Перейти к публикации

//Кристи//'s блог

  • записей
    79
  • комментариев
    1 397
  • просмотров
    226 685

Смена имени ребенка, юристы подскажите?


Кристи//

4 567 просмотров

Дело в том что сына мне назвали родители мужа, мне в роддом принесли свидетельство о рождении.

Зовут его сейчас Баходир.

Так вот мы уже давно как называем его Богдан.

Ему скоро исполняется 14 и он получает паспорт.

И возникли формальные вопросы, оказывается нужно согласие отца( который совсем не принимал участие в воспитании ребенка) для смены имени...

Я расстроилась, может можно как нибудь переименовать без него????

35 комментариев


Рекомендованные комментарии



Я хоть и не юрист, но в жизни похожая ситуация.

У вас новый муж? Он усыновлял вашего ребенка?

Вы не хотите лишить био отца отцовских прав?

Ссылка на комментарий
Я хоть и не юрист, но в жизни похожая ситуация.У вас новый муж? Он усыновлял вашего ребенка?Вы не хотите лишить био отца отцовских прав?
Как можно усыновить ребенка у которого есть отец???

Муж уже другой.

Ссылка на комментарий

Мы просто хотим поменять имя. Но согласие нам отец не дает.

Ссылка на комментарий
Как можно усыновить ребенка у которого есть отец??? Муж уже другой.

Можно. Более того, так и делают.

Там конечно будут формальности юридические.

Я могу где-то ошибаться... Юристы, поправьте меня...

А если еще вы лишите био отца родительских прав и тогда с усыновлением и прочими вещами трудностей вообще не будет.

Ссылка на комментарий

до 14 лет нужно согласие родителей, а после нет!

Статья 58. Перемена имени

 

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

 

Статья 59. Заявление о перемене имени

 

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;...

Ссылка на комментарий
Можно. Более того, так и делают.Там конечно будут формальности юридические.Я могу где-то ошибаться... Юристы, поправьте меня...А если еще вы лишите био отца родительских прав и тогда с усыновлением и прочими вещами трудностей вообще не будет.
А за что??? На алименты я просто не подавала.....

Отца просто нет в нашей жизни и все.... :girl_cray: :girl_cray: :girl_cray: :girl_cray:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
до 14 лет нужно согласие родителей, а после нет!Статья 58. Перемена имени1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.Статья 59. Заявление о перемене имениЗаявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;...
Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

 

Источник: http://www.babyplan.ru/blog/127664/entry-194074-smena-imeni-rebenka-yuristy-podskazhite/#commentsStart#ixzz2jNQRxS9i Ему будет 14 не 18 лет. Сын еще не совершеннолетний.

Ссылка на комментарий
А за что??? Отца просто нет в нашей жизни и все.... :girl_cray: :girl_cray: :girl_cray: :girl_cray:

Вот за это и лишай

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за идею по лишению прав!!!

Позвонила юристу, он сказал что прав лишить отца можно (я вкратце описала ситуацию)

10000 рублей стоит эта процедура.

Ссылка на комментарий

с 14 лет можно самостоятельно сменить имя, я в 14 меняла фамилию и отчество САМА, в ЗАГСе заявление пишешь и все. согласие родителей никто не требовал.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

получил бы паспорт, а потом бы поменял. У нас так девочка делала. Уже в институте сама поменяла. Никаких согласий. тока немного заплатить за новые документы и все.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Зачем лишать? Что вам это даст? Лишние хлопоты только и деньги... Ему же 14..идет и меняет..согласие не нужно..п.1 ст.58...что еще то?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Спасибо за идею по лишению прав!!!

Позвонила юристу, он сказал что прав лишить отца можно (я вкратце описала ситуацию)

10000 рублей стоит эта процедура.

