Перейти к публикации

Baby-Dream's блог

  • записей
    11
  • комментариев
    218
  • просмотра
    10 983

Я нашла причину бесплодия! Моя поучительная история


Baby-Dream

5 701 просмотр

Девочки, много букв, но надеюсь, кому-то это поможет.

 

Почти два года назад я создала в своем блоге первую запись "Почему я не беременею" http://www.babyplan....-ne-beremeneyu/

И вот после мучительных поисков, попыток ЭКО и неудач, слез и т.д. наконец мы выяснили причину бесплодия "неясного генеза".

Когда-то тут на форуме девочки писали: "нет неясного бесплодия, есть недообследованнные пациенты". Согласна с этим утверждением.

 

Что я делала

- 2011 -2012 гг. Изначально на этапе планирования - традиционные инфекции на ЗПП, ТОРЧ-комплекс. Нашли цитомегаловирус - пролечили

- Гормоны: ФСГ, ЛГ, ТТГ, Антитела к ТП, Т4св., пролактин. ТТГ на грани нормы, пролактин завышен. Посадили на л-тироксин и достинекс. Пила полгод последний - пролактин до сих пор в норме. Л-тироксин продолжаю держать на уровне не выше 1,5

- фолликулометрия - овуляция есть

- Назначили 3 мес. ОКов, чтобы на отмене пытаться забеременеть. Не получилось. Старались 4 мес.

 

- Обратились к репродуктологам. Ноябрь 2012 - сделали проходимость труб методом КУЗГСС одновременно с гистероскопией. Диагноз - гиперплазия эндометрия, хр. эндометрит. Почистили. Трубы проходимы свободно. Отправили на полгода "стараться". Параллельно муж сделал спермограмму, нашли неб. воспаление, пролечили - подвижность поднялась до 84%, у него все хорошо. Отправили полгода "стараться". Если не получится - ЭКО.

 

- апрель 2013. Снова пришли к репродуктологу, так как, как ни старались, я так и не забеременела. Но уже к другому репродуктологу. Посмотрев наши анализы, назначила искусственную инсеминацию. Она состоялась в мае. Пролет. Потом по разным причинам в июле и августе не получилось - муж не смог, потом заболел тяжелой формой молочницы.

- В сентябре 2013 сделали вторую инсеминацию. Опять пролет.

 

- В ноябре 2013 я пришла на ЭКО. Не взяли - фолликулярная киста.

- В декабре 2013 год я вступила в первый стандартный протокол. Эмбрионы были хорошие, подсадили двух пятидневочек АА и АБ, но не получилось. На заморозку ничего не оставили.

- В январе 2014 - биопсия эндометрия. Диагноз - хр. эндометрит. Назначили лечение, физиопроцедуры на два месяца. В конце марта - апреле 2014 я вступила, как была уверена, в свой победный протокол. На сей раз в ЕЦ. Подсадили отличную трехдневочку 8А класса. Пролет.

 

- В мае 2014 я:

сделала иммунограмму (на предмет возможного иммунологического бесплодия) - все в норме, исключила антифосфолипидный синдром , проверила гемостаз (есть склонность к густой крови, в протоколе нужно мониторить определенные показатели). Сделали анализ на совместимость с мужем (HLA типирование). Совпадений по трем аллеям нет. Сдала кардиогенетику - на склонность к тромбофилии. Нашли некоторые мутации, но гематолог сказала мне, что они не могут повлиять на возможность забеременень, но за кровью надо будет следить и, если что - разжижать. Отправила обратно к репродуктологам.

На 23-25 дц проверила кровоток в матке (хороший). но подозрение на полип. На повторном узи в начале цикла он также был виден.

 

-В июне 2014: вторая гистероскопия. По гистологии полипоз эндометрия, множественные полипы и синехии 1-2 степени. Почистили. В этот раз я была умнее и сделала не только биопсию эндометрия, но и бакпосев. По его результатам поставили эндометрит, который вызван золотистым стафилококком. При бакпосеве также показывают антибиотики, к которым чувствителен возбудитель. Т.е. лечение будет уже точечным. Далее два месяца массированного лечения. Список был из 15 пунктов. До октября я была на ОКах, чтобы сохранить в норме эндометрий.

 

- В октябре 2014 я вступила в третий протокол (в ЕЦ). Он был весь наперекосяк, в отличие от первых двух, "идеальных". Профукали два фоллика из трех. Достали самый маленький фоллик 15 мм. Эмбрион был 8С. Пролет. На разборе врач дала направление на лапару.

