Перейти к публикации

Феличита's блог

  • записей
    8
  • комментариев
    276
  • просмотра
    9 352

Дочь мужа от первого брака... и я злюка нервная...


Феличита

14 603 просмотра

Девочки... нужна психологическая помощь. У моего мужа есть дочь от первого брака. Мужу 38.. мне 33.. ей 15. В чем суть проблеммы... 2 месяца назад девочка стпла жить с нами. А я понимаю.. что не люблю ее и ревную ее к мужу. До этого времени девочка жила с мамой.. а к нам приезжала жить на каникулы.. ездили отдыхать втроем. Она хорошая девочка.. иногда хитрит но это в силу возраста. В общем когда она жила у нас на каникулах.. это одно.. я готова была мириться.. но все равно вздыхала с облегчением когда она уезжала.. начиналась наша обычная жизнь с мужем. А теперь мы живем вместе.. и мне трудно с этим смирится. Во-первых, потому что внимания ко мне со стороны мужа стало меньше. Она постоянно все свободное время проводит с папой. Я готовлю .. занимаюсь домашними делами.. а они вдвоем лежат на диване.. обнимаются.. веселятся и мне порой кажется что я просто обслуживающий персонал. Идем куда то она сразу папу под ручку взяла.. а я сама по себе. Пришли гости.. сидим за столом она с папой.. я отдельно.. в общем я ревную. Папа постоянно хвастается какая у него дочка.. а я просто как будто лишняя. Еще разные подобные ситуации. Но даже это не самое главное. Я понимаю, что возможно из-за моей ревности Господь не дает нам детей.. я плачу.. ругаю себя.. прошу Бога дать мне милы полюбить ее.. но пока что не могу. Сразу скажу что плохого девочке не желаю.. помогаю ей.. делаю уроки.. утром провожаю в школу.. иногда заступаюсь перед отцом за нее. Но не люблю ее. И в глубине души хотела бы чтобы мы как и раньше жили без нее. Как побороть свою ревность? Как принять и смириться с этой ситуацией?

  • Нравится 1

56 комментариев


Рекомендованные комментарии



По сравнению с некоторыми здесь, вы и не злюка вовсе) Адекватно воспринимаете ситуацию. Что делать , не знаю. Соглашусь, что в 15 лет можно часть обязанностей переложить на девочку. А то получается переехала в санаторий жить. Конечно, хорошо, все подали на блюдечке. Может ей поэтому и нравится у вас жить больше, чем с мамой. Мама заставить помогать по хозяйству и придется делать, а тут вроде "мачеха", губки надула, папа растаял, так у вас получается? Только помощь по хозяйству нужно не в приказном тоне требовать, а как бы за компанию с вами. "Я пока готовлю, а ты пропылесось", или как гретта пишет.

 

Я, кстати, такая девочка была, разбалованная папой. Правда, приезжала только на выходные, но превосходство свое чувствовала над женой, это точно. Не надо говорить, что жена - одно, дочь - другое. Просто я не манипулировала, т.к. искренне желала счастья отцу. А уж когда завелась "злая тетенька", тут да, сцепились мы с ней конкретно.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

А что случилось с мамой, что надо было такую девушку отправить жить к отцу и совершенно посторонней женщине? Я б свою дочь ни в жизнь не отдала, тем более в таком возрасте.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Теперь по порядку...Девочка жила с мамой.. но как я узнала мама не очень благонадежная... иногда и выпивает. Но дело не в том просто у нас условия лучше ну и поводом послужило то, что у мамы появился кавалер.. а квартира у мамы однокомнатная. Поэтому мама сильно не расстроилась, а скорее наоборот.

Ссылка на комментарий

Далее... не могу я вместе с ними валяться.. потому что я занимаюсь хозяйством и домом. У нее есть обязанности.. поливать цветы, поддерживать порядок в своей комнате, вытирать пыль на подоконниках. Но в силу возраста все делается после очередного напоминания.. и я вроде как злая мачеха.. заставляю делать. Если бы она была моей дочкой наверное.. мне было бы проще обязать помогать мне.

Я понимаю, что она дочь.. но она выглядит взрослой(кто не знает сколько ей лет то думают 18-19).. просто иногда смотрю.. и как будто не дочь а просто другая девушка отняла у меня внимание мужа. Спасибо девочки за комментарии.. все они очень важны для меня.. вне зависимости за меня они или против.

