Перейти к содержимому





Фотография * * * * * 1 голосов

Смена имени ребенка, юристы подскажите?

Отправил(а) //Кристи//, 1 ноября 2013 · 2 874 Просмотров

Дело в том что сына мне назвали родители мужа, мне в роддом принесли свидетельство о рождении.
Зовут его сейчас Баходир.
Так вот мы уже давно как называем его Богдан.
Ему скоро исполняется 14 и он получает паспорт.
И возникли формальные вопросы, оказывается нужно согласие отца( который совсем не принимал участие в воспитании ребенка) для смены имени...
Я расстроилась, может можно как нибудь переименовать без него????



Я хоть и не юрист, но в жизни похожая ситуация.
У вас новый муж? Он усыновлял вашего ребенка?
Вы не хотите лишить био отца отцовских прав?

Ericka ( 1 ноября 2013 - 10:16) писал(а):

Я хоть и не юрист, но в жизни похожая ситуация.У вас новый муж? Он усыновлял вашего ребенка?Вы не хотите лишить био отца отцовских прав?
Как можно усыновить ребенка у которого есть отец???
Муж уже другой.
Мы просто хотим поменять имя. Но согласие нам отец не дает.

//Кристи// ( 1 ноября 2013 - 10:18) писал(а):

Как можно усыновить ребенка у которого есть отец??? Муж уже другой.
Можно. Более того, так и делают.
Там конечно будут формальности юридические.
Я могу где-то ошибаться... Юристы, поправьте меня...
А если еще вы лишите био отца родительских прав и тогда с усыновлением и прочими вещами трудностей вообще не будет.
до 14 лет нужно согласие родителей, а после нет!
Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;...

Ericka ( 1 ноября 2013 - 10:26) писал(а):

Можно. Более того, так и делают.Там конечно будут формальности юридические.Я могу где-то ошибаться... Юристы, поправьте меня...А если еще вы лишите био отца родительских прав и тогда с усыновлением и прочими вещами трудностей вообще не будет.
А за что??? На алименты я просто не подавала.....
Отца просто нет в нашей жизни и все.... :girl_cray: :girl_cray: :girl_cray: :girl_cray:

Fenix ( 1 ноября 2013 - 10:27) писал(а):

до 14 лет нужно согласие родителей, а после нет!Статья 58. Перемена имени1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.Статья 59. Заявление о перемене имениЗаявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;...
Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Источник: http://www.babyplan....t#ixzz2jNQRxS9i Ему будет 14 не 18 лет. Сын еще не совершеннолетний.

//Кристи// ( 1 ноября 2013 - 10:28) писал(а):

А за что??? Отца просто нет в нашей жизни и все.... :girl_cray: :girl_cray: :girl_cray: :girl_cray:
Вот за это и лишай
Все его номера что у меня есть, недоступны.
Спасибо за идею по лишению прав!!!
Позвонила юристу, он сказал что прав лишить отца можно (я вкратце описала ситуацию)
10000 рублей стоит эта процедура.
с 14 лет можно самостоятельно сменить имя, я в 14 меняла фамилию и отчество САМА, в ЗАГСе заявление пишешь и все. согласие родителей никто не требовал.
получил бы паспорт, а потом бы поменял. У нас так девочка делала. Уже в институте сама поменяла. Никаких согласий. тока немного заплатить за новые документы и все.
Зачем лишать? Что вам это даст? Лишние хлопоты только и деньги... Ему же 14..идет и меняет..согласие не нужно..п.1 ст.58...что еще то?
Спасибо за идею по лишению прав!!!
Позвонила юристу, он сказал что прав лишить отца можно (я вкратце описала ситуацию)
10000 рублей стоит эта процедура.