 

Оговорюсь, что до этого я несколько раз спрашивала про лапару. Но показаний не было. У нас же все хорошо, чего лишний раз туда лазить. Снизите себе овариальный резерв, спайки будут.

Но дальше отступать было уже некуда. Врач предположила, что возможно есть очаги эндометриоза, которые мешают имплантации.

 

Я решалась на нее три месяца. Я специально подробно, помесячно указала, что и когда я делала, чтобы вы лучше могли представить мое состояние к исходу 2014-го года. Полный аут. Бэбиплан заброшен, я даже л-тироксин бросила пить.

 

В январе 2015 я пришла и записалась на процедуру. 24-го февраля мне сделали диагностическую лапароскопию+гистероскопию. Боялась я зря - все прошло очень легко. Отпустили домой на выходные. Полной выписки на руках еще нет. Но причина нашлась - эндометриоз. Очаги прижгли. По гистере - опять синехии, их убрали.

И теперь я с нетерпением жду приема у репродуктолога, чтобы узнать, что мне предстоит - ИК, самостоятельное плавание или что-то другое. Но главное - у меня вновь появилась надежда. Борьба продолжается.

 

PS. Когда я очнулась после наркоза и врач рассказал мне вкратце об итогах операции, я спросила - почему же мне не сделали лапару ДО этих ЭКО. Ведь сколько денег, а главное - нервов, было потрачено. Он сказал - что лапара это конечная процедура. До этого мне говорили, что лапара это операция и более серьезное вмешательство, чем ЭКО. так сказать, последняя ступень. Но в моем случае с этого надо было начинать. Сейчас я жалею лишь об упущенном времени. Через 5 месяцев мне стукнет 34...

  • Нравится 62

52 комментария


Рекомендованные комментарии



удачи вам огромной!!! мне вот интересно, неужели у вас не было ни каких признаков эндометриоза? ведь если он у вас давно, то и очаги там были не маленькие ведь, а они все равно дают симптоматику. или очаги эндометриоза были маленькими и он у вас появился в процессе планирования? Ведь с эндометриозом многие беременеют, тут на форуме есть девочки.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Пусть к Вам придет ваша детка как можно скорее! Столько уже прошли, просто нет слов! Удачи вам с мужем, пусть ваши страдания вознаградятся деточкой!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Вы такая молодец, что не сдаетесь! столько всего пройдено, но вы идете к своей цели и обязательно станете мамой!!! я только в самом начале этого пути, но уже надежда тает... Желаю Вам, мне и всем планюшкам на этом сайте не сдаваться!!! Ведь нас уже ждут наши сладкие малыши-самая желанная награда за все тяжести планирования!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

34 это только начало!!!!! Мне 44 и я до сих пор планирую!!!!! Правда уже 4го ребенка!!!!))) И я надеюсь, что у меня все получится!!!! И у вас кстати тоже!!! Все будет хорошо!!!! Держу кулачки за вас!!!@@@@@@

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий

Какая же вы молодец и у вас все обязательно получится. АПЧХИИИИ....на вас самым заразным 32 недельным чихом :chih: :chih: :chih:

Ссылка на комментарий

Желаю Вам сил,терпения и удачи!!! столько пройдено, у Вас все получится,не иначе!!!! :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Автор, желаю вам огромной удачи! Пусть поскорее все получится!

Еще, как мне видится, ваш враг это хрон.эндометрит и синехии. Он может и главная причина ваших неудач!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

желаю удачного быстрого лечения вашея бяки! и быстрой,легкой беременности)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я сейчас тоже собираюсь на лапару, девочки убедили спасибо им. И по вашему рассказу я еще больше приобрела уверенности в правильности своего решения. Вам удачи, я искренне верю что все через что вам пришлось пройти - не зря и в итоге вы возьмете свою кроху на ручки и забудете обо всем))))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

дай бог чтоб у вас всё получилась. а оно получится.

Ссылка на комментарий

удачи вам огромной!!! мне вот интересно, неужели у вас не было ни каких признаков эндометриоза? ведь если он у вас давно, то и очаги там были не маленькие ведь, а они все равно дают симптоматику. или очаги эндометриоза были маленькими и он у вас появился в процессе планирования? Ведь с эндометриозом многие беременеют, тут на форуме есть девочки.

Cпасибо большое! Я еще не получила полную выписку, так как меня отпустили на выходных, во вторник иду снимать швы и заодно заберу. Поэтому позже отпишусь, какой именно эндометриоз и где именно (не в матке - точно). Врач подробнее не стал говорить, сказал получишь выписку обсудим. Но не очаги...