Ссылка на комментарий

А может просто у меня деймтвительно нет материнского инстинкта.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А как можно ревновать к дочери? Вот не столкнулась бы сама и тоже была бы в шоке. Но оказывается можно.. причем ревность.. любая.. она просто разрушает человека изнутри я это понимаю.. и молюсь что бы я смирилась и полюбила ее.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А я прекрасно понимаю эту ситуацию.... У моего мужа тоже есть дочь взрослая, уже 21. И мне тоже неприятно было когда она прилипала к мужу. Тоже были ситуации когда чувствовала себя лишней.... И тоже ревновала... Потом поговорила с мужем откровенно, так и сказала, что ревную, ведь для меня это чужой по сути человек....Зла я ей не желаю, у нас сейчас вполне нормальные дружеские отношения, но без нее мне легче. Конечно она приезжает в гости. После разговора с мужем все изменилось, он понял мои чувства, а я в свою очередь стараюсь терпимее к ней относиться... Он с ней поговорил, теперь она ведет себя в рамках. Ведь действительно казалось что она доказывает что-то мне, что она важнее и главнее...Ведь не нормально когда она физически прилипла на весь вечер и не отлипает, и меня именно оттесняет и эмоционально и физически. Брррр это очень неприятно. Мне кажется я не смогу полюбить ее как своего ребенка, но смириться и ровно относиться могу, но после ее адекватного поведения... Слава богу муж меня понял, согласился с моими доводами и поговорил с ней.

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий

yuliya848484 А почему должно быть чувство материнства к чужому человеку? При чем тут материнский инстинкт. Автор вроде никого не удочерял.... И не в обиду, но вы наверное просто не понимаете ситуацию, когда это оттиснение делается целенаправленно. И зависит тут как раз больше от мужчины, он в первую очередь должен показать что жена очень важна и внимание уделить и ей тоже, а то жена все только должна... Понятно что автор может и сесть с другой стороны и на диван завалиться с другой стороны, но....это ведь совсем другое, и говорим мы об эмоциях и чувствах автора... Стараться все должны в этой ситуации и все должны понимать что и зачем они делают.

Девушка выходила замуж и знала,что у мужа есть дочь! И в жизни всё может случиться.Она не могла исключить того,что эта девочка когда-то возможно будет с ними жить...Если она об этом не думала-это плохо.И,прочитав ниже комменты автора,что мать не благонадёжная,так я могу сказать,что девочке тоже не просто.Может,она и выглядит на 18 лет,но психология детская.

И я вижу тут проблему психологическую.Автор ревнует дочь к отцу,т.к.она взросло выглядит и просто напоминает ей соперницу.Но это проблемы в голове и их надо исключать.

А материнский инстинкт здесь очень даже важен.Я до рождения ребёнка вообще была равнодушна к детям.А после того.как стала мамой,для меня чужих детей нет,независимо от возраста.

Ссылка на комментарий

Понятно, что проблема в голове, только автор одна ее не решит. И не обязана она любить чужих детей, а чтоб ребенок своим стал и ребенку тоже надо постараться, и мужу! А не одному автору. У меня наверное тоже нет материнского инстинкта... к чужим детям! И не должно быть. Он у меня к своему ребенку есть. И должен быть. Если бы ребенок адекватно себя вел, ревности бы не было. И пока муж и отец не расставит приоритеты ревность будет как с одной так и сдругой стороны. Ведь девочта тоже что-то доказывает таким поведением. И это надо присекать.

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий

Автор, вы живете с мужем в вашей квартире, как я понимаю?

Ссылка на комментарий

мне кажется, это только по-первой так будет. Да и возраст такой, что еще немного и папа-мама девочке уже будут не нужны. А друзья-подруги на новом месте у нее есть?

Ссылка на комментарий

Автор, потерпите немного, не стоит ради этого портить отношения с мужем и разрушать его отношения с дочерью. Представьте лучше, как он так же трепетно и заботливо будет относиться к вашему общему ребенку. Еще пару лет, и дочь выпорхнет из семейного гнезда...

Ссылка на комментарий

привлекайте и ее к домашним делам, не на курорте все ж, деваха не маленькая уже, и гладит может и салаты резать или что то не сложное и под вашим руководством.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Автор, у наших неблизких знакомых произошла несколько иная ситуация, но смысл один и тот же. В первом браке знакомый имел дочку. инициатором развода была супруга. Он долго оставался один. Говоря - долго, подразумеваю - ну ооооочень долго. И вот 2-3 года назад он встретил одинокую женщину с дочкой-подростком. Привел их в свой дом. Женился. Но 1 сентября во время школьной линейки его первую супругу сбивает насмерть лихач и скрывается с места ДТП.

