Перейти к публикации

blowofheart's блог

  • записей
    10
  • комментариев
    259
  • просмотров
    6 925

Левша ли?


blowofheart

1 049 просмотров

Девочки,всем привет! Есть ли у кого детки левша? Нам 1.6.Как сын начал во всём разбираться,так всё делает и берёт только левой рукой. Есть садимся,то ложка в левой. Ручку,карандаш и т.д. всё держит в левой руке. и все его действия практически начинаются с левой.

Может рано ещё делать какие-то выводы по этому выводу,но всё же девочки,как вы заметили это сразу или постепенно? Надо ли вообще переучивать?

42 комментария


Рекомендованные комментарии



Постою послушаю) Тоже заметила сыну 1.5 все берет левой или перекладывает сразу в левую руку. Вот тоже думаю может левша? у нас папа левша переученый. Вро де как это по наследству передается.

Ссылка на комментарий

И да, если окажется левша. мы с мужем( переученный левша) будем переучивать сыночка.

Ссылка на комментарий

у меня дочь левша. не переучиваю, но развиваю и правую руку - пописала левой - теперь пишем правой....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А зачем переучивать? Что плохого в том, что ребенок левша?Я тоже подозреваю одного из двойни, он ест иногда левой, иногда правой, так же карандаш держит то так то так, нам почти 3 года, интересовалась по этому поводу, сказали к 4 определится, нужно наблюдать, попросить открыть баночку, бросить мячик, и не раз, наблюдать в течении месяца и поймете какая доминирует рука...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

И кстати, если у ребенкп развиты обе руки, значит и оба полушария, это же хорошо!!!))

Ссылка на комментарий

Зачем переучивать? Сколько не разговаривала с людьми, которых переучивали - они вспоминают это с грустью. Надо учить пользоваться двумя руками, тогда оба полушария будут работать.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Сын левша. Кушать учила правой, когда еще не понимала, что он левша. В мае будет 6 лет. Кушает правой. Пишет левой. Мяч пинает левой ногой футболе. Даже педаль на мотоцикле переставили в левую сторону. Переучивать не собираюсь.

Ссылка на комментарий

Младший левша.Не переучивать.Сейчас уже учится в 7 классе,это ему никак не мешает.Проблема была только в работе с ножницами и все.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Средняя левша (6 лет), племянник левша (10 лет). Не переучивали и не собираемся. Брат двоюродный левша, переучивали. Почерк такой, что только он разобрать может. Тётя жалеет, что переучила, он порой всё равно что-то левой да делать начинает.

Одноклассница у меня левша, всё у неё отлично.

Это особенность ребёнка, не надо его переделывать под себя.

 

Причины различий

 

Почему человек становится левшой или правшой? В нашем организме обычно доминирует одно из полушарий мозга.

Если левое (оно отвечает за правую часть тела), то такой человек – правша, а если доминирует правая часть мозга, которая отвечает за левую сторону тела, человек становится левшой.

Ученые выделили степени доминирования: сильно выраженная («сто­процентный» правша или ярко выраженный левша) и слабо выраженная (может быть 1–2 признака «левшества»: ведущие левый глаз и левое ухо, но ведущая рука – правая).

Каждое из полушарий мозга отвечает за конкретные способности человека.

 

Почему нельзя переучивать

Переучивая левшу, мы безуспешно пытаемся переделать биологическую природу ребенка. Мы можем заставить ребенка писать и есть правой рукой, но не в наших силах изменить ведущее полушарие мозга.

С какими проблемами можно столкнуться при переучивании маленького левши? Ваш малыш может получить самые разнообразные признаки невроза. Это может быть ухудшение зрения, боли в животе, энурез, различные нарушения сна, изменения аппетита, головные боли, заикание. Эти нарушения могут проявиться как поодиночке, так и в комплексе. Кроме того, переучивание чревато тем, что ваш ребенок будет плохо учиться в школе и как следствие – в институте, у него будут проблемы на работе.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Сын у меня правша,а левша.

