Перейти к публикации

I'm Ok's блог

  • записей
    68
  • комментариев
    1 670
  • просмотра
    46 804

Как приучить кота к когтеточке?


I'm Happy//

1 165 просмотров

Девочки кошатницы,очень нужна ваша помощь!Нужно приучить кота к когтеточке.Коту 2.5 года,кастрирован.

 

Раньше жили в частном доме,кот гулял и естественно когти точил на улице.В холодное время года был дома(не выпускали)и драл спинку старого дивана.

 

Но сейчас мы живём у свекрови в однушке(свекровь живёт пока у своего мужчины),у неё кровать с кожаной обивкой.Кот всё испортил((((((Купили свекрови на кухню 3 стула кожаных,два из них он уже ободрал((((((когтеточка куплена,стоит на видном месте,пыталась показать что нужно с ней делать..ругала за кровать и стулья,но ничего не помогает(((((его абсолютно не интересует эта когтеточка((((((

 

Что делать?Как приучить его точить когти там где нужно?

 

Свекровь уже видела его "творения" и конечно ей это неприятно...(((

28 комментариев


Рекомендованные комментарии



Валерьянкой покапайте, мы своих так приучали)

Ссылка на комментарий
rinysik7 на валерьянку он не реагирует..более того,она ему вообще не нравится(( Так же куплено спец.средство для котов,там куча каких то трав от которых коты балдеют,но нашему коту на него пофиг(((((
Ссылка на комментарий

у меня сестра купила когтеточку и удивлялась, что кошка ее не юзает.

пришла я посмотрела,а она привинчена низко, от плинтуса. Кошки любят точить когти вытянувшись во весь рост. а у них наверное киске пришлось бы на попе сидеть)))))))

у вас правильно прикручена?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

у меня гад редкостный умудрялся драть когти об ковровые дорожки, вытягивался в длину, а не в "рост"....удалить когти не думали? может и живодерство, но более гуманно, чем лупасить кота постоянно за ободранные стулья..да и толку обычно от этого мало...накладки есть еще силиконовые на когти, в зоомагах обычно продаются разных размеров и универсальные...

Ссылка на комментарий
Полосатый комарик на удаление когтей я точно не соглашусь никогда!а кота я не лупашу,а разговариваю с ним.Насчёт накладок не знала что такое есть....надо поспрашивать в зоомагазинах.Но всё же хотелось бы именно к когтеточке приучить.
Ссылка на комментарий

видела в магазинах подвесные..может и правда такую купить?так же видела которые на угол стены можно прибивать..блин ещё бы правильное место знать где ему лучше будет и удобнее когти точить((

Ссылка на комментарий

У меня есть когтёнка дома, дерёт, но так же и всё остальное: обои, диваны, кресла. Ей нужно разнообразие. И кстати нам валерьянка не помогала приучить. Просто показывали кошке, пробовали царапать её коготками, через пару дней начала сама. Тоже была уже взрослая.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Valerie так показываю..но что то не результативно.может конечно чаще нужно это делать,каждый день по нескольку раз...
Ссылка на комментарий

я постриаю коги коту сама. раза два в месяц получаеся. когерезкой.

Ссылка на комментарий

У меня кошка домашняя, но когти ужас какие длинные и острые-обрезать-все равно не помогает. Купила колпачки на когти 20шт=85руб. - СЧАСТЬЮ МОЕМУ НЕТ Предела!!! На постеле затяжек нет! на шторах затяжек нет (не висит на них), диван даже если и начнет драть-то просто у нее не получается зацепиться! В доме наступил МИР!!! СОВЕТУЮ. Хватает месяца на 2, потом слетают, можно новые одеть.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Я тоже задумывлась о колпачках. Но думала, что их хватет на пару недель. Нужно будет попробовать. 2 месяца-это шикарно. Подстригание ни к чему не привело- она на следующий день обрубки стачивает и проклёвываются новые....

