. Очень сильно психологически помогало осознание того, что можно попросить наркоз. Пару раз акушерка подраскрывала шейку на схватке, и вот это было реально адски больно!!! До сих пор дрожу. Но, я была не спавшая к тому моменту почти двое суток, и сутки не евшая, надо было быстрее рожать, т.к. сил совсем не было, я спала стоя между схватками, короче решили ускорить процесс немного. Благо это быстро, хоть и больно. Сами схватки дышала, это супер эффективно. Орала только в моменты раскрытия шейки руками.

Помню что большую часть времени было очень скучно и хотелось поболтать ни о чем, очень жалела что нет рядом мужа.

В какой-то момент я поняла что все, баста карапузики, сил моих больше нет, я устала зверски, говорю - делайте эпидуралку, вашумашу, не могу больше терпеть! Это было в 10.30, т.е. где-то спустя 5 часов после начало нормальной родовой деятельности. Я же ИНТЕРНЕТОВ НАЧИТАЛАСЬ, и поэтому была готова морально к первым родам минимум 12 часов, а то и сутки... Ко мне пришла доктор - взрослая, гораздо более опытная и видимо намного более циничная, чем та что меня принимала, посмотрела меня, ржет, говорит где ты была раньше со своей эпидуралкой, уже все почти, через полчаса родишь :sorry:

Такой идиоткой я себя никогда в жизни не чувствовала :confusion:

Потом мне сказали - надо опустить дочу по родовым путям, потужится, но немного не так как в конце, а верхней частью пресса. Это наверное самый трудный момент был, я слегка запаниковала, так как мне казалось что ничего не получается и я испугалась возможных последствий для ребенка. Наорала на акушерку, что она порывается отойти :confusion: А она мне - не психуй, все получилось, хочешь - осторожно потрогай рукой голову дочки, она уже на выходе с вещами :D .

Потом мне вообще перестало быть больно, такая ясность и спокойствие настали, я попросила приподнять мне спину, (уже на креслостоле этом была), выслушала инструкции акушерки, повторила для верности, прокрутила в голове еще раз, Потужилась 2 раза и вуаля, шлеп на грудь багровую тушку :) Между первой и второй потугой сделали эпизио, т.к. схватки затухали уже, плюс - как я поняла - оно показано при преждевременных родах - сказалась общая моя усталось, я его почувствовала как просто жжение, звук разреза был конечно чертовски неприятный. Когда Алису достали, вся ясность куда-то пропала и я впала в какое-то полубессознательное состояние, дочку к груди толком не приложили, думаю поэтому плацента не отошла :girl_mad: Дали общий наркоз, чтоб ее отделить, тут же и зашили (чему я рада несказанно).

От наркоза отходила ооочень тяжело и очень долго. Даже говорить не могла нормально больше суток, язык заплетался.

Короче, не так страшен оказался чёрт, как его малюют. Не так и больно большую часть времени. Конечно, у всех все индивидуально, но вообще я боли боюсь, не стоик по жизни. Однако мне было вполне терпимо.

Краткое алаверды и что я хочу от следующих родов (ну это больше для себя, но вдруг кому интересно):

1.Мои роды должна вести одна и та же бригада от начала до конца, а не передавать меня другой смене

2. акушерка или врач должны все время родов находиться в зоне слышимости меня (максимум - за дверью в коридоре и не дальше).

3. КТГ должно быть по возможности постоянно, а не эпизодически (не уверена правда, что это технически возможно).

4. туалет должен быть при родильном зале, а не черте где

5. родильный зал должен быть индивидуальный и желательно чтоб не было слышно других рожениц. Меня ОЧЕНЬ сильно сбивала с панталыку рожавшая рядом девушка, она орала, нет, ОНА ОРАЛА, наводила панику, сдвигала ноги и верещала что не будет тужится и чуть ли не просила чтоб ее пристрелили (я бы пристрелила, честно). Это она второго так рожала. Пришедшая на новую смену врачиха сначала нас перепутала, решила что это у меня второй, а у нее первый :D Итог - из 10 человек бригады 9 стояло вокруг нее, орало "ты же ребенка убиваешь!", мой занималась 1 акушерка и я почти ее не слышала. Когда я отошла от наркоза , ее ВСЕ ЕЩЕ зашивали. Втроем. А она всех крыла матом. Как вы понимаете, все это создавало несколько нервозную обстановку...

6. доступ к питьевой воде (!)

7. акушерки не должны читать мне нотации, травить дурацкие байки, тем более хамить или ругаться

(у меня в этом смысле все ок было, но девочке которая рожала рядом досталось конкретно - сначала ничего не объяснили, потом облаяли, притом что ей в этот момент и так херово)

8. вообще, по возможности персонал должен создавать спокойную, деловую даже атмосферу, это важно для меня.