Не переучивали и очень рада. От какая разница, чем ребенок пишет? Почерк будет плохой? Ну так у меня у сына правши такой, что мама дорогая. В остальном. ну не знаю, я не стопроцентная левша - ем обоими руками (мне вообще без разницы какой), мышку держу правой. Пишу-рисую левой.

Училась хорошо, карьеру сделала, ребенка родила.

С переучиванием,просто вот ради интереса попробуйте весь день все делать левой рукой. Есть, открывать дверные ручки,чистить зубы, глаза покрасить.

Это для того, чтобы понять, что будет чувствовать ваш ребенок при переучивание. Это очень большой стресс.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

У меня сыну почти 5 лет тоже левша,заметила в год брал игрушки,ложку и т.д. левой рукой.Ничего не делаю и переучивать не собираюсь

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Дочке почти 2,8, в основном все делает левой рукой, ест и рисует обеими. Переучивать даже не думаю, читала, что это огромный стресс для ребёнка, и чего ради так мучить детку?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У меня сыну 4,5 года и он левша. Стала замечать это довольно рано. Переучивать не собираюсь.

Ссылка на комментарий

У меня правша, но рисовать, например, может двумя одновременно. У нас проблемы есть кое-какие, поэтому стараемся развивать обе руки.

Ссылка на комментарий

У нас то же левша, пошли в этом году в школу. Писать тяжко, но учимся и тренируемся каждый день. Да и не поможешь написать, сама правша. Правой не может даже есть))))

Ссылка на комментарий

Девочки, не переучивайте. Я сама левша. Ничего плохого в этом нет))

Ссылка на комментарий

Что за прошлый век,переучивать нельзя,вы лезете в структуру мозга,уже все заложено.Моя дочь левша,прекрасно рисует.Сын правша.

Ссылка на комментарий

я левша, моя 7-летняя дочь левша. Меня садистски переучивали в школе - вспоминать не могу, для меня это была мука и горе. Ну и что? Да, они добились своего - пишу правой, но ведущая рука-то всё равно левая! Дочку не переучиваю и не собираюсь - какой смысл? -, пишет двумя руками, но ведущая рука опять-таки левая.

Ссылка на комментарий

вот это идиотское правило - переучивать левшей - идет еще из древности, когда леворукость считалась признаком дьявольщины, и леворуких (а еще альбиносов и тех, у кого глаза разного цвета - короче, людей с каким-то отличием от толпы) даже сжигали на кострах как ведьмаков.

Ссылка на комментарий

Заметила рано, месяцев с 8 наверное, всё берет, делает подаёт только левой, сейчас 1,5 года, левая рука преобладает, ооочень редко правая. Не вижу смысла переучивать, но правую руку развивать буду, просто, чтоб мозг поработал немного по другому))) для профилактики так сказать)

Ссылка на комментарий

Заметила месяцев в 8-9, когда дочь стала ложку и остальные предметы брать левой рукой. Не переучиваю, и не собираюсь. Когда родственники начинают говорить, что надо срочно переучивать, сразу их одергиваю. Не понимаю, зачем я буду идти против природы и мучать ребенка?? Муж тоже левша, переученный. Почерк отвратный, и когда забывается начинает левой рукой все делать. Как представлю, что ему привязывали левую руку и заставляли писать правой, аж слезы наворачиваются.

Ссылка на комментарий

Переучивать деток очень опасно, можно невроз заработать. Так наш невролог говорит.

Ссылка на комментарий

Моему младшему сейчас 1.4. Тоже месяцев с 8-9 начала замечать, что преобладает левая рука. Даже, когда даю что-то в правую руку он перекладывает в левую. Наверное будет левша. Старший ребёнок правша, да и в семье левшей нету. Поэтому немного не представляю пока как будем его учить писать, резать и т.д. Но переучивать скорее всего не будем.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...