Источник: http://www.babyplan..../#ixzz2jO6AlvzH



помощь в процедуре, наверное, столько стоит))) сама процедура, по-моему, бесплатна



я тоже думаю, что лет в 18 он сам уже сможет поменять паспорт. хотяяяя... тут же всякие документы типа аттестатов и тд. чем меньше документов, тем меньше запары со сменой имени\фамилии

С 14 лет имеет право сам изменить.
у нас на работе мальчик в 18 лет менял имя сам без родителей .Его звали Разиль, поменял на руслан...капец как можно именем жизнь детям портить.

Olik))) ( 1 ноября 2013 - 13:11) писал(а):

Зачем лишать? Что вам это даст? Лишние хлопоты только и деньги... Ему же 14..идет и меняет..согласие не нужно..п.1 ст.58...что еще то?
Лишить прав, я считаю, обязательно нужно, если не принимал участия в воспитании. Потому как есть еще и обратная сторона "медали". Если не лишить родительских прав, то био отец САМ в старости имеет право на алименты подать и будет потом ребенок обязан своего отца содержать, который для него ничего по жизни не сделал. Случаи разные бывают. Это жизнь.

♥Снова МАМА♥ ( 1 ноября 2013 - 14:42) писал(а):

у нас на работе мальчик в 18 лет менял имя сам без родителей .Его звали Разиль, поменял на руслан...капец как можно именем жизнь детям портить.

Как можно испортить жизнь именем Разиль? По мне так очень нормальное имя.

Автор - подождите 14-летия, самое простое решение.
Mandarinus, тут недавно на БП был блог девушки-юриста, в котором она объясняла, что это заболуждение, что лишенный родит.прав отец не сможет потом подать на алименты. Сможет, и еще как. Особенно в случае, если он не уклонялся от их уплаты, а мать сама не подавала на алименты.
Mandarinus я юрист и могу вам сказать, что вы заблуждаетесь. И еще по данной ситуации, то как пишет автор, она не подавала на алименты..а следовательно права у отца получать их тоже нет. Поэтому лишение - это лишнее телодвижение и затраты. Да, а вдруг у папашки имущества куча..а лишив вы наследовать это не будете...поэтому тут еще 1000 раз подумать нужно!



Живые темы на форуме


После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
Инна, рада за вас! Если у вас такое упадническое настроение было до УЗИ от ХГЧ, ТО может не...

ИНСЕМИНАЦИЯ. Давайте делиться опытом и успехами!
xeny_bruno, Привет,дорогая!!!Это тебе!Держу кулачки! :kulachki: :kulachki: :k...

После искусственного климакса: планирование и Б
Девочки, у вас как-то изменились М после ИК, лапары? Почему спрашиваю, у меня раньше всегда ну оч...

Популярные записи в блогах


две полоски,а мне всё не верится:-) :-) :-)
Вот и наступило время моих первых в жизни двух полосочек:-) Начну с начала.... 4 года в браке,5 л...

Ссоры с мужем из-за ребенка.
Девочки, я в растерянности. После очередной ссоры с мужем на почве воспитания ребенка, я все-таки...

имя для девочки
Девочки, на днях ожидаю важное событие в своей жизни, рождение долгожданной доченьки)))) но полу...



Интересные фото в галерее


Что это за тесты стали делать))))))))) У кого такие были?????
Тест конечно пустой...но все же

Полосатятся тесты, на что?
После родов прошло 8 месяцев. месячных еще не было, дня 3-4 побаливает живот, тесты разных фирм в...

верить или нет? 7 и 8 дпо.
верхний 7дпо - би-шур, а нижний 8дпо - эви. мне не верится! почихайте пожалуйста для закрепле...

Лучшие статьи в библиотеке


Боли в пояснице на ранних сроках беременности
Тянущие боли в пояснице различной степени интенсивности и локализации периодически возникают у по...

Инструментальные методы исследования в гинекологии
Сейчас трудно представить медицинское обследование без применения инструментальных методов исслед...

Магические свечи и амулеты
Мы все знаем, что самое лучшее лекарство от болезней – это вера. Ни одно дорогостоящее средство н...