Ссылка на комментарий

Вот и я думаю что подстригание не решит проблему.Попробую колпачки найти..надеюсь у нас такое продаётся))

Ссылка на комментарий

У нас кошка всегда точила когти только на когтеточке, но иногда могла и в "направильных" местах отметиться. А затем мы переехали и старую когтеточку вобще пришлось выбросить. На скорую руку я купила хороший такой моток пеньки (в хозтоварах копейки) и обмотала ножку стола (она в диаметре будет 7-8 см) с верху до низу... Теперь кошка просто обожает свою когтеточку. Если злится - идет точить когти и так успокаивается. Если просто играет - может лапами сверху до низу обнимать ее. Стоит копейки, крепление - идеальное. Сестра мужа сделала ту же конструкцию только с обыкновенным столом, у которого ножки гораздо "худее", кот тоже раньше постоянно выходил на улицу - без проблем теперь дерет только такую когтеточку. Попробуйте и еще может капните пару капелек валерьянки как советуют. А вобще кожаный диван... Уыыы... ЖЫвотное. :D Колпачки, ИМХО, мою кошку бы не спасли. Она бы стала кусаться, т.к. лишние эмоции куда-то вылить иногда надо.

Ссылка на комментарий
titi спасибо,попробую такой вариант как вы описали))) накапала пару капель валерьянки на когтеточку...не верю в успех,но посмотрим.Кот подошёл к когтеточке,обнюхивал её минуты 3 и ушёл((
Ссылка на комментарий

в 2,5 года приучить его к когтеточке очень сложно, нужно начинать с младенчества. Мне не удалось своего приучить, он на меня смотрит как на дуру, и точит об диван или ковер) Наверное, придется одеть колпачки на коготки.

Ссылка на комментарий
nurika// ясное дело что с младенчества нужно этим заниматься,учить,но раньше как то не обязательно нам это было.Кожаной мебели у нас не было.Был старый диван которому и "доставалось" от кота))а теперь так случилось что живём у свекрови,а у неё кровать дорогая кожаная ну и стулья мы ей купили на кухню..теперь вот думаю зря взяли кожаные,надо было деревянные брать.но что теперь говорить...наверно придётся шить на заказ чехлы(просить кого то).А на кухню кота уже с месяц как непускаем.только под присмотром.
Ссылка на комментарий

Простите, но думаю, что это глупая затея-время упущено. Знакомые и родственники пытались приучить своих взрослых котов-безрезультатно :( .Теперь только стричь когти и подтачивать пилкой. Мы своего приучили в 3 месяца! Было куплено три штуки когтелок. Но понравилась единственная с пропиткой из кошачьей мяты с очень жесткой тканью! Сначала, как только распаковали, кот принюхивался, потом терся об неё всеми местами)). Увидев, что эта когтелка понравилась, прикрутили к стене! Пришлось показывать что с ней делать)) Как только он просыпался и собирался точить когти о диван, его хватали и несли к когтелке. Там он и точил их. Он понимал что от него хотят. Порой его ловили возле дверной лутки, которую он царапал или около дивана, но его систематически брали и относили к когтелке! Теперь, где бы он не просыпался в доме, первым делом он идет потягиваться и точить когти к ней.

Когтелка такая. ..

6142363.jpg

Ссылка на комментарий

У меня кот на когтеточку реагировал только как на трамплин и дальше вверх по стене. А когти он точил об обои. Проблему решили взяв кусок дорожки а-ля циновка и прибив на угол в коридоре от пола до потолка. А еще натерли ее кошачьей мятой (эта сушеная травка продается в зоомагазинах).

Ссылка на комментарий

нашей сначала купили как у автора - не пошло, а потом взяли привинчивающуюся - очень ей понравилась, вся уже в выдернутых нитках, но используется активно))))

Ссылка на комментарий

вобщем попробую купить привинчивающуюся и если уж это не поможет..куплю колпачки на когти.а эту когтеточку отдам маме..мож её двум котам она понравится))

Ссылка на комментарий

Не читала все ответы, может кто уже советовал Вам... Есть такая когтеточка из спрессованного картона, называется "когтедралка Куклачева". В зоомагазинах стоит в пределах 300р. К ней идет пакетик с кошачьей мятой, она засыпается в эту когтедралку. Кошку от этой штуки не оторвать, никого мята не оставит равнодушным))) Самой мяты хватает на несколько раз, а вот когтеточка со временем портится и ее придется менять. Но месяца на 3 активного использования точно хватит :)

Ссылка на комментарий

Изначально вы разрешали ему драть диван,сами приучили,теперь ему не обьяснишь что тот был старый поэтому еноможно драть,а вот новую кровать нельзя)) теперь только подбирать разные когтеточки пока ему какая нибудь не понравится

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...