9.в родзале должно быть тепло

10. эпизиотомия должна производится только если она действительно нужна.

11. сразу после рождения ребенок должен быть приложен к груди ПОЛНОЦЕННО, а не формально, исключение - если малышу срочно нужна мед.помощь. а взвешивания -закапывание глаз и прочее подождет. максимум немного обтереть.

12. если плацента сразу не отошла, не сразу вкалывать наркоз и делать ручное отделение,

а по возможности подождать пока дитя начнет сосать. но тут уж на усмотрение врача, безопасно ли ждать.

13. швы ТОЛЬКО с ХОРОШИМ обезболиванием.

14. Ехать рожать "на авось" не надо! Как минимум, бытовуху надо проплачивать. Послеродовое бесплатное отделение, где в одну большую палату запихали 8 человек, а в туалете было грязней чем на помойке в моем дворе, и вместо дверей кабинок были длинные грязные полиэтиленовые шторы (причем когда наклоняешься вперед - утыкаешься в них лицом) - очень меня удручало. Сюда же - не рожайте прямо перед "мойкой"! Меня 4 раза переводили из палаты в палату - готовились у ремонту, всех уплотняли, освобждали помещения. Последняя палата была клетушкой 1,5 на 4, где помещались 2 мамы и 2 малыша, была дикая жара на улице, у нас там стояли 2 УФ лампы (желтушку снимали), 2 обогревателя (дети голые под лампами загорали), окно не открывалось. Это было адище, бабоньки. Платите за комфорт, если есть возможность. (меня привезли на скорой и уже было ни до чего), потому что дискомфорт очень сильно угнетает расшатанную после родов психику.

15. Компания мужа не повредит точно. Следующего без него рожать не пойду :D

16. И главное, Роддом дерьмо, а я молодец :D ПОСТАРАЙТЕСЬ НЕ ПОПАДАТЬ В РОДДОМ №6 "СНЕГИРЁВКА" в Санкт-Петербурге. Единственное, что там было хорошо - это акушерка. Все. Остальное -мрак, ужас и содомия. В таких местах послеродовая депрессия обеспечена.

 

Спасибо за внимание, если вы дочитали до этого места :)

  • Нравится 57

18 комментариев


Рекомендованные комментарии

поздравляю! какие полные и четкие выводы вы сформулировали, прямо руководство к действию!

Ссылка на комментарий

Четкий инструктаж! Молодец, мамка! :class: Роды не самые простые, раньше времени и с роддомом не повезло, но ты держалась героем!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Интересный рассказ, и выводы ценные.

Для того чтобы не слушать крики, я брала плеер и наушники. Нереально по-другому тишину обеспечить. Зал у меня был индивидуальный, но все равно слышно все.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Поздравляю :flower: . Здоровья вашей малышке, а Вам скорейшего восстановления...

Ссылка на комментарий

Ксюша, эх не все ты дописала :D :D :D а как же воды в кафе :m0591: .Самый смак пропустила как начались :malicious: :malicious: :malicious: :malicious:

Ссылка на комментарий

Поздравляю :flower: . Здоровья вашей малышке, а Вам скорейшего восстановления...

Малышке скоро годик на днях уже :girl_bye:

Ссылка на комментарий

У меня из всех пунктов было.

1. Индивидуальный родзал.

2. Одна и та же бригада меня вела, правда акушерка ушла уже после самих родов. новая вела меня только по факту когда переливание крови было.

3. Ктг было не постоянным. но раз в час делали по 20 минут.

4. Туалет был черти где :anger:

5. акушерка и врач на 80% были почти рядом, только в последние 50 минут родов были в другом крыле на родах,

6. Вода была постоянно в зане доступности.

7. Акушерки нотации не читали :girl_in_dreams: . Скорее я их задолбала разговорами :hohot:

8.В родзале было жарко, было лето, окно было открыто на время схваток и тд.

9. Эпизио не было.

10. Ребенок был приложен на 20 минут. Пока не вышел послед, Ручная чистка была после выхода последа, так как было оч много сгустков.

11. Швы были без обезболивания, был 1 маленький шовчик, перетерпела.

12. После родов попала в палату люкс, у нас всегда они почти свободные. В палате был душ холодильник телик и все принадлежности. Туалет был рядом. Условия роддома на твердую 4ку.

 

П.С у меня лампа стояла 3 дня в палате пока не перевели в больницу, жара от них была не реальная.

Ссылка на комментарий

Ксюша, да где шоу с водами?