 

помощь в процедуре, наверное, столько стоит))) сама процедура, по-моему, бесплатна

 

я тоже думаю, что лет в 18 он сам уже сможет поменять паспорт. хотяяяя... тут же всякие документы типа аттестатов и тд. чем меньше документов, тем меньше запары со сменой имени\фамилии

Ссылка на комментарий

у нас на работе мальчик в 18 лет менял имя сам без родителей .Его звали Разиль, поменял на руслан...капец как можно именем жизнь детям портить.

Ссылка на комментарий

Зачем лишать? Что вам это даст? Лишние хлопоты только и деньги... Ему же 14..идет и меняет..согласие не нужно..п.1 ст.58...что еще то?

Лишить прав, я считаю, обязательно нужно, если не принимал участия в воспитании. Потому как есть еще и обратная сторона "медали". Если не лишить родительских прав, то био отец САМ в старости имеет право на алименты подать и будет потом ребенок обязан своего отца содержать, который для него ничего по жизни не сделал. Случаи разные бывают. Это жизнь.

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
у нас на работе мальчик в 18 лет менял имя сам без родителей .Его звали Разиль, поменял на руслан...капец как можно именем жизнь детям портить.

 

Как можно испортить жизнь именем Разиль? По мне так очень нормальное имя.

 

Автор - подождите 14-летия, самое простое решение.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Mandarinus, тут недавно на БП был блог девушки-юриста, в котором она объясняла, что это заболуждение, что лишенный родит.прав отец не сможет потом подать на алименты. Сможет, и еще как. Особенно в случае, если он не уклонялся от их уплаты, а мать сама не подавала на алименты.
Ссылка на комментарий
Mandarinus я юрист и могу вам сказать, что вы заблуждаетесь. И еще по данной ситуации, то как пишет автор, она не подавала на алименты..а следовательно права у отца получать их тоже нет. Поэтому лишение - это лишнее телодвижение и затраты. Да, а вдруг у папашки имущества куча..а лишив вы наследовать это не будете...поэтому тут еще 1000 раз подумать нужно!
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Автор, а Вашего сыночка это коробит. Может оставить имя как есть в паспорте, а называть как привыкли. У меня знакосая Алена, через 5 лет общения узнала что она Елена по паспорту.

 

На собеседование ко мне приходил МЧ Дмитрий, а по паспорту Демна (осетин).

 

По мне так орегинально, когда в паспорте какое-то особое имя. Может Выше так было угодно, с изменением имени меняется судьба.

 

Спросите у сына, он уже взрослый, пусть сам решит когда исполниться 14лет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
оригинально П.С.

согласна! у меня тоже полно таких знакомых))))) и все счастливы!!!

Ссылка на комментарий

Автор! я поменяла фамилию и отчество в 15 лет САМА! Родного отца не знала и даже не знаю как и выглядит, поэтому решила сменить отчество и фамилию на ОФ отчима. Я в 14 получила паспорт, а потом в 15 пошла сама и все поменяла. мне выдали через месяц новый паспорт. Без помощи мамы и отчима все делала))) в пункте "по какому поводу смена отчество и фамилии идет" я написала, что нашла настоящего папу)))

Пусть сын получит паспорт, а потом сам себе все поменяет. Он уже самостоятельный мальчик))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

и не парьтесь с лишением прав! моя мама даже не парилась по этому поводу! хотя мой родной отец не давал согласия на выезд за границу и алименты не платил ни мне ни брату, но чтобы не касаться его, мама и отчим (я его уже 21 год называю папой), выбирали места для отдыха, где не требуется разрешения от отца. В 18 лет мне уже и это не понадобилось))). и еще, если ваш нынешний муж, хочет усыновить сына, то пусть делает это до 18 лет сына, т.к. потом уже тю-тю)))

Мы что-то прошляпили это дело, и в 20 лет папка мой (отчим) говорит, а как же наследство и прочее? может надо было тебя удочерить?... обратились к юристам... но оказывается, что с 18 лет я уже взрослая тетя и меня удочерить нельзя)))

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...