Мать той женщины соглашается взять на воспитание ее второго маленького ребенка от второго брака, поскольку второй муж тут же слинял.

А отцу передает его 15-ти летнюю дочку. Таким образом на одной плоскости оказывается новая жена отца и две 15-ти летние шпингалетки с характерами - недайгосподи. И девочки начинают делить папу и территорию.

Мужчина этот в разговоре упомянул, что даже ночевать домой не хочет ходить. Но при этом понимает и знает твердо, если случится так, что последней каплей будет стоять именно выбор между его семьей и дочерью, то он выберет дочь. Хотя также не представляет себе, как будет жить с ней вдвоем, зная, что она разрушила его семью, к которой он шел более десятка лет.

И вот в этой семье в конечном итоге разрулила все именно мачеха. Ясен пень, что мамой в таком возрасте её никто не называет. Но стать девочке-подростку взрослой подругой и наставницей вполне можно постараться.

Привлекайте её к домашним делам, вам уже писали. Когда идете куда-то вместе, почему в момент обнимашек отца с дочерью вам срочно требуется, чтобы муж обнял вас? Обнимите вы, но не мужа, а с другой стороны - девочку.

По ночам, я вот как-то уверена, муж спит все-таки с вами, а не с дочерью.

предложите ей заскочить в магазин косметики, пока папа сходит и купит вам мороженое или сделает заказ в кафешке.

Понимаете, мужики в большинстве своем - страусы в данных вопросах. И предпочитают скрыться от нависающей проблемы такого рода так, как им будет наиболее выгодно. Кто-то избавляется от жен, а кто-то - от детей. А кто-то вообще от обеих.

В случае с моей бывшей сокурсницей - муж бросил ее ради дочки, после их 11-летнего брака. Но уже через год приглашал нас на его третью свадьбу, в которую не вписывались ни бывшие жены, ни имеющаяся дочка. И с носом по сути остались все.

Изначально, чтоб до такого не доводить, необходимо все-таки оценивать свои риски и моральные силы, и не выбирать себе в мужья человека с "приданным".

Но если выбрали, постарайтесь обеспечить комфорт вашего общего сосуществования. Мужик либо подтянется, либо вы не того выбрали.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

она вас раздражает потому что не родная.Чужого ребенка мало кто может полюбить по-настоящиму.Может с психологом посоветоваться как себя лучше вести:чтоб и с мужем было все хорошо и с девочкой не раздражаться.

Ссылка на комментарий

причем ревность.. любая.. она просто разрушает человека изнутри я это понимаю.. и молюсь что бы я смирилась и полюбила ее.

 

Автор, милая, договоритесь сперва с собой. Вы изначально не правильно воспринимаете ситуацию. Вас ни кто не заставляет любить эту девушку. Это чужой вам человек. Помогать, не обижать, давать возможность общения мужем - да. Но любить то зачем? Да еще терзаться от вины за это?

Я, догадываюсь, что девушка отлично чувствует вашу слабость. И, как любой ребенок не упустит возможность, поставить Вас на "место" в борьбе за папино внимание.

Будьте старше и мудрее. Не показывайте при ней своей обиды и раздражения. Уведите мужа в сообщники, почаще рассказываете, какая у него хорошая дочь и участвуйте в решении вопросов по ее жизни. Будьте женой а не соперницей дочери.

Вашему мужу вы нужны обе, каждая по разному. Прекратите это деструктивное соревнование. И прекратите себя грызть.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

Автор, милая, договоритесь сперва с собой. Вы изначально не правильно воспринимаете ситуацию. Вас ни кто не заставляет любить эту девушку. Это чужой вам человек. Помогать, не обижать, давать возможность общения мужем - да. Но любить то зачем? Да еще терзаться от вины за это?

 

Вот совершенно согласна, как только Вы автор это поймете сразу легче станет, а потом нормализуется, да и она по другому вести себя начнет, вам на встречу пойдет....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Не старайтесь девочке быть мамой, тогда не будете мачехой.....станьте ей подругой.....а подругу очень легко припахать на кухню по очереди с собой, и уборка тоже......

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...