Р.s. помню как ты написала нам, что рожаешь и пропала. Я ехала в ленту с мужем, как сейчас помню, и судорожно обновляла бп в надежде увидеть твой следующий пост.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Да-да) Ксюха самое интересное умолчала)))) Как ее из роддома отправили дохаживать, а доходила она только до ближайшего кафе))))

 

Ксюш, выводы очень правильные- именно такими я и руководствовалась, изначально настроившись заключить контракт, только для меня на первом месте было наличие детской реанимации при роддоме- я ж параноик)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

конечно у всех по разному))но у нас с вами первые роды похожи в чем то-а именно общей не выспанностью, продолжительностью. только вы молодец-не орали)))я после 2 суток без сна под конец схваток орала как дура(после того как на третьих родах я дышала как надо я понимаю что была тогда дурой))).а вот в родзале мне тоже было совершенно не больно-видать к тому времени столь долгих схваток, там все уже настолько привыкло что не ощущалось)))...и это были единственные безболезненные потуги))) второго и третью потуги были самым больным-хотя это может быть потому что сын и вторая дочь были больше 4 кг и застревали у меня на плечах)))(кстати тож плацента тогда не отошла)

 

в общем еще вам малышей!))

а и да! настоящее прикладывание-это супер! мне третью приложили не мгновенно-провели процедуры но потом приложили минут на 10-бедная детская медсестра стояла и держала ее-а она именно ела-единственная кто наелся прямо в родзале(много молозива было сразу).остальных на два чмока прикладывали-чисто символически.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Автор, если к следующим родам Вы определитесь с роддомом, отвечающим всем Вашим требованиям, киньте ссыль на него, плиз :).

Ссылка на комментарий

прочитала, и сразу вспомнила как мне шейку врач открывал, а муж не вышел. К этому я его не готовила, уверяла перед родами что на схватках не страшно, милый, а роды ты в коридоре подождешь. Бедный мой муж когда я увидела его белое лицо,когда я рычала от боли и с меня текла кровь. Блин как вспомним, так вздрогнем. Только шейка моя через час после раскрытия в ручную до 8 см, стала снова 5 см, меня ж за месяц до родов закрепили, врач уверенна была нельзя 8 месяцев так отлично ходить, полежи ка ты дорогая в стационаре, блин со вторым умнее буду. Итог КС, как потом врач сказал-это даже хорошо, тугое обвитие и пуповина короткая была. . Муж на схватках очень помог, мы с ним по началу смеялись, весело было, но потом наш настрой пропал, когда уже я вымоталась за 12 часов, а чуда не произошло...Мне так рассказ понравился

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

четкий инструктаж к действию!!!! Спасибо!!!! Сердечно поздравляю с рождением дочки!!! Растите здоровенькими!!! :) :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я заметила, что после того как у кого-то случаются действительно адские роды, они с каким-то странным рвением в мельчайшиз деталях стараются другим женщинам об этом рассказать. Напугать хотят? Или чего-то еще? Так почитаешь бывает, и кажется, что это ужас и что все чуть ли не инвалидками становятся, если не физическими, то психическими, от процесса. Побольше позитива бы писали, все равно у всех по-разному. Вон Кейт Миддлетон через 3 часа на каблуках была. Не думаю, что у нее был ужас. Она же такая же женщина. Или нет?

Ссылка на комментарий

А зачем шейку руками открывают? Это что обязательно?

Ссылка на комментарий
Я заметила, что после того как у кого-то случаются действительно адские роды, они с каким-то странным рвением в мельчайшиз деталях стараются другим женщинам об этом рассказать. Напугать хотят? Или чего-то еще? Так почитаешь бывает, и кажется, что это ужас и что все чуть ли не инвалидками становятся, если не физическими, то психическими, от процесса. Побольше позитива бы писали, все равно у всех по-разному. Вон Кейт Миддлетон через 3 часа на каблуках была. Не думаю, что у нее был ужас. Она же такая же женщина. Или нет?

в который раз поражаюсь, до чего люди порой умеют все переиначить. Где вы у меня ужас-то усмотрели? Наоборот пишу, что боли бояться не надо, роды прошли нормально, очень быстро для первых, акушерка хорошая попалась :sorry:

ну фиговые бытовые условия попались, при чем тут роды?

 

А Кейт Миддлтон конечно женщина, но как ни крути публичная персона. Ей по статусу положено через 3 часа на каблуках...

 

Да и думаю будь я замужем за принцем, с бытовухой бы не столкнулась

Ссылка на комментарий
А зачем шейку руками открывают? Это что обязательно?
по медицинским показаниям
Ссылка на комментарий
в который раз поражаюсь, до чего люди порой умеют все переиначить. Где вы у меня ужас-то усмотрели? Наоборот пишу, что боли бояться не надо, роды прошли нормально, очень быстро для первых, акушерка хорошая попалась :sorry:ну фиговые бытовые условия попались, при чем тут роды?А Кейт Миддлтон конечно женщина, но как ни крути публичная персона. Ей по статусу положено через 3 часа на каблуках...Да и думаю будь я замужем за принцем, с бытовухой бы не столкнулась
А кто сказал что я вообще про вас.
Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...