Перейти к публикации

Lim-Lina's блог

  • записей
    11
  • комментариев
    237
  • просмотра
    10 094

Полипоз или полипы. Кто сталкивался?


Lim-Lina

517 просмотров

Девочки, добрый вечер! :)

Ситуация такая. Решила все-таки дойти до Г платного (так как не по месту прописки нахожусь) по причине кровянистых выделений в середине цикле. 5 дней они длились. Г сказала типа это полипоз и предложила сразу же сделать УЗИ. на УЗИ она показала мне 2 полипа (но я там ничего, конечно, не поняла на этом экранеnot%20know.gif ) . Это получился 16 день цикла. Сказала надо удалять и предложила гистероскопию. В заключении написала "в полости анэхогенное образование 4,8 мм. В цервикальном канале анэхогенное образование 3 мм". вот уже 3 дня рою интернет и поняла, что на каждый день цикла может разное показать.Типа то он есть, то его нет... а процедура то не дешевая .. в общей сложности 24 т.р. но вопрос не в деньгах честно говоря, а вопрос стоит ли сразу верить или провериться еще где? Только на какой день цикла? в общем кто сталкивался, расскажите вашу ситуацию. После операции гистология подтверждала диагноз? какие были симптомы у вас помимо УЗИ?

спасибо заранее :flower:

14 комментариев


Рекомендованные комментарии

А почему платно? Гистеру и по ОМС делают, правда, может быть очередь, а анализы 2 недели годны.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Добрый день.

У меня удаляли полип дважды (вдорой был рецедив)

УЗИ делают, где то на 5-6 день месячных когда эндометрий самый тонкий.

Полип у меня подверждали в двух разных клиниках (советую перепроверить).

После гистороскопии (во время которой удаляют полип) проводится гистология.

И назначается лечение.

У меня первый раз никаких назначанений не было, а второй раз прям на пол года таблетками хотели лишить месячных, но я отказалась и побежала на ЭКО пока не выросло еще что-нибудь.

Вот как то так.

Кстати жить мне эти полипы не мешалии- нашли случайно.

Если бы не планирование, может быть и не удаляла.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А почему платно? Гистеру и по ОМС делают, правда, может быть очередь, а анализы 2 недели годны.

Там очередь. И врачам надо будет дать (ну это по словам). Анализы все они бесплатно не делают. Плюс к врачу запись аж через 2 недели..

Ссылка на комментарий

Добрый день.У меня удаляли полип дважды (вдорой был рецедив)УЗИ делают, где то на 5-6 день месячных когда эндометрий самый тонкий.Полип у меня подверждали в двух разных клиниках (советую перепроверить).После гистороскопии (во время которой удаляют полип) проводится гистология.И назначается лечение.У меня первый раз никаких назначанений не было, а второй раз прям на пол года таблетками хотели лишить месячных, но я отказалась и побежала на ЭКО пока не выросло еще что-нибудь.Вот как то так.Кстати жить мне эти полипы не мешалии- нашли случайно.Если бы не планирование, может быть и не удаляла.

Я тоже думала перепроверить. Но на днях, так как месячные еще аж недели через 2, а то и 3,так как они у меня скачущие. То есть надо будет почти месяц ждать. Беспокоит моя мазня. Уже как 5 дней. Но склоняюсь, подождать и еще Узи сделать после месячных.

Ссылка на комментарий

К терапевту запись на 2 недели? Вич, гепатиты, сифак можно сдать заранее ( годность 3 месяца), у нас в поликлинике берут на них кровь только 2 раза в неделю, и ответ ждать дней 10.

Терапевт даёт направления на все анализы ( ему нужно писать справку об отсутствии противопоказаний для операции), вичи, биохимию, общий анализ крови и мочи, экг, флюху, мазок у гинеколога. Но да, влезть в 2 недели тяжело.

Ссылка на комментарий

Автор,у меня была мазня в середине цикла во время О и +- 2 дня много месяцев подряд. Слушала бредни дурочек БП про овуляционное кровотечение и сидела на ..опе ровно( итиотко). В один "прекрасный" цикл М полились потоком, на 8 день обпившись дицинона, полудохлая от такой кровопотери, поползла к Г. Меня срочно отправили на УЗИ,где на 8 ДЦ эндометрий был 15 мм и множественные полипы (полипоз эндометрия). Рекомендация-чистка.Срочно сдала анализы, прошла медкомиссию ( МСЭК) и сделала гистероскопию с рдв по ОМС.

По результатам гистологии- диффузная гиперплазия эндометрия по всей полости матки. Т.е вся матка была в полипах.

 

Если будете ждать следующего цикла, думаю, вы просто оттяните время. Полипы никуда не деваются. Это киста Я может рассосаться, полип только удалять.

Ссылка на комментарий

Автор,у меня была мазня в середине цикла во время О и +- 2 дня много месяцев подряд. Слушала бредни дурочек БП про овуляционное кровотечение и сидела на ..опе ровно( итиотко). В один "прекрасный" цикл М полились потоком, на 8 день обпившись дицинона, полудохлая от такой кровопотери, поползла к Г. Меня срочно отправили на УЗИ,где на 8 ДЦ эндометрий был 15 мм и множественные полипы (полипоз эндометрия). Рекомендация-чистка.Срочно сдала анализы, прошла медкомиссию ( МСЭК) и сделала гистероскопию с рдв по ОМС. По результатам гистологии- диффузная гиперплазия эндометрия по всей полости матки. Т.е вся матка была в полипах.Если будете ждать следующего цикла, думаю, вы просто оттяните время. Полипы никуда не деваются. Это киста Я может рассосаться, полип только удалять.