Симптомов не было! Месячные в последнее время стали очень скудными 1,5 дня, тогда как при эндометриозе они обильные и болезненные. Болей вне этого не было. До первой гистеры у меня были межменструальные коричневые выделения (начались где-то году в 2009). Но это также могло быть признаком хр. эндометрита. Тем более мне его ставили. Так что косвенный признак...

Ссылка на комментарий

Девочки, извините, почему-то была включена модерация. Еле разобралась, как ее отключить :think1:

Ссылка на комментарий

*Believe, Nezabudka7, alenka_88, Kullen, Юльчита), \inka// спасибо большое, девулечки, за поддержку. Верю, верю, куда без этого.

 

Автор, желаю вам огромной удачи! Пусть поскорее все получится!Еще, как мне видится, ваш враг это хрон.эндометрит и синехии. Он может и главная причина ваших неудач!

Спасибо большое! Да, синехии это новая бяка, с которой теперь придется жить - одно лечишь, другое калечишь. Думаю, это результат первой гистеры ((( Сейчас получим гистологию и будет ясно - есть там опять эндометрит или как... все-таки я его так убойно лечила.

Ссылка на комментарий

Я теперь поняла, что синехии стали причиной моих таких скудных месячных - 1,5 дня ведь всего идут. Разве это нормально? Щас жду нормальной менструации...

Ссылка на комментарий

34 это только начало!!!!! Мне 44 и я до сих пор планирую!!!!! Правда уже 4го ребенка!!!!))) И я надеюсь, что у меня все получится!!!! И у вас кстати тоже!!! Все будет хорошо!!!! Держу кулачки за вас!!!@@@@@@

 

Дай бог ))) Нас в семье трое, так что как знать!

Ссылка на комментарий

Какая же вы молодец и у вас все обязательно получится. АПЧХИИИИ....на вас самым заразным 32 недельным чихом :chih: :chih: :chih:

 

Обмазываюсь и благодарю :reverans::flower:

Ссылка на комментарий

Я сейчас тоже собираюсь на лапару, девочки убедили спасибо им. И по вашему рассказу я еще больше приобрела уверенности в правильности своего решения. Вам удачи, я искренне верю что все через что вам пришлось пройти - не зря и в итоге вы возьмете свою кроху на ручки и забудете обо всем))))

 

Я как раз читала сегодня ваш блог и тоже решила написать историю моих хождений по мукам. Но мы все разные и болячки у нас тоже разные.... Мы разными путями, но все-таки движемся к цели...

Ссылка на комментарий
Cпасибо большое! Я еще не получила полную выписку, так как меня отпустили на выходных, во вторник иду снимать швы и заодно заберу. Поэтому позже отпишусь, какой именно эндометриоз и где именно (не в матке - точно). Врач подробнее не стал говорить, сказал получишь выписку обсудим. Но не очаги...Симптомов не было! Месячные в последнее время стали очень скудными 1,5 дня, тогда как при эндометриозе они обильные и болезненные. Болей вне этого не было. До первой гистеры у меня были межменструальные коричневые выделения (начались где-то году в 2009). Но это также могло быть признаком хр. эндометрита. Тем более мне его ставили. Так что косвенный признак...
тогда, скорее всего у вас проблемы с эндометритом и позже прибавились после гистеры дополнительные. ужас, вот так делай гистеру..
Ссылка на комментарий

тогда, скорее всего у вас проблемы с эндометритом и позже прибавились после гистеры дополнительные. ужас, вот так делай гистеру..

 

Эндометрит тоже проблема, конечно. Но ведь перед третьим протоколом была гистера, потом три мес. ОКов, мощное лечение. Должно было помочь. Да и после первой гистеры, когда еще не было синехий, все равно не получилось заБ. Так что думаю, все-таки эндометриоз... Но и с синехиями теперь что-то надо делать. Наверно, санаторий какой-нибудь, тампоны, грязи, физио. В общем, думаю, мне еще много чего предстоит...

Ссылка на комментарий

Ой автор, у нас немного схожая история. Мне в октябре 35 стукнет. И честно сказать меня сломало. Сломало буквально месяц назад. Мы готовились к 4 протоколу - и специально под него была сделана гистера. По гистере очаговую гиперплазию, всё убрали, и поэтому срочно нужно было в следующем цикле идти в протокол. Но меня врачиха завернула из-за одной справки. Теперь лечебный эффект цикла потерян, апатия.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...