Перейти к публикации

evelina16's блог

  • записи
    52
  • комментария
    934
  • просмотров
    34 014

Родители и дети


evelina16

505 просмотров

Вот назрел вопрос,часто слышу, да, что греха таить и сама говорю выражения "это у меня от папы","так делает моя мама". Например черты характера, привычки.

Вот одинаковую походку считаю физиологической особенностью принадлежности к роду.

А привычки? Например сидеть за столом поджав ногу?

У меня племянница,16 лет, она удочерена,и она об этом знает,так вот у нее часто проскальзывает например "я сижу за столом как папа,я ем как папа, я танцую как мама". Еще она говорит, что у нее ямочки, как у папы и у его сестры(блин,это правда, она реально на них похожа очень, хотя точно знаем, что ребенок не его, они удочерили ее в три месяца).

Ну привычки можно скопировать,а походку например?

Или черты характера? Или это тоже копирование поведения?

Какие у вас сходства с родителями и детьми?

7 комментариев


Рекомендованные комментарии

У меня очень многое от папы, хотя родители развелись, когда мне было года три, и мы уехали с мамой в другой город. Ну вот что я могла запомнить о папе в три года?))) А у нас очень похожа жестикуляция, манера двигаться, сидеть, и т.д. В детстве мама и бабушка всегда шутили, что против генетики не попрешь. Когда лет в 17 появилась возможность пообщаться с отцом, убедилась, что действительно сходство поразительное.

Ссылка на комментарий

конечно все приходит из семьи, маленькие дети полностью копируют взрослых и многое становится и их привычкой. про внешность, есть такая особенность у людей и животных, это заложено природой, ребенок внешне чем то обязательно похожь на отца, в природе так чтоб его он же не съел. вот пример, старшая внешне похожа очень на бывшего мужа, он перестал с нами жить, и она реально поменялась, брови из круглых как у отца, стали галочкой как мои, глаза стали побольше) она конечно растет, просто это я заметила и поразилась.

а так все что позволяют себе родители, позволят себе и дети. например про ваше сидение за столом на коленке, для меня это не допустимо, и детей я так же учу. не думаю, что они вырастут и начнут так сидеть)

Ссылка на комментарий

вот про три года и помнить, как раз таки ребенок до 5 лет активно впитывает информацию о поведении, о социальном общении, самообслуживании. в 2-3-4 года самый пик, ребенок вбирает в себя и это остается на всю жизнь.

Ссылка на комментарий

А вы замечали еще такую особенность среди семейных пар (нуу, конечно, утверждать, счастливые ли или полные страсти и любви, я не могу): муж и жена всегда чем-то внешне похожи? Вот мне часто приходится отвечать на вопрос на кого похожи чьи либо дети, приглядишься, а родители имеют схожие черты )) однако, в моем окружении не очень много разнонациональных союзов )))

А насчет привычек и поведения,соглашусь, что дети впитывают как губки в раннем детстве. Ощущение, что каждая клетка адаптируется и дифференцируется )) я своего старшего в 2 года деспотом иногда называю и редко то мысль приходит от кого это )))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Сыну было полтора года, когда он стал облизывать после еды тарелку. Кстати, муж мой тож так делал, но при сыне - ни разу. Примерно в это время приезжают свекры, вполне интеллигентные люди. И тут свекровь после еды начинает облизывать тарелку.Короче, гены.

Сын упрям до невозможности, как и муж. Вообще у них характеры похожи.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А я читала, что исследования проводились, что меняется ребенок в приемной семье, что там как-то даже какие-то физиологические сходства появляются, каких не было...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я копия своего отца прям очень очень у нас даже родинки в одинаковых местах. Мама говорит что от нее мне достался только пол. Характеры схожи, внешне ксерокс. Походка более женственная.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...