Честно говоря я тоже думала, что типа это овуляции так себя ведет. Но в прошлом цикле мазало 2-3 дня, а в этом 5дней... Я наверно больше боюсь операции и хочу убедиться точно... В общем не знаю, но думаю уже довериться врачу..

Ссылка на комментарий

Честно говоря я тоже думала, что типа это овуляции так себя ведет. Но в прошлом цикле мазало 2-3 дня, а в этом 5дней... Я наверно больше боюсь операции и хочу убедиться точно... В общем не знаю, но думаю уже довериться врачу..

Не Вы первая, не Вы последняя так думали. ;) Порой такой бред несут даже гинекологи, не имея на руках ни УЗИ на 3-5 ДЦ, ни уж тем более результатов гистеры. Только почему-то (О, ЧУДО),после чистки не было ни одного цикла за два года с мазней в середине цикла (кроме предпрследнено,нужно пооверяться). И у девочек, у которых были удалены полипы, тоже. Почитайте форумы на сайте с подобными темками.

В этой операции нет ничего страшного! Легла на кресло, ввели в вену укол, посмотрели, почистили, проснулась и через 2 часа поехала домой. Главное! После операции не пренебрегать назначениями. Прописали на всяк случай трихопол, джазомицин, полиоксидоний, лонгидазу. И лучше себя перестраховать,чтоб не хапнуть воспаление (послеоперационное осложнение).

Ссылка на комментарий

Не Вы первая, не Вы последняя так думали. ;) Порой такой бред несут даже гинекологи, не имея на руках ни УЗИ на 3-5 ДЦ, ни уж тем более результатов гистеры. Только почему-то (О, ЧУДО),после чистки не было ни одного цикла за два года с мазней в середине цикла (кроме предпрследнено,нужно пооверяться). И у девочек, у которых были удалены полипы, тоже. Почитайте форумы на сайте с подобными темками. В этой операции нет ничего страшного! Легла на кресло, ввели в вену укол, посмотрели, почистили, проснулась и через 2 часа поехала домой. Главное! После операции не пренебрегать назначениями. Прописали на всяк случай трихопол, джазомицин, полиоксидоний, лонгион дазу. И лучше себя перестраховать,чтоб не хапнуть воспаление (послеоперационное осложнение).

Спасибо большое за ответ! Надеюсь до операции смелости наберусь, пока буду анализы сдавать

Ссылка на комментарий

Удачи Вам!!! :)

Переделайте еще УЗИ, но в то же время помните, что на сайте достаточно девочек, у которых никогда ничего по УЗИ не находили и лишь пройдя один-два пролетных протокола, их направляли на гистеру в поисках причины неудач. А вот там уже были найдены полипы или гиперплазия.

Лучше найти причину сразу и устранить ее, чем ждать годами , думая:" Ну у меня же все в порядке, я здоровая женщина и т.д"

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Удачи Вам!!! :)Переделайте еще УЗИ, но в то же время помните, что на сайте достаточно девочек, у которых никогда ничего по УЗИ не находили и лишь пройдя один-два пролетных протокола, их направляли на гистеру в поисках причины неудач. А вот там уже были найдены полипы или гиперплазия. Лучше найти причину сразу и устранить ее, чем ждать годами , думая:" Ну у меня же все в порядке, я здоровая женщина и т.д"

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий

почти две недели назад удалили полип. были кровотечения перед месячными, выкидыш именно из-за полипа. на узи ходила сразу после месячных, как Г. мой сказала - его возможно увидеть только когда эндометрий тонкий. до этого делала узи в конце цикла и его не было видно вообще!

гистеру делали бесплатно - дали направление в областную больницу.

мне кажется, стоит еще раз сделать узи- только в самом начале цикла. даже если не по прописке ходите к доктору, все равно вам должны выдать направление на удаление полипа бесплатно, по полису! спрашивайте!

сама операция простая, длится всего 15 минут, причем удаляют его минут 5. первые полчаса у меня тянуло живот, как в первый день месячных, чуть мазало. у соседки по палате вообще ничего не было. самое главное - на гистере увидели, что полип просто гигантский, занимал всю матку, больше, чем по узи был. из-за него мы с мужем уже фактически двух деток потеряли! и заодно посмотрели, что с эндометрием все ОК. сейчас лечение пройду и в бой!

вам удачи!

Ссылка на комментарий

Направление по ОМС на гистеру по-любому выдадут, только вот в наших больницах очередь около месяца, запись заранее. Это только в случаях с кровотечениями срочно делают, без очередей, а если мазня от полипа, или полип увидели на УЗИ, и он никак не беспокоит- то только либо платно, либо очередь.

Ссылка на комментарий

Ходила на узи где то на 10 д.ц., хотела овуляцию поймать,обнаружили полип в цервикальном канале и признаки эндометрии на ранней стадии.В интернете столько всего ужасного начиталась про гистероскопию, да в каких то случаях она страшная, там и наркоз делают и отходить дня два от нее надо, я уже к самому страшному готовилась, но мне делали щедящию гистеру, вводили туда трубку, а я на маниторе всё видела, больно не было, просто немного неприятные ощущения, Так что сходите и не бойтесь, может и у вас не все так страшно. Да, делала я платно в Череповце, у меня вышло 7000, но это зависит сколько фрагментов эндометрии отправят на экспертизу. После 5 дней принимала таблетки и 10 дней свечи.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...